Добродетели

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Re: Добродетели

Сообщение Галина13 » 22 апр 2017, 16:43

Orchid
Саша,вот знаешь,я тоже вижу в тебе твою уверенность,такую твердую, свою,жизненную! Спасибо что комментируешь девочек,что помогаешь через свое восприятие открыть для нас видение ценностей и качеств по-своему.
Уверенность в себе — это вера в свои силы.
Мне кажется,что в одной этой фразе уже столько содержания. Именно вера в свои силы,жизненные силы,которые есть у каждого из нас. Прежде всего мы должны верить в то,что у нас есть эта внутренняя сила и что благодаря ей мы можем справляться со своими задачами,трудностями и приближаться к своим целям,желаниям! :)
Можно закрыть глаза на то, что видишь.
Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.

Галя, ко мне на "ты" )))

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 22 апр 2017, 16:54

M_Lenok
Лена,ты ничего не написала про свое восприятие? Это близко тебе?

Вот для себя я отметила это:
Распознавание — это, прежде всего, способность не ума, а души. Оно даёт человеку возможность погрузиться в смысл происходящего, в суть вещей и событий. Распознавание — это то, что связано с символическим мышлением человека.
Я согласна с тем,что умение распознавать идет именно через душу,через восприятие,через наши чувства,те которые мы ощущаем в происходящем. Мы так и можем научиться понимать,распознавать искренность,добрые намерения или наоборот лживость и лесть.
Так же оно поможет человеку в общении, в отношениях, в дружбе, в любви. Ведь только глаза души помогут разглядеть в близких самое лучшее, не заметить незначительные мелочи.
И это тоже важно - научиться видеть и достоинства и недостатки,но при этом фокусироваться именно на хорошем!

Галя, ко мне на "ты" )))

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 22 апр 2017, 17:06

Mari-ya писал(а): Девочки, хорошо вы пишите, очень приятно читать! :angelic-flying:
Интересная игра, спасибо, Галина! :) У меня "выпало" верность[/b] :) Да! Я люблю её, очень! :D

Mari-ya
Маша,и тебе спасибо за участие,за красивое оформление своих сообщений. :)

Верность - это очень ценное качество!!! И конечно же,оно затрагивает многие сферы нашей жизни - любовь,взаимоотношения,любимое дело и т.д.
Верность — это выбор, свободный и осознанный.
Я полностью согласна с этим определением,потому что это прежде всего решение человека - быть верным! :)

Галя, ко мне на "ты" )))

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 22 апр 2017, 17:21

Katrine писал(а):Доброго дня:-) спасибо за приятный тестик; добродетель о стремлениях) доброго дня!
Katrine
Катюш,как интересно. Хорошо,ведь стремление помогает нам расти,развиваться ,помогает нам видеть те качества,которые мы стараемся развивать в себе, задавать для себя цели,верить в свои силы для их реализации. Мне кажется, именно стремление является неотъемлемой частью движения,движения вперед! :)

Галя, ко мне на "ты" )))

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 22 апр 2017, 17:41

ХАНУМ писал(а):Привет

Мне досталась - способность любить
И я этому очень рада)))
Действительно, считаю ее одним из важнейших качеств
ХАНУМ
Светочка и это чувствуется в тебе!

Для меня это важнейшее из качеств,ведь в жизни мы учимся прежде всего любить!

Мне очень понравилось это определение - здесь и о Боге и о душе... :romance-heartstiny:
Способность любить — это способность открыться чему-то большему, чем мы сами, впустить в себя свет, небо, и позволить ему направить нашу жизнь.

Галя, ко мне на "ты" )))

Mari-ya
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Mari-ya » 22 апр 2017, 18:40

Изображение Галина! С большой благодарностью к тебе за твою чуткость, доброту и твои тёплые комментарии каждой участницы беседы!Изображение Спасибо и вам, девочки за теплую и душевную атмосферу на форуме и за вашу дружную поддержку друг друга! Изображение Изображение
Меня зовут Мария, ко мне обращайтесь на "ты".
Замужем. Двое детей.

ХАНУМ
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ХАНУМ » 23 апр 2017, 00:52

Галина13
Галочка, не могу не присоединить ся к словам Марии.
Спасибо тебе и за материал, и за комментарии, и за атмосферу!!
И девочкам спасибо!
Душа отдыхает в этой веточке)), и питается.

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 23 апр 2017, 17:32

Mari-ya
Мария,спасибо огромное!!! :)

ХАНУМ
Светочка,спасибо,я рада,что и материал интересен и что наша веточка получается вот такой душевной.

Спасибо вам, девочки !!! :text-thankyouyellow:

Галя, ко мне на "ты" )))

M_Lenok
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение M_Lenok » 23 апр 2017, 19:46

Галина13 писал(а):M_Lenok
Лена,ты ничего не написала про свое восприятие? Это близко тебе?
Да близко, но в том, что я это принимаю и очень хочу этому научиться. Я никогда даже и не слышала об этом качестве, как о добродетели. Было неожиданно и заставило задуматься. Но так же пришла мысль, что это именно то, чему мне сейчас нужно научиться
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 23 апр 2017, 22:44

M_Lenok писал(а):
Да близко, но в том, что я это принимаю и очень хочу этому научиться. Я никогда даже и не слышала об этом качестве, как о добродетели. Было неожиданно и заставило задуматься. Но так же пришла мысль, что это именно то, чему мне сейчас нужно научиться
M_Lenok
Лена,а ведь это и самое важное открыть,понять и осознать что-то для себя. Замечательно,что этот тест показал тебе то,чему тебе хочется научиться,ведь мысль пришла не просто так,возможно это подсказка души. ;)

Галя, ко мне на "ты" )))

ЛёВик
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ЛёВик » 24 апр 2017, 05:56

Нажимала 3 раза. Получилось: творческий подход, мужество, творческий подход. Дважды выпал творческий подход. А мне всегда казалось, что я не особо этим блещу.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 24 апр 2017, 08:37

ЛёВик писал(а):Дважды выпал творческий подход. А мне всегда казалось, что я не особо этим блещу.
Тогда может стоит об этом качестве в себе задуматься, применять и развивать? ;) :)
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 25 апр 2017, 20:41

ЛёВик писал(а):Нажимала 3 раза. Получилось: творческий подход, мужество, творческий подход. Дважды выпал творческий подход. А мне всегда казалось, что я не особо этим блещу.

ЛёВик
Оля,значит где-то в подсознании это тебе помогает,постарайся понаблюдать как именно это проявляется...и ты обязательно увидишь это проявление! :) ;)

Галя, ко мне на "ты" )))

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 29 апр 2017, 21:04

У меня выпало - Тонкость души.

Как интересно,не знаю насколько у меня это развито,но именно о душе я недавно и начала задумываться cерьезнее, я бы сказала осознаннее ...о том,что все мы приходим сюда со своими задачами,о том,что нужно и важно учиться чувствовать себя и других,что мы все часть божественного.
Что такое тонкость души?

Тонкость души — способность чувствовать и осознавать взаимосвязь всего в мире, божественную природу творения, ощущать свое бессмертие и единство с другими живыми существами.

У всего в мире есть душа. И всякая душа бессмертна. Во вселенной нет покоя, все движется и изменяется, а вечнодвижущееся — бессмертно. «Каждое тело, движимое извне, — неодушевленно, а движимое изнутри, из самого себя, — одушевлено, потому что такова природа души. Если это так и то, что движет само себя, есть не что иное, как душа, из этого необходимо следует, что душа непорождаема и бессмертна», — говорил Платон.

Человек — это не только тело, он устроен много сложнее. Тело — самое недолговечное и смертное в человеке. Душа же связана невидимыми нитями с божественным, она «помнит» свое трансцендентное начало, свои небесные корни. Тонкость души связана со способностью понимать и принимать другого, как себя. Не разделять, а связывать. Мы все разные, и это естественно. Но есть и нечто общее, что делает нас похожими и близкими друг другу: потребность в любви и способность любить, потребность в свободе и способность к отдаче, щедрости, восприятие красоты, внутренний голос совести, определяющий, что справедливо, а что нет.

Что такое тонкость души в моей жизни?

Тонкость души — это способность разглядеть в другом существе (не только в человеке, но и в животном, растении — любом проявлении природы) за любыми внешними формами, то лучшее, что в нем заложено, расслышать песнь его души и дать возможность ей раскрыться. Это приятие другого как себя, основанное на глубоком понимании общих бессмертных корней.

Человек, проявляющий тонкость души, учиться видеть мир целостно, не отделять и не противопоставлять себя другим, не обособляться. Он способен почувствовать боль, и готов прийти на помощь еще до того, как о ней попросили. Тонкость души напрямую связана со способностью любить и сострадать.

Умение слушать и слышать не только себя может стать первым шагом к обретению этого внутреннего достоинства.

Тонкость души - это как?

К чему стремишься ты, Природа, того и я хочу.
Марк Аврелий

Что же! Все в мире чувствует.
Пифагор (Золотые стихи)

Сотри случайные черты — И ты увидишь: мир прекрасен.
Александр Блок

В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти — бесконечность,
И небо — в чашечке цветка.
Уильям Блейк

Подумай, человек! Тебе ли одному
Дарована душа? Ведь жизнь — всему начало.
Ты волей наделен, и сил в тебе немало,
Но миру все твои советы ни к чему.

Узрев любую тварь, воздай уму:
Любой цветок душой природа увенчала,
Мистерия любви — в руде, в куске металла.
«Все в мире чувствует!» Подвластен ты всему.

И стен слепых страшись, они пронзают взглядом,
Сама материя в себе глагол таит...
Ее не надо чтить кощунственным обрядом!

Но дух божественный подчас в предметах скрыт;
Заслоны плотных век — перед незримым глазом,
А в глыбе каменной упрятан чистый разум.
Жерар де Нерваль

философская вечеринка

Галя, ко мне на "ты" )))

Natasha
Наблюдатель Марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 30 апр 2017, 14:56

Галина13 писал(а):Natasha
Наташа,а твое восприятие этого качества,совпадает с описанием? :)

Мне очень близки эти слова
Доброта обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом. Доброта даёт зоркость для того, чтобы подмечать лучшее и отметать худшее.

Доброта даёт силы для преобразования мира к лучшему и возможности участия и помощи окружающим людям
Жить с открытым сердцем,быть готовым отдавать и принимать. :)
Галина, спасибо! Очень хорошие слова. По поводу доброты я пока не определилась. Мы обсуждали это качество еще и в чтениях по книге "Любовь как образ жизни" Гэри Чепмена. На тот момент мне казалось, что есть от природы злые люди и добрые. (Себя я скорее склонна была причислять к первым.) Но я стараюсь не стоять жестко на своих убеждениях. Как только поступает новая информация, я всегда взвешиваю, сравниваю, анализирую и могу изменить свои убеждения, принципы, мнения на основе более достоверной информации.

В книге говорилось, что каждому человеку от рождения присуща доброта. Я стала размышлять. Может, это и правда. Маленькие детки любят делать добро своим мамам и папам, взрослым, которые им тоже делают добро. А вот по отношению к сверстникам, таким же малышам как они сами - бывает по-разному. И часто детки проявляют злость и жестокость. Например, лично у меня как было. Родилась сестричка младшая. Сейчас я понимаю, что это была детская ревность. Но когда родителей не было дома, я разозлилась на сестренку и кинула в нее ведерко. Очень неудачно((( Разбила губу, сестру возили в больницу, накладывали швы, до сих пор у нее шрамик на верхней губе. Было много всяких переживаний. А за мной с детства закрепилась репутация злюки. И я сама в нее как-то постепенно поверила. Когда меня спрашивали, я всегда отвечала - я злая, не ждите от меня добра.

Но в то же время когда я вглядываюсь внутрь себя, периодами во мне бывает очень много доброты и нежности, сочувствия чужой судьбе, радости, когда у других что-то хорошее случается. И я начинаю думать: может, я не такая и злая???

Для меня доброта - это как у матери Терезы. Видеть другого человека, не закрываться на обстоятельства его жизни и помочь, если действительно нужно, а я могу. Это и определенная чувственность, нежность, физическая ласка (погладить, приласкать, обнять, пощекотать, потереться щекой или носом с другим). Доброта - это сочетание духовного, душевного и телесного. По мне не может казаться добрым человек с каменным взглядом, без улыбки, деревянный в выражении чувств. Добрый человек именно внешне создает впечатление доброго. Он посылает физический сигнал о своей внутренней доброте. Я сразу вспоминаю разные сказки, в которых были добрые бабушки. Они всегда светятся, суетятся вокруг детишек, хлопочут, пекут пироги, вкусно кормят вкуснятинками. ))) Чувствуете?! ;) Сразу добротой повеяло!!!
Наталья, ко мне на "ты"

Ответить