Запись на марафон

Модератор: YArisuyu

Hangeku
Выпускница
Контактная информация:

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Hangeku » 04 дек 2018, 18:09

Людмилка писал(а):
04 дек 2018, 17:21
Очень хочу быть Счастьем и желаю этого всем всем всем присутствующим и отсутствующим
Людмилка,

спасибо за пожелание! :present: Прочитала его и подумала, что в 2019 не хочу, чтобы чьё-либо счастье зависело от меня, приумножало чьи-то радостные переживания. Хочется прожить год согласно известным словам:
"Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, и я — это я,
И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно."
:nostalgy:
zenwoman

Цветок безмолвствует

...гейша становится настоящей гейшей только когда и ход ее мыслей начинает отличаться от обычного.

Лия_79
Участник марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Лия_79 » 04 дек 2018, 19:01

YArisuyu, Лена, спасибо! Я в предвкушении!!!
Счастливая))) Я - Розалия)))

Людмилка
Выпускница

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Людмилка » 05 дек 2018, 11:36

Orchid писал(а):
04 дек 2018, 17:28
Быть счастьем или ощущать счастье? Быть счастьем - это снова звучит как раздавать себя всем и вся. Может попробуешь понять, зачем ты это делаешь - раздаёшь себя. Значит есть какие-то причины. Значит тебя устраивает в настоящий момент такое положение вещей. И это не плохо, если соблюдать баланс: отдавать счастье и получать.
Orchid, благодарю тебя за отклик, мне очень важно услышать другого, хоть бы и для того, чтобы понять себя и уверенно топать своей дорогой)) или же встать на другие рельсы, и такое вполне возможно)

Да, именно Быть Счастьем, а не ощущать счастье. Это того стоит, хотя бы на миг осознать, что " Я - Счастье!" Ведь счастье противоположно удовольствию. Его невозможно отнять, потому что оно кроется в тебе самом. Чем больше мы ищем счастья вовне, чем чаще виним обстоятельства и связываем надежды на обретение счастья с другими людьми, тем дальше мы удаляемся от счастья.

Для счастья не нужно страдать, так как каждый счастлив с самого начала, но в базовой комплектации.

Баланс для меня это нечто другое. Зарабатывать на счастье в режиме: ты мне – я тебе. Это не то, т.к. "Бескорыстная искренность - основа счастья". Но принцип – я делаю столько сколько могу, не причиняя вреда себе, своим близким – эта тема)), согласна с тобой на все 100!!! Т.е. вдохновлять, заботиться о других от переизбытка внутри – это Да! Именно это – для меня сейчас первостепенная задача, т.к. не любя, не заботясь о себе, обе стороны будут в проигрыше: дающие и берущие.

Ведь "Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе, не в том смысле, что ему будет за это награда, а тем, что сознание сделанного добра дает ему большую радость.", Сенека
Благодарю за поддержку! :paint:
Людмила, ко мне обращаться на "ты" :-)

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Orchid » 05 дек 2018, 11:52

Людмилка писал(а):
05 дек 2018, 11:36
Да, именно Быть Счастьем, а не ощущать счастье. Это того стоит, хотя бы на миг осознать, что " Я - Счастье!" Ведь счастье противоположно удовольствию. Его невозможно отнять, потому что оно кроется в тебе самом.
Внутри меня есть счастье, я чётко отличаю его от удовольствия. Но! Я не счастье - я человек! Живой, со своими недостатками и достоинствами.

Давай представим, что ты стала счастьем. И что теперь? Вот ты счастье - для чего тебе это? Что ты с этим станешь делать? :-) (Спрашиваю, чтобы понять твою концепцию. :-) )
Людмилка писал(а):
05 дек 2018, 11:36
Для счастья не нужно страдать
А вот и не правда. Роды - это процесс, при котором страдают нередко, но в итоге счастье - в виде ребёнка. Материнство - со всеми его тяготами - это счастье. Дружба крепкая и настоящая - это счастье, но как ты страдаешь за своего друга, если у него беда?
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Людмилка
Выпускница

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Людмилка » 05 дек 2018, 12:03

Hangeku писал(а):
04 дек 2018, 18:09
Людмилка,

спасибо за пожелание! Прочитала его и подумала, что в 2019 не хочу, чтобы чьё-либо счастье зависело от меня, приумножало чьи-то радостные переживания. Хочется прожить год согласно известным словам:
"Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, и я — это я,
И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно."
Hangeku, благодарю за доверие и искренность!

Действительно, поддерживаю тебя – мы не можем никого сделать счастливым, тк истинное счастье находится внутри каждого, зависимость же – это уже внешние объекты, суррогаты. В виде привязанности, удовольствия, прелести, страсти и т.д. и они ничего общего не имеют со Счастьем, так думаю на сегодня я :-) :plus:
А вот счастливее другого можно сделать, по мне, но только из любви к нему, а значит в бескорыстном режиме, потому что, например, мысль, что кто-то видит меня лучше, чем я вижу себя и верит в меня больше, чем я, - она вдохновляет и дает крылья. :paint:
И мой тебе :plus: за принцип - Между мной и тобой всегда есть свобода, это основа нормальных здоровых отношений :-) , я называю это – Уважение.
Удивительно! Ты так четко определила план на год согласно понравившимся словам и хочешь прожить и познать это, проверив их Истинность! :good: Поразительно :nostalgy: ! Опыт это великая стихия. Жить сейчас, а не слушать советы ждущих счастье, это, по мне, похвально и говорит об уверенной, сильной и смелой личности! Желаю тебе новых Побед в обретении лучшей версии себя )) Рада компании :romance-grouphug

Hangeku
Выпускница
Контактная информация:

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Hangeku » 05 дек 2018, 12:54

Людмилка писал(а):
05 дек 2018, 12:03
мысль, что кто-то видит меня лучше, чем я вижу себя и верит в меня больше, чем я, - она вдохновляет и дает крылья.
:thankyou: :present: Какие мы все разные! :-) Меня вдохновляет принятие, цельность окружающих и их позитивная независимость (когда настроение или планы без острой необходимости не меняются из-за настроения или поведения окружающих). Сочетание именно этих компонентов создаёт для меня настоящую полноту и разнообразие.

Прочитала твои слова и подумала, что чаще нуждаюсь в более придирчивом взгляде на себя, чем собственный (когда прошу кого-то оценить мою работу, когда спрашиваю о своём внешнем виде, выступлении и т.п.). Наверно, никто не может верить в меня и любить больше, чем я сама d27 Поэтому обескураживаюсь, когда ожидаю честное замечание или поправку, а близкие медоточат, чрезмерно стараясь вдохновить - становится приторно, как от магазинного торта. Оно понятно, сейчас общество очень склонно к неконструктивной критике, негативу, выплёскиванию чего-то неприятного.

Ещё смущает неестественный позитив, видно, что человек изо всех сил создаёт образ и это хорошее стремление, поэтому и нравится замечание Анделин, что комплименты, приятные слова должны исходить изнутри, благодаря изменённой точке зрения, изменения в мышлении позволят говорить к месту, а не цитатами из соц.сетей.

Третий момент, который бросается в глаза - люди, которые догоняют и стараются сделать счастливыми. Вроде бы человек позитивен и говорит лишь хорошее, но его слишком много, он эмоционально, а иногда даже физически (прикосновения малознакомых людей, неуместные поглаживания, объятия) нарушает границы, пристаёт с расспросами, советами или килотоннами чего-то славного. Видно, что у человека перегиб в служении и он навязывается.

Больше всего нравится, когда каждый человек как небесное тело со своим уникальным внутренним миром, иногда ваши орбиты пересекаются и это волшебно. У всех своя жизнь, при этом есть и общность. Никто не тычет ни в кого палочкой и приунывший вдохновляется просто тем, что с ним рядом роскошные люди. Каждый понимает, что все мы - всего лишь люди, принимает полностью, что позволяет людям совершенствоваться для себя лично, а не для кого-либо. Каждый может существовать отдельно (даже школьники в семье могут сами о себе и о приболевшем родителе позаботиться), просто желают быть рядом, потому что прекрасное тянется к прекрасному, а не потому что рядом с этой личностью им классно, тянут энергию, слышат приятное. Конечно, детки, очень пожилые люди, люди с инвалидностью и серьёзными заболеваниями - исключение. :paint:

Вот на такие мысли вслух наталкивают интересные сообщения :hi:
zenwoman

Цветок безмолвствует

...гейша становится настоящей гейшей только когда и ход ее мыслей начинает отличаться от обычного.

Людмилка
Выпускница

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Людмилка » 05 дек 2018, 12:56

Orchid писал(а):
05 дек 2018, 11:52
Внутри меня есть счастье, я чётко отличаю его от удовольствия. Но! Я не счастье - я человек! Живой, со своими недостатками и достоинствами.
Так и я человек пока из мяса и костей) и когда хирург примется полосовать тело человеческое, он вряд ли найдет в нем Счастье. Все дело в том, что ты считаешь человеком. Для меня – это Тело, Разум, Душа. Исходя из этого и двигаться надо в понимании меня. А Знание о Душе – это наука не в пару строк а длинною в жизнь и не одну.. d27
Orchid писал(а):
Давай представим, что ты стала счастьем. И что теперь? Вот ты счастье - для чего тебе это? Что ты с этим станешь делать? (Спрашиваю, чтобы понять твою концепцию. )
Так это не конечный пункт а процесс в режиме Здесь и Сейчас любого человека, который хочет стать Человеком. В принципе если кратко, в письме выше все описано,так хоть бы и «что сознание сделанного добра дает ему большую радость» Пойдет?
Orchid писал(а):
А вот и не правда. Роды - это процесс, при котором страдают нередко, но в итоге счастье - в виде ребёнка. Материнство - со всеми его тяготами - это счастье. Дружба крепкая и настоящая - это счастье, но как ты страдаешь за своего друга, если у него беда?
Немного другая концепция в основе, речь не о том. Но, безусловно, человек, который служит другим, где-то почти всегда в дискомфорте, а значит страдает, но это не счастье. Счастье – это не удовольствие. Счастье – это и с честью выдержать испытание, в том числе. Истинное постоянное счастье и покой можно встретить только в духовном мире, а туда нужно ходить.. И ходя туда человек одевает ботинки, чтоб не шастать по колючкам этого мира Здесь… На счет про друга материнство, все к тому же. Счастье не только в спокойствии, но и пройти эти трудности. Как говорит моя хорошая знакомая, схваточка– это хорошо. Боль это хорошо -иди на боль, не убегай, и ты откроешь Истину.
Мы соприкасаемся в беседе с тобой о вещах, которые в принципе за гранью разума и Чувств, это Опыт другой... их очень трудно проговаривать вкратце совсем Разным челобукам))

Hangeku
Выпускница
Контактная информация:

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Hangeku » 05 дек 2018, 13:03

Людмилка писал(а):
05 дек 2018, 12:56
Так это не конечный пункт а процесс в режиме Здесь и Сейчас любого человека
:plus: :paint:
Людмилка писал(а):
05 дек 2018, 12:56
Истинное постоянное счастье и покой можно встретить только в духовном мире
Как интересно! Для меня постоянное счастье маловероятно без постоянного счастья тела, покоя и гармонии в храме моей души, без повторяющихся физических наслаждений (гормоны, химические процессы...) :nostalgy:
zenwoman

Цветок безмолвствует

Людмилка
Выпускница

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Людмилка » 05 дек 2018, 13:17

Hangeku, да все мы разные, точно, что тут скажешь. :-)
Кому-то поддержка нужна, а кого-то и осадить маненько требо, по-дружески, у меня подруга есть, частенько просит, чтоб я ей правду-матку резала)) она и других этим без разбору режет, думает все такие же как она, а нарывается на боль и отчуждение других под час...
Да общение классная штука, много нового можно у знать прежде всего о себе, при желании конечно, а можно ограничиться тем, что вырвать из контекста другого только то, что хочешь видеть, подтверждение своей собственной концепции нерушимой и всё, но это тоже путь, почему бы и нет...все мы разные и чуланчики у всех тоже разные, куда пущают а где и собачка злая пока сидит, нормально :-*
:thankyou: :present:

YArisuyu
Выпускница

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение YArisuyu » 05 дек 2018, 14:01

Юлия-Julia, привет, Юля!

Желаю тебе приятного планирования! Вместе у нас всё получится! :present:
Я Лена, ко мне на ты.

Дорогу осилит идущий.

YArisuyu
Выпускница

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение YArisuyu » 05 дек 2018, 14:05

Hangeku, Людмилка, Orchid,

Девочки, как вы хорошо пишете! Зачиталась!
Какие мы все разные! И для каждой из нас счастье, вроде бы, и одно, но со своими важными акцентами.

Я в предвкушении невероятного, восхитительного, чудесного планирования в компании таких чудесных участниц! :paint:
Я Лена, ко мне на ты.

Дорогу осилит идущий.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Orchid » 05 дек 2018, 16:28

Hangeku писал(а):
05 дек 2018, 12:54
Оно понятно, сейчас общество очень склонно к неконструктивной критике, негативу, выплёскиванию чего-то неприятного.
Или к восприятию критики таким образом. d27 Ох уж это восприятие. :-)
Hangeku писал(а):
05 дек 2018, 12:54
комплименты, приятные слова должны исходить изнутри
:plus:

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Orchid » 05 дек 2018, 16:35

Людмилка, сложно тебя понять, если честно. Я попыталась. :-) Но не получилось. У меня всё проще. :-) Ну да ладно, все мы разные, и это прекрасно.

Hangeku
Выпускница
Контактная информация:

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Hangeku » 05 дек 2018, 16:54

Orchid писал(а):
05 дек 2018, 16:28
Или к восприятию критики таким образом. Ох уж это восприятие.
Если критика деструктивна, то сложно ошибиться, она ломает, разрушает и всё. Конструктивная же (конструктивный - создающий основу для дальнейшей работы; плодотворный) выделяет важное, логична, уважительна, структурирована, помогает посмотреть на что-то с другой стороны, обсуждение. Она ведёт не к агрессии и конфликтам, а к рассуждениям, мозговому штурму, не бракует и навешивает ярлыки, а предлагает варианты.

Если говорить о выплёскивании неприятного, то проблема не в том, что это неприятно, а в том, что неприятное выплёскивается, а не спокойно изливается, есть ведь разница между плеснуть помоями в лицо или спокойно вылить в специально отведённое место. :winks:

С восприятием тоже заморочки случаются, тут либо слова или тон были неверно подобраны, либо человеку на больную мозоль наступили. :hi:
zenwoman

Цветок безмолвствует

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Запись на марафон

Сообщение Orchid » 05 дек 2018, 18:00

Hangeku, но ведь не смотря на то, какая критика, реакцию на неё выбирает не критикующий? И он же может быть не в курсе наличия "мозолей" у человека. Я под критикой не имею ввиду когда кто-то обзывается и переходит на личности, например. Я тут больше о том, кто как трактует чьи-либо слова. Мы ведь все люди с уникальным жизненным опытом. И что для одного может быть нормой, другой воспримет как вылитые на него помои. :-) И именно поэтому так тяжело подбирать тон. Да и надо ли подбирать - тоже вопрос. Тема общения очень сложная. Но я верю, что любую критику можно натренироваться использовать во благо. :-) Даже деструктивную. Например, если начальник на работе постоянно человека называет тупой овцой, то можно по разному в этой ситуации отреагировать. В том числе и не обратить внимание на оскорбления, так как ты знаешь себе цену, понимаешь, что люди могут ошибаться, можешь проанализировать ситуации, в которых это происходит, только с тобой либо он всех называет тупыми овцами, это может быть поводом отстоять свою честь и указать начальнику на недопустимость хамского обращения, это может быть возможность для смены работы или для повышения квалификации, ситуация для прокачки стрессоустойчивости и так далее. Ну я как-то так вижу. :-) Но тема крайне сложная, как и любая, касающаяся чувств и эмоций. Поэтому предпочитаю на конкретных примерах разбирать. :-) Я по себе могу сказать, что критика (особенно от близких) неприятна. Эмоцию проживаю, выплёскиваю, а потом анализирую своё поведение. Я считаю, что это нормально. :-)

Ответить