Изображение

10 февраля. Методы воспитания

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

10 февраля. Методы воспитания

Сообщение Orchid » 09 фев 2018, 14:14

Здравствуйте, девочки! :)

Изображение

Сегодня читаем главу "Методы воспитания".

Что вам понравилось, оказалось близко? Что же, наоборот, показалось странным или неприемлемым?

Поделюсь своими впечатлениями от прочитанного.
Объяснив ребенку свои повеления, не повторяйте их снова.
Я считаю до 3, чтобы ребенок начал делать то или иное дело. Максимум доходит до 2,5. :)
с ранних лет воодушевляйте ребенка стремиться к идеалу в своем поведении, работе и вообще во всем, что бы он ни Делал. Когда он снова и снова будет поступать правильно, каждый раз испытывая ощущение радости, он начнет сознательно предпочитать хорошее поведение плохому. Если ребенку с малых лет позволяют плохо себя вести или выполнять работу спустя рукава, его лишают тех переживаний, по которым он мог бы судить о том, что хорошо в жизни, а что плохо.
Вот вопрос, а как же быть с пресловутым перфекционизмом, вред которого сейчас активно обсуждается. :) В общем, я делаю выводы, что надо делать и стремиться к своему лучшему результату, стараться превосходить его хоть ненамного, нежели стремиться к идеалу и потом иметь разочарование от результата.
Маленьким детишкам очень нравится, когда в специальной таблице им ставят звездочки или галочки за хорошие поступки. Этот метод эффективнее, если им пользоваться в течение ограниченных периодов времени — скажем, месяц или два — нежели постоянно.
Нарисовала табличку, будем клеить звезды за хорошие дела или рисовать грустные рожицы за плохие. Сын уже получил грустную рожицу. :lol:
Когда ребенок не уверен, что получит вознаграждение, или не знает, когда его ожидать, он стремится к нему усерднее, движимый надеждой на возможное вознаграждение.
У меня сын уже хитрит в этом направлении. Сделает уборку, а потом говорит, что думал, что ему за это дадут кукурузных палочек. Я ему объясняю, что уборку в комнате надо делать не для того, чтобы получить палочки, а чтобы было чисто, не было вредной пыли и микробов и так далее.
Хорошие родители в процессе воспитания детей должны стремиться именно к этой цели — к созданию зависимости от внутренних поощрений.
:handgestures-thumbupright:
Не освобождайте ребенка от работы в качестве вознаграждения. Это внушает мысль, будто работа — нечто отталкивающее.
:character-oldtimer:
Один из самых эффективных методов наказания заключается в том, чтобы позволить ребенку почувствовать на себе последствия своих проступков.
Очень люблю такой метод. :)
Приемлемыми физическими наказаниями считается стукнуть ребенка по рукам или отшлепать. Физическое наказание иногда бывает необходимо в отношении детишек, которые еще слишком малы, чтобы их вразумлять словами. Это может быть единственным понятным для них наказанием. Также оно применимо к детям постарше, которые переходят границы дозволенного.
Девочки, как вы считаете, права Хелен или нет? Я считаю, права. Если моя дочь кусает меня за грудь во время кормления, я могу щелкнуть ее по носу или по губам так, чтобы она поняла, что мне больно или неприятно. Если малыш напроказничал, например, порвал книгу, изрисовал стены, то тоже считаю, что можно и по попе шлепнуть. Ну и плюс строгий голос, конечно. Потому как и в самом деле, малыши порой не понимают слов. Но, конечно, злоупотреблять этим нельзя. :roll:
Если ребенок постоянно кусает других детей, то родителям, возможно, остается лишь одно — кусать его в ответ. Этот же принцип справедлив, если ребенок толкается, царапается или отнимает у других детей вещи.
А вот тут мы с психологом разговаривали на консультации и она ясно сказала, что так делать нельзя, потому как ребенок считывает информацию с родителя и понимает это как дозволенное. Если его кусают, то и он может кусаться. Наоборот, надо объяснять ребенку 3-4 лет (нам было столько, когда столкнулись с проблемой), что драться нехорошо. Что если он хочет стукать кого-то, то пусть стукает (кусает, щипает) себя.
Когда родители сердятся па ребенка, они склонны терять власть над собой, им недостает благоразумия и рассудительности для разрешения проблемы, и они могут быть жестоки. Почти в каждом случае жестокого обращения с детьми оказывается, что сначала родители «вышли из себя». Может, они и не желали причинить ребенку боль, но попросту перестали владеть собой.
Вот моя проблема, я когда выхожу из себя, то не могу совладать с собой. :roll: Исправляюсь потихонечку, чтобы не орать.
Никогда не грозите ребенку наказанием, которое не можете или не собираетесь привести в исполнение. К примеру, не говорите, «я из тебя сделаю отбивную» или «я заставлю тебя мыть посуду целый год», или «я с тобой больше никуда не пойду».
Моя мама все время пользуется этим методом. Сколько бы я не говорила ей так не делать. И пугает разными Бабайками. :angry-banghead: А еще сын научился от бабушки говорить: "У меня от тебя уже голова болит". Хотя фактически это неправда. :roll:

Понравилась система фишек. Надо будет попробовать, чтобы сын не болтал за столом, не выскакивал из-за стола во время еды, не отвлекался.

Деньги за уборку комнаты я бы не стала давать, если честно. :roll:
Если вы увидите связь между вредной едой и плохим поведением своего ребенка, посадите его на строгую диету на один-два месяца.
Надо подумать над этим. Скорее всего летом, когда будет обилие фруктов и овощей, можно будет и всего сладкого лишить. :)

Да и просмотр канала с мультиками надо ограничить. Обычно, если сын ходит в садик, то смотрит телевизор мало, но когда дома сидит, то он часто фоном включен. Я стараюсь выключать, прошу его во время игры не смотреть мультфильмы, также это один из способов наказать ребенка за плохое поведение.

Глава очень понравилась своей практичностью. Сразу же внедрила один совет с дневником хорошего поведения, второй с фишками взяла на заметку, попробую с понедельника. Или может буду их чередовать. :)
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

M_Lenok
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: 10 февраля. Методы воспитания

Сообщение M_Lenok » 09 фев 2018, 16:50

Orchid писал(а):
Я считаю до 3, чтобы ребенок начал делать то или иное дело. Максимум доходит до 2,5. :)
У меня мама так делала. Я не могу до сих пор понять как это работает. Она не не угрожала, не пугала, прото говорила: "так, считаю до 3". Всегда было интересно, что же будет после "три" и ни разу проверить не рискнула :D
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 09 фев 2018, 17:17

M_Lenok писал(а):Всегда было интересно, что же будет после "три" и ни разу проверить не рискнула
:lol: Я этот метод взяла у знакомой из Москвы ещё до рождения детей. У неё так же было. :lol:

ИринаРяб
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 10 фев 2018, 16:13

Что понравилось
«Мотивация - секрет воспитания».
«хорошие родители в процессе воспитания детей должны стремиться именно к этой цели — к созданию зависимости от внутренних поощрений».
Согласна. Потому что удовольствиями и наказаниями мы создаем лишь внешнюю мотивацию.
«Мотивом служит любовь и вечные ценности»
ох, как хорошо сказано.
Про наказания:
«Наказание последствиями» мое любимое наказание!
«Строгий выговор» - тоже отличное наказание (без крика).
«Изоляция» - стул со стеной прекрасно. Гараж и чулан - для меня жестко. «Лишение» тоже работает.
Но я категорически против «физической боли» и «глаз за глаз»!
Между прочим одна из двойняшек постоянно кусалась и толкалась. И мне кругом сыпались «умные» советы отшлепать, укусить в ответ. Нет-нет и нет. Как решала: пыталась держать в поле зрения и предотвращать конфликты, если произошло отсаживала по разные стороны, всегда учила жалеть и просить прощения (8мимесячных). И теперь им по 2 и они не кусаются! Ни одного шлепка, для меня это неприемлимо. Это значит, что ты показываешь им пример возможного поведения.
«Платить за выполнение повседневной работы» тоже странно.
По поводу телевизора: его у нас просто нет, есть компьютеры и интернет. Старший ребенок проводит ежедневно час с гаджетом (30 мин учебная программа, 30 мин мультики), младшие - только 30 мин. И все!
А вот сахар - это беда. Мама злоупотребляет, и дети - тоже.
Я - Ирина, мне 39 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (Диана 10 лет, двойняшки: Алина 5л и Алиса 5л)

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 10 фев 2018, 17:39

ИринаРяб писал(а):стул со стеной прекрасно
Мой не стоял в углу совсем. :roll: Просто выходил.
ИринаРяб писал(а):Старший ребенок проводит ежедневно час с гаджетом (30 мин учебная программа, 30 мин мультики), младшие - только 30 мин. И все!
:handgestures-thumbupright:
ИринаРяб писал(а):сахар - это беда. Мама злоупотребляет, и дети - тоже.
А что именно значит «злоупотребляет»? Мне кажется, что сладкое в меру — это не преступление. :)

Val
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Val » 10 фев 2018, 23:57

Orchid писал(а):
Приемлемыми физическими наказаниями считается стукнуть ребенка по рукам или отшлепать. Физическое наказание иногда бывает необходимо в отношении детишек, которые еще слишком малы, чтобы их вразумлять словами. Это может быть единственным понятным для них наказанием. Также оно применимо к детям постарше, которые переходят границы дозволенного.
Девочки, как вы считаете, права Хелен или нет? Я считаю, права. Если моя дочь кусает меня за грудь во время кормления, я могу щелкнуть ее по носу или по губам так, чтобы она поняла, что мне больно или неприятно. Если малыш напроказничал, например, порвал книгу, изрисовал стены, то тоже считаю, что можно и по попе шлепнуть. Ну и плюс строгий голос, конечно. Потому как и в самом деле, малыши порой не понимают слов. Но, конечно, злоупотреблять этим нельзя. :roll:
У нас в семье не принято физическое наказание. Совсем. Когда сильно достанет, могу сказать "я тебя сейчас укушу" и потянуться "укусить". Обычно в шутку тогда все переходит. Либо словами. Если не в духе, то криком, собственно, от этого пытаюсь избавиться.

Когда сын кусает грудь (но он уже осознанно, смотрит при этом на меня), я сильно дую ему в лицо
Orchid писал(а):
Когда родители сердятся па ребенка, они склонны терять власть над собой, им недостает благоразумия и рассудительности для разрешения проблемы, и они могут быть жестоки. Почти в каждом случае жестокого обращения с детьми оказывается, что сначала родители «вышли из себя». Может, они и не желали причинить ребенку боль, но попросту перестали владеть собой.
Вот моя проблема, я когда выхожу из себя, то не могу совладать с собой. :roll: Исправляюсь потихонечку, чтобы не орать.
В садике, куда ходит дочка, у нас с воспитателями как-то разговор зашел про детские синяки и ссадины (их обязывают все фиксировать и если что сообщать куда следует). Мне на девочку показали "Видите шишка на лбу", мама сказала, что девочка упала и ударилась. А девочка потом сказала (дети ж вечно все выбалтывают , мне интересно, что про нас с мужем говорит дочка в садике:)), что это мама ее ложкой ударила, но маму ругать нельзя.
Я помню тогда еще подумала: это ж как надо разозлиться на ребенка ,чтоб с такой силой ложкой по лбу ударить...
Orchid писал(а):
Никогда не грозите ребенку наказанием, которое не можете или не собираетесь привести в исполнение. К примеру, не говорите, «я из тебя сделаю отбивную» или «я заставлю тебя мыть посуду целый год», или «я с тобой больше никуда не пойду».
Моя мама все время пользуется этим методом. Сколько бы я не говорила ей так не делать. И пугает разными Бабайками. :angry-banghead: А еще сын научился от бабушки говорить: "У меня от тебя уже голова болит". Хотя фактически это неправда. :roll:
У нас самое строгое наказание - это лишить интернета+планшета+мультиков на 2 дня. Всегда привожу в действие, поэтому дочка точно знает, что это не пустые слова :)
Orchid писал(а):
Если вы увидите связь между вредной едой и плохим поведением своего ребенка, посадите его на строгую диету на один-два месяца.
Надо подумать над этим. Скорее всего летом, когда будет обилие фруктов и овощей, можно будет и всего сладкого лишить. :)
У нас невозможно...И муж и свекр - сластены, а еще (и свекровь туда же) считают, что бабушка с дедушкой, чтобы баловать, поэтому сладкое все равно дадут.
Валерия, 32 года, 2 детей и любимый муж

Val
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Val » 11 фев 2018, 00:04

M_Lenok писал(а):
Orchid писал(а):
У меня мама так делала. Я не могу до сих пор понять как это работает. Она не не угрожала, не пугала, прото говорила: "так, считаю до 3". Всегда было интересно, что же будет после "три" и ни разу проверить не рискнула :D
я так же делаю, но объясняю, что если досчитаю до трех, а ты не ...., то будет ....

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 11 фев 2018, 00:44

Val писал(а):так же делаю, но объясняю, что если досчитаю до трех, а ты не ...., то будет ....
Мне уже даже объяснять не надо. :lol: У нас:
— Р-р-р-ра-а-а-аз!
— Мама-а-а-а-а! Не надо считать, я уже одеваюсь!
:lol:

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 11 фев 2018, 00:52

Val писал(а):Когда сын кусает грудь (но он уже осознанно, смотрит при этом на меня), я сильно дую ему в лицо
:text-thankyouyellow: Попробую.
Val писал(а):их обязывают все фиксировать и если что сообщать куда следует
Ну так это ж не отшлепать, когда синяки — это жесть. А если по мягкому месту шлепнуть, то, думаю, ничего страшного, переживет. Но это крайняя мера все же.
Val писал(а):У нас самое строгое наказание - это лишить интернета+планшета+мультиков на 2 дня.
У нас планшета и интернета нет в доступе у сына, а мультиков регулярно лишаем.
Val писал(а):И муж и свекр - сластены, а еще (и свекровь туда же) считают, что бабушка с дедушкой, чтобы баловать, поэтому сладкое все равно дадут.
Я лишение сладкого запланировала на весну-лето-осень, когда сплошные фрукты идут. А зимой можно и побаловать. Ну а наказываем лишением сладкого мы постоянно. :D

ХАНУМ
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ХАНУМ » 11 фев 2018, 02:22

Привет!
Хочу поблагодарить Сашу за чтения, очень интересно читать и саму книгу, и комментарии, хя оть и "в кустах"...
В целом, книга откликается, хотя...и я уже не первый раз себя отлавливаю на этой мысли не только с этой книгой...что-то мне не укладывается до конца на душу... пока не могу определить, что именно, может, просто "собственная внутренняя детская часть не укладывает на свой опыт всего написанного"
Шаг 1: скажите ребенку, чего вы от него ожидаете
здесь мои ошибка могут появляться в этом
Не ждите от ребенка слишком много — не больше, чем позволяют его способности или силы.
особенно со старшим я готова периодически поднимать планку (но мне есть кому ее опустить)), к третьему - все уже реалистичнее, проще, легче, с пониманием именно детского восприятия.
Но это главный мой недочет: я периодически спешу в детях увидеть разумного взрослого (а еще желательно - девочку-припевочку))). Но меня всегда ждет - облом).
Внутренне - склонна. Но стараюсь контролировать осознанно. Дети очень не любят, когда я начинаю по второму кругу))
Шаг 2: предоставьте ему свободу действовать самостоятельно
Внутренне тоже - готова не давать. Но мужчины учат)), я расту.

теория шагов - близка.
это откликается очень:
Самый лучший стимул обеспечивает ребенку его семья. Когда дома все ладится, когда родители окружают его своей любовью и преданностью, и когда в его сердце живет Божья любовь, мотивация к хорошему поведению часто возникает сама собой. Тогда для наставления ребенка достаточно лишь Шага 1: просто объяснить, что от него ожидают.
1. Внутреннее чувство. Для человека самая великолепная награда за хорошее поведение или за хорошее выполнение какого- то дела — внутреннее чувство гордости и радости.
3. Зримые и осязаемые награды. Маленьким детишкам очень нравится, когда в специальной таблице им ставят звездочки или галочки за хорошие поступки. Этот метод эффективнее, если им пользоваться в течение ограниченных периодов времени
дома не пошло совсем. ни со старшим, ни с средним... Вот в школе/садике любят свои там звездочки/наклейки "молодец" и десятки, дома - полное равнодушие..загадка. А вот больше свободы, подчеркивание особого доверия - это очень им нравится. Только не как обещанная награда, а после сделанного.

Про хаотичные поощрения... как-то немного недопонимаю...Хвалить за каждый вздох - не хвалим, но вот прям "играть", чтобы сегодня не похвалить, когда ты сделал хорошо, в надежде, что ты будешь делать лучше еще и еще"... странно - в теории, но на практическом примере было бы понятнее, думаю.

Если дело доходит у меня лично до строгого выговора
2. Строгий выговор. Иногда просто необходимо поговорить с ребенком в резкой форме. ... Но это не значит, что родитель должен орать или каким-либо образом выказывать гнев. Напротив, он должен держать себя в руках и говорить твердо, ради исключительной пользы ребенка
, я гневаюсь и кричу в 50% случаев. еще в 40% - назидательно поучаю в роли строгой училки-моралистки. Благо, такие случаи - редкость. Потому что моя реакция - :( . А вот у мужа это получается отлично.
Изоляция - как метод успокоить капризничающего ребенка от усталости, от перегрузки эмоций - ну...хоть мне и не нравится, но это иногда работатет. Как способ наказания - не нравится.
5-6 - не мое, фишки - тоже,договоры - с очень большой натяжкой...

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 11 фев 2018, 09:25

ХАНУМ писал(а):я периодически спешу в детях увидеть разумного взрослого
Ты не одна такая. ;) Если я порой делаю скидку ребенку, то муж у меня вообще этим страдает в полной мере. :lol:
ХАНУМ писал(а):стараюсь контролировать осознанно. Дети очень не любят, когда я начинаю по второму кругу))
А вот я слышала, что детям надо повторять, пока не сделают. 2 крайности. Надо искать баланс с учетом возраста, просьб, срока их выполнения, важности и так далее. :)
ХАНУМ писал(а):гневаюсь и кричу в 50% случаев. еще в 40% - назидательно поучаю в роли строгой училки-моралистки. Благо, такие случаи - редкость. Потому что моя реакция - . А вот у мужа это получается отлично.
Изоляция - как метод успокоить капризничающего ребенка от усталости, от перегрузки эмоций - ну...хоть мне и не нравится, но это иногда работатет. Как способ наказания - не нравится.
5-6 - не мое, фишки - тоже,договоры - с очень большой натяжкой...
А какие способы наказать практикуешь? :)

ХАНУМ
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ХАНУМ » 11 фев 2018, 09:29

Orchid
Orchid писал(а):А какие способы наказать практикуешь?
Ограничение.

Val
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Val » 11 фев 2018, 15:26

Orchid писал(а): У нас планшета и интернета нет в доступе у сына, а мультиков регулярно лишаем.
Значит у нас проблема более остро стоит с этим, но я сама запустила, плюс еще папа все время разрешает.

У нас в распоряжении пятилетней дочери 2 планшета, плейстейшен и компьютер (редко, это мое рабочее место). Везде есть интернет. Мультики не смотрит - включает видео с ютуба.

Я не против развивающих игр с планшета (ну там буквы, пазлы и тому подобное), начиналось все с этого. Но так как папа геймер, то понеслось...

Я прям не знаю, что делать уже. Сейчас ее любимая игра - майнкрафт, видео на ютубе тоже смотрит, как другие играют в майнкрафт. С садика бежит и скорее за телевизор смотреть ютуб.

При этом в дни запрета (ну например 2 дня) она спокойно играет в нормальные детские игры (куклы и т.п.), несколько раз попросит поиграть, но слыша "нет" не настаивает.

А если после садика запретить, то может истерику устроить, что "я целый день в садике, еще не играла ни разу".

В итоге у нас получается, что если мы одни дома (я, малыш и она не в садике), то я разрешаю поиграть 2 раза по часу-полтора примерно, это пока малыш спит, чтоб я смогла поработать.

Если это вечер после садика или выходные, то есть папа много времени проводит с детьми, то тут телевизор включен постоянно (мультики или папины фильмы) фоном, папа сам играет на плейстейшене + дочка на планшетеп пока.

Я вот умом понимаю ,что если в свободное время я с ней буду больше времени проводить, то она в это время будет не в планшете, но как это физически сделать не пойму пока никак.

Девочки напишите сколько вы разрешаете детям с гаджетами/мультиками времени проводить и как контролируете, чтоб не больше.

ХАНУМ
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ХАНУМ » 11 фев 2018, 16:03

Val
Это только мое мнение,если что.
не думаю, что существует другой способ проводить время без планшета, кроме усилия со стороны родителей для организованного времени с ребенком - в виде занятий, совместной деятельности по дому и т.п.
На практике у меня на это далеко не всегда есть время/силы/возможности. Поэтому у детей есть планшеты/телефоны/интернет. И если я не могу организовать их (или не хочу - по любой личной причине), значит, они играют (малыш смотрит ютуб). До двух часов в день иногда, под мультики паралалельно фоном - тоже. И - x-box. Вовсе не всегда в развивающие игры.
Так как я осознанно делаю выбор ( пусть даже в пользу своего желания поспать днем, побыть в тишине, а не только закончить работу), то потом не накручиваю себя тем, как это плохо, что мои дети играют в зомби, майнкрафт и т.п. или слишком долго проводят времени с гаджетами по детским меркам. Иногда играют и с папой.
Я искренне стараюсь организовать время без гаджетов. Но если выбрала "пойти по легкому пути" - значит, выбрала.
На настоящий момент зависимости не наблюдаю, днями и неделями могут не играть, не просят, спокойно относятся к тому, что уже конец играм или мультикам. Старший равнодушен к запрету в гимназии пользоваться гаджетами на переменах. Не используем запрет на гаджеты или мультики как наказание для младших вообще, такое ограничение может прозвучать только для старшего (ему 10, использовали раза три-четыре).
Уверена, что это не "педагогически грамотный подход", но пока так - исходя из реальной оценки моих сил и способностей. И пока меняэто устраивает. перестанет устраивать - буду думать целенаправленно, что и как менять.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 11 фев 2018, 16:33

Val писал(а):так как папа геймер, то понеслось...
А у нас и папа и мама геймеры. :lol: Правда приставку мы ещё только планируем. Она очень дорогая, поэтому пока не готовы покупать, есть более насущные вещи.
Val писал(а):я разрешаю поиграть 2 раза по часу-полтора примерно, это пока малыш спит, чтоб я смогла поработать.
Вот тут и проблема. Тебе нужно работать, а для этого ты готова включить ей игру. Этот путь проще. Но! :!: Сейчас она закатывает такие истерики, а что будет потом. Подумай, тебе это надо? У меня сын ни во что не играет. Муж в танки и Диабло, я в Диабло. Я редко, муж часто. Раньше было, что давала поиграть на планшете, но как у сына началась зависимость, то эту лавочку прикрыла. Ну и 1,5-2 часа это много, мне кажется. А если разрешать проходить один уровень в день, например. Или как-то так?

Мультики смотрит сын, когда хочет. Но я стараюсь, чтобы он выключал их, если лепит, рисует, играет в конструктор и так далее. Стараюсь, чтобы фоном не было их. Не всегда выходит. Если наказываю, то без мультиков может и день просидеть. Мы в детстве тоже смотрели мультики, реже правда. Вот жалко, что сказки не любит смотреть. :roll:

Ответить