ОЖ и уверенность в себе

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Маруся123 » 26 июн 2013, 00:56

Ольг@ писал(а):Будь живой, немного по-детски дерзкой, непосредственной как ребенок.
Реагируй детскими обидами, выдавай детские реакции! Так и в тебе самой будет больше жизни! Ты купила себе яркие бусики? ;)

Стараюсь работать в этом направлении. :)
Да я не филологическая дева, мне до нее еще далеко :))) С тех пор как в мою жизнь пришел Тимур все планы в этом направлении рухнули ;-) Только и успела первые полгода первого курса нормально отучиться ))
Просто вы говорите о том, что нужно заняться тем от чего глаза загорятся.
И я вижу два таких дела:
1) Раньше я работала вожатой, потом просто с ребятами при храме (молодежью) организовывали для детей праздники, ну и для себя что-нибудь. И это как раз то, что мне нравится! От чего возникает воодушевление! Но вот после замужества всего этого нет. Сейчас мне наверное не хватает живого общения. Но не просто общения, а именно ради какого-то интересного общего дела. Но пока я даже не вижу как это можно воплотить, сейчас дочка еще очень маленькая и скоро ведь еще прибавление, т.е. просто пока не до этого. Но я думаю, жизнь подскажет, что-то придет в свое время, так часто у меня в жизни случалось.
2)Ну и чтение интересных литературоведческих статей на интересующую меня тему очень воодушевляет! Вот недавно прослушала лекцию Кураева про "Мастера и Маргариту" и такая воодушевленная, восхищенная ходила. Такого хорошего и не противоречивого разбора романа я не встречала.
Для меня это еще, наверное, то, что выводит меня за рамки обычной, бытовой, привычной жизни.
Я ведь в последнее время читаю только про отношения, детей, здоровье. А надо ведь и выходить за эти рамки, а то так точно стану скучной домохозйкой ;-)

По поводу его слов про глупость. Где-то на марафоне прочла, как одна девушка сказала своему мужу что-то вроде: "И что же мне делать, если весь ум в нашей семье достался тебе?" Каково? ;) И комплимент заодно! :)

Это идея!

И учись красиво выходить из машины! Сначала две красивые ножки, потом нежная рука, поданная мужу, дальше улыбаемся и грациозно выскальзываем :)

Я хочу научится, просто я-то себя со стороны не вижу и не понимаю, в чем дело, что делаю не так. М-м-м, сейчас пришла идея, может быть в интернете есть какие-то видеоуроки - на что нужно обращать внимание.
Маруся123

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Маруся123 » 26 июн 2013, 00:58

Ольг@ писал(а):Ты купила себе яркие бусики? ;)

Бусики пока не купила, зато купила яркое коралловое платьице в горошек! ;-) Мужу очень понравилось!
Маруся123

Сообщение Маруся123 » 26 июн 2013, 01:00

Galina писал(а):Т.е. ты в муже не уверена, я правильно понимаю?

Да, теперь не уверена.
Маруся123

Сообщение Маруся123 » 26 июн 2013, 01:16

Галечка, спасибо тебе за все советы!

Машенька, а был с его стороны взрыв чувств? Просто совсем недавно осознала, что за 9 месяцев у нас его так и не было. И все эти шутки, и фразы и т.д и т.п. во многом невзорванная бомба. Если на них реагировать, как-то отвечать, то она так и не взорвется.

Нет, взрыва не было, бываю только вот такие слова, когда у него настроение тяжелое.

Никак не реагировать. Начнет сам про нее что-то говорить, тогда смотри по ситуации, опять же в помощь детские реакции. Живи так, будто ее нет, при этом живи по ОЖ, придет время, и муж сам в ней разочаруется. Я знаю, как это тяжело, сама прошла через это, и призрак той девушки до сих пор витает у нас в виде не самых приятных шуток (я вот губки поджать не могу, сразу напоминаю ее мужу :lol: ). А муж взрослый человек, и если ты не дашь ему возможность прожить этот опыт, самому понять ценность семьи и жены, и пустоту где-то там, то он так и будет таиться, прятаться, следить, чтобы не подсмотрела. Ты же не мама ему, а жена. И отношения строить надо на доверии. А его уже на данном этапе восстановить сложновато. Правда, очень тяжело! Поэтому просто представь, что ее нет! А ты - единственная и неповторимая и любимейшая жена!!!

Эх, буду стараться. Я вроде бы стараюсь жить по ОЖ, конечно, еще с ошибками, но все-таки. Я еще боюсь, что, может быть дело не совсем в том, что я не такая жена, а просто в семейно жизни уже все-равно ведь нет такой легкости, беспечности, которая есть во время влюбленности, с человеком, которым общаешься не так часто, с которым нет никаких совместных семейных, бытовых проблем. Он ведь сейчас говорит, что любит и что скучает по мне, когда на работе и он правда хочет быть со мной. Но вот общение (пускай, надеюсь, просто переписка с ней, получается тоже ему нужна?)

И как быть, если он обещал не переписываться. Именно обещал, сказал, что понял меня, понял, что даже безобидная переписка доставляет мне боль и сказал, что не будет. А потом, получается, не сдержал обещания. И вот теперь снова пообещал. (Но мне уже не верится). И если и снова не сдержит? Так и пропускать?
Маруся123

Сообщение Маруся123 » 26 июн 2013, 01:20

Galina писал(а):Маруся123, Машенька, а может в качестве нового увлечения выбрать себе что-нибудь вот отсюда? ;)

Спасибо! Интересный список!
Я Оле выше написала, почему про литературоведение заговорила. А так у меня правда много хобби, я очень люблю делать что-нибудь руками. Мне это очень нравится! Но это приносит умиротворение, а вот задор и воодушевление - нет :)
Маруся123

Сообщение Galina » 26 июн 2013, 05:26

Маруся123, Машенька, очень рада, что могу чем-то помочь.
Раз ты сама не уверена в муже, то лучше заниматься своими чувствами, а не додумывать за мужа. Не доверяешь, быть может ревнуешь - хорошо. Откуда это может идти? Из детства? Из других отношений? Откуда-то еще? Ведь не всегда дело только в муже. Нужно учиться доверять. Без этого отношений не построишь.
Нет, взрыва не было, бываю только вот такие слова, когда у него настроение тяжелое.

Это бомба замедленного действия. Нужно постараться, чтобы она все же взорвалась. А иначе у вас так и будут взаимные претензии друг к другу. Сейчас как раз хорошая возможность снова поучаствовать в марафоне, хотя бы наблюдателем.
Я еще боюсь, что, может быть дело не совсем в том, что я не такая жена, а просто в семейно жизни уже все-равно ведь нет такой легкости, беспечности, которая есть во время влюбленности, с человеком, которым общаешься не так часто, с которым нет никаких совместных семейных, бытовых проблем

Машенька, а кто мешает вернуть эту легкость в отношения? Никто не мешает. Конечно, для этого нужно прилагать усилия, а не всегда хочется, согласись. Да и раньше наверняка считала, что все само собой должно происходить. Но нет. Любые отношения - это работа. Любовь - это не влюбленность, и над ней тоже необходимо работать, холить ее и лелеять, взращивать в своем сердце.
Но вот общение (пускай, надеюсь, просто переписка с ней, получается тоже ему нужна?)

1. Во-первых, твой муж тоже человек, и у него тоже может быть свой круг общения. И это его зона ответственности, это его личная жизнь. В психологии рассматривают это на примере свадебных колец. Какой символ обычно на машины крепят? Кольца перекрещены, но не сомкнуты и не едва касаются. Вот то пространство, которое принадлежит обоим кольцам - это ваша семейная жизнь, то, что каждому кольцу - ваша личная. Вот как-то обычно получается, что женщины свое кольцо целиком вводят внутрь мужского, и требуют того же. Это не верно! Тогда мужчина ни защищать не сможет, ни главным себя не почувствует, да и женщина тоже себя будет чувствовать ужасно, неоткуда взять крыльев для полета.
2. Во-вторых, это повод подумать, а чего не хватает вашему общению? Легкости? Остроты? Восхищения? И стараться воплощать это в жизнь!
И как быть, если он обещал не переписываться. Именно обещал, сказал, что понял меня, понял, что даже безобидная переписка доставляет мне боль и сказал, что не будет. А потом, получается, не сдержал обещания. И вот теперь снова пообещал. (Но мне уже не верится). И если и снова не сдержит? Так и пропускать?

А как ты хочешь научиться доверять? И показывать свое доверие? И дать почувствовать мужу ответственность? Насколько разной может быть реакция любящего человека, если он знает, что причиняет боль, но вторая половинка все равно доверяет и любит? Я бы подумала о двух вещах. Доверять нужно по-детски и как детям. Вот вчера мой сын честно-честно обещал не обливать меня из пистолета, если я его верну, буду цветочки поливать. Я знаю, что он все равно обольет, но ведь если скажу ему об этом, смогу ему дать понять, что обманывать плохо? Нет. Сперва он должен совершить ошибку.
А вторая мысль - когда раскаиваются люди?
Когда видят доброе отношение и любовь. Когда знают, что их принимают и верят им. Но главное - любовь!
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Гулия » 26 июн 2013, 11:05

Маруся123, можно я тоже скажу мысль, которая мне в голову пришла пока я все перечитала? :)
Я вот недавно только начала применять принципы ОЖ, часто срываюсь еще. Поэтому может и не имею права что-либо советовать. :roll: Я вот предлагаю вспомнить все лучшие моменты в вашей жизни, какими были ваши отношения до свадьбы, какие признания он делал...понятно, что у него есть недостатки (слабости), но и достоинств же у него тоже много? Иначе вы бы не были за ним замужем, не выбрали бы именно его в качестве спутника жизни.Не нужно претворяться и стараться не обращать внимание на его недостатки, просто примите эти недостатки, знайте что они есть, но акцентируйте свое внимание на достоинствах. Ведь нас именно этому учит ОЖ? Понимаю, что обидно и больно, но он же и внимание проявляет свое к вам, он же ради Вас ходит на работу, а это уже повод быть благодарной ему. "Девушка по переписке" это всего лишь, я думаю, способ получения внимания! Если он так усердно любит с ней переписываться, попробуйте и вы написать ему письмо, не в контакте, а своей рукой, где опишите какие чувства к нему вы испытываете, за что очень благодарны, а что вас обижает. Только ни слова о его недостатках, не надо его винить! Любите себя, любите свою семью, и любую работу по дому делайте с любовью, зная, что это для ваших родных! Сделайте что-нибудь для себя, может стоит прическу поменять, что-нибудь купить, можно даже сшить какое-нибудь красивое летнее платье! Подумайте, ведь изменения должны начаться в нас, в нашей голове, чтобы мужчины понимали, что нужно поменять в себе! Извините, если что-то не так написала. ;)
Спасибо, Господи! Спасибо, небеса! За то, что есть его улыбка и глаза! За то, что в них, как в зеркало смотрю, за то, что я любима и люблю!
Гулия
Активный участник

Пред.

Вернуться в Сложные темы