Изображение

2 февраля. Какими должны быть родители

Val
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: 2 февраля. Какими должны быть родители

Сообщение Val » 01 фев 2018, 22:55

Orchid писал(а):
Viska писал(а): Сыночку уже почти 3 года, у него нет своей комнаты
У моего сына, когда не было своей комнаты, был уголок с игрушками. :)
Да, у нас тоже нет комнаты, зато в зале уголок со стеллажами с книгами и игрушками, кукольным домиком и столом со стулом. На стенах висят фотографии и рисунки дочкины. Так что это вполне ее пространство :) Сыну пока нравится там же копошиться, к 2 годам будем и ему вариант своего пространства организовывать
Валерия, 32 года, 2 детей и любимый муж

Val
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Val » 01 фев 2018, 22:57

После прочтения главы, лично меня радует, что у нас дома многое именно так, как и описано. Единственное, это привлечение к уборке детей (пока только дочери), я сама никак не приду к важности ежедневной уборки, поэтому и дочь меня "считывает". Убирает свои вещи она неохотно и порой только после того, как папа начинает складывать все, что лежит на полу, чтобы унести "в мусорку".

Привить любовь к дому - действительно стоящая вещь. В моем детстве этого сделано не было, вот теперь сама учусь его любить.

Кстати, поделюсь, купила дочери "варежку" для уборки (такие еще часто для автомобилей продают). С одной стороны длинный ворс, с другой короткий. Дочке понравилось, теперь она чаще помогает пыль протереть.
Валерия, 32 года, 2 детей и любимый муж

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 23:00

Val писал(а):я сама никак не приду к важности ежедневной уборки, поэтому и дочь меня "считывает". Убирает свои вещи она неохотно
Тут мы похожи. :)
Val писал(а):купила дочери "варежку" для уборки
О, у меня такая лежит, а я не знаю куда ее деть. Пристрою для сына. Он как раз любит пыль вытирать. :D :text-thankyouyellow: огромное!
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

окса
Участник марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение окса » 02 фев 2018, 09:42

Orchid писал(а):Привет.
окса писал(а):ловлю себя на том, что однозначно применять советы книги к детям разных возрастов невозможно. в каждом возрасте свои нюансы.
Дальше будет и про разные возрастные категории детей.
окса писал(а):как дети могут пообещать не проливать... - это же дети. понятно, что намусорил - убери, но расчитывать, что дети будут себя контролировать...
Не поняла, где ты увидела, что автор просит с детей брать обещания что либо не проливать? Может я не заметила? Можешь цитату привести?
Я про это: " Хорошо, если дети в ответ скажут, например: «Я могу убрать свои вещи, не проливать ничего на пол, не ходить по дому в грязных ботинках».
смотря в каком возрасте, конечно. может и скажут попозже )

ИринаРяб
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 02 фев 2018, 14:43

Orchid писал(а):
ИринаРяб писал(а):В планах, наклеить картинки или подписать, ну и конечно, расхламиться.
Как избавиться от хлама за месяц поэтапно можешь посмотреть здесь. В принципе, можешь за февраль полностью очистить дом, если приложишь усилия. ;)
Саша, да, огромное спасибо! Про домашнюю богиню знаю и в последней даже участвовала. Пока создала только лишь систему. Но еще не присутпила к ней. Что то все время занимают хот споты...
Я - Ирина, мне 39 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (Диана 10 лет, двойняшки: Алина 5л и Алиса 5л)

M_Lenok
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение M_Lenok » 02 фев 2018, 15:27

ИринаРяб писал(а):
Orchid писал(а):
ИринаРяб писал(а):В планах, наклеить картинки или подписать, ну и конечно, расхламиться.
Как избавиться от хлама за месяц поэтапно можешь посмотреть здесь. В принципе, можешь за февраль полностью очистить дом, если приложишь усилия. ;)
Саша, да, огромное спасибо! Про домашнюю богиню знаю и в последней даже участвовала. Пока создала только лишь систему. Но еще не присутпила к ней. Что то все время занимают хот споты...
Может это не ХС? ХС по системе занимать должен 4 минуты в день. 2 с утра и 2 вечером. Я не знаю, что у тебя за ситуация, но может быть тебе начать с кризисной уборки, а не с разбора ХС?
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 02 фев 2018, 17:53

M_Lenok писал(а):Может это не ХС? ХС по системе занимать должен 4 минуты в день. 2 с утра и 2 вечером. Я не знаю, что у тебя за ситуация, но может быть тебе начать с кризисной уборки, а не с разбора ХС?
Поддержу. Скорее всего это просто те вещи, которые не имеют своего места или их место не самым удобным образом подобрано. :) Надо подумать, как организовать эти вещи.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 02 фев 2018, 17:59

окса писал(а):Я про это: " Хорошо, если дети в ответ скажут, например: «Я могу убрать свои вещи, не проливать ничего на пол, не ходить по дому в грязных ботинках».
смотря в каком возрасте, конечно. может и скажут попозже )
Не увидела ничего криминального в этом. :lol: Дети много чего сказать могут. Мой все время обещает. :lol: Но и помогает не слабо. Сегодня 3 огромных сумки из Ашана разобрал сам и по местам все разложил. И это в свои 4 года! :!:

MarinaK
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение MarinaK » 03 фев 2018, 14:59

Глава понравилась, прям по больному месту - порядку и чистоте в доме...
У меня в этом какой-то ужас, уже не первый год пытаюсь наладить, а всё не получается... И размусориваю, и курсы прохожу, и книги изучаю... Надеюсь, к концу декретного отпуска всё же наладится :)
Марина

ИринаРяб
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 03 фев 2018, 15:36

Это кухня, после готовки и покушавшей семьи в 5 человек, двое из которых кушают еще ой как неаккуратно, ну и ежедневный пылесос. Назвала это хотспотом, хотя наверное, это просто ежедневный список дел. Так вот ежедневное и забирает все силы.
Я - Ирина, мне 39 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (Диана 10 лет, двойняшки: Алина 5л и Алиса 5л)

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 03 фев 2018, 18:59

MarinaK писал(а):прям по больному месту - порядку и чистоте в доме...
На форуме с нами в компании размусоривалась? :)

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 03 фев 2018, 19:00

ИринаРяб писал(а):Назвала это хотспотом, хотя наверное, это просто ежедневный список дел. Так вот ежедневное и забирает все силы.
Значит надо начать день с 15 минут работы в зоне. А потом остальное. ;)

Ответить