День 0 - Вводное задание

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 0 - Вводное задание

Сообщение nafanechka_bel » 25 апр 2014, 15:27

Доброго времени суток, участницы!

Мы начинаем марафон размусоривания, который будет проходить в течении месяца. Да-да, целый месяц мы будем чистить наш дом. Идея марафона взята отсюда, посты тоже берутся оттуда же, с небольшими комментариями и дополнениями от меня.

Изображение

Идея марафона – в 1ый день ваш дом покидает одна вещь, во 2ой день – 2 вещи, в 3й - три и т.д.. Таким образом в конце марафона ваш дом покинут 465 вещей.
"На протяжении месяца - вам будет предложено больше десятка, различных вариантов расхламления, которые помогут легко пройти марафон. В любой момент вы можете остановится и сказать себе - " Все, мой дом именно такой, как я хочу и меня окружают вещи, которые мне нужны, полезны и приносят радость".
Приходите, и попробуйте освободить свой дом из плена ненужных вещей.
Пусть у вас будет дом, который вас достоин...
"(с) omertani
Вы можете одновременно провести марафон виртуального расхламления – чистить ваши почтовые ящики или компьтерные диски. В первый день удалить 10 мэйлов, во второй 20 и т.д. Можно отписаться от рассылок, удалить из электронных календарей какие-то даты, удалить контакты и т.п.. Удалить с комьютера файлы, к которым не прикасались уже много-много лет, фильмы или музыку, которые не нравятся.

Изображение
Организационные вопросы:
1. Посты я буду стараться выкладывать накануне вечером.
2. Рекомендую отчитываться, для самоорганизации. А также хотя бы мельком пробегать ответы других участниц, так как в ответах вы можете найти идеи и для себя того, куда еще можно заглянуть в поисках лишних вещей, которые захламляют дом или что делать с найденными вещами
3. Мы работаем в формате флешмоба, это значит, что я не буду писать ответ на каждый отчет, вы также можете активно писать ваши комментарии на отчеты других участниц.
4. В самые первые дни находить хлам будет довольно легко, но выбросить по заданию надо бы лишь 1-2-3.... вещи. Остальной найденный вами хлам может тут же покинуть дом, только запишите эти вещи куда-нибудь, чтобы внести их в ваши отчеты в последующие дни, когда у вас либо не будет времени на размусоривание, либо не будет достаточно вещей;)
5. Чтобы не погрязнуть в размусоривании и не потерять мотивацию в первые же дни, ограничивайте себя временем. Кому близок принцип 15-ти минуток из флай-леди, используйте его. Поверьте, за 15 минут очень много можно найти ;)
6. По желанию – вы можете делать фотографии "до" и "после" тех мест, которые вы чистите (для мотивации;))

Несколько важных правил:
1. Размусориваемся только в своих вещах и в вещах маленьких детей, вещи мужа, свекров, родителей и взрослых детей не трогаем! Это их зона ответственности! Как бы вам не хотелось эти вещи выбросить, какими бы плюшкинами ваши близкие не были – это не ваши вещи, не ваша зона ответственности!
2. Старайтесь сделать так, чтобы вещи покинули дом как можно скорее – вы можете их выбросить, можете продать, отдать безвозмездно, подарить. Но они должны покинуть ваш дом, а не складироваться в других местах.
3. Проветривайте все помещения как можно чаще, особенно во время разбора залежей. Поднятая вашей активностью многолетняя пыль может быть опасна для здоровья.

Сегодня у нас вводное задание:

1.Оглянулись вокруг или мысленно пробежали по своему дому. Отметьте для себя или запишите те зоны или категории, в которых у вас больше всего неиспользуемых вещей, или вещей, которые вы не можете выбросить по каким-то причинам.

2. Определите для себя с какой категории вещей, вы бы хотели начать очищение дома. Укажите пару таких мест в комментариях. Это может помочь и другим участницам определиться у себя с такими категориями и зонами.

п.с. загляните, пожалуйста, еще и сюда;) http://forum.ocharovanie-zhenstvennosti ... 313&t=3148
И вот эту тему не обходите вниманием http://forum.ocharovanie-zhenstvennosti ... 313&t=3146 когда захотите попросить совета куда вам пристроить ту или иную вещи, либо рассказать о ваших находках организации пространства;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: День 0 - Вводное задание

Сообщение Очаровашка » 27 апр 2014, 13:29

Добрый день, Наташа и все девочки-участницы!

Ура!!!! Я дождалась))) Очень давно хотела пройти этот флешмоб, один раз начала и остановилась (т.к. не зарегистрирована в ЖЖ и не хочу регистрироваться). На этом у меня и закончилось. Я тогда скопировала материалы по всем дням и сохранила в отдельном файле, но мотивации начать все никак не было в одиночестве. А вместе - очень хочется!

Спасибо огромное за вводное задание! Оно очень актуально. И полностью согласна с форматом флешмоба, т.к. прекрасно представляю, сколько времени и усилий занимает ответ на каждый пост. Мы хотим поберечь тебя, Наташа)))

Итак, задания.

1. Мои приоритетные зоны - это, конечно, кладовка в первую очередь. А также лавка на кухне, письменный стол и закрытый шкаф в спальне, плюс еще один "медвежий угол" в спальне... Справедливости ради, один медвежий угол с документами я разобрала перед Пасхой, потратив на упорядочивание и расхламление в общей сложности 10 часов... :? Это было сильно. Ужасно жалею, что не сфотографировала, что было "до"! Разница настолько впечатляющая... И это при том, что документы я основательно разбирала 3 года назад и упорядочила их хранение, но за 3 года все эти меры стали неактуальными, объем бумажек вырос в несколько раз по многим причинам. И прежняя система хранения не работала уже. Я придумала новую, и теперь наслаждаюсь аккуратным видом. Будет время, сфотографирую, но не обещаю)))
Подведу для себя итог:
- кладовка (самый грандиозный проект... тоже неоднократно меняла систему хранения. Из последнего - организовала хранение обуви, но вся не поместилась...);
- лавка на кухне;
- письм.стол в спальне;
- коробка в спальне.

2. Категория вещей - пожалуй, посуда в кладовке, которой не пользуюсь. Возможно, книги. Очень много дисков скопилось - их надо упорядочить, а от ненужных избавиться. Плюс канцелярия (включая всякие бумаги) и провода в столе. Все ли из них нужны - не знаю, а скопилось этих проводов великое множество...

Перед Пасхой я провела глобальное расхламление игрушек. Страшно сказать, сколько пакетов барахла было вынесено. Я в ужасе, как это вмещалось в нашей скромной квартире и, главное, зачем?? Стало понятно, что поддержание порядка в детской не удавалось в первую очередь из-за этого. Теперь тоже жалею, что не сфотографировала до и после))
В общем, сфотографирую кладовку, лавку внутри, вид ящиков письменного стола внутри и коробки в спальне. Потом, по результатам размусоривания, если решусь на такой стыд, то сфотографирую результаты "до" и "после".

Пошла фотографировать. :mrgreen:

П.С. Сделано. Фотографии, в смысле))
Настя

ЛСС
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ЛСС » 27 апр 2014, 14:22

Привет! я вообще любитель складывать разные бумаги: листочки, тетрадки, блокноты, книжки, журналы. Часто разобранные стопки быстро увеличиваются. Еще раньше складывала вообще все в силу своей творческой натуры. Будь то пуговицы, бляшки от сапог, рюши от обежды, старые журналы, вырезки, яичная скорлупа и все остальное. Когда я брала что-то в руки, чтобы выкинуть, я сразу представляла в красках что можно из этого смастерить, убирала в дальний угол (у меня в кладовку) и благополучно забывала об этом. Было несколько попыток избавиться от этого, но не решилась. И вот в прошлом году выкинула несколько коробок барахлишка. Решилась все-таки, посчитав, сколько времени это все лежало без дела. Потом сделала вывод, что все рукоделки выглядят гораздо эстетичнее, если делать их не из заношенных вещей, а купить, например, лоскут новой ткани. Итак, в первую очередь мне следует разобрать кладовку (там находится одежда не по сезону, старые вещи, и разные вещи для рукоделия, начиная от лако-красочных изделий, аромомасел, и заканчивая лоскутами ткани и кожи), потом комод. Он очень большой, в нем много отделов. В верхней части под крышкой у меня находится косметика, бижутерия, нитки, очки, ну и еще разные мелочи. Есть полки для одежды и для книг и альбомов ребенка. Вот, пожалуй, с этого и начну
Светлана, на "ты".

TValentina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TValentina » 27 апр 2014, 16:42

Добрый вечер, Наташа, и все участницы!
Т.к. в моей жизни сейчас слишком много событий не уверена, что смогу подробно отчитываться, но вот то, что буду заглядывать, это точно!
Надеюсь так можно? :roll:
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

Ольг@
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Ольг@ » 27 апр 2014, 17:01

А я не уверена, что буду участвовать, но сегодня выбросила уже 5 вещей: старую юбку, лонгслив, две единицы нижнего белья и колготки :) Убрала 4 Полинкиных вещи на отдачу :) И приготовила старые боты и шлем на выкидывание, но по какой-то загадочной причине (какой, интересно?) пока не могу набраться духа отнести это на помойку... Ну и вчера я забрала органайзер для спиц, так что навела порядок в корзинке для вязания и повыкидывала ненужное (ярлычки от спиц и пряжи). Взялась резво :lol: Мне бы очень надо поразмусоривать комп, 2 внешних диска, большую флешку на 16 Гб и почту. Боюсь погрязнуть в этом: потому что начав чистить почту, я не остановлюсь на 10 файлах... Вычищу всю, но это поглотит много времени...
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 27 апр 2014, 17:10

Ой, девочки, спасибо за ценные напоминания! Вот не случайно Наташа сказала, что полезно хотя бы мельком просматривать сообщения других участниц. Я не мельком, а подробно прочитала))) И сразу вспомнила: как же я забыла и про свой комодик. Там тоже много отделений, и там чего только нет, начиная от аптечки и всяких штучек для волос, заканчивая залежами косметики и прочего... ой... :D

А еще, конечно, и цифровое размусоривание мне бы не помешало. Особенно в фотографиях. Но там работы столько, что мне будет неэффективно смешивать обычное расхламление с цифровым. Придется мне потом отдельно пытаться в одиночку пройти виртуальное размусоривание))

Кстати, на позапрошлой неделе чистила файлы в одной лишь папке. Удалила почти 2000 своих статей, которые уже неактуальны, т.к. были написаны еще до 2011 года... информация уже устаревшая, и я тогда только набивала руку. Почитала и поужасалась своему стилю. Решила, что хранить это не буду. В итоге облегчила память диска на несколько сотен мегабайт)) Было так приятно потом нажимать кнопочку в корзине в ответ на вопрос "Вы действительно хотите удалить 2000 файлов?" И я ответила: "ДАААААА!" и нажала.
Настя

TValentina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение TValentina » 27 апр 2014, 19:13

Очаровашка писал(а): Кстати, на позапрошлой неделе чистила файлы в одной лишь папке. Удалила почти 2000 своих статей, которые уже неактуальны, т.к. были написаны еще до 2011 года... информация уже устаревшая, и я тогда только набивала руку. Почитала и поужасалась своему стилю. Решила, что хранить это не буду. В итоге облегчила память диска на несколько сотен мегабайт)) Было так приятно потом нажимать кнопочку в корзине в ответ на вопрос "Вы действительно хотите удалить 2000 файлов?" И я ответила: "ДАААААА!" и нажала.
Я где-то 2 недели назад сделала такое размусоливание на компьютере. Тоже очень много поудаляла и облегчила память компьютера..
А еще навела, на текущий момент, почти идеальный порядок. Я бы сказала "папочка к папочке" :lol:
Вот почта меня тоже интересует... Надо бы разобраться и по отписываться по некоторых рассылок...
Вероятнее всего, во время размусоливания я все же найду на это время :D
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

mari_
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение mari_ » 27 апр 2014, 20:28

Всем привет!
Интересная идея. Начинала читать ветку Флай леди...но одной так сложно что-то делать в системе...хотя на раковину стала больше внимания обращать.
Надеюсь хотя бы попробовать пройти этот марафон, т.к. давно пытаюсь очистить дом от ненужных вещей.
Всем удачи!!
Ольга

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 27 апр 2014, 21:31

Я пока за электронное размусоривание - по 15 мин в день
С обычным сложно - потому что пока на два дома живем - но буду по мере поступления :)
Бот купил муж две новые сковороды - значит две старые нужно отдать :lol:

Спасибо, Наташенька!!!!

Девочки, читаю вас с увлечением)))

brazilia06
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение brazilia06 » 27 апр 2014, 21:33

Я за такую идею! Участвую сейчас параллельно в Валяевском марафоне женственности, уже проходила через разхламление. Но хлам имеет привычку собираться постоянно! Так что нельзя останавливаться)) Жаль, что живем мы у свекрови и нельзя выбрасывать ее вещи)) А ведь основную часть хлама составляют именно ее вещи, хранящиеся в доме уже лет 20. Поэтому как бы я не разбирала свой хлам, квартира не будет казаться чистой, свежей, незахламленной.

Апельсиновая

Сообщение Апельсиновая » 27 апр 2014, 21:39

Всем привет!
для меня в приоритете будет виртуальное размусоривание, более 3 тыс непрочитанных рассылок не шутки...
так же буду разбирать комод, шкаф, бумажные залежи и детские игрушки.

Катя10

Сообщение Катя10 » 27 апр 2014, 21:43

Привет. девочки! Супер-супер, очень рада. Все пытаюсь, да пытаюсь, но руки так и не доходят. С дочкой с января месяца болеем, вот и откладываю все на потом.
Ну что ж приступим:
1. на работе: я в последнее время все свои рабочие моменты просто складывала в большой ящик. Вот и приступим с него
2. балкон. скоро у брата ожидается пополнение семейства и я все вещи, из которых выросла дочка просто скидывала туда.
3.Мой шкаф.
4. Мой рабочий кабинет. Он тут есть где покопаться.

Malgosia

Сообщение Malgosia » 27 апр 2014, 21:45

Добрый вечер! Очень хочу участвовать, есть непочатый край работы для размусоривания.Сегодня подумаю. Завтра составлю план. Спасибо за идеи.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 27 апр 2014, 21:54

Очаровашка
Ооооохххх.... Настя..на больной на мозоль...Игрушки.. Я вот сейчас 2 дня убирала в доме (толку что к нам приходящая домработница приходит:-/) Оказалось во многие места она не залазит:-/ Так вот во время подготовки к воскресному празднику что-то в шоке от количества игрушек. Откуда они появляются??? Мы-то с мужем очень мало и редко покупаем детям игрушки. Несколько раз было так, что на рождество и на дни рождения дети от нас ничего не получали. И уже часть игрушек отдали. А их меньше не становится.
Поэтому для меня на этот месяц - разбор игрушек:)

Здорово ты расхламилась виртуально;) Расхламление, как мне показалось по моему прошлогоднему опыту, сложно не столько по времени и усилиям по нахождению и избавлению от хлама. Но из-за эмоций, которые нас связывают с вещами, письмами, рассылками, файлами и пр....

ЛСС
Когда я проходила этот марафон в дивом журнале, то по отчетам видела, что некоторые участницы в вещах для рукоделия разбирались в течении всего месяца. И очень многие вещи продавали/отдавали поначалу с болью на сердце.

TValentina
Валечка, подсматривать конечно же можно:) Я помню Настя-Очаровашка тоже так в эффективном гардеробе подсматривала, что в результате разобрала свой гардероб и была очень довольна результатом :):):)

Ольг@
Говорят - дурной пример заразителен:) С тобой похоже и хороший заразителен:) Чем дольше ты будешь ждать с виртуальным расхламлением, тем больше там будет всего накапливаться. А если таймер ставить на время чистки? ;)

mari_
Наше нынешнее расхламление не совсем по Флай. В системе флай размусоривание происходит по зонам, определенным дням или неделям и с помощью 15ти минуток. Данный марафон немного в другом ключе построен. Я лишь предлагаю ограничивать себя иногда 15ти минутками, иначе можно растерять всю мотивацию и желание отчистить дом.

марикай
Ой да, чистить сразу в двух домах и я бы не решилась. Удачи с виртуальным размусориванием:)

brazilia06
Не знаю вашей свекрови, но может ваш пример ее "разбудит" и она сама захочет почистить свои вещи? ;) Но в действительности, когда начнете разбирать свои вещи, увидите, что на самом деле и в ваших вещах хватает работы. Будет не до вещей свекрови. Ну и потом, в какой-то момент можно будет попробовать вдохновить свекровь на расхламение;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

natty

Сообщение natty » 27 апр 2014, 21:56

Всем привет)я с удовольствием поучаствую.мне размусорить нужно много чего:полки в шкафу с одеждой(много чего выкинуть нужно, но жалею иногда и складирую), на балконе частичные остатки кухни, которые переехали туда во время ремонта и никак часть никак не вернутся обратно, шкаф с рукоделием(остатки ленточек и клея обязательно попадаются в самый неподходящий момент поисков чего-либо).спасибо за этот волшебный пендель)

Ответить