Изображение

Эффективный гардероб. Часть 1

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Эффективный гардероб. Часть 1

Сообщение nafanechka_bel » 23 мар 2013, 11:58

Высовываем носики из снежных сугробов и призываем весну. А именно, с разрешения модераторов форума, разбираем гардероб по схеме, предложенной здесь , делаем наш гардероб эффективным.

Если у кого-то есть желание, присоединяйтесь. Только отмечайтесь кто принимает участие. Нас уже 5-6 очаровательных женщин с февральского марафона. Кто с нами?:)

Во время разбора мы будем не только выбрасывать ненужные вещи:), составлять списки покупок, составлять капсулы. Мы будем оценивать свою внешность, свою фигуру, свой образ жизни, анализировать свой гардероб, подбирать аксессуары и нижнее белье.

Немного о нашем флешмобе. Мы не тренеры, не стилисты, мы просто решили мотивировать друг друга и сделать наш гардероб удобным и эффективным. Одна тема будет прорабатываться в течении 2-3 дней, если какая-то тема будет простой, то время можно сократить. Отчеты по заданию не обязательны, но очень-очень-очень желательны, чтобы не просто начать что-то и не доделать, а чтобы довести до конца.
Начинаем!
Часть 1 - разбираем гардероб

Открываем шкаф и начинаем разбирать гардероб для весны и лета (можно и зимний)
- безжалостно выбрасывем все то, что нам не подходит по фасону, цвету, особенно то, что потеряло товарный вид
- то что надо отремонтировать, ремонтируем, подшиваем, зашиваем
- если есть что-то, что еще выглядит хорошо, но нам уже не по размеру (особенно если уже долгое время надеемся похудеть) – отдаем тем, кому эти вещи нужнее.

Часть 1 дает по этому поводу очень хорошие советы, которые можно вписать в систему флай-леди (если кто по ней живет):
ВНИМАНИЕ! Если у вас много вещей, не вываливайте их все сразу. Вы погрязнете в них! Интерес к разбору гардероба пропадет, как только окажется, что вы не успеваете все убрать на место к приходу мамы/мужа/гостей/детей из детского сада.
Работу делим на части. Например, ищем все брюки - сортируем все брюки. Блузками можно заняться завтра.
Два основных правила при разборе подчеркну отдельно:
Вся оставленная одежда должна подходить вам по размеру, фасону и цвету.
Любая вещь вам должна нравиться. Вспомните, сколько раз вы надевали вещь, которая вам не нравится и зачем вы это делали.
Если по поводу каких-то вещей вы не уверены, не знаете убрать с глаз долой или нет, то вот один из способов как вычислить эти вещи:

Изображение

Если кому не понятно, что написано по-английски смысл такой: поверните все вешалки в одну сторону и каждый раз, когда берете вещь, вешая ее снова в шкаф поворачивайте вешалку в другую сторону. Через год будет ясно ,чем вы не пользуетесь.

Что касается вещей, которые лежат стопкой, то можно сделать так:
- те вещи, которые носились, постирались, погладились ложить в другую стопку/на другую полку
- сделать картонный разделитель, который сначала будет лежать сверху, то что в конце года останется под ним - не носилось и выбросить.

Мне понравилось что сказала Саша-Orient, хочу это отдельно выделить для тех, кто сомневается по поводу каких-нибудь вещей:
Я уже рекомендовала книжку Эрин Доланд "Упрости себе жизнь"- там есть очень хорошая глава про гардероб. И там есть одна идея которая меня зацепила - вещи, которые нам не по размеру, не по фигуре, не нашего цвета - заставляют нас чувствовать свою "неполноценность". Они нас дразнят и заставляют чувствовать себя плохо. Мы стараемся не общаться с людьми, от которых нам плохо. Вот так же нужно избавиться и от вещей, которые несут нам плохое настроение )))
Если жалко денег - попробуйте продать, подарить хорошему человеку. Если самой тяжело - попросите лучшую подругу забрать эти вещи и сделать с ними что-нибудь - мы эмоционально привязываемся к вещам, а чужому человеку будет легче принять решение. Можно устроить вечеринку и раздарить вещи подругам - "умирать так с песнями" )))))
А еще попробуй купить хорошую вещь на свой размер - ты поразишься, как на самом деле можешь выглядеть привлекательно в своей вещи - и тогда будет легче расстаться с прошлым ))))))))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Эффективный гардероб

Сообщение Очаровашка » 23 мар 2013, 14:28

Отмечаюсь. :) Я, правда, пока буду больше как наблюдатель, но частично буду что-то делать потихоньку. Вот, к примеру, отобрала на отдачу те вещи, которые много лет уже не ношу. И знаю, кому отдам)) Немножко освободила шкаф для новенького))
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 23 мар 2013, 16:26

Я разобрала пока только одежду и нижнее белье. Ох, одно расстройство:( Я в некоторые свои летние вещи не влезла. Не то что не застегнула, а даже не смогла натянуть на себя (это касается штанов).
Пересмотрела все юбки, платья, штаны и майки, свитера и джемперы. Разобрала колготы, носки, нижнее белье. Пересмотрела так же то, что у меня в категории домашняя одежда. Осталось еще разобрать обувь, оставлю это на завтра.

Довольно много вещей унесу в контейнеры, где собирается одежда для малоимущих и бедных стран - туда попали также беременные вещи. Часть вещей, особенно из того, что значилось в категории "домашнее", выбросила.
В шкафу сейчас столько пустых вешалок:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 23 мар 2013, 16:27

Очаровашка писал(а):Отмечаюсь. :) Я, правда, пока буду больше как наблюдатель, но частично буду что-то делать потихоньку. Вот, к примеру, отобрала на отдачу те вещи, которые много лет уже не ношу. И знаю, кому отдам)) Немножко освободила шкаф для новенького))
Браво! особенно для наблюдателя:))) У меня сейчас тоже много места для новенького:)))

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 23 мар 2013, 23:48

Все, сегодня закончила разбирать и полки. Осталось сделать последний рывок с платочками )))

Еще немного рекомендаций от Эрин, о вещах, которые заслуживают места в гардеробе:
1. Вещь должна представлять ваш нынешний стиль и тот образ, в котором вы хотите предстать перед окружающими.
2. Вещь должна хорошо сидеть на вас, быть по фигуре.
3. Она должна сочетаться не менее чем с двумя другими предметами вашего гардероба.
4. Ее можно надевать с имеющейся у вас обувью (для обуви действует такое же правило: она должна гармонировать с имеющейся у вас одеждой).
5. Вещь должна быть в хорошем состоянии.
6. Наличие места для ее хранения.
7. Вам должны нравиться ощущения от ее носки.
8. В течении сезона должна представиться хоть одна возможность надеть эту вещь.
В сезон вкладывается не календарный, а утилитарный смысл - например, черный костюм для похорон.

Разбирая вещи можно учитывать не все правила, но чем их больше, тем лучше ))))

(п.с. Наташа, колготки выбросила! ))))))))) Ты абсолютно права )))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 23 мар 2013, 23:55

re_nata писал(а): я тоже хочу почти все выбросить, останавливает то, что не в чем идти на работу, и для похода по магазинам требуется очень много времени и сил))))
Я запланировала разбирать гардероб на выходных. Учитывая, что Киев с самого утра занесло снегом и он все еще не прекращается и прогнозируется на все выходные, думаю, у меня будет много времени разобрать гардероб, т.к. никуда из дома не выйдем :mrgreen:
)))))))) ну, если тебе действительно будет нечем заняться, кроме как гардеробом, подозреваю, что финальный результат превзойдет все ожидания ))))))) я добралась даже до вещей которые мне идут - просто потому, что "ну надо же, наконец, что-то новенькое!" )))))))))))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 24 мар 2013, 00:07

nafanechka_bel писал(а):
Довольно много вещей унесу в контейнеры, где собирается одежда для малоимущих и бедных стран -
Ооо, как у вас интересно... Жаль, что у нас нет таких контейнеров.
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 24 мар 2013, 01:01

Orient писал(а):Все, сегодня закончила разбирать и полки. Осталось сделать последний рывок с платочками )))

(п.с. Наташа, колготки выбросила! ))))))))) Ты абсолютно права )))))
Молодец! И по поводу колготок тоже:) Я вот так как-то выкинула много нижнего белья. Какое же после этого приятное ощущение было!!! Белье стало первым в списке покупок конечно же. Но когда прикупила себе новенькие вещи, настроение было супер! И неважно было что на мне свитер или плащ, который уже ношу несколько лет. Зато под этой оберткой - королева:)))

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 24 мар 2013, 10:09

nafanechka_bel писал(а): И неважно было что на мне свитер или плащ, который уже ношу несколько лет. Зато под этой оберткой - королева:)))
Представляю )))))))))
Надо повторить ;)
Я себе тоже в планах наметила несколько привлекательных магазинчиков ;)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 24 мар 2013, 10:54

Насчет нижнего белья. Пару лет назад я прочитала вот эту небольшую онлайн-книжечку: "Я и мое барахло" :D О нижнем белье - http://www.harbor.ru/loza/pomoika1a.htm Если опустить то, что вместо "надеть" там везде пишется "одеть", книга интересная))) Написана, правда, "в лоб", без деликатностей)

Вот, в частности, пара выдержек про белье:
Почти каждая женщина, когда начинает одеваться, непременно первой вещью оденет на себя трусы. Когда первым одевается лифчик, такую женщину немедленно признают шикарной. Точнее, шанс признать ее шикарной имеет тот, кто это одевание наблюдает.
только прикинув и попытавшись систематизировать все те вещи, которые женщина вынуждена иметь у себя в шкафу и которые относятся к нижнему слою, получаем солиднейший список.

Трусы самые разные - 15 - 20 шт.,
Бюстгальтеры - 4 шт.,
Выходные комплекты - 2 шт.,
Колготки новые, про запас - 2 шт., колготки “под юбку” - 2 шт., колготки хлопчатобумажные или шерстяные для зимы - 2 шт., колготки “под брюки”, ношеные - 2 шт., итого 8 - 10 пар колготок,
Носки, подследники - около 10 - 15 пар по потребностям,
футболки и майки “вниз” - 2 без рукава, 2 - типа верхних футболок,
комбинации - 2, нижние юбки - 2,
одежда для сна,
пеньюар, банный халат, домашний халат - на любителя и по потребностям.
Я, правда, не соглашусь с автором этого опуса, что под брюки можно брать затрапезные колготки ( Например, с затяжками или зашитые). У меня в ящике хранятся только целые колготки, отсортированные по плотности. Под брюки я просто беру более плотные (если зима), а в теплое время года надеваю носки. Ну и, конечно, 8-10 пар колготок явно недостаточно, чтобы регулярно ходить в юбке/платьях))

Чулки удобно покупать сразу несколько одинаковых пар: если один порвался или зацепился, то можно вытащить из другой пачки второй)))
Настя

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 24 мар 2013, 11:47

Очаровашка писал(а):Насчет нижнего белья. Пару лет назад я прочитала вот эту небольшую онлайн-книжечку: "Я и мое барахло" :D
Настяаааааааа! You made my day! ))))))))))

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 24 мар 2013, 12:13

Саша :mrgreen: Меня, правда, убило предложение порвать непонравившиеся предметы НОШЕНОГО (!) нательного гардероба для "тряпочек вместо поролоновых губок для мытья посуды"))) С трудом могу представить такую картину. Думаю, это просто шутка)))
Настя

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 24 мар 2013, 13:10

Насть, моя бабуля так делала, и мама, какое-то время тоже... Так что, боюсь это была известная практика ))))))))

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 24 мар 2013, 13:54

Кстати, да... Вспомнилось мне кое-что. Тряпочки из капроновых колготок. :lol: Мама на машинке строчила такие. Это был шик)))) Только сейчас до меня дошло, что тряпочки такие явно шились не из новых колготок)))

Наверное, мы уходим от темы)) Ведь таких способов избавления от ненужных вещей в гардеробе уже почти не практикуется, я думаю))

Хотя вот, например, некоторые девочки шьют просто умопомрачительные покрывала в стиле пэчворк (из кусочков одежды). А еще я видела потрясающие вещи из бывших джинсов (косметички, сумочки и, опять же, покрывала). То есть при желании даже самое ненужное тряпье можно превратить в нужную вещь)))
Настя

окса
Участник марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение окса » 24 мар 2013, 23:01

КАк бы я с удовольствием оптимизиовала свой гардероб. Моя проблема в том, что я лет 10 ношу один и тот же размер. Поэтому вещи копятся примерно столько же. И выбросить жалко. Вчера одевала на работу платье, которому 11! Лет. Сидит хорошо, выглядит тоже. Ну выброшу я его и куплю примерно такое же. На работу я хожу раз в неделю, поэтому рабочие вещи сносить не успеваю. А вот в повседневке хотелось бы большего разнообразия. Все чаще джинсы...

Ответить