Изображение

Киномарафон (с 12.05 по 19.05)

Модератор: Bodhisattva

Ответить
Bodhisattva
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Bodhisattva » 11 май 2018, 23:32

Продолжаем киномарафон :paint:
Очень интересно читать ваши отклики, понимать, что отозвалось.

Тема этой недели - обращение с супругом (первое место)
Можно посмотреть все фильмы, можно лишь один.

Принцесса Монако (2013)
Grace of Monaco

Изображение

Весь Голливуд лежал у ее ног — роскошные виллы, oскаровские приемы и шикарные мужчины, но она выбрала королевский дворец, аристократические балы и благородного принца из маленькой страны недалеко от Франции. Она была королевой Голливуда, но предпочла стать Принцессой Монако.

Кстати, это экранизация одноименной книги Джеффри Робинсона

Теория тигра (2016)
Teorie tygra

Изображение

В этой семье три поколения женщин делают буквально всё, чтобы мужья их были счастливы. В том смысле счастливы, в каком это понимают сами женщины: здоровый образ жизни, семейный круг и строгое подчинение законам «идеального брака». Женщина, хранительница очага, все знает лучше, когда дело доходит до бытовых проблем. Вообще-то она знает лучше абсолютно всё. Яну Бергеру в голову не приходит подвергать это сомнению. Живет, как у Христа за пазухой, но почему-то несчастлив. Возможно потому, что живет не своей жизнью. Смерть тестя, погубленного неумолимой заботой тёщи, заставляет его понять это — и начать действовать. Он готовит побег, вот только довольно странным и диким образом: симулируя болезнь Альцгеймера…

Падмавати (2018)
Padmaavat

Изображение

1303 год. Могущественный султан Алауддин Чирджи решает покарать неразумных раджпутских принцев. Султан приводит свои войска к стенам теварской столицы — крепости Читтторгарх — и обещает её правителю Раване Сингху не разрушать город, если царь отдаст ему собственную жену, красавицу Падмавати.

Вопросы:
Заметили ли вы, как героиня относилась к мужу? А второстепенные героини? На каком месте находился супруг? Какие ещё качества очаровательной женщины вы увидели?
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 14 май 2018, 21:38

Посмотрела «Падмавати». Рыдала. Не могу я такое смотреть без слез. Особенно задела последняя сцена, когда женщины шли в огонь и среди них была беременная. :sleza: Как я счастлива, что живу в наше время и в моей стране. Красивые актеры, очень красивые танцы (на удивление), узнала о некоторых традициях. Потом после просмотра фильма долго читала о раджапутах и их обрядах. О делийском султане тоже прочла. И хоть он показан в фильме отрицательным героем, на самом деле он сыграл огромную роль в объединении Индии, как я поняла. И ещё при нем была отделена светская власть от религиозной. Не уверена, что это правда, но в каком-то из комментариев к какой-то статье было написано, что фильм запрещён в Индии из-за того, что он вызвал протесты. Вероятно это могло быть связано с религиозной тематикой. Фильм показался слишком долгим. Муж несколько раз засыпал и просыпался. Люблю исторические фильмы, но не люблю рыдать.
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Bodhisattva
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Bodhisattva » 15 май 2018, 04:22

Orchid писал(а):
14 май 2018, 21:38
Не уверена, что это правда, но в каком-то из комментариев к какой-то статье было написано, что фильм запрещён в Индии из-за того, что он вызвал протесты. Вероятно это могло быть связано с религиозной тематикой.
Падмавати считается святой. Кто-то пустил слух, что в фильме есть сексуальные сцены с этой героиней и начались беспорядки, планировали убить актрису.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Глория_

Сообщение Глория_ » 15 май 2018, 17:24

Посмотрела "Принцессу Монако". Фильм красивый, Николь как всегда прекрасна. Но ее героиня м..м.. она слишком современная. Очень люблю ретро-кино как раз периода 60х. По фильмам нравится проникаться моральной атмосферой временного периода. Чтобы режиссеры и сценаристы не вкладывали в фильм, он все равно является отражением духа своей эпохи. Так вот мне кажется, что в то время люди были более закрыты, а героиня Николь мечется в поисках моральной поддержки. Душа ее открыта с обоих дверей и в ней, я бы сказала сквозняк. Думаю люди были более закрыты и сдержанны. Тем более актрисы. Специально фильмы с Грейс Келли я не смотрела, посмотрю обязательно, но из тех, которые видела вынесла впечатление о актрисе как женщине с сильным характером. Героиня фильма более слаба и не передает этой силы.
Несмотря на это несоответствие получила от просмотра большое удовольствие. Спасибо Ками!

Ангел
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Ангел » 16 май 2018, 11:59

"Принцесса Монако" красивый фильм. Принц Монако мне был интересен. Показалось, что он не любил Грейс. Ему нужна была жена, как часть его политических решений. Поэтому он женился на Грейс. Надеюсь, в жизни было все-таки иначе. Была настоящая любовь, и именно поэтому князь после трагической гибели Грейс жил один до конца жизни. Как он на неё смотрел! Она всегда была в поле его зрения. А она играла роль, как красивая великая актриса.
Мне больше понравился фильм "Виктория" 2016 Девочка королева большая умница.
У каждого Ангела есть свой Ангел.

Bodhisattva
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Bodhisattva » 16 май 2018, 15:19

Ангел писал(а):
16 май 2018, 11:59
Показалось, что он не любил Грейс.
А вот я увидела мужчину, у которого забота о своём народе закономерно стояла на первом месте. Если жена этого не понимает и не поддерживает, то муж отдаляется и становится грубее
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

ИринаРяб
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 17 май 2018, 21:57

• «Принцесса Монако»:
Очень хорошо раскрыта тема поддержки мужа. «Любовь - это не сказка, это обязанности». После этих слов героиня и осознает свою основную роль. Она начинает учится, совершенствоваться. Самое тяжелое - это отказ от своей мечты, но героиня сознательно пошла на эти жертв, даже не видя поддержки мужа. Мало того его оскорбления и нелюбовь не останавливала ее. Силы придавали дети, ради них женщина может многое. Вот и героиня смогла стать с мужем «единым фронтом», дать ему поддержку и своей мудростью и любовью предотвратить войну. Конечно же, муж полюбил ее.
Очень понравились заключительные слова «найти свое место в жизни, любить и быть любимой без сомнений, без оценки, без условий. Это была бы моя волшебная сказка».
- «теория тигра»
Фильм вызвал бурю эмоций. За основной идеей фильма «дать свободу своему мужу» и «передача родового сценария из поколения в поколение и умение выйти из негативного сценария» я увидела свою боль и свою проблему. Наверное, сработала женская солидарность. Вообщем в этом фильме показаны мужчины заложниками женского контроля. Но вопрос вот какой: а что ты делал 40 лет, почему позволял себя так вести. Если позволял, значил - это твой выбор и вот они последствия. Да в какой-то момент он понял, что так жить не хочет, это не соответствует его понятию «счастья». А жене ты пробовал обьяснить? Пробовал рассказать о своих чувствах? Честно, не елозя, не выдумывая всякую фигню про болезни альгеймера. Опять же выбирая путь «неразвода», чтобы не ранить жену, он в итоге нанес ей сокрушительный удар. Ведь героиня строила счастье как могла, как умела, как научили (в частности ее мать). То есть проще всего - разрубить и уйти. Значит человек (жена) не имеет никакой ценности доя тебя и понятие брака тоже. В этом плане мне понравился Эрик, терпевший многое, взбунтовавшийся, открыто матами и поведением сказавший о своем недовольстве и сумевший простить жену, после того, как она изменилась.
Жалко главную героиню, может потому что и я побывала в такой ситуации.
Случился у моего мужа таковой кризис среднего возраста, когда все рядом не мило и счастья не приносит. И вот его решение тоже было уйти. И лишь ответственность перед тремя маленькими детьми заставила его пойти к психологу. Хотя он в это не верил. А оказывается то не одна жена виновата (вину женщин в фильме я не снимаю и свою тоже), а ведь муж то тоже виноват в разваливающемся браке. Оказывается нужно много разговаривать в браке, открываться, говорить о своих чувствах, что нравится, а что не нравится, и никто не заставляет прогибаться под жену, если это против твоей воли. Жена, равно как и муж не умеют читать мысли другого.
В фильме показан момент, когда герой вернулся, думая что жена изменилась, ан нет, все то же самое. И поэтому проще уйти. Конечно, проще, чем попробовать обьяснить так, чтобы человек понял. Но это к сожалению, требует понятие ценности брака и уважение и любовь к другому человеку. Вот как то так.
И в заключение некогда прочитанная цитата: «помнить в голове, повесить себе над зеркальцем или в пудренице у себя маленькую записочку: «Свободен. Такой как есть. Нужен». И пробовать всегда следовать этому.»
Я - Ирина, мне 40 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (Диана 10 лет, двойняшки: Алина 5л и Алиса 5л)

MarinaK
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение MarinaK » 20 май 2018, 22:12

Мне очень понравился фильм "Принцесса Монако"! Героиня смогла выделить главное место мужу, и отказаться от своих желаний ради помощи и поддержки мужу в исполнении его главной роли - правителя. На мой взгляд, она стала замечательной женой монарха.
В "Теории тигра" невестка главных героинь давала свободу мужу, принимая его и не пытаясь исправить и руководить им, верила в него, в его честность. С точки зрения домашней богини, она, как я поняла, не является примером.
А вот сестра её мужа старалась хорошо вести домашние дела, но по фильму видно, что это не главное, главное принятие мужа как главного, как мужчины, а не принимать его за ребёнка.
Марина

Глория_

Сообщение Глория_ » 27 май 2018, 01:20

Спасибо большое за фильм "Теория тигра" !!! (и где вы их берете такие?)
Очень впечатлил!
Приятно выделена мысль о том, что мир меняется с каждым поколением - становится гуманнее, человечнее.

Интересно прослеживается, как выше писала Ирина родовой сценарий.

В моей семье папа был главным, у мужа жесткий матриархат. После свадьбы наша семья несколько лет была как лодка без руля - мы сидели и ждали друг от друга решений. И вот как то вдруг случилось, что я на мужа прикрикнула. Это был шок... Он светился от счастья!. Пришлось порулить, постепенно отпуская ответственность, но роль массовика-затейника в семье все равно на мне. Муж говорит так :"ты скажи что делать и я сделаю" т.е. если я молчу.... то он и не делает ничего.
Думаю мужчины выбирая себе жен "с характером" тоже не в сторону смотрят. Просто они, зная о своей лени и безинициативности, женятся на женщинах такого склада, чтобы их постоянно шевелили с одной стороны, и решали за них стратегические задачи семьи. А потом благородный такой бунт и жена виновата. Нееет, ответственность на обоих! И воспитание супругов конечно играет роль.
Понравилось как осветили в фильме тему совещаний с мамой и бабушкой. Это действительно тормозит развитие отношений в семье! Каждая дает советы априори устаревшие, бывшие актуальными в ее время. Без этой "передачи опыта" гораздо быстрее находится правильное решение.
Думаю героиня-дочь потому и наладила свою семейную жизнь, переживя шок разочарования в своей матери как хорошей жены и соответственно советчика. Ее опыт обесценился, связь прервалась и.... мозг дочери включился и начал наконец думать.

Ответить