Цепочка доброты

Цепочка доброты

Сообщение nafanechka_bel » 06 сен 2016, 12:18

Милые участницы форума!

Недавно я прочла книгу "Шесть камешков на счастье" Автор книги - Кевин Алан Милн
Изображение

Нейтан Стин живет по принципу: делай добро - и получишь добро в ответ. Каждый день уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела. Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям? Или есть другой мотив? Тайный мотив? О чем?
Необыкновенно трогательный роман Кевина Алана Милна "Шесть камешков на счастье" наполнен добротой, человечностью и заботой о ближнем. В наше суетливое и до предела практичное время эта история - как глоток свежего воздуха, чуткое напоминание об истинных ценностях, высоком смысле человеческой жизни и важности принятия решений…

Для кого?
Для тех, кто любит вдохновляющие и вместе с тем глубокие и серьезные истории. Для тех, кто ищет в книгах не только увлекательный сюжет, но и ответы на главные вопросы человеческой жизни.

В конце книги есть вопросы к размышлению. Некоторые из них по самой книге, позволяют размышлять над действиями и мотивами героев книги. А некоторые вопросы более общие:

5. Заступались ли вы когда-нибудь за другого человека, даже зная, что придется туго? Проходили ли вы когда-нибудь мимо, когда стоило бы прийти на помощь?
12. Из книги мы узнаем, что совсем незначительные события могут полностью изменить человека. Какие ваши повседневные поступки могут изменить жизнь ваших близких?
13. Расскажите о самом добром поступке, который кто-либо для вас совершил.

Эта тема открыта для того, чтобы поделиться друг с другом кусочками добра. Расскажите о каких-нибудь добрых поступках других людей, либо своих собственных. Это может быть что-то совсем маленькое на ваш взгляд - мужчина открыл перед вами дверь, помог с коляской, ребенок дал вам выспаться и сам накрыл утром стол для завтрака. А могут быть и большие, более время и денежнозатратные дела - благотворительная помощь, поездки в детские дома и т.п.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 8916 раз.

Re: Камешки добра или помоги другому.

Сообщение tanufka » 06 сен 2016, 12:36

О детских домах вдохновляюще и легко тут в самом конце видео было: https://youtu.be/zpvVQ2aClXg

Добрые естественные поступки в моей повседневности происходят регулярно. Вот сегодня свекровь выдала кучу плодов с огорода. Дорога домой оказалась наполняющей прогулкой.

Еще, у меня самоотверженная сестра. У нас есть родсивенник, у которого жены фактически нет. А ребенок есть. Правда, он им не занимается. Так моя сестра, с удовольствием и не ища благодарности, занимается и обеспечивает этого ребенка.

Наташа, спасибо за тему. Думаю, она нам всем покажет, что современность не всегда только практичная. Иногда, просто добрая.
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Благодарил (а): 9581 раз.

Re: Цепочка доброты

Сообщение Галина13 » 07 сен 2016, 23:20

nafanechka_bel
Наташа,какую важную тему ты затронула.Спасибо! Как важно в наше суетливое время обратить внимание на мир вокруг нас,на окружающих нас людей-близких,друзей,коллег,знакомых и просто прохожих. Как важно и необходимо иногда протянуть руку помощи,сказать слова поддержки,не оставаться равнодушными к людям и ситуациям.Видеть доброе и делать добро.

Изображение
Можно закрыть глаза на то, что видишь.
Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.
Галина13
Гуру форума

Благодарил (а): 7168 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 08 сен 2016, 11:15

Что-то вот уже несколько дней сижу, вспоминаю, смотрю вокруг и ... в расстерянности... То ли я так зацикленна на самой себе, то ли я просто не вижу доброты и добрых поступков по отношению ко мне или кому-то другому... Да, люди вежливые, но какие-то отстраненные, все в своих заботах... Мне точно надо смещать фокус с самой себя и больше обращать внимания на других. Про себя легко рассказать, но не скромно.

За последние дни впечатлило действие одной мамы из класса сына. На родительском собрании она сказала, что у нее есть дополнительные задания по одной книге, просила учительницу давать детям такие задания перед тестами. Но учительница то ли не поняла ее, то ли не горит желанием делать дополнительную работу. И эта мама создала в ФБ мессенджере группу из мам нашего класса (кого знала) и переслала дополнительные задания, которые помогут подготовить детей к тестам. Все мамы дружно откликнулись, добавляли в группу всех тех, кого они знают и чьи дети в том же классе. И некоторые мамы даже подумали про параллельный класс. Вот эта отзывчивость и мысли о других мне очень понравились.

Еще за собой заметила, что мне в последние годы стало легче говорить комплименты (жаль правда, что не мужу). Довольно легко сказать комплимент женщине по поводу украшения, по поводу платья, прически... И самой приятно получать комплименты по поводу внешнего вида. Говорю коллегам женщинам, воспитательницам и учительницам в школе, некоторым мамам.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Сообщение pancreanna » 08 сен 2016, 12:37

Я вот тут болела, так что в острый период с температурой помирала лежа. А дочка меня по голове гладила и свое одеяло с кроватки стащила и меня дополнительно укрыла. Я конечно ей сказала, что меня вылечила ее любовь.
Теплая мягкая сладкая
Анна
pancreanna
Гуру форума

Благодарил (а): 4148 раз.

Сообщение ХАНУМ » 08 сен 2016, 15:57

Наташа, спасибо за тему. Сказать по правде, мне бы очень хотелось, чтобы в этой теме мы рассказывали не только о высоких, благородно-благотворительных поступках (хотя и о них, конечно, тоже), но о бытовых, повседневных, совсем маленьких проявлениях чьего-то добра к нам. И СВОЕГО, между прочим, тоже!!!! Хотя бы иногда, и самых малюпасеньких ;) Потому что, смею надеяться, что все мы здесь со здоровой психикой и прекрасно понимаем: говоря о себе, мы будем говорить не для того, чтобы прихвастнуть, полелеять свое тщеславие, но для того, чтобы показать, как наше добро (маленькое и между делом) находит отклик (иногда мгновенный) в другом человеке. Вот приведу свой пример вчерашнего дня: Женщина у молочного прилавка в магазине взяла сметану и говорит сама себе: "Что-то она стоит слишком дешево, может, негодная". Стоя за ней, я абсолютно автоматически говорю: "Давайте я вам посмотрю срок годности". Знаете, что сказала мне женщина в конце разговора? Она с улыбкой погладила меня по руке, пожелала мне счастья и одарила комплиментами только за то, что "далеко не каждый сам предложил бы помочь посмотреть". Конечно же, я тоже искренне ей улыбалась. Вот и цепочка)))
А вообще, сказать по правде, вокруг меня очень много бытового такого добра почти всегда... И не только от мужа и мамы, но и вообще от чужих людей. Вот добро, направленное ко мне, за три последних дня... Кассир в магазине открыла закрытую кассу, чтобы пропустить меня без очереди ("Ваши же мальчики Вас там ждут у входа"), хотя я даже не просила, а только с улыбкой глубоко вздохнула "эээх, не успела). Участковая врач из маминой поликлиники сама меня провела по всем нужным кабинетам, хотя у нее уже закончился прием, потому что я туда пришла первый раз. В аптеке мне не хватило пару копеек, в ответ на мое "сейчас принесу через минут пять", уборщица, которая мыла полы, сказала: "ой, ну что вы, девушка, вот я отдам вместо вас эти три копейки". Цветочница не поленилась пойти на склад поискать черных ленточек для цветов, которые я покупала. Таксист не взял денег за стоянку-ожидание, пока мы были на кладбище, а только за дорогу по минимальному тарифу. Мама одноклассника старшего сына сама присылает мне домашки и фотографии учебников, пишет вместо меня всякие нужные бумажки для начала года. Учительницы и в гимназии, и в музыкальной школе предложили сами распечатать и куда надо отдать определенные справки (вы их просто перешлите по е-мейлу, пока вы в отъезде, а папу вашего беспокоить не будем тоже).Участковая детская врач пришла послушать выздоровевших детей домой ("я тут пробегала мимо, а вам чтоб уже не идти"). Сосед помог принести арбуз от магазина. Сантехник не взял денег с моей мамы за мелкую работу. Паспортистка сама заполнила все документы на трех детей (от руки это очень много бумажек). Соседка принесла маме грибов, а увидев, что есть еще и приехавшие мы, принесла детям корзину "даров со своего огорода" - от кабачков, огурцов, помидоров до своего винограда, груш, а еще букетик астр. Сосед снизу говорит мне много комплиментов и старается угостить детей.Мама готовит каждое утро мои самые любимые блюда из детства, покупает всякие вкусности внукам, часами с ними играет, играет, играет. Встает раньше меня, чтобы мы просыпалась на все готовенькое. И вообще моя старенькая уже мама все время мне помогает, помогает, когда рядом , когда я у нее или она иногда приезжает к нам. И всегда меня гладит по голове. Муж купил племяннице портфель, а в портфель вложил, ничего не говоря, туфли (о, девочки, туфли на каблуках и с короной)))!!), две блузки, два сарафана, два галстучка, детский клатчик- школьную форму))) Вообще о муже и проявлениях его добра по отношению к нам, его семье, к моим и его родственникаМ, к чужим людям я вообще могу писать часами)) только о том, что я знаю, а знаю я далеко не все, так как муж всегда молчит))) о своих делах, но, пожалуй,писать не буду, так как уж очень мне близка мысль в отношении него о том, что "счастье должно быть тихим" :oops: Но я очень ценю его эту манеру.Очень ему благодарна.
Светлана, счастливая жена и мама троих сыновей (9 лет, 4 года, 2 года)
____
*** Жизнь - это радость. (Р. Тагор)
ХАНУМ
Гуру форума

Благодарил (а): 6077 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 08 сен 2016, 16:14

pancreanna
Анечка, желаю вам сохранить в ней желание вот такой доброты и любви по отношению к близким!!!!

ХАНУМ
Уау! Сколько ты и правда, пусть и мелкий, но очень добрых,отзывчивых дел в течении дня заметила. Спасибо что поделилась!!!!
nafanechka_bel
Гуру форума

Сообщение nafanechka_bel » 08 сен 2016, 16:19

Вспомнила! Вчера вступила в ФБ в одну группу русскоговорящих женщин в Европе, там создали потрясающую атмосферу. Каждый день там поздравляют именинниц, пусть даже они и не из активных участниц. Каждое утро там желают всем отличного дня, а вечером - желают сладких снов. Приятно:) Очень теплая и дружелюбная атмосфера.
nafanechka_bel
Гуру форума

Сообщение tanufka » 08 сен 2016, 20:37

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Сообщение ХАНУМ » 08 сен 2016, 23:33

pancreanna
Аня, сколько трогательного и искреннего в действиях доченьки!! Какой славный человечек!
nafanechka_bel
Мне кажется, не на родине важность таких групп твоих соотечественников (говорящих на одном языке, как минимум) очень важна. И как хорошо, как важно, когда атмосфера там такая человечная.
Галина 13 и tanufka
Да, наслаждаться жизнью (осим хаим) можно только, замечая человечное и человеческое, вы правы, девочки
Светлана, счастливая жена и мама троих сыновей (9 лет, 4 года, 2 года)
____
*** Жизнь - это радость. (Р. Тагор)
ХАНУМ
Гуру форума

Благодарил (а): 6077 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 09 сен 2016, 11:50

tanufka писал(а):http://begemot.media/news/naslazhdaemsya-zhiznyu/

С утра пораньше на слезы пробила:)))
nafanechka_bel
Гуру форума

Сообщение tanufka » 09 сен 2016, 16:39

о добрых поступках форумчан

В Питере было добрых встреч у меня много
Особенно хочу выделить встречу с Аленой (Gon4arova)
Во-первых, это был даже не Питер, а Волхов
Во-вторых, она инициировала экскурсию. При чем готова была ее провести не только для меня и моей племянницы. а для всех желающих
В-третьх, она чудесно подготовилась
В-четвертых, она очень ЧЕЛОВЕК встретила нас на станции, сопровождала, продумывала ВСЮ логистику

Очень дорого стоит оказаться в таких заботливых руках безвозмездно
Начинаешь верить в СИЛУ сетей, в их БЛАГУЮ и приятную силу

tanufka
Гуру форума

Сообщение tanufka » 09 сен 2016, 16:57

ХАНУМ

Вдохновила и напомнила

Недавно, при чем я простывшая была, внезапно получила сообщение от сестренки о желании потусить в горах
Я как то не думая написала - "да, хочу". А она предложила заехать за мной. Тогда :lol: я ей сказала, что накормлю ее окрошкой.
Пока гуляли, она не с того, ни с сего сказала, что соберет мне грибов. Меня это тронуло и удивило.

Было не много времени, и не много грибов. Она могла их оставить себе или отдать родителям. Но, сделала это для меня.

tanufka
Гуру форума

Сообщение Галина13 » 09 сен 2016, 23:54

tanufka

Как приятно слушать о таких встречах и радоваться,что они есть! :) ;)

Сестренка - молодчинка! )))
Можно закрыть глаза на то, что видишь.
Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.
Галина13
Гуру форума

Благодарил (а): 7168 раз.

Сообщение MariaStalg » 10 сен 2016, 16:03

Наташа, спасибо за эту тему!!
Вчера у метро женщина спрашивала, как найти бизнес-центр, адрес у нее был, но где это, она не знала. Собралась небольшая толпа и все старались вспомнить и подсказать. Все с улыбками и очень дружелюбно. :)
Мама одноклассника дочки предложила мне и еще одной маме нашего класса помогать детей из школы забирать, если что. Было очень приятно.
Мама одноклассника дочки (другого) посоветовала тренера по карате для сына, сказав, что мне он точно понравится. Вот думаю, откуда она меня так хорошо знает? :lol:
Учительница дочки разрешила ее не водить в школу денек из-за соплей. И справок не надо. :)
Маша, обращаться можно на ты
MariaStalg
Гуру форума

Благодарил (а): 5347 раз.

След.

Вернуться в Поиграем?!