День 0 - Вводное задание

_Ириночка_
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: День 0 - Вводное задание

Сообщение _Ириночка_ » 28 апр 2014, 08:08

Здравствуйте, девочки! Рада со всеми познакомится. Мой дом уже прошел несколько стадий размусоривания, но все еще захламлен. Много виртуального мусора, но реальный как-то более заметен - поэтому начну с него.

1.Оглянулись вокруг или мысленно пробежали по своему дому. Отметьте для себя или запишите те зоны или категории, в которых у вас больше всего неиспользуемых вещей, или вещей, которые вы не можете выбросить по каким-то причинам.

Наиболее захламленными зонами нахожу:
1. Шкафчики в кухне.
2. Этажерка в ванной.
3. Кладовка.
4. Множество самых разнообразных бумажек!!!
5. Шкаф в прихожей.
6. Рукодельные запасы.

2. Определите для себя с какой категории вещей, вы бы хотели начать очищение дома. Укажите пару таких мест в комментариях. Это может помочь и другим участницам определиться у себя с такими категориями и зонами.

Начну или с кухни или с ванной. Скорее с ванной.

Всем удачи) И мне))

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 28 апр 2014, 08:16

nafanechka_bel писал(а):
Anastasiya писал(а):Сорри, может быть кто-то подскажет?
У меня вопрос!
Можно ли как-то подписаться на новые темы по флешмобу, но при этом не получать на почту ответы всех в темах? Слишком много писем иначе получается....
Я не уверена, но кажется если подписать не на страничке темы, а на страничке подфорума http://forum.ocharovanie-zhenstvennosti ... .php?f=313 , то будут приходить извещения о темах.
Но! Я не уверена. Спрошу у нашей форумской феи.
Спасибо, попробую:-)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 28 апр 2014, 08:35

Madiken писал(а):
Я никак не могу придумать систему хранения документов, у меня их было очень много, ни одна не прижилась.
Девочки!!! расскажите о своей системе!!! пожалуйста)))
Могу поделиться своим последним вариантом. У нас трое детей, плюс мы с мужем. Объем документов растет, как на дрожжах, потому что один из детей к тому же приемный, поэтому куча всяких бумажек должна храниться вплоть до чеков. Плюс в документах же храню и многие памятные вещи (рисунки, открытки, фотографии). И еще очень разрослись документы из категории "имущество" (к счастью))) пусть и дальше разрастаются новыми папками :mrgreen: ). Поэтому я сделала как:

1. Для каждого члена семьи - минимум 1 папка-скоросшиватель, куда вставлены прозрачные файлы. В каждом файле - 1 документ (оригинал), а под ним 2 ксерокопии.
2. Кому не хватает одной папки (приемный ребенок, я и муж), то добавляю еще и подписываю. Например, у мужа есть папка "Документы", "Авто", "Охота", "Работа". У приемного есть папка "Личные документы", "Для опеки".
3. Квитанции по квартире держу в больших конвертах, каждый из которых подписан.
4. Купила лотки в канцелярском магазине, в каждый лоток положила документы одного члена семьи.
5. Наученная опытом, поняла, что самые важные семейные документы лучше держать в отдельной папке, чтобы не рыться по каждому члену семьи, вытаскивая паспорта, свидетельства о рождении и прочие бумажки. В итоге самые важные документы сложила в конверт формата А4 на кнопке. Там лежит только самое часто используемое: паспорта старших детей, свидетельство младшего, документы по многодетности и опекунству. Раньше я это каждый раз бегом высовывала из разных папок перед выходом и потом было так лень раскладывать обратно. Теперь стало проще и аккуратнее.
6. Самый верхний лоток - для тех документов, которые надо разобрать. Чтобы грудой не лежали где-нибудь на столе. И важно выделить день в неделю, когда будет производиться разбор. У меня пока вторник.
7. Памятные документы у меня еще не разобраны, как и документы по покупкам. Поэтому они пока лежат в толстых папках на нижних полках. Когда разберу, то будет аккуратнее.

Внешне это выглядит так:
Хранение документов 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Настя

M_Lenok
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение M_Lenok » 28 апр 2014, 08:55

Здравствуйте! Попробую и я.

1.Оглянулись вокруг или мысленно пробежали по своему дому. Отметьте для себя или запишите те зоны или категории, в которых у вас больше всего неиспользуемых вещей, или вещей, которые вы не можете выбросить по каким-то причинам.

Детская комната.

2. Определите для себя с какой категории вещей, вы бы хотели начать очищение дома. Укажите пару таких мест в комментариях. Это может помочь и другим участницам определиться у себя с такими категориями и зонами.

С этой комнаты и начну. С самого начала от окна, там тумбочка сына (8 лет) стоит.
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

Lada_P

Сообщение Lada_P » 28 апр 2014, 08:55

Всем привет!
Я буду размусоривать одежный шкаф и компьютер. Вот только сомневаюсь, что найду в шкафу 465 вещей на выброс - голой как-то ходить не получится :)

AnSi
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение AnSi » 28 апр 2014, 09:02

Частенько провожу чистки, не люблю захламленности. Но идея интересная. Надо размусорить, письменный стол и бижутерию, электронные рассылки .
Анна, можно на ты

Фоминка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Фоминка » 28 апр 2014, 09:16

Очаровашка
Настя, спасибо, что поделилась системой хранения документов. Моя похожа, тоже папочки по членам семьи. А вот про отдельную папочку для часто используемых документов я не догадалась))) Так каждый раз и залезаю во все папки - пока не соберу. Правда ксерокопии основных документов яв отдельном конверте храню.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

Фоминка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Фоминка » 28 апр 2014, 09:28

Я только вылезаю из тяжелого вируса с осложнениями, которым за месяц вся семья переболела. Хочется обновления и размусоривания. Правда, 15 уедем в отпуск. Надеюсь, можно прерваться и начать с того же места?

Мои основные зоны:
1. Моя одежда ( детскую регулярно разбираю, а мужа трогать не велели))))
2. Шкаф в спальне (аптечка и др.)
3. Игрушки!!!!
4. Документы (много чеков и гантийников, многое уже не нужно)
5. Компьютером займусь отдельно после.

Буду рада советам, куда можно отдавать свою хорошую одежду ( выбрасывать жалко). У меня размер 40-42. Таких знакомых нет, подросших детей у них тоже нет. На благотворительных сборах тоже всегда ребуется больший размер.

А игрушки? Вы их выбрасываете или отдаете? Я бы половину отдала. Муж очень много сыну покупает.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

tanufka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение tanufka » 28 апр 2014, 09:30

Фоминка
а если в детский дом, там же не только маленькие детки живут;)
Но, и вполне себе молодые барышни, которым очень-очень хочетс яодеваться красиво!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

_Евгения_
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение _Евгения_ » 28 апр 2014, 09:47

Мне тоже хочется обновления и размусоривания! Очень надеюсь, что дойду до конца и не сорвусь на полпути.
1. мои приоритетные зоны:
- ящик, стол (документы, записи, КЖ)
- шкафы с одеждой, книгами, посудой
- "за шкафом"
- виртуальное пространство (почта, файлы)

2. Категория вещей:
- документы, записи
- одежда
- посуда
- книги
- почта, папки с файлами

km27
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение km27 » 28 апр 2014, 10:17

Девочки, всем привет!
Я недавно по системе флай-леди прошла весь дом и думала, что марафон расхламления не для меня, но почитала Наташины сообщения и поняла: "А почему бы и нет?" Выбросить я всегда найду что! :lol: Тем более, что очень люблю это занятие! :)
Так что я с вами! ;)
Подробные отчеты каждый день не обещаю, да и на майские собираемся на дачу без инета, но следить и выбрасывать все же буду!
Из проблемных зон - это шкаф, антресоль, комод и игрушки с книжками в детской.
Очень ценно для меня замечание Наташи, что размусориваемся мы в своих вещах! Есть у меня такой грешок! Любила раньше выбрасывать вещи мужа, за что потом получала неприятные разговоры, а иногда и скандалы. Дети тоже (даже младший - 4 года) не любят мамины порядки в своей комнате. Буду учитывать эти моменты! :)
Хорошая привычка - каждый день быть счастливой!
Я Катя. Ко мне можно на "ты".

Tanja_S
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Tanja_S » 28 апр 2014, 10:41

Беру для флешмоба все шкафы у меня их три. и в каждом ...хм...попехано...
от коньков и зимней одежды плюс одеяла подушки и т.п.-в первом,
2ой Шкаф с вещами моими и мужа-мужа только раскладываю стопочками-но тоже не надолго, ему хорошо, 2 кофты 2 футболки, 2 джинс))))
И шкаф с постельным, пеленками для младшего, которому они уже не нужны и прочими вещами....

С почтой разобралась с Анна-Мария в ТМ))))Машенька спасибо))))
вычистила в ноль.
Регулярно удаляю 30 входящих, пора по\думать от отписки рассылок...
Сегодня удалила все входящие-папка пуста)
Еще есть ящик виртуальный, он на регистрацию ВК шел,, там миллион всяких движений по ВК-лайки сообщения-все ведь на почту идет. Поэтому я его даже не трогаю, пусть себе собирает, я им не пользуюсь.
Таня.

Антонина_Сумы
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Антонина_Сумы » 28 апр 2014, 10:43

Девочки, и я с вами! 8-)
1. Оглянулись вокруг или мысленно пробежали по своему дому. Отметьте для себя или запишите те зоны или категории, в которых у вас больше всего неиспользуемых вещей, или вещей, которые вы не можете выбросить по каким-то причинам.
Я решила разхламлять свой гардероб (особенно старая верхняя одежда, прям не знаю, что с ней делать), компьютер и кухню. Может и до документов доберусь и маленьких детских вещей, там кажется много старья все-таки нужно выкинуть.
А вообще много вещей именно хороших, но не нужных, хочу освоить продажу через интернет.
Сегодня загляну в кладовку, там мои летние вещи хранятся.
Я - Тоня, и ко мне можно на ты :-)))

Нафтуся
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Нафтуся » 28 апр 2014, 10:43

Участвую, с удовольствием!
А начинаем сегодня, с понедельника? Просто чуточку ввело в заблуждение то, что месяц... а вдруг с 1-го числа? ;)

Уже 1,5 года живу по системе Флай, поэтому залезть в дебри на полдня мне не грозит :) больше волнуюсь, смогу ли каждый день отчитываться (знаю, что необязательно) - это хороший мотиватор.
Путь в тысячу ли начинается с первого шага (с)

Ilanta76

Сообщение Ilanta76 » 28 апр 2014, 10:52

Добрый день девочки.Я присоединяюсь.

Ответить