Изображение

Эффективный гардероб. Часть 16 - комбинируем

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Эффективный гардероб. Часть 16 - комбинируем

Сообщение nafanechka_bel » 26 апр 2013, 13:16

Не знаю как для вас, но для меня сегодняшняя тема в свое время стала открытием:) Только потом я опять скатилась на привычный способ выбора одежды. Буду сейчас на выходных тренироваться:)))

Эффективный гардероб. Часть 16 -http://freshjournal-ru.livejournal.com/111786.html

Как и обещала, мы будем комбинировать.

Чтобы далеко не отходить от ваших шкафов, вспомним получившиеся матрицы в 7 части (прим.: я даю ссылку на нашу тему на форуме, чтобы вы вспомнили ваши таблички. П.С. Саша-Orient, снимаю шляпу за публикацию той темы:))) Табличка-то в ЖЖ была не в виде картинки:))))):
Изображение

Как вы обычно подбираете вещи?

Подавляющее большинство наверняка сначала берет удобные брюки/юбку, а потом выбирает верх. Если повезет, то он будет не совсем ординарным.

Посмотрите внимательно на мою матрицу. Если ее попытаться разложить на комплекты, получится 4 комплекта и некоторое количество "лишнего" верха. А если посчитать удачные сочетания - их будет 15.
Если добавить не очень удачные (которые, кстати, можно поправить дополнительными деталями, которых нет в матрице) - еще +9.

24 комплекта из 12 предметов. По-моему, достаточно эффективно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Помните я рассказывала вам про акценты? В первую очередь люди смотрят нам в лицо и чуть ниже. Поэтому можно чуть-чуть изменить привычку... и это изменит ваш образ.

Попробуйте начинать одеваться с блузы, топа, водолазки/бадлона... Вы сразу увидите как цвет освежит лицо, если он вам подходит. Теперь подбираем низ, чтобы создать силуэт. Если у вас нет брюк, которые подходят непосредственно к этому топу, вас всегда выручат брюки или юбки из базового гардероба, который мы уже обсудили. Теперь обувь...

Вы все еще недовольны?
Добавляем детали.

Шляпа, ремень, клатч, браслеты, солнечные очки:

Изображение

Ремень, перстень, сумка:
Изображение

Я начинаю с вещи, которая у меня будет центральной. Это может быть топ, а могут быть юбка или сумка.

Пример. Берем яркую юбку, надеваем к ней базовую майку (как я и говорила, базовая майка вполне может быть серой. Базовые вещи выручат любой комплект!) "Делает" образ пиджак, который идеально подходит одному из цветов юбки. Этот пиджак, кстати, вполне может быть базовым. Его можно носить и с такими несерьезными юбками, и с классическими брюками/юбками, и с джинсами.

Пиджак, сумка:
Изображение

Итак, в нашем образе мы думаем (по мере важности):
1. О себе (ухоженном лице, коже, волосах,...)
2. О том, что мы в первую очередь выбираем подходящий верх (для начала, если нет желания "выгулять" юбку, сумку или брюки)
3. О том, что мы демонстрируем силуэт. Еще раз вспоминаем рекомендации для своего типа фигуры.
4. Об акцентах и деталях.

К слову о силуэте. Если вы скрываете талию, на это должна быть причина:
ИзображениеИзображение

Платья и комплекты лучше выбирать хотя бы немного приталенными, иначе получается цилиндр на ножках. Смотрится хорошо только на очень стройных девушках, но и тут мужчины предпочли бы видеть талию.
Второй вариант делает вас немного беременной. Если вы немного беременны, второй вариант - именно для вас. В ближайшие месяцы он неплохо послужит.

Пусть кофточка хотя бы подает намек, что талия у вас есть:
ИзображениеИзображение

Пояс между джинсами и блузкой под распахнутым пиджаком показывает "тут есть талия". Льстит даже тем, у кого она не сильно отличается от бедер. Присборенность в районе талии дает примерно тот же эффект.

Домашнее задание.
Взять комплекты, которые Х - можно носить, Х - вы носите, когда нечего надеть.
Посмотреть, спасет ли их добавление аксессуаров. Если не спасет, посмотреть, подходит ли к ним что-нибудь из тех базовых вещей, которые вы для себя подобрали.

Если у вас есть вещи, которые ни с чем или почти ни с чем не сочетаются, тоже попробуйте их скомбинировать с базой.

Будут проблемы - фотографируйте и добавляйте фото в комментарии (или ссылки на них). Будем разбирать.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Эффективный гардероб. Часть 16

Сообщение Очаровашка » 26 апр 2013, 13:53

Задумалась о том, с чего я начинаю одеваться. Учитывая то, что больше всего люблю платья и сарафаны, у меня редко происходит так, что я выбираю низ/верх. Однако, действительно, если хочу надеть юбку/брюки сегодня, то сперва достаю "низ", а только потом - верх. Попробую поменять ситуацию)) Правда, "низов" у меня, оказывается, совсем немного. Верхов больше, потому что их можно и под сарафан надевать.

В общем, подозреваю, что как бы я ни пыталась отложить в долгий ящик настоящую ревизию гардероба, мне всё-таки придется этим заняться)) В частности, пришла пора расстаться с "зимними капри" (или как они там правильно называются), потому что при моем росте такой вид одежды смешно смотрится даже с высокими сапогами.

П.С. Благодаря этому флешмобу я всё больше и больше проникаюсь базовыми вещами)) Они, действительно, такие универсальные! И еще хочу научиться носить кардиганы. По советам одной из частей этого флешмоба я начала собирать понравившиеся образы. Вот, например, 3 варианта с кардиганом:

Осталось только найти "свой" кардиган))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Настя

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 26 апр 2013, 15:57

Да, Наташ, пришлось чуть-чуть подумать, как табличку вставить )))))))))

А идея начинать от верха и помнить про акценты мне понравилась.
Поняла, что на самом деле особо не задумывалась, как собираю комплекты - просто ограниченное количество цветов, которые так или иначе друг с другом сочетаются, и фсё... Смотрится более-менее, а на самом деле никакой продуманности. Эдакий минимализм, который прикрывает банальную лень... Пора с этим кончать ))))))) Буду в эти выходные проводить ревизию и составлять таки список покупок/пошивок. От базы до... ))))))))))))))))))

И пробовать сочетания, которые имеются сейчас в наличии...

ПС. - а я вот поняла, наконец, в принципе важность одежды. А уж про базовую вообще молчу.

ППС. - как же мне повезло, что я попала в нашу группу по ОЖ, и встретилась со всеми вами, девушки ))))))))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 26 апр 2013, 16:19

Я тоже безмерно рада, что познакомилась с такими девушками!

А ведь сначала в этом флешмобе я хотела быть только наблюдателем. Ха-ха :lol: Не получилось)))

Сегодня, кстати, наткнулась на статью в одной из газет. Там было насчет гардероба. В частности, о том, как решиться на "расхламление". И меня прямо зацепила вот эта фраза: "В одежде не должно быть сомнений. Она призвана украшать человека, создавать о нем впечатление". Казалось бы, такие простые слова. А ведь не задумывалась раньше именно о призвании одежды. Действительно, она уже давно перестала быть только средством от холода. Иногда можно отмахнуться: мол, я не считаю одежду настолько важным пунктом в своей жизни. Так-то оно так. Да и народная мудрость не опровергает: "Встречают по одеждке, а провожают по уму". И вот разве не хочется, чтобы и встречали хорошо, и провожали тоже хорошо))

В общем, мое расхламление сегодня уже началось. И в прихожей уже стоит пакетик))
Настя

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 26 апр 2013, 17:50

Очаровашка писал(а): "В одежде не должно быть сомнений. Она призвана украшать человека, создавать о нем впечатление". Казалось бы, такие простые слова. А ведь не задумывалась раньше именно о призвании одежды. Действительно, она уже давно перестала быть только средством от холода. Иногда можно отмахнуться: мол, я не считаю одежду настолько важным пунктом в своей жизни. Так-то оно так. Да и народная мудрость не опровергает: "Встречают по одеждке, а провожают по уму". И вот разве не хочется, чтобы и встречали хорошо, и провожали тоже хорошо))
Да-да-да.
А я еще поняла, что одежда - это часть меня - то как я себя представляю во внешний мир. И если я не думаю о ней, то фактически я не думаю о себе, не забочусь о себе, и в мир несу вовсе не то, что я собой представляю... А значит, либо не ценю себя, либо этот мир. Ни то, ни другое мне не понравилось ))))))))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Анастасия Бернс
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Анастасия Бернс » 26 апр 2013, 21:05

Да, да, да! Наташа написала про меня: у меня действительно на "верх" не хватает "низа"=((( Я сейчас имею ввиду летний гардероб. Из низа на лето только узкие джинсы... Хочется чего-то легкого: юбочку или брючки (для прогулок). Есть у меня блуза и топ, которые я постараюсь в выходные сфоткать и выложить сюда. Мне бы очень хотелось подобрать к ним ОДИН вариант низа. Надеюсь, девочки, вы мне поможете=)
Самая счастливая мама двух мальчишек! :)

Анастасия Бернс
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Анастасия Бернс » 27 апр 2013, 13:46

Благодаря картинке, которую загрузила Наташа, я создала новый комплект :) Хотелось бы услышать ваше мнение, девочки, т.к. эти вещи я вместе никогда не носила :oops:

Анастасия Бернс
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Анастасия Бернс » 27 апр 2013, 13:50

Анастасия Бернс писал(а):Хочется чего-то легкого: юбочку или брючки (для прогулок). Есть у меня блуза и топ, которые я постараюсь в выходные сфоткать и выложить сюда. Мне бы очень хотелось подобрать к ним ОДИН вариант низа. Надеюсь, девочки, вы мне поможете=)
Девочки, как и обещала, выкладываю фотографии кофточек :oops: Они чем-то похожи по фасону, но совершенно разные по цвету. Как вы думаете, можно ли подобрать к ним общий низ?

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 27 апр 2013, 14:14

Анастасия Бернс писал(а):Благодаря картинке, которую загрузила Наташа, я создала новый комплект :) Хотелось бы услышать ваше мнение, девочки, т.к. эти вещи я вместе никогда не носила :oops:
Ой, ну ты прямо модель!!! Какая фигура!!!!
Мне кажется отлично получилось, только вместо черной майки надо что-то светлое. Черная майка слишком на себя внимание перетягивает.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Анастасия Бернс
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Анастасия Бернс » 27 апр 2013, 17:11

nafanechka_bel писал(а):Мне кажется отлично получилось, только вместо черной майки надо что-то светлое. Черная майка слишком на себя внимание перетягивает.
Спасибо, Наташ, будем искать=) (Я, блин, когда гардероб размусоривала все белые майки отдала за ненадобность=((((( )

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 27 апр 2013, 20:21

Мне очень понравился комплект с джинсами, рубашкой и кофточкой) Мне кажется, можно даже не белый, а серый цвет выбрать. И, конечно, ремешок не помешает) Я бы выбрала сюда ремешок под цвет красных полосок на рубашке. То есть бордовый.

Из топов мне очень понравился первый. Под него так и просится черная атласная юбка-карандашик. Или белые джинсы. Или черные классические брюки, слегка зауженные. Плюс каблук, только не тонкий. И на шею подвеска круглой формы, зеленая или черная.

Под второй топ, наверное, лучше всего джинсы подойдут. Вот только какого цвета - не знаю даже))
Настя

Анастасия Бернс
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Анастасия Бернс » 27 апр 2013, 20:37

Очаровашка писал(а):Мне очень понравился комплект с джинсами, рубашкой и кофточкой) Мне кажется, можно даже не белый, а серый цвет выбрать. И, конечно, ремешок не помешает) Я бы выбрала сюда ремешок под цвет красных полосок на рубашке. То есть бордовый.

Из топов мне очень понравился первый. Под него так и просится черная атласная юбка-карандашик. Или белые джинсы. Или черные классические брюки, слегка зауженные. Плюс каблук, только не тонкий. И на шею подвеска круглой формы, зеленая или черная.

Под второй топ, наверное, лучше всего джинсы подойдут. Вот только какого цвета - не знаю даже))
Настя, спасибо огромное!!!!
По поводу ремешка к джинсам тоже думала, вот только у них шлевок нет(или как они правильно называются...). А к топам мне хочется подобрать что-то легкое и не строгое, для летних прогулок с ребенком. Джинсы не хочу (это итак единственный низ в гардеробе).
Думала вот про брючки какие-нибудь лёгкие светлые....хотя в идеале хочется юбку...=)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 27 апр 2013, 21:08

С такими длинными стройными ножками, как у тебя, можно в форме трапеции юбочку примерно до середины бедра. Вот только цвет я в программе не могу подобрать)) Он, конечно, не такой яркий должен получиться. Может, беленькую джинсовую? Или такую голубоватую слегка потертую джинсовую. Просто цвета топов очень разные, поэтому даже не знаю, какой к ним цвет пойдет.
Настя

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 27 апр 2013, 21:19

Розовый топ будет хорошо смотреться с голубовато-белыми джинсовыми шортами до колена с подворотом. Такой ненавязчивый симпатичный casual получится. Но к первому топу, опять же, не подойдет "низ" второго. Они такие разные по стилю, по ткани и по цвету, что мне кажется, универсальный "низ" для обоих найти будет трудно.
Под второй (розовый) еще классно будет светлые льняные брюки. Получится кантри))
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 27 апр 2013, 22:12

Мне кажется под оба топа подойдут вот такие цвета
Льняные штаны, хлопковые штаны, прямая юбка, юбка-плиссе любоого цвета из данной палетки
Изображение

Из этой, как мне кажется, хорошо подойдут первый и второй цвета слева.
Изображение

Если правильно угадала цвет второго топа (цвет зелени, который на палетке второй сверху), то вот такие цвета еще подойдут
Изображение

Ответить