Изображение

2 февраля. Какими должны быть родители

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

2 февраля. Какими должны быть родители

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 12:01

Приветствую всех. :romance-grouphug:

Изображение

Сегодня читаем главу "Какими должны быть родители и что они должны делать." В частности будем читать о доме, в котором живет семья. :)

Что вам понравилось, оказалось близко? Что же, наоборот, показалось странным или неприемлемым?

Поделюсь своими впечатлениями от прочитанного.

Лично мне близка тема понимания ребенка, его желаний и нужд. Я стремлюсь к этому, получается, конечно, не всегда.

Понравилось:
Личный уголок ребенка нужно уважать и не вторгаться на его территорию.
Но вот вопрос, я стараюсь вырастить из ребенка человека, любящего чистоту. И если в его уголке творится такой бардак, что можно ноги переломать, то что делать? Я пока выдаю игрушки ребенку дозировано. Прошу собрать все, чем он уже поиграл, перед тем как достать другую порцию игрушек. Но он умудряется бардак и так навести. :lol:
Детям настолько важно жить в чистоте и порядке, что для матери это должно быть главнейшим приоритетом.
Я смотрю на эту фразу и воспринимаю ее с точки зрения здоровья и безопасности детей. В доме должно быть не пыльно, проветрено. Не должно валяться разных вещей, которые дети могут запихнуть в рот или нос, ухо и так далее, что приведет к нехорошим последствиям. А в остальном, приоритеты могут быть и у других моментов выше, на мой взгляд. :)
Дети, пока они еще маленькие, не всегда ощущают губительное влияние беспорядка в доме. Зато когда они становятся старше, им бывает трудно организовать свою жизнь и даже мысли. Беспечная жизнь порождает беспечное мышление.
Вижу в этом логику. :)
После каждого пользования ванной и умывальником, дети должны оставлять их чистыми и следить, чтобы полотенца висели ровно.
:character-oldtimer:
если стены голые, цветовая гамма — тусклая
Это наш дом. Но я не хочу пестрости или каких-то картин на стенах. Мне это неудобно, не нравится.
Полезно прививать детям любовь к своему дому. Спросите их, знают ли они, для чего им нужен дом, или что он для них значит. Затем поговорите о назначении каждой комнаты. Можно даже пройтись вместе по дому и поспрашивать, для чего нужна каждая комната. Нежно и ласково спросите детей, как они могут показать, что по-настоящему заботятся о своем доме. Поинтересуйтесь, как можно сделать так, чтобы в каждой комнате было приятно находиться. Хорошо, если дети в ответ скажут, например: «Я могу убрать свои вещи, не проливать ничего на пол, не ходить по дому в грязных ботинках». Таким образом мы учим детей ценить свой дом и помогать нам поддерживать его в хорошем состоянии.
Надо попробовать. :) Спросила у сына, для чего нужен дом? Сын сказал, чтобы жить. :lol: Железная логика.

Про переезд. Мне кажется, взгляды Хелен немного не вписываются в наше время. Сейчас есть люди, которые смотрят на переезд очень просто. Да и общаться со старыми друзьями в эпоху сети Интернет можно запросто. Преодолеть расстояния сейчас гораздо проще.
Будь то роскошный особняк, добротный средний дом или же самое скромное жилище, ребенок будет вспоминать его с теплотой, если он был там счастлив, любим и окружен заботой.
Вот это самое главное!

Пишу правила домашние, не знаю, будем ли пользоваться. :lol: Но пока пишу.
1. Все должны быть счастливы.
2. Надо уважать желание каждого побыть наедине!
3. Дети кушают только на кухне!
4. Складываем все вещи на свои места.
5. Следи, чтобы раковина и унитаз были чистыми после использования.
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

M_Lenok
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: 2 февраля. Какими должны быть родители

Сообщение M_Lenok » 01 фев 2018, 12:18

Но вот вопрос, я стараюсь вырастить из ребенка человека, любящего чистоту. И если в его уголке творится такой бардак, что можно ноги переломать, то что делать?
У меня такое у дочери и среднего сына. Я периодически убираюсь сама, раскладывая все по местам, но ничего не выкидываю, кроме откровенного мусора. Все что мне кажется мусором складываю отдельно и потом прошу (если не забываю) разобрать. И пытаюсь донести, что я хочу жить в чистом доме и если ты не хочешь, чтобы я влезала в твои вещи, убирай их сам. То есть даю выбор. Но по-моему, особенно сын, не очень страдает от того, что я вместо него убираюсь.
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 01 фев 2018, 12:19

Не воспитывайте детей, воспитывайте себя - они все равно будут похожи на вас.
С каждым годом жизни с детьми и с каждым новым ребенком убеждаюсь, что это так -(не в личности - тут каждый разный) , но в навыках и привычках ( бытовых и нравственных) 100%
любое веяние, увлечение, образ поведения и мыслей ( твой настоящий, а не тот, которым ты хочешь показаться :idea: ) ты увидишь словно в зеркале в своих детях ( только еще в бОльших масштабах) и, глядя на них, исправляешь себя…

:!: Ответственность за воспитание детей не рождается автоматически - ее следует принять.

Мне очень отзываются слова Хелен о доме.
Выбор места, материала, наполнение, создание уюта и атмосферы - все это важно. Я верю, что дом отражает душу хозяев и строит ее :romance-grouphug:
Дом по средствам, но не хуже, чем позволяет бюджет - золотая середина.

дом — это еще более значимое учебное заведение, нежели школа.” ага! )))
дом так же священен, как церковь, и тоже оказывает на ребенка сильное духовное влияние
!! личное пространство для каждого члена семьи неприкосновенное )
Право ребенка на уединение распространяется и на ванную и туалетную комнаты, которые непременно должны запираться” улыбнуло )) Но это действительно важно. :character-oldtimer:

Дитя имеет право расти в доме, где царят чистота и порядок. Это не только воспитывает соответствующие качества в нем самом, но и значительно сказывается на его ощущении благополучия на протяжении всего детства. Если мама поддерживает в доме чистоту, она таким образом показывает, что по-настоящему заботится о нем.”
“Дети, пока они еще маленькие, не всегда ощущают губительное влияние беспорядка в доме. Зато когда они становятся старше, им бывает трудно организовать свою жизнь и даже мысли. Беспечная жизнь порождает беспечное мышление
. “ 100%
(но как-то печалит внешняя оценка - приводить гостей и проч. В доме должно быть хорошо просто для самого себя здесь и сейчас)
:character-oldtimer: Не превращайтесь в рабов собственной системы (порядка)
порядок пойдет всем только на пользу. Когда в доме все на своих местах, это значительно экономит время, создает приятное ощущение и комфорт и благоприятно влияет на будущую жизнь детей:D
Хотела бы я поглядеть как миссис Анделин вела хозяйство )) Кон Мари вместе с Марлой )) отдыхают :lol: )) правда очень здорово, когда женщина умело ведет дом! Это радость и гордость и самореализация ;-) в своем маленьком королевстве :romance-heartstiny:
(прониклась! )
установите правила, которые помогут вам под­держивать в доме чистоту. Ведь легче избежать уборки, чем на­водить порядок “ она прееееелесть!))
Руки мыть - даааа )) а то на белых прекрасных поверхностях остаются следы очаровательных пальчиков и ладошек (и зачем я согласилась на белые двери?! А еще подоконники, сами окна.. ааа )
После каждого пользова­ния ванной и умывальником, дети должны оставлять их чистыми и следить, чтобы полотенца висели ровно. “ класс!!
Дети также должны ре­гулярно помогать родителям делать уборку” ага )) главное, чтобы это не была суббота ;-)
Когда отец семейства следит, чтобы все работало и ничего не ломалось, остальные члены семьи чувствуют себя (!) защищенными. Дети любят наблюдать, как папа делает что-то по дому с молотком и гвоздями или с кистью и краской в руках. Тогда они понимают, что папе небезразличен их общий дом и он так о них заботится, что не жалеет сил ради их удобства.

.и еще про ДОГОВОРЕННОСТИ! Респект :-)
Все эти важные мелочи создают ощущение защищенности и в эмоциональном плане сильнее привязывают детей к дому. Буквально на каждом шагу дети видят, какую заботу проявляют к ним родители, делая дом красивым и комфортным”
“Если ребенок растет в неухоженном доме, в окружении хлипкой мебели и предметов быта, у него может недоразвиться умение судить о качестве или ценности вещей. Но если он будет расти в хорошем доме, то научится оценивать качество материальных вещей, будет знать цену долговечным предметам, что послужит стимулом самому делать все качественно и на совесть

Учить (!) детей ценить дом

“как только вы внесете последний платеж, отец семейства сможет вздохнуть с облегчением, потому что ему больше не надо будет тревожиться об этом и станет легче и спокойнее исполнять свою роль отца. “ интересная постановка вопроса )) Любопытно как в их семьях решался вопрос инвестирования и приобретения жилья детям. Выплатили ипотеку -и увсе )) выдохнули?! Реально актуально, размышляю
Отдельно про финансовые семейные цели - тоже интересно. Вот открываю сейчас старшей дочери бытовой бюджет - она считает, прикидывает, видит сколько сейчас семья тратит на жизнь и выплаты, как она может это применить для себя.
Мальчишек еще только краешком посвящаем.
Понравилось про оптимистический настрой. Видно, что не паряться финансовыми вопросами, но обращаются с деньгами с мудростью и бережностью
(жизнь внутри мормонской общины кажется очень стабильной )

Поняла, что люблю переезды ( часто не надо, но раз в 5-7 лет - почему бы и да? ) - потребности семьи меняются и нормально сменить место - ты же не дерево!

И так трепетно и проникновенно про эмоциональную привязанность- вдохновляет!
Муж, дочка ( 16 лет) и два сыночка ( 12 и 10 лет)
Лена, на " ты" )))

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 13:55

M_Lenok писал(а):пытаюсь донести, что я хочу жить в чистом доме и если ты не хочешь, чтобы я влезала в твои вещи, убирай их сам.
Здорово. Надо будет сыну сказать об этом тоже. :)

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 14:07

марикай писал(а):Ответственность за воспитание детей не рождается автоматически - ее следует принять.
Мы с мужем обсуждали это ещё до рождения детей. Пришли к выводу, что просто не будет, что мы себя будем ущемлять, идти на жертвы порой, но мы сами это выбираем.
марикай писал(а):как-то печалит внешняя оценка - приводить гостей и проч. В доме должно быть хорошо просто для самого себя здесь и сейчас
Я тоже немного опечалилась этому. Как будто мы зависим от того, что скажут другие. Это не мое. А вот прибрать, чтобы друзьям было хорошо — это немного другое. :) Как одна и та же вещь может по разному быть воспринята. :)
марикай писал(а):зачем я согласилась на белые двери?
Лена, на темных дверях все то же самое, поверь. :lol:
марикай писал(а):Поняла, что люблю переезды ( часто не надо, но раз в 5-7 лет - почему бы и да? ) - потребности семьи меняются и нормально сменить место - ты же не дерево!
Абсолютно согласна! Сейчас зайки у нас маленькие. Мы живем в тихом местечке на море. Но потом надо будет получать знания. А это серьезное дело. Вот мы и присматриваем им в крупном городе жильё, чтобы они достойное образование получили.
Ещё вспомнила внезапно из опыта семьи друга про дом. Ему отец квартиру отдал, новую когда себе купил. Но сын у него работал и отец вычитал часть денег из зарплаты за квартиру. Вот не знаю, но идея мне близка. Надо ее как-то трансформировать. Чтобы сын сам заработал себе на жильё. Возможно тоже аналогичным (или каким-то похожим) образом поступим.

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 01 фев 2018, 16:23

Orchid писал(а):Ещё вспомнила внезапно из опыта семьи друга про дом. Ему отец квартиру отдал, новую когда себе купил. Но сын у него работал и отец вычитал часть денег из зарплаты за квартиру. Вот не знаю, но идея мне близка. Надо ее как-то трансформировать. Чтобы сын сам заработал себе на жильё. Возможно тоже аналогичным (или каким-то похожим) образом поступим.
на финансовом семинаре услышала от ведущего (американца ;) ) историю как он передал жилье своим детям по договору, в котором они обязуются ежемесячно класть деньги на накопительный "жилищный " счет для своих детей.
:) :)
Лена, на " ты" )))

ИринаРяб
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 01 фев 2018, 17:06

Что вам понравилось, оказалось близко? Что же, наоборот, показалось странным или неприемлемым

Понравилось и стремлюсь к тому, чтобы у каждой вещи было свое место. Вот только пока еще не все обитатели дома знают, где что лежит. В планах, наклеить картинки или подписать, ну и конечно, расхламиться. Все никак не могу найти на это время(
И еще отметила для себя, что супруги должны выработать систему, как поступать в случае ремонтных работ. Прям беру на заметку для следующего разговора с мужем.
Я - Ирина, мне 39 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (Диана 10 лет, двойняшки: Алина 5л и Алиса 5л)

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 18:03

ИринаРяб писал(а):В планах, наклеить картинки или подписать, ну и конечно, расхламиться.
Как избавиться от хлама за месяц поэтапно можешь посмотреть здесь. В принципе, можешь за февраль полностью очистить дом, если приложишь усилия. ;)

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 18:05

марикай писал(а):на финансовом семинаре услышала от ведущего (американца ) историю как он передал жилье своим детям по договору, в котором они обязуются ежемесячно класть деньги на накопительный "жилищный " счет для своих детей.
Круто. Ещё идея. Можно купить детям квартиру, а они будут помогать родителям финансово ежемесячной небольшой суммой. Все лучше ипотеки или съема жилья. :)

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 01 фев 2018, 21:07

Orchid писал(а):
марикай писал(а):на финансовом семинаре услышала от ведущего (американца ) историю как он передал жилье своим детям по договору, в котором они обязуются ежемесячно класть деньги на накопительный "жилищный " счет для своих детей.
Круто. Ещё идея. Можно купить детям квартиру, а они будут помогать родителям финансово ежемесячной небольшой суммой. Все лучше ипотеки или съема жилья. :)
неа ))
так дети детей без жилья останутс и круг опять замкнется
задача обеспечить недвигой следущие поколения
Лена, на " ты" )))

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 21:14

марикай писал(а):неа ))
так дети детей без жилья останутс и круг опять замкнется
задача обеспечить недвигой следущие поколения
Есть же ещё наследство родителей и бабушек. Думаю, поэтому не останутся. Ну и потом, я не считаю обязанностью родителей — обеспечить жильем, если честно. :) Я рассматриваю как вариант помощи детям. Так как сейчас для той же ипотеки надо взнос первоначальный, платить за съем жилья третьим лицам тоже не очень хочется. Да и воспитываю своих детей в духе, что надо самому построить дом, посадить дерево, родить детей. Надо, кстати, дерево ещё посадить. :lol:

окса
Участник марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение окса » 01 фев 2018, 21:38

всем добрый вечер.
послушала первую главу. пока ничего нового не увидела. по мне, как-то суховато, а ровно висящие полотенца - жестко.
возникло какое-то неприятие - дом все-таки это не стены, а люди в нем. хотя в конце сказано, что "Будь то роскошный особняк, добротный средний дом или же самое скромное жилище, ребенок будет вспоминать его с теплотой, если он был там счастлив, любим и окружен заботой". наверно, в следующих главах будет и об этом
как дети могут пообещать не проливать... - это же дети. понятно, что намусорил - убери, но расчитывать, что дети будут себя контролировать...
детей посвящать в глобальные финансовые вопросы остерегусь - не хочу порождать тревожность
потихоньку приобщаю к основам ведения бюджета свою семилетку, но обсуждать с ней ипотеку пока не буду.
ловлю себя на том, что однозначно применять советы книги к детям разных возрастов невозможно. в каждом возрасте свои нюансы.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 21:44

Привет.
окса писал(а):ловлю себя на том, что однозначно применять советы книги к детям разных возрастов невозможно. в каждом возрасте свои нюансы.
Дальше будет и про разные возрастные категории детей.
окса писал(а):как дети могут пообещать не проливать... - это же дети. понятно, что намусорил - убери, но расчитывать, что дети будут себя контролировать...
Не поняла, где ты увидела, что автор просит с детей брать обещания что либо не проливать? Может я не заметила? Можешь цитату привести?

Viska
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Viska » 01 фев 2018, 22:33

Добрый вечер!!!
Что же, наоборот, показалось странным или неприемлемым?
Показался немного чрезмерным такой акцент на обязательном поддержании дома в чистоте и порядке. Нет, конечно, это здорово, когда дома чисто, но ситуации у всех разные - маленькие дети рождаются, мамы выходят на работу, болеют. А по книге ощущение, что чуть ли не круглосуточно должно быть чисто дома, мама должна на это все силы бросить.
Что вам понравилось, оказалось близко?
Близко оказались как раз последние абзацы, про то, что главное в доме - теплые, любящие отношения.
Еще для себя отметила, что у ребенка должно быть свое личное пространство. Сыночку уже почти 3 года, у него нет своей комнаты, в игрушках постоянно я убираюсь. Пока не знаю, как это организовать, но мне кажется правильным это будет сделать.
Меня зовут Вика. Ко мне лучше на "ты"! :) Я замужем 8 лет, у нас растет сынок 5 лет и дочка 1 год.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 01 фев 2018, 22:39

Viska писал(а):Показался немного чрезмерным такой акцент на обязательном поддержании дома в чистоте и порядке.
Да, мне тоже, но одновременно автор делает акцент на том, что нельзя чрезмерно циклиться на чистоте. :)
Viska писал(а):Сыночку уже почти 3 года, у него нет своей комнаты
У моего сына, когда не было своей комнаты, был уголок с игрушками. :)

Ответить