Изображение

Эффективный гардероб. Часть 2 - определяем потребности

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Эффективный гардероб. Часть 2 - определяем потребности

Сообщение nafanechka_bel » 25 мар 2013, 11:28

Эффективный гардероб. Часть 2. Составляем эффективный гардероб: определяем потребности
Сегодня мы постараемся определить, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать эффективный гардероб. Сразу предупрежу, рассказывать об универсальном гардеробе я не планирую. Потому как надеюсь, что среди наших читателей нет универсальных людей. Из этого следует, что самим поработать все-таки придется. А вот как работать и над чем - наша тема.

Наши цели:

Научиться самостоятельно составлять эффективный гардероб», соблюдать правила, которые позволят избежать ситуации «нечего надеть» и определят местонахождение каждой конкретной вещи.
Избежать ненужных трат (как на «дубли» того, что уже есть, так и на вещи, которые вы не будете носить).

Шаг 1. Определяем тип гардероба.
Как и где вы проводите больше всего времени? (на работе в офисе, на встречах, дома, в спортзале, на концертах и приемах, и т.п.).
Что занимает второе место в вашем препровождении? (встречи с друзьями, домашний отдых, спортзал, и т.п.)
На какие еще случаи жизни вы хотели бы иметь вещи?
С кем вам приходится общаться в течении дня? (с коллегами, друзьями, подчиненными, начальником/-ками, партнерами, и т.п.)
Как вы хотите выглядеть? Что хотите показать окружающим? (быть стильной, но не выделяться, выглядеть ярче, понравиться руководству, продемонстрировать смелость и решительность).

Шаг 2. Определяем, из чего будет состоять гардероб.
Гардероб можно поделить на две составляющие: база и тренд. От их процентного соотношения будет зависеть тип вашего гардероба.

База – основа. Базовые вещи можно заменять аналогичными по истечению срока службы, они мало подвержены изменениям со стороны моды. Они должны основную функцию одежды (быть теплыми, удобными и комфортными).

Тренд – вещи, которые соответствуют модным тенденциям и дополняют созданный вами стиль.
Тренды меняются со временем. Это относится и к длине, и к фасону, и к цвету, и к деталям. Есть тренды, которые находятся на гребне волны в течении 2-3 лет, а есть те, которые резко и эффектно оказываются на пике популярности, а потом, появляясь в гардеробах обывателей, только вызывают недоумение.

Хотя об этом можно спорить, что подтверждают регулярно возникающие темы «самые доставшие тренды» или попытки понять, а нравится ли тренд кому-нибудь.

Если вы хотите показать, что вы разбираетесь в моде, достаточно включить в гардероб несколько ключевых трендов. Если же ваш стиль – эпатаж, вы легко играете с предлагаемыми дизайнерами идеями – неожиданные и эффектные решения для вас.
При построении образа базовые вещи и тренд дополняют друг друга. Если бы мы использовали только базовые вещи, это было бы скучно. Как правило, в роли акцента выступают трендовые вещи. Они делают образ более актуальным, и при этом вы не изменяете собственному стилю.

Я ввожу еще одно понятие – личный хит. Вы можете назвать эти вещи, как хотите сами. Это отнюдь не джинсы, из которых вы месяцами не вылезаете. Джинсы мы относим к Базе. Это вещи, которые вам нравятся, идеально подходят по фасону, и по цвету, но мода на них уже прошла (или еще не наступила :-)). Можете придумать им свое название и носить с удовольствием дальше.
И о трендах, и о базовом гардеробе мы еще поговорим подробно.

Шаг 3. Количественный состав.
Постарайтесь определить, сколько комплектов одежды вам требуется для комфорта. Сколько «верха», «низа», а сколько платьев и костюмов.
Для работы мне нужно….
Для дома нужно….
Для «выхода в свет» надо…
Для … надо…

80 % времени мы носим 20% вещей! И оценивают наш внешний вид по этим 20%.

В следующий раз я расскажу о том, как составлять матрицу на основе базового гардероба.

А пока домашнее задание:
1. Ответить на вопросы первой части.
2. Разобрать одежду по типам: домашняя, офисная, для отдыха, выходная. Это количество пропорционально тому, где и сколько времени вы проводите?
3. Определить, сколько у вас базовых вещей, сколько трендовых, есть ли у вас личные хиты и сколько.

Внимание! Если у вас есть вещи, ушедших трендов, но они вам не очень нравятся, плохо сидят или не подходят по цвету – это НЕ ЛИЧНЫЙ ХИТ! Это то, от чего уже сейчас можно избавиться.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: Эффективный гардероб

Сообщение nafanechka_bel » 25 мар 2013, 11:44

Задание:
Как и где вы проводите больше всего времени? (на работе в офисе, на встречах, дома, в спортзале, на концертах и приемах, и т.п.).
Больше всего времени провожу на работе.

Что занимает второе место в вашем препровождении? (встречи с друзьями, домашний отдых, спортзал, и т.п.)
На втором месте - времяпровождение с семьей (детьми и мужем). Это необязательно сидение дома. Мы иногда по выходным куда-нибудь выезжаем - в гости или поиграть в боулинг, поиграть на детских площадках.

На выход - походы на дни рождения, свадьбы, крестины. У меня часто возникают ситуации, что в таких случаях приходится надевать на себя то, что ношу в рабочее время.

С кем вам приходится общаться в течении дня? (с коллегами, друзьями, подчиненными, начальником/-ками, партнерами, и т.п.)
С коллегами бОльшую часть времени. К счастью на работе нет дресс-кода. Однако бывают совещания с представителями других отделов или компаний, с контролирующими органами. Тогда желательно выглядить более представительно.

Как вы хотите выглядеть? Что хотите показать окружающим? (быть стильной, но не выделяться, выглядеть ярче, понравиться руководству, продемонстрировать смелость и решительность).
На работе: создавать первое впечатление профессиональности, серьезности, ответственности.
Вне работы: хочу выглядеть красивой мамой и женой - а это значит иметь одежду не сковывающую движений, простую, но с изюминкой. К тому же по утрам я отвожу страшего в садик, хочется перед другими мамами и воспитательницами выглядить довольной жизнью мамой, красивой, ухоженной, стильной:))))
Еще нужна одежда для проведения времени с детьми на игровых площадках, у нас в саду за домом и еще сексуально-романтическу для проведения времени с мужем:)
2. Разобрать одежду по типам: домашняя, офисная, для отдыха, выходная. Это количество пропорционально тому, где и сколько времени вы проводите?
У меня наблюдается нехватка одежды для выхода и домашней. Основная часть моей одежды - свободно-офисная, то есть можно надеть и в офис, и для посещений магазинов, прогулок по городу, посещения родственников. Еще когда разбирала летний гардероб, то заметила что у меня мало одежды для отпуска, то есть чего-то такого, в чем можно расслабиться, побыть немного шаловливой, другой.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 25 мар 2013, 12:09

Наташенька, какая ты умница! Такую работу проделала, чтобы мы меньше ходили по окошкам. Спасибо!

Чувствую, не удержусь я в роли наблюдателя. Буду стараться быть участником по мере сил. Выполню пока шаг 1 по второму заданию:
nafanechka_bel писал(а):Шаг 1. Определяем тип гардероба.
Основную часть дня - дома (здесь же и работаю :D ).
На втором месте - встречи (родственники, друзья, вылазки с семьей).
На третьем месте - улица (прогулки, вылазки на природу). На четвертом месте - культурный отдых (концерты, музеи и т.д.). На пятом - фитнес вне дома (спортзал).
С самой собой :lol: Для меня это - важный собеседник))) А так, конечно, в течение дня визуально (т.е. не по телефону/Интернету) я общаюсь с мужем и детьми. По выходным - с друзьями/родственниками.
Хочу и стараюсь выглядеть по-женски привлекательной в любое время суток (ночь тоже считается))). При этом для меня самое важное - не соблюдение модных тенденций, а комплекты одежды, которые подчеркивают достоинства фигуры, скрывают недостатки, позволяют выглядеть молодо, свежо и стильно. Ради интереса я, конечно, слежу за последними тенденциями, но не горю желанием копировать подиумные показы)) Тем более, что у каждого дизайнера - свои тенденции и вИдение, которое порой разительно отличается от моего. Впрочем, это я уже увлеклась))
В общем, мне важно, чтобы комплект одежды гармонировал с моим образом и основной деятельностью в данный момент. Соответственно, я не люблю унисекс и выбираю комфортную типично женственную одежду. Хотя вру, джинсы у меня тоже есть в гардеробе, но только в количестве 2 штук))
Настя

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 25 мар 2013, 12:55

Сделаю-ка я и остальное)) Тем более, еще свежи воспоминания с предыдущего тренинга и недавние покупки))
С домашней - полный порядок. Недавно пополнила "коллекцию домашних нарядов")) Вплоть до фартуков на кухне. Теперь даже глаза разбегаются, что надеть сегодня)))
Из офисной одежды я сохранила только классический деловой костюм с юбкой, который мне очень нравится, смотрится дорого и был куплен в фирменном магазине под заказ. Правда, применения для него нет. Держу на случай, если вдруг понадобится предстать в очень солидном деловом виде)))
Для отдыха на воздухе - 2 пары джинсов, всякие кофточки, свитерки, футболки, ветровки, шорты, летние сарафаны, бриджи, брюки, куртки. В принципе, на это хватает. Дополнила бы только обувью. Потому как, например, на демисезон только кроссовки, а можно было бы еще ботинки без каблука.
Для отдыха в помещениях. Мой выбор в таком случае - это всё же юбочные варианты, но в сочетании с леггинсами или очень плотными колготками-лосинами (черными, серыми, меланж). В таком виде я могу и в боулинг поиграть, и сразу после этого в кино пойти и даже в ресторан (не пафосный, конечно). Самый мой обожаемый - вот этот сарафан, который я уже несколько лет люблю и ценю больше всего остального))
Сарафан с лосинами - копия.JPG
Этой зимой для подобных вылазок прикупила еще парочку шерстяных платьев. Вот за что уважаю платье, так это за то, что не надо мучиться с подбором верха-низа: надела и пошла.)) Еще и гладить не надо)) И можно всегда выигрышно смотреться: вроде как в платье, а вроде как и в бильярд/боулинг в таком наряде вполне можно поиграть, не опасаясь, что где-то что-то кто-то увидит.
Выходная одежда - это то, что в гости надеваю. Что-то как-то у меня прижилось только 2 юбки. Верхи я докупила этим летом, поэтому их пока хватает. А вот свою юбку на выход к гостям пока нашла только одну. Остальные висят мертвым грузом (если не считать летние). В общем, мне нужно 2 юбки, а фасон пока не подобрала.
Праздничная одежда для особых случаев и мероприятий - с этим теперь почти порядок. Есть выбор коктейльных платьиц. Недавно еще одно купила в Love Republic, но так и не обновила. Хотя повод скоро будет - день рождения у мужа в выходные)) Длинное вечернее в пол отсутствует, но в ближайшем будущем и не предвидится случая куда-нибудь выйти в таком наряде, поэтому даже в планы не ставлю.
Определить, сколько у вас базовых вещей, сколько трендовых, есть ли у вас личные хиты и сколько.
После прошлого тренинга я отделила базовый гардероб от всего остального. Хотела докупить кардиган, но зачем-то взяла красный вязаный - это не база. В общем, кардигана мне не хватает)) Как и демисезонных головных уборов. Планирую в ближайшие 10 дней подобрать убор для своего весеннего пальто. Уже есть соображения. Остальное по базе есть, кроме юбки-карандаша (надо будет приобрести).

Из трендового на эту весну у меня только платье конфетного оттенка, ретро-фартук с цветочным принтом в стиле шебби-шик ( :lol: ), широкая юбка длиной чуть ниже колена. И всё. Но я еще присмотрюсь к аксессуарам на весну и лето.

Личный хит - тот самый сарафанчик, фото которого я выше разместила. Обожаю его и ношу с огромным удовольствием. Из других личных хитов - мой любимый шелковый шарфик с цветами, черные брюки-стрейч со стрелочкой, домашнее платье с капюшоном. Носила, ношу и буду носить)))

P.S. По ходу дела, я сегодня пополню стопочку на "отдачу". Избавлюсь от юбок, которые не ношу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 25 мар 2013, 13:19

Посмотрела сейчас статьи по трендам весны.

Хм... Совсем я не трендовая. Одежды из кожи или ткани с перфорацией у меня нет и не нравится она мне. Бахрома не в моем классическом стиле, да и сложно найти что-то с бахромой, чтобы не видеть при этом глупо и дешево. Одежда с принтом питона... последнее время глаз цепляется за что-нибудь звериное, но никак не решусь что-то купить. Если и решусь, то это будут скорее всего какие-нибудь обувные обновки с принтом питона/тигра. Деним... Я в последнее время привязалась к темной джинсе, такая полинявшая джинса из 90ых мне совсем уже не нравится. Бермуды - на мой взгляд они уродуют всех нормальных женщин, у которых не модельная фигура и рост. Комбинации - даже не знаюююю... можно конечно померять...

Черно-белые сочетания я люблю:) Только весной и тем более летом хочется чего-нибудь яркого, чтобы отдохнуть от серости и темности зимнего гардероба. Жилет как облегченная версия мужских смокингов без рукавов... Не представляю на себе... Хотя жилет давно себе хочу:) Укороченный топ - точно не про меня и не для меня. Воланы... это интересно... женственно. Главное, не переборщить и чтобы волан был там, где он не испортит фигуру и впечатление. Ассиметрия - похоже этот тренд возвращается, несколько лет назад довольно много вещей были с ассиметричным подолом. Эх, жаль мне не идет. Либо я просто не нашла еще свою ассиметрию:) 3Д цветы - вот жеж... а я только в прошлом году выкинула майку с такими цветочками... любимую, но из которой я выросла из-за прибавления веса (да и цвет топа стал теряться).

Итого: присмотреться к 3Д цветам и ассиметрии.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 25 мар 2013, 13:39

Ну если воланы в тренде, то я как раз пару недель назад и купила подходящее платье))
А черно-белое всегда остается в моде: каждый сезон в какой-нибудь из коллекций это афишируется. Как говорится, классика всегда в моде. Но кто-то из великих сказал, что классика - для тех, кто боится выделиться.
Настя

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 25 мар 2013, 15:30

На работе, увы ))))
Милонги, встречи с друзьями, домашний отдых
Комплекты на выход - платья/костюмы + аксессуары
В основном, с коллегами. + друзья.
Как вы хотите выглядеть? Что хотите показать окружающим?
Стильная, яркая. Честно говоря, сочетание моих вещей часто оставляет образ "подростка" - вот от этого хочется уйти напрочь...

В принципе - да. Хочется только другое стилевое решение + другие цвета.

3. Определить, сколько у вас базовых вещей, сколько трендовых, есть ли у вас личные хиты и сколько.
Похоже, трендовых у меня пока вообще нет - надо срочно принимать меры )))))) В хитах у меня длинные юбки - ну вот люблю и все! ))))))) Хочу в ближайшее время еще одну сшить, с кардинальным разрезом на боку ))))))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

re_nata
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение re_nata » 25 мар 2013, 21:13

nafanechka_bel писал(а): Как и где вы проводите больше всего времени? (на работе в офисе, на встречах, дома, в спортзале, на концертах и приемах, и т.п.).
Больше всего времени провожу на работе.

На втором месте - времяпровождение с семьей (детьми и мужем). Это необязательно сидение дома. Мы иногда по выходным куда-нибудь выезжаем - в гости или поиграть в боулинг, поиграть на детских площадках.

На выход - походы на дни рождения, свадьбы, крестины. У меня часто возникают ситуации, что в таких случаях приходится надевать на себя то, что ношу в рабочее время.

С коллегами бОльшую часть времени. К счастью на работе нет дресс-кода. Однако бывают совещания с представителями других отделов или компаний, с контролирующими органами. Тогда желательно выглядить более представительно.
ППКС

Хочу быть стильной, яркой, красивой. Хочу вылезти из универсального черного и серого цвета и разбавить гардероб голубым, зеленым, рыжым, лимонным.
Хочу перейти на стиль изысканный casual и на работе, и за пределами офиса.
И еще научиться пользоваться аксессуарами, стыдно сказать, но у меня их почти нет.

Нет одежды на выход, приходится одевать то, что ношу в офис или джинсы.
Домашней обеспечена)
Для отдыха тоже маловато, нужно докупать
В офис тоже не хватает одежды, в первую очередь надо юбки и платья
Кошмар, все нужно покупать! Нервы моего любимого не выдержат таких долгих походов по магазинам, а у его кошелька случится инфаркт :mrgreen:

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 26 мар 2013, 00:46

re_nata писал(а):Кошмар, все нужно покупать! Нервы моего любимого не выдержат таких долгих походов по магазинам, а у его кошелька случится инфаркт :mrgreen:
у меня та же ситуация. сейчас почти нет гардероба на теплую весну-лето, все надо покупать:( Решила начать с сексуального нижнего белья:))) Если у мужа не будут выдерживать нервы моих трат, буду показывать на что трачу:))))))))))))

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 26 мар 2013, 09:29

Единственное, что вводит меня в ступор во второй части, это вот это задание:

Постарайтесь определить, сколько комплектов одежды вам требуется для комфорта. Сколько «верха», «низа», а сколько платьев и костюмов.
Для работы мне нужно….
Для дома нужно….
Для … надо…

Пока ответить на это - шансов нет. Буду накапливать опыт постепенно ))))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 26 мар 2013, 09:37

Orient писал(а):
Аналогично. :D Извечные 2 проблемы прекрасной половины человечества: надеть нечего и шкаф маленький. Я давно пытаюсь прихватизировать шкаф в свое единоличное пользование, но приходится делить пространство с мужем и его одеждой. :D Все скрытые резервы квартиры уже задействованы. Буду активно избавляться от того, что не ношу или ношу крайне редко. И попытаюсь к концу тренинга определиться, сколько же и чего мне надо в окончательной версии.
Настя

re_nata
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение re_nata » 26 мар 2013, 10:38

nafanechka_bel писал(а):
у меня та же ситуация. сейчас почти нет гардероба на теплую весну-лето, все надо покупать:( Решила начать с сексуального нижнего белья:))) Если у мужа не будут выдерживать нервы моих трат, буду показывать на что трачу:))))))))))))
умничка :mrgreen:
мне с этим сложнее - бельем я обеспечена)))))

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: Эффективный гардероб. Часть 2

Сообщение nafanechka_bel » 26 мар 2013, 12:03

nafanechka_bel писал(а):Шаг 3. Количественный состав.
Для работы мне нужно….
Для дома нужно….
Для … надо…
Попробую определить...
Для 5 дней работы мне надо как минимум (это скорее для зимне-весенне-осеннего периода)
2 штанов + 2 верха (майка+кардиган) или 2 свитера + ботинки на каблуке/туфли на каблуке/балетки/босоножки на каблуке
2 юбки + 2 блузки или майки+кардиган или 2 свитера + колготы (более плотные и капроновые)+ обувь как в первом варианте+высокие сапоги
1 платье +/- кардиган (в зависимости от того, какой рукав) + колготы + сапоги/туфли/босоножки
1 зимняя куртка
1 пальто
1 плащ или легкая куртка

Итого мой минимум: 2 штанов, 2 юбки, 1 платье, 4 блузки/майки, 4 кардигана или 4 свитера, 2 плотных коглгот, 4 капроновых (беру с запасом, на случай если порвутся), высокие сапоги, туфли, балетки, босоножки, плащ, зимняя куртка, весення куртка или плащ, пальто.

Для дома мне нужно как минимум на неделю:
1 платье
1 юбка + майка
1 штаны+майка
тапки

Для выхода мне нужно:
1 платье
1 юбка и блузка
симпатичный нарядный свитер или кардиган

Для прогулок с детьми по району/по магазинам/походов к родственникам мне надо (желательно, чтобы эта одежда отличалась от рабочей, хотя сейчас совсем не так):
2 штанов иди джинсов + свитер/майка/кардиган
платье
юбка+свитер/майка/кардиган

Хм, похоже надо сделать в виде таблицы, чтобы более наглядно видеть сколько мне всего нужно:))) и сколько у меня уже есть....
Сегодня утром опять посмотрела на свой гардероб. У меня точно нет трендовых вещей и личных хитов. Из базовых - как мне кажется, половина моего гардероба - базовая - штаны и джинсы сочетаются со всеми свитерами/майками/блузами, одна юбка тоже со всем сочетается, обувь тоже подходит почти ко всем возможным комплектам.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 26 мар 2013, 12:16

Orient писал(а):Единственное, что вводит меня в ступор во второй части, это вот это задание:

Для работы мне нужно….
Для дома нужно….
Для … надо…

Я это оценивала с такими мыслями "итак, я хожу на работу, иногда вечером не успеваю переодеться в домашнее, поэтому то, что было на мне днем, может испачкаться, приобрести запах, дети могут обнимая вытереть об меня свои носики-ротики, значит на следующий день нужно что-то новое. Сколько тогда мне надо как минимум для рабочей недели? Учитывая, что мне не всегда хочется ходить всю неделю в штанах, значит нужно учесть и юбки, и платье. Беру по 2 вещи одного типа как минимум из расчета - ношу одну юбку, например, вторая может в срочном порядке быть постирана"

То есть я оценивала минимум. Если у меня есть этот минимум, то у меня всегда будет что надеть.

Светлана121
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Светлана121 » 26 мар 2013, 12:24

1.Как и где вы проводите больше всего времени? 3 раза в неделю я хожу на работу, до 15.00, получается, что дома больше бываю.
Что занимает второе место в вашем препровождении? Походы к маме, особенно летом ( мама живет в частном доме), встречи с друзьми, концерты, театры(хотелось бы чаще), пикники.
На какие еще случаи жизни вы хотели бы иметь вещи? Вечернее платье, хотя бы одно. А то если какое мероприятие - иду как на работу (а может это я на работу хожу, как на праздник?)
Хотелось бы пару выходных костюмов, юбочных.
С кем вам приходится общаться в течении дня? С сотрудниками, детьми(если дома).
Как вы хотите выглядеть? Что хотите показать окружающим? Хочу быть стильной, женственной, ухоженной, как кто-то из девчонок писал - лощеной. Как леди. Окружающим - что я счастлива и самодостаточна, что у меня все хорошо.

2.Разобрать одежду по типам: домашняя, офисная, для отдыха, выходная. Это количество пропорционально тому, где и сколько времени вы проводите? Разбирать особо нечего, после ревизии.Надо постепенно закупаться.

3. Определить, сколько у вас базовых вещей, сколько трендовых, есть ли у вас личные хиты и сколько.Нет у меня трендовых. Личный хит - брюки, хочу свести этот хит к минимуму.У меня на весну нет ни одной юбки, только летние. Вот с юбки надо и начать.

Ответить