Неделя 3.

Ответить
TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Неделя 3.

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 14:52

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ: отношения в паре.
Онлайн-тренинг. Неделя 3. Читаем.

Всем хорошего дня! На этой неделе мы поговорим о важной стороне общения – о конфликте. Если у Вас нет конфликтов, проверьте, есть ли у Вас пульс. Шутка шуткою, но конфликт непременный спутник каждого и каждой.

Очень важно знать формулу конфликта и эффективно ею владеть. Она выглядит следующим образом:
КОНФЛИКТ = КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ + ИНЦИДЕНТ
Конфликт– это открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций.
Конфликтная ситуация – это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта.
Инцидент – это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.
Из формулы видно, что конфликтная ситуация и инцидент независимы друг от друга, т.е. ни одно из них не является следствием или проявлением другого.
Разрешить конфликт – значит, устранить конфликтную ситуацию и исчерпать инцидент. Понятно, что первое сделать сложнее, но и более важно. К сожалению, на практике в большинстве случаев дело ограничивается лишь исчерпанием инцидента.
Изображение

Какие бывают конфликты?

По источнику возникновения конфликты можно разделить на объективно и субъективно обусловленные. Объективным считается возникновение конфликта в сложной противоречивой ситуации, в которой оказываются люди. Плохие условия жизни, нечеткое разделение функций и ответственности - такого рода проблемы относятся к числу потенциально конфликтных, т.е. объективно оказываются той почвой, на которой легко возникает напряженная обстановка. Устранить конфликты, вызванные такими причинами, можно только изменив объективную ситуацию.
Субъективным будет возникновение конфликта в связи с личностными особенностями конфликтующих, с ситуациями, создающими преграды на пути удовлетворения наших стремлений, желаний, интересов.

Изображение
Нина. Семейный психолог. Москва.

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Неделя 3.

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 14:56

Устоявшиеся бытовые модели поведения в конфликте.

Максималист
Максималист – это тот тип поведения человека, который в конфликте достаточно жёстко проявляется. Он всегда себя считает правым во всём. Максималисту очень тяжело отступать от своих взглядов. Он считает, что все должно быть так, как он сказал. Максималист уверен, что все определяет только он. Здесь самое важное научится понимать, что ему очень сложно отказываться от своих взглядов. Для него существует правило номер один, настоять на своём и убедить в этом своего собеседника. Он настолько в себе уверен, что других просто не слышит.

Борец
Борцам в конфликте очень важно помериться силой, ему больше интересен сам процесс конфликта. Ему интересно посмотреть то, как себя проявляют другие люди. От конфликтов борец испытывает удовольствие. Для борца конфликты — это жизнь, он питается скандальной энергетикой. Этому типу людей не следует уступать. Как только борец увидит достойного соперника, только тогда он сможет успокоиться и услышать.

Нейтрал
Нейтрал – это человек, который имеет очень чёткие внутренние суждения, мнения и оценки. Внутри у нейтрала всё разложено по полочкам. Но нейтрал никогда никому об этом не говорит, а если и говорит, то очень редко. Во время конфликтов нейтрал уверен, что это плохо и больно. Поэтому он всегда старается не допускать конфликты. Но если попадает в конфликт, с его стороны будет правильнее отмолчаться. Нейтрал предпочитает молчать, даже если все знает. Поэтому что-то требовать с нейтрала это просто бесполезно.

Миротворец
Миротворец всегда пытается всё уладить. Для миротворца все по-своему хороши. Эти люди всегда пытаются избегать конфликтов. Как только где-то появляется какое-то напряжение, миротворцы хотят его сгладить. Если миротворец встретит на своём пути максималиста и борца, он, конечно же, начнёт их растаскивать. У миротворца присутствует страх увидеть, что кто-то кого-то ранит или обидит. Он будет делать всё, чтоб конфликт не произошёл.

Реалист
Реалист – это тот человек, который очень чётко видит свою позицию и одобряет её. И хорошо понимает позицию другого человека и тоже одобряет её. Он просто рассматривает обе позиции как реальность. Реалисты всегда следят за своими эмоциями. На самом деле реалисты не боятся проблем. Они детально анализируют любую сложившуюся ситуацию, поэтому могут успешно выйти из неё.

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 15:01

Онлайн-тренинг. Неделя 3. Думаем.

Вспоминаем свой супружеский конфликт и разбираем его с учётом изученной теории.
1.Какой это тип конфликта?
2.Из-за чего произошёл?
3.Как вели себя участники?
4.На каком/каких этапах и как его можно было погасить?

Изображение

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 15:35

Онлайн-тренинг. Неделя 3. Записываем.

На этой неделе нам пригодится упражнение из недели 2.
Вспоминаем описание "идеального вечера" и представляем, что всё идёт не так. Или пользуемся обычным вечером, если он неидеален :D
И вот тут важно записать и заметить свои реакции на неидеальную ситуацию, что происходит внутри нас, когда наши ожидания не оправдываются?Например, как мы поступаем и что чувствуем, если муж обещал прийти к 18, а пришёл в 22.
Здорово, если сможете отследить 10 и более реакций.

Изображение

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 15:58

Онлайн-тренинг. Неделя 3. Упражнение.

Самый важный совет перед началом семейной жизни дала мне бабуля, она сказала: семейная жизнь это не только любовь, но и много терпения.
Я не буду приводить ни психологические ни духовные выкладки, это лучше и полезнее один раз сделать, чем 100 раз прочитать. Просто сделайте. При желании повторите.

Найдите на этой неделе ситуацию и примените к ней терпение. Самые целеустремлённые могут применять терпение целый день.
Применяя терпение, будьте благоразумны.

Сделайте выводы из упражнения:
1.Какая была ситуация (если ситуаций было много, какой тип ситуаций требует терпения чаще всего).
2.Удалось ли проявить терпение?
3.Какие чувства это вызвало?
4.Каков был результат?
5.Ожидали ли вы мгновенного результата?

Изображение

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 16:02

Онлайн-тренинг. Неделя 3. Экстра.

Используя дополнительные материалы для изучения разрешаем конфликт благоприятным способом. Деструктивные способы разрешения и уход от конфликта вы легко отработаете и без меня, в этом упражнении необходимо прийти к компромиссу или сотрудничеству. Проанализируйте, что получилось, что нет. Особенно заслуживает внимания ситуация, если вместо желаемых параметров вы получили соперничество или приспособление.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 16:05

Желаю всем хорошей недели и успешного выполнения заданий!
Изображение

svs
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение svs » 25 апр 2017, 21:18

Спасибо за информативные и интересные задания.
► Показать
Светлана, 23 года любима и люблю, 2 сына-погодки 17 и 16 лет, учусь понимать мужа.

Пересветик
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Пересветик » 26 апр 2017, 07:39

Доброго утра)
Спасибо за задания, мне очень нравится, думаешь, анализируешь, вспоминаешь и больше начинаешь понимать)

1.Какой это тип конфликта? бывают и субъективный (я буду так делать, мне хочется-выпить много) и объективный (разногласия в вопросах воспитания).
2.Из-за чего произошёл? первый из за личностного взгляда, нежелания понять, что это не выход и не способ, второй- из за неопределенности в правилах и желании их нарушать.
Вот подробно.
Первый- муж устал, много всего переделал, хочет расслабиться и выпить, я не против, я не понимаю зачем надо пока не закончится все, несколько рюмок вполне могут расслабить, отвлечь, хотя и не считаю, что это правильно. Но выступаю миротворцом в ситуации, пытаюсь договориться.
Второй-ребенок просит лежа в ванне принести еду! Объясняю, что выйдешь поешь, мы не едим в ванне, на диване и т.п. вроде правила всем известны. Она пробует и проверяет границы. В результате выслушиваю от мужа, что можно было и уступить, ведь всего ничего, больше слов. Я как миротворец, забыла-проглотила.
3.Как вели себя участники? муж как максималист, я всегда миротворец, но должна признать, что в большинстве его позиция и объяснения вполне логичны и правильные, за исключением первой ситуации (до сих пор не знаю что порой делать- все время ищу варианты).
4.На каком/каких этапах и как его можно было погасить? Первый на мой взгляд-остановится ему там где надо, а мне не знаю, итак часто и много молчу и терплю) второй -пойти и уступить дочери, все довольны кроме меня).
Записываем.
Вспоминаем описание "идеального вечера" и представляем, что всё идёт не так. Или пользуемся обычным вечером, если он неидеален  
И вот тут важно записать и заметить свои реакции на неидеальную ситуацию, что происходит внутри нас, когда наши ожидания не оправдываются?
О, ну это часто именно включение алкоголя в этот идеальный вечер и невозможность быть в мере.
Мои реакции
1-обида,
2-боль,
3-непонимание,
4что я делаю не так, всегда задаю вопрос этот,
5-что мне нужно ещё сделать, чтобы этого не было
6- зачем все портить
7-я вообще мало знаю и понимаю мужа

"Самый важный совет перед началом семейной жизни дала мне бабуля, она сказала: семейная жизнь это не только любовь, но и много терпения."
+10000000

Найдите на этой неделе ситуацию и примените к ней терпение. Самые целеустремлённые могут применять терпение целый день.
Применяя терпение, будьте благоразумны.
Во!!! Понятие благоразумны в этой ситуации очень субъективно?
Что к одной, что к другой ситуации, описанной мною ранее можно проявлять терпение и насколько?
В Других ситуациях буду пробовать.
Например, применяю обычно в ситуации, когда за собой после еды крошки с салфетки не убирают. Могу поныть, если есть рядом объект, если нет терпеливо убираю сама.
Вчера муж пошёл на футбол, частенько бывает сильно болеют) терпеливо приняла, забрала ребенка из сада, и ждала, веря в лучшее) не звонила не писала, только в конце с победой поздравила) легла спать, уже во сне слышала что пришел, вроде все нормально) главное утром был в форме, значит все прекрасно понимает и может, но не всегда получается хочет.

1.Какая была ситуация (если ситуаций было много, какой тип ситуаций требует терпения чаще всего).
Чаще всего это терпение в ситуациях с алкоголем, а я должна терпеть?)
2.Удалось ли проявить терпение? Проявляю как могу, пробовала разные варианты. Но если молчать и ничего не говорить, границы сразу отодвигается. Я знаю где моя ошибка, я чаще именно ною и могу поязвить) скажите, терпение и молчание это не одно и тоже, но молчание вариант проявления терпения?
3.Какие чувства это вызвало? Всегда разные вызывает.
4.Каков был результат? В ситуации с футболом результат хороший, но так хочется чтобы так всегда было, но ведь может и не хотеть же... Сам...
5.Ожидали ли вы мгновенного результата. Никогда не жду мгновенного. Уже долго иду, медленно, но хочется верить что верною дорогою)

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TigerLady » 01 май 2017, 12:17

Сделаем небольшие майские каникулы. Все успеют выполнить упражнения и отдохнуть в майские праздники)
Изображение

svs
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение svs » 02 май 2017, 14:37

Спасибо за передышку! :) На праздники муж приезжал как-раз, не было ни времени, ни желания заходить на форум. :oops:
Светлана, 23 года любима и люблю, 2 сына-погодки 17 и 16 лет, учусь понимать мужа.

svs
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение svs » 03 май 2017, 19:15

Онлайн-тренинг. Неделя 3. Думаем.

1.Какой это тип конфликта?
Затяжной, глубинный, редко проявляющийся (слабый?), скрытый, позиционный, это скорее недовольство и, скорее всего, он неконструктивный.
2.Из-за чего произошёл?
Мой муж решил купить дом вместе с родителями, и обсуждал эту идею сначала со своими родителями, а меня уже просто поставив перед фактом. Это была последняя капля, а глубинная причина в том, что мое мнение у него было на втором или не знаю каком месте.
3.Как вели себя участники?
Он отмалчивался, я орала. Оба вели себя как нейтралы ?(просто я раньше отмалчивалась, а тут прорвало)
4.На каком/каких этапах и как его можно было погасить?
На самом первом, просто спросив, хотела бы я жить в одном доме с его родителями и обсудив за и против.

svs
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение svs » 03 май 2017, 19:44

Онлайн-тренинг. Неделя 3. Записываем.
Вспоминаем описание "идеального вечера" и представляем, что всё идёт не так.
Учитывая, что дети – подростки, чаще всего все идет с ними не так, приходиться соглашаться с их мнением и самостоятельностью.
А вот с мужем нам еще до старости вместе, попробую представить: все идет не так.
Он уселся в интернет или в телевизор( а должОн флиртовать со мной) –
  1. разочарование,
  2. неуверенность в своей привлекательности,
  3. попытки обратить его внимание на себя, и СМС тоже(не помогло),
  4. начинаю дуться, вспоминаю, когда он еще не обращал на меня внимания,
  5. начинаю мысленно ругаться с ним,
  6. внешне пытаюсь казаться довольной жизнью и равнодушной к его невниманию(кажется он заметил, что что-то не так, спросил),
  7. пряча глаза, говорю, что все нормально (опять уткнулся),
  8. повторение пунктов 1-6 (он, видимо отдохнул, набрался сил, проявляет внимание),
  9. поломавшись для вида, соглашусь,
  10. (независимо от того, есть ли разговоры до утра) буду крутить в голове свои разочарование и неуверенность.
Дописано: проанализировала неделю:
Неделя 3. Упражнение.
Найдите на этой неделе ситуацию и примените к ней терпение.

Школьное письменное задание старшего сына
2.Удалось ли проявить терпение?
Да
3.Какие чувства это вызвало?
Дискомфорт (а если он не сделает вовремя, а я, как мама не заставляю делать), сомнение (а смлжет ли он достойно выполнить), здравый смысл победил - он должен научиться, даже, если поначалу язык письма будет немного детским выглядеть.
4.Каков был результат?
1. Сын выполнил задание вовремя
2. Попросил моей помощи
3. Ему понравилось предложенный мной словесный оборот
5.Ожидали ли вы мгновенного результата?
Честно говоря, была почти уверена, что он забыл и не сделает вовремя, поэтому не ждала.

Дописано 11.5: муж вернулся домой, буду проявлять терпение к нему.
Онлайн-тренинг. Неделя 3. Экстра.
Планирую проанализировать и сделать шаг по урегулированию одной ситуации. Не то чтобы она конфликтная, но мы оба уходим от её обсуждения и она может стать потенциально конфликтной.

svs
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение svs » 11 май 2017, 14:28

А когда у нас заканчиваются майские каникулы?

TigerLady
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TigerLady » 15 май 2017, 14:14

Девочки, всем добрый день!
Готовы продолжать?
Каникулы прошли)
Предлагаю продолжить курс. Впереди ещё две недельки: о кризисах и ошибках в отношениях и о детях и родителях.
Изображение

Ответить