Помощь психолога. Наши дети.

Модератор: Поцелуй_ветра

Помощь психолога. Наши дети.

Сообщение Поцелуй_ветра » 23 мар 2015, 22:24

Здравствуйте, очаровательные женщины!)
Здесь - всё о детях.

Пожалуйста, если у Вас срочный вопрос - продублируйте в личку!

Напоминаю, что психолог я взрослый. И тем не менее постараюсь помочь, чем могу. Или же найти контакты моих коллег в разных городах России.

Сразу почитать - "Если с ребенком трудно" Людмила Петрановская.
Гриппенрейтер, конечно же.
Фабер, Мазлиш - "как говорить чтобы дети слушали, как слушать чтобы дети говорили"

Как со мной связаться вне форума:

почта kotikovalara27@gmail.com
WatsApp +7926-461-69-47 (только вотсап, телефон по этому номеру не работает)
Instagram @sputnitsa_neptuna

Обязательно скажите, что вы с форума ОЖ!

Обнимаю!
не нравится эта игра? придумай другую!
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Благодарил (а): 973 раз.

Re: Помощь психолога. Наши дети.

Сообщение birmingem » 07 окт 2015, 17:51

Здравствуй Лариса! Буду здесь первая :) Моему старшему сыну 6 с половиной. Вот уже месяц, как он чего-то сильно боится. Он не знает, чего именно (или не говорит мне). Боится оставаться сам. Страх усиливается к вечеру. Иногда ночью просыпается и говорит, что боится. По-нескольку раз в день спрашивает меня, что делать, чтобы перестать бояться. Я уже не знаю, что ответить.
Небо начинается в сердце.

Я Лена. Люблю мужа, сына и дочку.
birmingem
Активный участник

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Поцелуй_ветра » 08 окт 2015, 01:35

Здравствуйте!

Страх это базовое чувство человека, еще в утробе матери младенец может его чувствовать. Поэтому с ним - не шутим. Никаких "отстань" и "не выдумывай".
В идеале - обратиться к детскому психологу. Для начала попросите ребенка рассказать подробно, что происходит. Лучше - в игре или через игру, чтобы не обострять внимание. МОЖно предложить порисовать, и нарисовать то, что пугает.
Я не знаю конкретно вашей ситуации, и вот так сходу сложно сказать, что бы это могло быть - были ли происшествия или особые обстоятельства? возможно ли кто-то испугал ребенка? сложные события?… Если ребенок ночью боится - ложимся с ним, и обеспечиваем ему защищенное пространство.
Важна спокойная обстановка дома. Режим дня - обязателен. Никакого телевизора на ночь. И - на подробную консультацию к детскому психологу.
И конечно же, уделите ребенку сейчас больше внимания, ему его не хватает.
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Сообщение СолнечныйЗайчик » 22 дек 2015, 23:49

Добрый вечер. Возможно этот вопрос не к психологу, но как правильно вести себя в данной ситуации не знаю.
Ситуации следующая - столкнулись с враньем. Ребенку 9 лет, разговоры, уговоры, обсуждения не помогают :angry-banghead: . Невозможно разобрать где правда, где ложь. Даже поняв что все знают правду, все равно продолжает настаивать на своем. И врет не для того чтоб что то скрыть, а постоянно, чтобы у нее не спросили. Фантазии это или желание чтоб было именно так, понять невозможно. Доходит до того, что не верим ни одному слову. Врет она давно и сейчас все набирает обороты, становится мастабным и входит у нее в привычку. Фантазировать и мечтать - это одно. Здесь, как мне кажется дело в другом, так как вранье ее осознанно, часто провоцирует различные неприятные ситуации. Подскажите как вести себя в этой ситуации. Как объяснить что врать - плохо?
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады..!
СолнечныйЗайчик

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Поцелуй_ветра » 18 янв 2016, 15:21

СолнечныйЗайчик писал(а):Добрый вечер. Возможно этот вопрос не к психологу, но как правильно вести себя в данной ситуации не знаю.
Ситуации следующая - столкнулись с враньем. Ребенку 9 лет, разговоры, уговоры, обсуждения не помогают :angry-banghead: . Невозможно разобрать где правда, где ложь. Даже поняв что все знают правду, все равно продолжает настаивать на своем. И врет не для того чтоб что то скрыть, а постоянно, чтобы у нее не спросили. Фантазии это или желание чтоб было именно так, понять невозможно. Доходит до того, что не верим ни одному слову. Врет она давно и сейчас все набирает обороты, становится мастабным и входит у нее в привычку. Фантазировать и мечтать - это одно. Здесь, как мне кажется дело в другом, так как вранье ее осознанно, часто провоцирует различные неприятные ситуации. Подскажите как вести себя в этой ситуации. Как объяснить что врать - плохо?

Здравствуйте!
ПРошу прощения з азадержку с ответом - у меня слетели настройки по уведомлениям.

Ребенок может врать, чтобы привлечь к себе внимание. Ведь получается же, вы обеспокоены, а значит драгоценное внимание получено.
Самое первое - обеспечить дома защищенное пространство, выстраивтаь доверительные отношения с ребенком, проводить вместе больше времени и давать больше качественного внимания.
Даже совместный просмотр фильмов, интеерсных ребенку, засчитывается - надо чтобы вы были на одной волне. Полианну посмотрите, Тома Сойера и тд - это дается ближе, чем с бухты барахты начать слушать.. а потом потихонечку шаг за шагом сблизитесь.
Найдите историю про мальчика, который кричал "волки, волки" - прочитайте и обсудите. Дети могут не слушать нас, но внешние истории, сказки, фильмы и книги воспринимают.
Как у девочки выстроены отношения с дурзьями? есть ли близкие? Что вообще в ее жизни происходит сейчас? Просто так ничего не бывает.
"Если с ребенком трудно" - к прочтению.
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Сообщение Машенька » 18 янв 2016, 19:31

Какая адекватная реакция на драки между детьми? Когда дети бьют взрослых?
Маша, на "ты"
С любимым мужем 7 лет. Дочка 6 лет; сын 4 и еще доченька 2 года.
Машенька
Гуру форума

Благодарил (а): 2147 раз.

Сообщение Jane » 28 янв 2016, 13:47

сейчас у моей дочери непростой период. ей 17 лет, и она очень переживает конфликтные ситуации в школе. раньше она чувствовала себя сильнее, был стержень. для того, чтоб завоевать внимание в классе (хоть какое), она поступилась своими принципами и превратилась в «тряпку». чувствует, что нужна одноклассникам только тогда, когда им нужно списать и подсказать.
не знаю, что и делать, ребенок сломлен, подавлен. советую ей не давать на себе «ездить», хотя ранее советовала не лезть на рожон. похоже дочу я и запутала. не знаю… что делать?
вся проблема крутится вокруг девочки (А.), сидящей за одной партой. одноклассница использует её, а потом за ненадобностью отворачивается и психует без причин. моя дочь терпит. т.к., если покажет характер, А. рассплетничает всем в классе, и будет полное одиночество. а так, хоть какая то иллюзия.
отсесть нет возможности, все места заняты.
обычно ребенок мой не плачет, а здесь рыдает, в депрессию уходит (в ее то годы).
помогите, пожалуйста!
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.
Jane
Гуру форума

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Поцелуй_ветра » 01 фев 2016, 14:32

Машенька писал(а):Какая адекватная реакция на драки между детьми? Когда дети бьют взрослых?

Маша, в другой теме тебе ответила)
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Сообщение Поцелуй_ветра » 01 фев 2016, 14:45

Jane писал(а):сейчас у моей дочери непростой период. ей 17 лет, и она очень переживает конфликтные ситуации в школе. раньше она чувствовала себя сильнее, был стержень. для того, чтоб завоевать внимание в классе (хоть какое), она поступилась своими принципами и превратилась в «тряпку». чувствует, что нужна одноклассникам только тогда, когда им нужно списать и подсказать.
не знаю, что и делать, ребенок сломлен, подавлен. советую ей не давать на себе «ездить», хотя ранее советовала не лезть на рожон. похоже дочу я и запутала. не знаю… что делать?
вся проблема крутится вокруг девочки (А.), сидящей за одной партой. одноклассница использует её, а потом за ненадобностью отворачивается и психует без причин. моя дочь терпит. т.к., если покажет характер, А. рассплетничает всем в классе, и будет полное одиночество. а так, хоть какая то иллюзия.
отсесть нет возможности, все места заняты.
обычно ребенок мой не плачет, а здесь рыдает, в депрессию уходит (в ее то годы).
помогите, пожалуйста!

Ситуация неоднозначная - похоже, что основная проблема у дочери как-раз с соседкой по парте. И это может быть особая история, которую лучше обсуждать с самой девочкой. На сколько я понимаю, Ваша дочь когда-то была с ней излишне откровенна? Есть ли у дочки еще друзья в школе? Есть ли друзья вообще? Ей нужна поддержка и внимание ровестников. В этом возрасте сейчас наши дети учатся взаимодействовать в коллективе, ищут свои ценности. Наша задача - подсказать верный путь, дать что-то почитать.
Если дочка будет продолжать себя так же вести, то будет только хуже, она уже сейчас подавлена. Иллюзии в данной ситуации только мешают - она же уже ясно понимает, что происходит.
Полезно для дочери будет
1)заняться собой - тем, что дает ей ресурсы, силу и уверенность - танцы, лидерские курсы в школе, спортивные занятия, творческие. ЧТо-то, где она себя может проявить. Это помогает почувствовать уверенность в себе
2) разобрать конфликт с подругой - что на самом деле происходит? И почему она так переживает на самом деле - дело не простое, но его надо осилить. Для подростков очень важно быть "принятым в стаю".
Сейчас в школах есть психологи, возможно она сможет поговорить с ним и выбрать правильную стратегию. Давать списывать и делать за кого=то задания из страха остаться одной - вариант не верный, страдания он уже принес. Значит придется поступить другим образом. Каким - решить лучше индивидуально, учитывая многие факторы. Разговор с подругой с глазу на глаз на равных - хороший вариант, но тогда и дочка должна себя чувствовать именно "на равных", такие вещи сложно объяснить словами. Можно прояснять ситуацию при коллективе. Уважать дочку точно начнут, хотя бы за смелость. Но сначала - ей нужен ресурс, чтобы перестать бояться подать голос.
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Сообщение Jane » 02 фев 2016, 09:21

Лариса, спасибо огромное за ответ.
На эти выходные ходили к психологу (не школьному), если дочь не передумает, с середины февраля будет ходить к ней на групповые занятия по личностному росту (развитию уверенности в себе).
Посоветовала рассадиться с одноклассницей, но дочь почему- то медлит, говорит: "Хочу, чтобы она поняла, как плохо поступать с другими". типа "изменить мир". не знаю, мне кажется, самое верное решение отсесть, но видать , причина есть.
Про ресурс спасибо большое за совет. Будет выбирать.
проколола 4 дырки в ушах (в 17 лет не было ни одной). довольна собой.)
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.
Jane
Гуру форума

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение pancreanna » 03 фев 2016, 00:16

Лариса! Здравствуй!
У меня вопрос о дочке (4 года сейчас). У нее появилась привычка,не привычка,но часто облизывает вокруг губ и пальцы. Соответственно проблема с кожей в этих местах. Вроде в какой-то момент пройдет,и снова облизывает. Говорит,что когда она застегивает молнию,то вибрация от нее делает неприятно пальчикам,их двоих она и облизывает(1 и 2). Дерматолог в свою очередь сказал,что это может быть следствие какой-то повышенной впечатлительности,эмоциональности,тревожности. И когда она смущена или волнуется.тоже засовывает пальчики в рот.К чему относятся такие автоматические действия у детей? Это тревога,невроз или как это правильно назвать? В каком направлении думать,что искать и искать ли что-то, причину?
Теплая мягкая сладкая
Анна
pancreanna
Гуру форума

Благодарил (а): 4148 раз.

Сообщение Поцелуй_ветра » 12 фев 2016, 16:27

Jane писал(а):Лариса, спасибо огромное за ответ.

Посоветовала рассадиться с одноклассницей, но дочь почему- то медлит, говорит: "Хочу, чтобы она поняла, как плохо поступать с другими". типа "изменить мир". не знаю, мне кажется, самое верное решение отсесть, но видать , причина есть.

В этом возрасте в нас просыпаются борцы, что поделать. А вот мудрость приходит позже, к сожалению. Если сможете найти агрументы - то пересесть было бы неплохо. Хотя бы обратить внимание дочки на то, что школа закончится, у всех пойдет своя жизнь дальше. И подругу научит сама жизнь) как в известном афоризме "Лучший учитель - опыт. Правда берет дорого"

Берегите себя.
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Сообщение Поцелуй_ветра » 12 фев 2016, 16:47

pancreanna писал(а):Лариса! Здравствуй!
У меня вопрос о дочке (4 года сейчас). У нее появилась привычка,не привычка,но часто облизывает вокруг губ и пальцы. Соответственно проблема с кожей в этих местах. Вроде в какой-то момент пройдет,и снова облизывает. Говорит,что когда она застегивает молнию,то вибрация от нее делает неприятно пальчикам,их двоих она и облизывает(1 и 2). Дерматолог в свою очередь сказал,что это может быть следствие какой-то повышенной впечатлительности,эмоциональности,тревожности. И когда она смущена или волнуется.тоже засовывает пальчики в рот.К чему относятся такие автоматические действия у детей? Это тревога,невроз или как это правильно назвать? В каком направлении думать,что искать и искать ли что-то, причину?

Аня, привет!
сразу по практике - где можно избежать молний?
У детей такое поведение именно про повышенную впечатлительность и эмоциональность, то есть ребенок стрессует сейчас. По максимуму создать спокойный фон дома. Режим дня - супер важно. Часто говорят еще о скуке или недостатке внимания - попробуй побольше с ней качественно время проводить.
Если есть возможность позаниматься в песочнице - с психологом, или же сказкатерапия. Можно самим сказку сочинить про друзей - в рот их уже засовывать как-то не комильфо).
Искать причину - проанализирова ть когда началось, что было, вплоть до мелочей.
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Сообщение pancreanna » 12 фев 2016, 21:43

Поцелуй_ветра
Спасибо, Лариса, буду думать, искать. Да, стрессует...
Теплая мягкая сладкая
Анна
pancreanna
Гуру форума

Благодарил (а): 4148 раз.

Сообщение Gon4arova » 13 фев 2016, 15:55

pancreanna
Аня, у моей дочки тоже такая привычка появилась (засовывает пальцы в рот). Причём стресса как такового не было. Она сама по себе очень эмоциональная и нервная система легко возбудимая.

Поцелуй_ветра

Лариса, спасибо за ответ Ане, мне он тоже помог.
Я - Алёна, ко мне на ты.
"Наиболее важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы были, когда создавали их." Альберт Эйнштейн
Gon4arova
Гуру форума

Благодарил (а): 5946 раз.

След.

Вернуться в Помощь психолога