Добродетели

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Добродетели

Сообщение Галина13 » 19 апр 2017, 23:25

Доброго времени суток, девчата! Милые девочки, спасибо вам, как же приятно узнавать о вас больше, видеть важность ценностей в вашей жизни, в отношении к людям и конечно же то, с какой внимательностью вы вглядываетесь в себя, анализируете, чувствуете. Это так ценно. :text-thankyouyellow:
Также хочу поблагодарить всех девочек,которые вместе с нами читают и размышляют,заглядывают к нам. :romance-grouphug:

Изображение

А сегодня давайте поговорим о ДОБРОДЕТЕЛИ.

Давайте вместе разберемся, что означает это определение, как проявляется.
img15.jpg
slide_17.jpg
Хочу поделиться с вами статьей о понятии добра и добродетели
Добро – высшая моральная и нравственная ценность, в отношении которой, все остальные категории являются вторичными. Понятие добра – это также общее понятие, характеризующее полезность для человека какой-либо вещи, либо явления. Например, природные явления, вещи, произведенные самим человеком. В нравственном отношении под добром подразумевается выполнение личностью ряда действий, направленных на достижение высшего блага для других людей. Понятие добра – это категория идеала. Оно направлено на преодоление разобщенности и непонимания между людьми, привитие обществу высоких идей гуманизма и человеколюбия.

Добро – это самая древняя моральная категория. Со времен сотворения мира люди рассматривали возможности добра для достижения идеальных отношений в обществе. Религиозная мораль предписывает наличие источника добра у Бога. Все божьи законы и заповеди касаются внедрению идей добра в человеческое общество.

Если добро – это общее понятие, то добродетель – это субъективное качество, определяющее наличие у человека качеств сообразующихся с понятием добра. К числу таких качеств относятся: щедрость, мужество, справедливость, великодушие, милосердие, бережливость. Качества добродетели требуют воспитания. Главное в воспитании качеств добродетели – это привитие высокой оценки самих этих качеств и негативного отношения к качествам противоположным, так как оборотная сторона добра, есть зло.

Как категория морали добро имеет 2 стороны: внешнюю и внутреннюю.
К внешней стороне относится отношение общественной морали к самому понятию добра: что считать добром, и каково его значение для людей. Внутренняя сторона предполагает размышления самого человека о действиях, которые имеют категории добродетели. Внешняя сторона добра регулирует также отношения между людьми. На его основе между людьми возникают отношения братства, товарищества, дружбы, любви. Сами эти понятия предусматривают добро, как основу отношений.

Внутреннее, субъективное добро в нравственном и моральном смысле понятие бескорыстное. Делая другим людям добро, человек не ждет положительной оценки или вознаграждения. Он творит его для собственного удовлетворения. Творение добра предусматривает такие понятия, как помощь, взаимовыручка, поддержка и спасение.
Побуждение к добродетельным поступкам и творению добра заложено в одной из главных христианских заповедей: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Изображение
Именно действие придает добродетели истинную ценность и достоинство.
Цицерон
Задание

Девочки, сегодня в качестве задания будет небольшой тест. Он очень простой,это своего рода игра, но как мы знаем ничего случайного в мире нет. ;)
Можете поделиться результатом здесь и написать ваше восприятие этого качества.
Таким образом мы немного рассмотрим несколько из них. Если будет что-то повторяться, ничего страшного, ведь тест мы делаем каждый для себя.

Тест здесь Колесо добродетелей

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Можно закрыть глаза на то, что видишь.
Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.

Галя, ко мне на "ты" )))

MyMy
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Добродетели

Сообщение MyMy » 20 апр 2017, 07:21

Доброе утро!

В колесе у меня выпала интуиция.

Про добро... Мне всегда было трудно в полной мере понимать значение этого слова. Как и слово уважение. Я, грубо говоря, до сих пор не уверена что знаю что это.
Чем добро и уважение отличаются от вежливости и справедливости? :oops:
Меня зовут Милена, ко мне на "ты".
Замужем с '06. Дети '08 и '12. На форуме с '14.

'Cooper, they didn't bring us here to change the past'

ElenaTyr
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ElenaTyr » 20 апр 2017, 07:57

Здравствуйте, девочки!
Люблю тесты! :D
Мне выпало очень подходящее для меня качество - преданность. Чаще проявляется у меня по отношению к окружающим.
К добру я стремлюсь, сама по себе очень добрая (надеюсь :oops: ), стараюсь к людям относиться по-доброму, помогать.
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

Natasha
Наблюдатель Марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 20 апр 2017, 10:01

Доброе утро!
У меня выпала доброта сердца. А вот как на сайте расшифровывается это понятие:
Что такое доброта сердца?

Доброта — это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы. Это альтруизм разумного человека, это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря.

Доброта — это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех.

Что такое доброта сердца в моей жизни?

Доброта обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом. Доброта даёт зоркость для того, чтобы подмечать лучшее и отметать худшее.

Доброта даёт силы для преобразования мира к лучшему и возможности участия и помощи окружающим людям.

Доброта даёт уверенность в себе и в завтрашнем дне.

Доброта сердца - это как?

Во внутреннем мире человека доброта — это солнце.
Виктор Гюго

Моя религия очень проста. Моя религия — доброта.
Далай-лама

Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок.
Конфуций

Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни.
У. Эмерсон

Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу
Не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
А. Дементьев
Наталья, ко мне на "ты"

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 20 апр 2017, 12:49

Всем привет! О! Как мне выпало точно! :D Уверенность так и воспринимаю, как в результате теста описано.
Ваша добродетель - уверенность.

Что такое уверенность?

Уверенность — это степень чувствования человеком самого себя, то есть, насколько глубоко и сильно он переживает своё собственное существование. Это внутренний стержень, который не сломить ни при каких обстоятельствах. Уверенность в себе — это вера в свои силы.

Мы сомневаемся в себе и не чувствуем твёрдой убеждённости в той или иной области, когда не имеем реального опыта, отвечающего соответственно нашим внутренним убеждениям. Уверенность в своих силах приносит спокойствие, благодаря которому человек не отвлекается на мелочи, а идет к своей цели.

Что такое уверенность в моей жизни?

Уверенных людей отличает наличие твердых убеждений, обладание неким внутренним стержнем и независимостью от чужих мнений. Внешние преимущества не должны развращать и подчинять себе человека: последний должен преклоняться лишь перед своим духовным достоинством. Пусть он окажется искусным строителем собственной жизни, полагаясь на себя и будучи готов одинаково встретить как улыбку судьбы, так и ее удар. Пусть его уверенность опирается на знания, а знания пусть отличаются постоянством: однажды принятые им решения должны оставаться в силе, не допуская никаких поправок. («О счастливой жизни», VIII, Сенека).

Уверенность - это как?

Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий.
Из к/ф "Чародеи"

Верь в человека. Толпы не уважай и не бойся. В каждом разбойнике чти распятого в безднах Бога.
Максимилиан Волошин

Лишь будучи твердо уверенным, можно двигаться прямо вперед, природе неведомы сомнения.
Хорхе Анхель Ливрага

Если ты идешь по пути, создаваемом своими собственными руками, то в конце концов придешь туда, где должен быть.
Древнеегипетская мудрость.

Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.

Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман... но я молчу и жду
И верю, я любовь свою найду...
Я конквистадор в панцире железном.

И если нет полдневных слов звездам,
Тогда я сам мечту свою создам
И песней битв любовно зачарую.

Я пропастям и бурям вечный брат,
Но я вплету в воинственный наряд
Звезду долин, лилею голубую.

Николай Гумилев
MyMy
Милена, мне тоже тяжело даётся понимание таких общих философских понятий. :) Но я стремлюсь для себя их каким-то образом определить все же.

Добро, для меня, — это действия, результатом которых является какое-либо улучшение.

Уважение я понимаю как основу для плодотворного общения, когда даже разность мнений не мешает видеть в собеседнике достоинств.

Вежливость — это манера общения. Она очень близка к уважению, но уважение для меня — более глубокое чувство, то, что заслужено. То есть вежливым можно быть по отношению к каждому, но чувствовать глубокое уважение не ко всем. Или я могу быть не вежливой, но уважать собеседника.

Справедливость — это оценка действий в соответствии с некими критериями (моральными, общественными, религиозными и так далее).
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 20 апр 2017, 22:02

MyMy писал(а):Доброе утро!

В колесе у меня выпала интуиция.

Про добро... Мне всегда было трудно в полной мере понимать значение этого слова. Как и слово уважение. Я, грубо говоря, до сих пор не уверена что знаю что это.
Чем добро и уважение отличаются от вежливости и справедливости? :oops:
MyMy,
Милена,какое ценное качество! Интуиция нам помогает в жизни,как мне кажется,это своего рода шепот сердца,помощь от нашей души.Поэтому нам очень важно слушать и слышать себя! :)

Миленочка,мне кажется,что эти понятия ты конечно же понимаешь,но по-своему.

Мои восприятия схожи с ответом Саши (Orchid).

Добро- это наше отношение,отзывчивость,внимательность к людям,стремление помочь,не быть равнодушным,поддержать,когда в результате человеку это хорошо,важно и нужно.

Уважение - это и понимание того,что человек имеет право выбора,свой взгляд,и заслуженное отношение через поступки,а не только словами. :)

Галя, ко мне на "ты" )))

M_Lenok
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение M_Lenok » 21 апр 2017, 09:59

Ваша добродетель - Распознование

Что такое распознование?

Как добавление к здравому смыслу нам следовало бы приобретать известное сознание относительности явлений, научиться различать важное от неважного. Тогда мы очень скоро убедились бы, что почти все, что волнует и беспокоит людей, относится к неважному, тогда как действительно важное, истинно высокое, почти всегда бывает одинакого доступно всем. Если так, то как неразумно растрачивать жизненные силы на волнения, касающиеся вещей, в сущности, неважных. Становясь на более высокую и широкую точку зрения, вы всегда найдете, что на свете мало такого, из-за чего действительно стоило бы огорчаться, а если бы и было, т.е. если бы дело шло о каком-либо великом принципе, то, огорчаясь, вы не улучшаете положения, а наоборот" (Чарльз Ледбитер). Распознавание необходимо человеку для того, чтобы докопаться до сути, до главного. Оно необходимо в любом мало-мальски серьёзном исследовании. Так же оно поможет человеку в общении, в отношениях, в дружбе, в любви. Ведь только глаза души помогут разглядеть в близких самое лучшее, не заметить незначительные мелочи.

Что такое распознование в моей жизни?

Распознавание — это, прежде всего, способность не ума, а души. Оно даёт человеку возможность погрузиться в смысл происходящего, в суть вещей и событий. Распознавание — это то, что связано с символическим мышлением человека.

Каждая новая ступень заставляет нас по-новому осознать свой мир, свое прошлое, свои действия и свои цели. Перед нами встают основополагающие вопросы бытия: в чем смысл существования? для чего живет человек? как распознать правильный путь?

Самые простые вопросы, на самом деле самые сложные:
Где ты родился? Где твой дом?
Куда ты идешь?
Что ты делаешь?
Думай об этом время от времени, и
Следи за тем, как меняются
Твои ответы.
Р. Бах

Распознование - это как?

Человеку от природы присуща способность распознавать и отличать духовное, а также склонность принимать дух и включать его в свою жизнь. Из этой способности и из этого тяготения исходили все великие воспитатели человечества; на них они строили, к ним они взывали, их старались оживить и укрепить.
Иван Ильин

Познавая себя, человек познает свою божественную сущность и распознает ее повсюду, где желает ее видеть.
Ливрага Х. А.

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого
Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера

Милый друг, иль ты не видишь,
Что всё видимое нами -
Только отблеск, только тени
От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,
Что житейский шум трескучий -
Только отклик искаженный
Торжествующих созвучий?

Милый друг, иль ты не чуешь,
Что одно на целом свете -
Только то, что сердце к сердцу
Говорит в немом привете?

Владимир Соловьев
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

Mari-ya
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Mari-ya » 21 апр 2017, 12:11

Изображение Добрый день, девочки!
Девочки, хорошо вы пишите, очень приятно читать! :angelic-flying:
Интересная игра, спасибо, Галина! :) У меня "выпало" верность
:) Да! Я люблю её, очень! :D
► Показать
А я еще добавлю, что для меня верность это и: преданность; надежность; причастность вере, праведность. Изображение
Меня зовут Мария, ко мне обращайтесь на "ты".
Замужем. Двое детей.

Katrine
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Katrine » 21 апр 2017, 13:59

Доброго дня:-) спасибо за приятный тестик; добродетель о стремлениях) доброго дня!
Екатерина, Катя:). Реальность изменяется в такт полету воображения.

ХАНУМ
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ХАНУМ » 21 апр 2017, 16:39

Привет

Мне досталась - способность любить
И я этому очень рада)))
Действительно, считаю ее одним из важнейших качеств
► Показать

MyMy
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение MyMy » 21 апр 2017, 23:38

Orchid
. То есть вежливым можно быть по отношению к каждому, но чувствовать глубокое уважение не ко всем. Или я могу быть не вежливой, но уважать собеседника
Саша, мне очень близко твое понимание.
Но внутри меня идет некая борьба: с одной стороны уважать можно не всех. А с другой стороны такое поеятие как "уважение к старшим", то чему нас учили в школе, например. То есть надо уважать любого кто просто родился раньше, чем ты...
Здесь на выручку приходит вежливость и занимает первое место в списке )))
Меня зовут Милена, ко мне на "ты".
Замужем с '06. Дети '08 и '12. На форуме с '14.

'Cooper, they didn't bring us here to change the past'

Mari-ya
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Mari-ya » 22 апр 2017, 07:29

MyMy писал(а): внутри меня идет некая борьба: с одной стороны уважать можно не всех. А с другой стороны такое поеятие как "уважение к старшим", то чему нас учили в школе, например. То есть надо уважать любого кто просто родился раньше, чем ты...
Здесь на выручку приходит вежливость и занимает первое место в списке )))
Милена, уважение к старшим, несет в себе то что это еще и уважение к возрасту, уважение к жизненному опыту. Мне это широкое понимание даёт больше значения, чем просто слово "уважение к старшим"
Милена, я тебя понимаю, что уважать можно не всех, мне помогает "разделение" - уважать можно даже просто, что он человек, а вот его поступки и не любить. Это трудно даётся понимаю, наверное, но мне это помогает.
Меня зовут Мария, ко мне обращайтесь на "ты".
Замужем. Двое детей.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 22 апр 2017, 08:21

MyMy писал(а):Но внутри меня идет некая борьба: с одной стороны уважать можно не всех. А с другой стороны такое поеятие как "уважение к старшим", то чему нас учили в школе, например. То есть надо уважать любого кто просто родился раньше, чем ты...
Уважение к старшим, по мне так, — это, как Маша написала, отсылка к возрасту и опыту. То есть молодой постоит с уважением в автобусе, переведёт с уважением через дорогу, выслушает с уважением поучительную историю и так далее. Это скорее трактовка опять-таки внешняя, как и вежливость. Это понимание, что старшие в чем-то мудрее (не во всем, конечно, зависит от конкретных людей), что им труднее тяжести носить и так далее. И тут, действительно, очень перекликается с добротой уважение к старшим. А если брать тех старших, кто воевал, так тут уважение как дань отданному ими во имя мира будущих поколений. В общем, для меня есть внешнее проявление уважения и уважение глубокое внутреннее, когда чувствуешь в каком-то человеке близкие твоим идеалам добродетели.
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

ХАНУМ
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ХАНУМ » 22 апр 2017, 16:17

Девочки, Маша, Милена, Саша, спасибо!!
Почитаоа-сформулировала словами свое понимание более точно.

Для меня понятие уважение тесно связано с благодарностью как в конкретном понимании "за что-то", так и в широком -родителям просто за то, что родили, родственникам-как членам Рода, встретившимся -как учителям определенныХ жизненных уроков или ситуаций.
А вежливость связана с манерами . С внешним проявлением.

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Галина13 » 22 апр 2017, 16:29

Natasha
Наташа,а твое восприятие этого качества,совпадает с описанием? :)

Мне очень близки эти слова
Доброта обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом. Доброта даёт зоркость для того, чтобы подмечать лучшее и отметать худшее.

Доброта даёт силы для преобразования мира к лучшему и возможности участия и помощи окружающим людям
Жить с открытым сердцем,быть готовым отдавать и принимать. :)

Галя, ко мне на "ты" )))

Ответить