Быть куратором? Очень хочу, но боюсь

Модератор: Lipka_k

Быть куратором? Очень хочу, но боюсь

Сообщение Элпис » 21 сен 2015, 14:12

Девочки, два часа труда вот во что вылилось. Девочки, жду комментариев!

Страхи кураторов. Часть первая.
Здравствуйте, дорогие очаровашечки!
На подходе новый марафон по книге Хелен Анделин, новые открытия, новая работа над собой и отношениями. И этот удивительный труд совершают не только участницы марафона, но и кураторы. Да, кураторство – это тоже способ взглянуть на свои отношения и на себя в этих отношениях по-новому. Способ, к слову, очень интересный, но многих, особенно тех, кто чувствует необходимость вновь прочитать книгу в уютной женской компании, но сомневается «с какой стороны» это делать, пугающий.

Страх – естественен в нашей жизни. Не бояться чего-то глупо, это говорит о неразумности. Но и находиться в плену постоянных фобий, не ища способа борьбы с ними (а ведь победа над собой и есть духовный рост), не столь умный выход. «Страх к тёмной стороне открывает дорогу…», как говорится в одном известном фильме. И абсолютно точно: страх порождает невежество, делает нас слабыми, заставляет совершить ошибку. Первый шаг борьбы – признать свой страх. Встретить с ним лицом. Для этого вовсе необязательно переживать «личную» встречу, гораздо лучше с помощью самоисследования победить его внутри себя. В таком случае он точно «не материализуется» перед Вами. А вот уж если подобное случилось, ищите нерешённую проблему.
Вернёмся к кураторам.:) Да, быть куратором иногда страшно. Страшно как в первый раз, так и не в первый, поверьте. Но, не смотря на это, каждый марафон кураторы есть и прибывают (к счастью). Давайте же вместе посмотрим, чего боятся, чего боялись, в чём сомневаются те, кто вновь и вновь идёт с огромной радостью помогать другим женщинам. И главное, как справляются «с собой» эти милые, очаровательные женщины.

Страх первый, основной, особенно пугающий кураторов-новичков.
«Нет времени».

Действительно, а сколько нужно на кураторство? Проходя марафон как участник, куратор воспринимается как волшебная фея, всегда присутствующая рядом, готовая поддержать и ответить. И многие участницы боятся стать куратором из-за страха не успеть помочь всем, соблюсти баланс между семьей, работой и марафоном или считают, что для кураторства необходим целый свободный месяц с доступом в интернет 24 часа. Так ли это на самом деле?
На самом деле точных цифр, сколько же на самом деле занимает кураторство, нет. У каждого куратора свои особенности работы, своя семья, свои условия. Кто-то действительно может быть на связи почти круглосуточно, у кого-то есть всего несколько часов в день. Наверное, оптимальная занятость от 2 до 4х часов в день. Это минимум, который желательно бы выделить на марафон. Более точные цифры зависят от следующих условий:
1) от Вашей скорости написания подводок

Да, некоторые кураторы рассказывают, что по-началу написание подводки занимало львиную долю их курирования. Однако тут следует помнить, что подводка – это не статья на тему главы, её цель лишь настроить участниц на прочтение, создать интерес. Поэтому три-четыре абзаца волне достаточно. Более подробно о «страхе подводок» поговорим чуть ниже.
2) от Вашей скорости набора текста

Да, согласитесь, если Вы набираете текст на клавиатуре со скоростью черепашки – работа займёт у Вас много времени. Поэтому заранее начинайте осваивать слепой метод набора текста – поверьте, в жизни этот навык пригодится. А если вы работаете со смартфона – то переводите его в горизонтальное положение и набирайте двумя руками, это тоже увеличивает скорость печати, по сравнению с побуквенным набором.
3) от скорости Вашего интернета

Да, порой удобно работать с несколькими вкладками сразу, искать картинки для сообщений. И тут медленный интернет (говорю по опыту) может стать существенной помехой в скорости работы.
4) от Вашей группы, участниц

Бывают разные группы, разные участницы. Кому-то требуется больше внимания, больше разъяснений. А кто-то проходит марафон «налегке», радуя куратора своей лёгкостью и помощью другим участницам.
5) от активности группы

Бывают группы с радостью включающиеся в общение. А бывают ситуации, когда нужно немного «разогреть» аудиторию. И тут куратору надо почаще появляться в группе, создавать беседки, принимать активное участие в беседах, задавать вопросы, вызывая на разговор участников. Тёплая атмосфера в группе несомненно помогает лучшему прохождению марафона, и в первые дни требуется дополнительное время, чтобы её создать, познакомиться с каждой участницей. Вникнуть в ситуацию.
6) от Вашей напарницы

Со-куратор – это боевая подруга, способная поддержать морально, в случае ЧС – помочь и прикрыть Вас. Кроме этого, распределение ролей в группе – тоже Ваше решение с со-куратором.: в рамках марафона есть опыт, когда один куратор вовсе не комментирует, только пишет подводки или когда кураторы комментируют по дням, по темам. Так что напарница – это Ваш подарок, который стоит беречь с самого начала, Ваша палочка-выручалочка. И это тоже экономит время – Вы ведь не один на один с группой, Вы работаете в паре.
7) от Вашей организованности.

От Вашего личного умения распределять время между семьей и «работой». Если Вы никогда не работали в интернете из дома, особенно с детьми, Вам могут потребоваться специальные знания о том, как это лучше сделать. Об этом мы также поговорим ниже.

Это, пожалуй, основные моменты, которые относятся к страху «нет времени». Если Вам кажется, что Вы не будете успевать – подумайте, чего именно Вы боитесь, где Ваше слабое в организации Вашего дня. Внимательно ещё раз рассмотрите все пункты выше – возможно, Вам будет легче понять, в чём же конкретно выражается этот страх. Четко его определив, можно начать работу: сделать его не страхом, а задачей. А задачу всегда можно решить!

Страх второй.
«Подводка».

После марафона в нашей памяти остаётся тот факт, что к каждой главе нас ждала преамбула от куратора. Зачастую очень интересная, красиво оформленная. И кажется, что написать что-то подобное, особенно если опыта в написании текстов нет, сложно. На самом деле здесь нужно помнить главное: главное:) - это книга. Каждая её глава – бесценная мудрость. И задача подводки лишь настроить участников на её прочтение. Может быть, обратить внимание на самые важные (с Вашей точки зрения) моменты. Выделить суть, итог, например, перечислить все правила, которые подробно рассматриваются в главе. Конечно, выразить своё мнение тоже никто не запрещает, но это не должно уводить участниц от главной цели – чтения книги, а не рассуждений «по теме».

В подводке также можно обратить внимание на какие-то организационные моменты работы группы, попросить «закрыть хвосты» или призвать к общению – всё, что актуально «по ходу» марафона, то и можно добавить в подводку.

Ещё раз, главная цель «подводки» - подвести!, настроить участниц на главу. А если у Вас родится статья по теме – это только здорово, мы с радостью её прочитаем!

Страх третий.
«Напарница»

Кто она такая? Какая она будет? Как быть, если мы с напарницей обе «в первый раз»? Такие вопросы несомненно будоражат ум.
Здесь важно помнить одно: ничто не происходит случайно. Волей судьбы и по чуткому наитию феи Ольги каждый раз пары формируются удивительно подходящим образом. И даже если в паре Вы оба новичка – значит, в Вас уверены, что Вы справитесь.
Напарница – это боевая подруга, которая поддержит, прикроет, вдохновит. Однако помните. Что для гармоничной работы пары, Вы тоже должны отдавать, команда работает при равном вкладе её участников. Будьте открыты – поверьте, все кураторы нашего форума очаровательные женщины, с которыми точно можно найти общий язык!:)
И вновь пара слов о распределении ролей. У Вас с со-куратором могут быть разные жизненные обстоятельства, у кого-то больше возможности трудиться на марафоне, у кого-то меньше. Поэтому возможны разные варианты курирования (о некоторых уже говорилось выше) – решайте это совместно, и Ваш тандем будет успешным!
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Благодарил (а): 355 раз.

Re: Беседка кураторов

Сообщение Элпис » 21 сен 2015, 14:23

Страхи кураторов. Часть вторая.

Страх четвертый.
«Один в поле…»

Очень многим, раздумывающим над вопросом «стать ли куратором», кажется, что став куратором, они останутся один на один с группой и с проблемами девочек. На самом деле, это большое заблуждение.

Во-первых, Вы всегда будете на связи со своей напарницей. И тот вопрос, в котором Вы можете оказаться недостаточно компетентной, сможет с лёгкостью разрешить Ваша подруга.

Во-вторых, марафон – это необыкновенная женская команда кураторов, которые работают не только со своей группой, но и помогают другим. Кроме этого, кураторы не работающие с группами также имеют доступ в «закрытый раздел», где проходит общение кураторов по организационным вопросам (и не только, к слову. Ведь кураторы – тоже девочки))). Поэтому на любой вопрос, на который Вам сложно будет найти решение, обязательно найдутся те, кто подскажет в какой стороне стоит поискать ответы, куда направить диалог с участницей, какой вопрос задать… Да, кураторы немного коучи (или много? Порой тут так просто и не ответишь). И друг другу и самой себе тоже. И марафон невероятно быстро учит учиться задавать правильные вопросы. А Вы же знаете, что правильный вопрос – это уже наполовину решение.

Страх пятый.
«Перфекционизм».

Что скрывать, многие и очень многие, и даже уже бывавшие куратором, сталкиваются с этой проблемой в той или иной форме.
«Я должна быть идеальна, чтобы я смогла стать куратором».
Да, не плохо, конечно. Только не забывайте, что для того, чтобы стать идеальной нужно.. сначала умереть. Вот тогда о Вас все будут говорить только хорошо. Правда, что будете думать Вы сами о себе неизвестно. Но для того, чтобы стать куратором, идеальной быть НЕ НУЖНО! Идеал не достижим, согласитесь. Как только мы добиваемся поставленной цели, даже в саморазвитии, мы сразу видим новую. И идеал всё также остаётся недостижимым ориентиром. Счастье в том, чтобы понять, что уже сейчас у Вас есть все условия, чтобы жить полноценной жизнью и помогать другим женщинам. У Вас уже есть опыт, который может принести пользу другим. У Вас есть своя точка зрения, и пусть она завтра изменится, это жизнь. Важно то, что сегодня Ваша поддержка и доброе слово разбудят в другой душе стремление к радости и счастью.

«Я должна много знать, уметь, чему-то научиться, чтобы быть куратором»
. Нет! Мы – женщины. В нас уже есть всё изначально, для того чтобы помогать другим. Мы умеем слушать и сопереживать, мы аккуратны и нежны, мы не раним других своим невниманием или грубым словом. А это именно те качества, которые нужны куратору. Куратор – не наставник. Куратор – это помощник, это подруга, которая идёт рядом, помогая понять и принять извечные женские принципы. Навыки коуча и умение задавать вопросы – очень хороши. Но помните, если Вы подходите к курированию с открытым сердцем и искренней любовью к людям – в Вас уже это есть!

«Я не смогу помочь другим…».
Многим кажется, что обязательно нужно помочь стать счастливой каждой участнице. Наставить её на путь истинный и вообще, свершить мир во всём мире, чтобы каждая женщина была знакома с принципами ОЖ. Такое рвение обычно присутствует сразу после прохождения марафона и ослабевает со временем, когда рождается принятие и осознание – что у каждого свой путь. И у каждого своё время встречи с книгой. Помните, чужими руками счастье не построишь. Главное для куратора – помочь прочитать книгу каждой участнице. А что с этими знаниями она будет делать, как их применять и будет ли применять вообще – это уже не в компетенции куратора. Благими намерениями сами знаете куда дорога выложена… То, что благо для Вас, может быть плохо для другого. Все мы здесь проходим свои уроки. И не нам судить кого-то.
Да, бывает тяжело отпустить участниц, которые не смогли дойти до конца марафона. Но помните, что первый принцип ож – это принятие. Примите это решение другого человека. Это не Ваша вина, это чужой выбор. Вы посеяли зерно – а за всходы ответят другие. Возможно, и такое бывало не раз, что участница вновь придёт на марафон и пройдёт его успешно. Не берите вину на себя. Её здесь нет. Вы обязательно поможете другим. Просто сейте, искренне, отогревайте сердца. Если Вы делаете это безвозмездно – Вы правы!

«Моя жизнь должна быть по ОЖ, чтобы я могла быть куратором».
Продолжение из серии «идеальная я». Помните, участницы ориентируются не на Вашу историю, а на ценности и принципы ОЖ! Ни книгу. На историю Хелен. Вы можете о себе вообще ничего не рассказывать – в центре внимания не Вы, а книга. Если сейчас Вы в разводе – Ваш опыт самоанализа может помочь другим разведённым или Ваша подсказка поможет не свершиться этому тяжёлому событию. Если у Вас небольшой стаж семейной жизни – Вы хорошо помните проблемы первого года жизни (особенно, если жена не знакома ещё с ож) – и Ваш опыт может быть полезен в такой ситуации. В любом случае, Вы сможете выслушать и поддержать участниц, а это главное, что нужно!

«Сложные участницы».
Тут у каждого свой страх: кто-то боится разведённых, кто-то упрямых, кто-то неконтактных и любящих спорить… Совет здесь один: разберитесь. Чего Вы боитесь. И Ваш страх укажет Вам на то, в чём Вы слабы, то, что Вы не можете принять себе. Марафон – как зеркало. Он поможет Вам лучше узнать себя. И мудрая жизнь, чтобы обратить наше внимание на то, что мы сами в себе скрываем и подавляем, обязательно сталкивает нас с этим лицом к лицу. Поэтому работайте над собой! И все Ваши участницы будут как зеркала отражать прекрасную Вас!

Страх шестой.
«страхи подсознательные, неясные».

Из разряда чего-то боюсь, чего не знаю. Что делать? Разбираться. Иначе жизнь обязательно заставит Вас встретиться с этим страхом лицом к лицу.
Помните, если Вы искренне и бескорыстны в своих намерениях, Вы куратор не из чувства выгоды, а из чувства «не могу иначе» - вся Вселенная Вам поможет! Силы в Вас никогда не кончатся. Всё сложится удивительным образом! Марафон – это необычайный поток женской силы и энергии. И если Вы искренне отдаёте – то Вы и наполняетесь! Вы не свои силы отдаёте – Вы, частичка Вселенной, значит, совершенная и всесильная. И поток женской силы в это время – Вас поддержит! Не сомневайтесь!

Страх седьмой.
«Свои на марафоне».

Страх уже опытных кураторов. Когда ты приглашаешь много знакомых, которых не хотелось бы видеть в своей группе (да. В процессе порой вскрываются такие истории, от которых бы ради приятельствования, лучше бы воздержаться).
Что делать? Можно сообщать свой ник и просить не идти в свою группу. Можно узнавать ники тех, кто идёт – и просить фею не ставить их в Вашу группу. А можно довериться судьбе – и насладиться её игрой. В таком случае лучше попросить группу «не открываться» до последнего дня, т.е. не давать свои настоящие аккаунты в других сетях и т.д.
Вот опыт борьбы с этим страхом от Лены-марикай:
Ник говорю
Свои мне тоже как правило пишут и в группу просятся ( прошлый поток был.. Совсем ... И реальные знакомые р виртуальные ) этот тоже.. Примерно так же
В прошлом одна близкая знакомая была не у меня в группе ( и ника я не спрашивала и знать ничего не хотела )
Что решились/зарегистрировались/участвуют - тоже как правило сразу пишут
В этот раз с подужкой договорились, что не будет ничего писать
Если выйдет фейское рукой - так выйдет.я очень верю в некую мистическую составляющую розового домика ;-) и в нашу Феюшку))))
Очень стараюсь на процесс не влиять :-)
Хотя ( на самом деле, по честному ) бывает по-разному )))
В этом потоке тоже много знакомых ...
В итоге активно создается осознанное ОЖ окружение :-) чему я очень рада!!

Страх восьмой.
«Личная эффективность».

Мы уже затрагивали тему о способах организации баланса семья-работа-дом-марафон. Давайте рассмотрим эту тему чуть подробнее.
Очень замечательно, если Ваша организация быта, к моменту когда Вы решили быть куратором, имеет какую-то систему. Флайледи и навыки планирования очень облегчают жизнь. Что если с этим ещё проблемы? Варьировать! Пробовать и учиться по ходу!
Что здесь самое главное? Навык гибкого планирования. Формируйте дела не в привязке ко времени, а в привязке к ситуации. Познакомьтесь поближе с системой Флаймама – это то, что нужно каждой маме.
Научитесь переключаться. Полностью. Если вы с семьей – Вы с семьей, отключите голову с проблемами участниц. Если Вы сели за компьютер – постарайтесь максимально потрудиться. Сначала группа – потом болталка кураторов.
Сохраняйте ориентацию на семью. :!: Даже во время марафона, чтобы не происходило, важна Ваша семья и Вы, как жена и мать. Только потом всё остальное. Увеличивайте качество совместно проведённого времени.
Пользуйтесь гаджетами и лайфхаками интернет-тренеров: например, гугл-таблицами в работе с напарницей.
И не забывайте выключать компьютер к приходу мужа! Сытый желудок мужа обеспечит Вам хороший трудовой день завтра!
И ещё по темеБаланс дом-работа для мам от Све.

Что ж, кураторы – это, прежде всего, женщины. Да, порой героини, но прекрасные и очаровательные. И иногда тоже чего-то боятся. Только стараются со своими страхами бороться.
Мы поговорили об основных страхах, препятствующих многим совершить выбор в пользу кураторства. А также о страхах, с которыми сталкивались и иногда сталкиваются уже опытные кураторы. Если Вы захотите поделиться своим мнением и рассказать о своих страхах и способах борьбы с ними – буду только рада Вашим комментариям! Зная «врага в лицо» мы найдём способ борьбы с ним.

Помните главное, куратор – это очаровательная женщина, которая умеет поддержать огонь в камине гостиной, где от главы к главе отогревают свои сердца другие, не менее прекрасные, но ещё не знакомые со своей глубинной женской природой, девушки. Не наставник, не учитель – а интересная собеседница, стремящаяся к саморазвитию и росту над собой, своим примером вдохновляющая тех, кто рядом.
Вы такая? Несомненно! Просто познакомьтесь с новой гранью своей многоликой женской природы!
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Благодарил (а): 355 раз.

Re: Для тех, кто хочет стать куратором

Сообщение kitwi » 22 сен 2015, 11:05

Ты - куратор марафона ОЖ? Специально для тех, кто в тельняшке

Я часто хожу в тельняшке, много, очень-очень много работаю, до дрожи люблю свой проект, и порой мне не хватает - не только времени, а даже энергии и души на свой дом, и свою семью – мужа и трехлетнюю дочку. При этом я счастливая жена и мама. Да еще и куратор проекта «Очарование женственности». Как такое возможно? Или это невозможно вовсе? :roll:

И возможно, и невозможно. Да оба ответа правильные. Если жить в таком ритме всегда и постоянно, то действительно, рано или поздно наступит кризис в семье (как это у меня и было), а то и полный ее развал. И во многом именно «Очарование женственности», книга, марафон и, главное, кураторы – помогли мне выйти из этого кризиса. :!:

Как выяснилось, я даже не знала основ семейной жизни. Трудно найти человека, столь далекого от учения ОЖ, чем я. Помню, на первом марафоне, когда я слушала главы в аудио-версии, в прочтении Даши, плакала каждый день. Была зима, я катила коляску по заснеженным улицам, слушала в наушниках «доброе и светлое» и у меня текли слезы – от осознания этих вечных истин.

Марафон я проходила три раза – как участник. И сейчас буду третий раз его курировать. Говорят – у меня хорошо получается, а я и рада, что могу сделать 10, 15 или может быть даже 20 семей более счастливыми.

И если вы, как и я, являетесь, по вашему мнению, антиподом ОЖ, и думаете примерно так: «Да, я имею положительный опыт применения ОЖ и хотела бы помогать другим женщинам, но настолько далека еще от этого учения, что зачем позориться, и идти в кураторы» - я вас призываю …поставить плюс в кураторской теме. Почему? Сейчас объясню.

Во-первых, согласно правилам марафона, куратор (смотри матчасть) и не должен быть примером для подражания. Так что тут все честно. Во-вторых, нам больше, чем кому бы то ни было нужно «прокачать» свое ОЖ). А многократно доказано, что информацию мы осваиваем гораздо лучше, когда ее преподаем другим людям. И в третьих, и это самое главное, как сказала мне сама Даша – если вы хотите быть куратором на марафоне, вы найдете для этого время, силы и все остальное.

Ах да, и еще. Курируя марафон вы :idea: :idea: :idea: также почти со стопроцентной вероятностью – заведете новых друзей и единомышленников, выведете свои семейные отношения на кардинально новый (для тех кто в тельняшках взлет может быть еще более стремительным) уровень, обратите, наконец, нужное внимание на семью, обретете массу полезных навыков и узнаете новую себя. Действующие кураторы поддержат меня в том, что на марафоне мы обретаем диаметрально другую, волшебную реальность и мудрость, которая обычно недоступна в «мирное» время.

Надеюсь, после этого спитча с меня не снимут кураторский бейдж. :oops: Поскольку главной целью его было вдохновить тех, кто хочет быть куратором, но сомневается из-за своего несоответствия, все-таки присоединиться к нашей дружной кураторской команде. :D
Юля, на ты. Прекрасного марафона!
kitwi
Гуру форума

Благодарил (а): 315 раз.

Re: Быть куратором? Очень хочу, но боюсь

Сообщение starkee » 23 сен 2015, 09:57

Элпис, kitwi, спасибо за вдохновение и опыт! Действительно, страхов много. И хорошо, когда осознаешь, что не я одна такая неуверенная, а "все такие"))) И тем не менее, успешно справились с ролью куратора и не единожды))
Я Катя, ко мне на ты! )) Дочь Даша (2016 г)
"Если ты способен улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе в ответ"
starkee
Гуру форума

Благодарил (а): 2290 раз.

Сообщение Галина13 » 17 янв 2016, 00:12

Элпис,kitwi,девочки,большое спасибо вам за такое подробное изложение пути развития и работы кураторов. Да,именно работы - доброй и сердечной,несущей помощь,благо и свет.
Скоро весенний марафон и уже хочется понемногу готовиться к нему.
Все эти страхи и сомнения,о которых вы пишете,есть и у меня - и страх недостатка времени, и неуверенность,и неидеальность и неизвестность как и что...Но есть главное,желание помогать другим,поддерживать и вместе идти, проникаясь каждой главой этой замечательной книги.
Можно закрыть глаза на то, что видишь.
Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.
Галина13
Гуру форума

Благодарил (а): 7007 раз.

Сообщение mila_sydney » 02 фев 2017, 04:26

спасибо большое. Я готова. Очень жду. А какое время даётся на подготовку? Марафон же уже через месяц. Я хочу организоваться заранее. Всё же у меня тоже жисть, семья! :romance-grouphug:
Я - Мила. Ко мне на "ты" пожалуйста. Дочка Наталья - 13 лет.
mila_sydney
Активный участник

Благодарил (а): 408 раз.

Сообщение ХАНУМ » 18 фев 2017, 03:14

mila_sydney писал(а):спасибо большое. Я готова. Очень жду. А какое время даётся на подготовку? Марафон же уже через месяц. Я хочу организоваться заранее. Всё же у меня тоже жисть, семья! :romance-grouphug:

Очень приятно!
Я думаю, тебе стоит заглянуть сюда:
viewtopic.php?f=247&t=2710
И , конечно, в кураторской ты всегда найдешь поддержку.
Светлана, счастливая жена и мама троих сыновей (9 лет, 4 года, 2 года)
____
*** Жизнь - это радость. (Р. Тагор)
ХАНУМ
Гуру форума

Благодарил (а): 5778 раз.

Вернуться в Клуб Очаровательных женщин