ОЖ и уверенность в себе

Re: 10 группа

Сообщение Ольг@ » 11 июн 2013, 22:28

Маруся123, Машенька, отчасти я чувствую эту неуверенность в себе у тебя... Мне это очень хорошо знакомо. И мне кажется, что именно в этом у тебя вся проблема. Понимаешь, дело скорее всего вовсе не в муже, а в твоих мыслях по поводу его слов и поступков.
и это гложет меня изнутри
- вот оно! Именно изнутри!
Мне кажется, тебе сейчас нужно любыми способами гнать от себя подальше любые такие непродуктивные мысли! Нужно заняться воспитанием в себе человеческих черт (по ОЖ). А еще можно найти себе увлечение, от которого засветяться глаза! Чтобы это занимало твои мысли, а не то, что сказал муж по поводу развода господина Путина. Тебе было бы очень полезно почитать "Поллианну" и ежевечерне писать в дневник минимум 10 приятных событий дня! Будь приземленнее, человечнее, ошибайся, лажай, делай глупости! Мне кажется, твой муж чувствует себя рядом с тобой немного неловко, некомфортно, потому что ты вот вся такая принцесса и идеал. Попробуй включить чертенка, плохую девочку, включи яркие эмоции, не будь всегда ангелом!
И еще - мне кажется, что тебе надо каждый день показывать мужу, что без него, без его поддержки ты не сможешь. Надо не только поставить его на первое место, но и ежедневно показывать твою необходимость в нем - как в кормильце, как в защитнике, в надежном плече и широкой спине.
Марафон красоты закончился только на форуме, но он не закончился для тебя! :) И если ты напишешь комментарий в той теме, то Настенька с радостью поддержит тебя! ;) Вот, кстати, с ней тебе было бы очень полезно пообщаться :)
Если ты разрешишь, то я перенесу твои последние сообщения в Клуб ОЖ, и тогда другие девушки смогут поддержать тебя и еще что-то подсказать тебе. Я думаю, для тебя будет очень полезно такое общение!
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1355 раз.

Re: 10 группа

Сообщение Маруся123 » 12 июн 2013, 00:17

Спасибо, Олечка!

Ольг@ писал(а):Маруся123, А еще можно найти себе увлечение, от которого засветяться глаза! Чтобы это занимало твои мысли
сейчас даже не могу представить, что же это такое будет... Должно быть верно связано с общением. Но пока я даже не знаю что. Сейчас с дочкой еле-еле по дому-то успеваю что-нибудь. Правда я теперь стала уже больше общаться вживую - стали гулять с дочкой на площадке среди деток и мам и еще по магазинам ходить ))
Из занятий для себя - очень люблю рукоделие. Очень сейчас дороги минуты, когда сидишь спокойно и занимаешься тем, что нравится. Но это не то дело, от которого глаза загорятся...

Тебе было бы очень полезно почитать "Поллианну"

Я той весной ее прочитала - просто в восхищении от этой книги! Она мне тоже помогла, особенно в тот момент!

и ежевечерне писать в дневник минимум 10 приятных событий дня!

Надо за это взяться!

Мне кажется, твой муж чувствует себя рядом с тобой немного неловко, некомфортно, потому что ты вот вся такая принцесса и идеал.

Не знаю, по-моему он меня как раз идеалом не считает... )))))))

Попробуй включить чертенка, плохую девочку, включи яркие эмоции, не будь всегда ангелом!

Я стараюсь! :)

И еще - мне кажется, что тебе надо каждый день показывать мужу, что без него, без его поддержки ты не сможешь. Надо не только поставить его на первое место, но и ежедневно показывать твою необходимость в нем - как в кормильце, как в защитнике, в надежном плече и широкой спине.

Да. Думаю теперь как это в жизнь претворить!
Спасибо, Оля!

Марафон красоты закончился только на форуме, но он не закончился для тебя! :) И если ты напишешь комментарий в той теме, то Настенька с радостью поддержит тебя! ;) Вот, кстати, с ней тебе было бы очень полезно пообщаться :)

Я читаю с большим вниманием и восхищением все комментарии и сообщения Насти! Она действительно, просто удивительный человек! Живой пример ОЖ! Когда читаю, думаю, чему же ей еще учиться у ОЖ, для чего она пришла на марафон? Это просто чудо, что на нашем марафоне есть такая девушка, такой пример!

Если ты разрешишь, то я перенесу твои последние сообщения в Клуб ОЖ, и тогда другие девушки смогут поддержать тебя и еще что-то подсказать тебе. Я думаю, для тебя будет очень полезно такое общение!

Да, Олечка, спасибо! Я буду очень рада и очень благодарна тебе!
Маруся123

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Ольг@ » 12 июн 2013, 12:25

Маруся123, Машенька! Спасибо, что разрешила перенести твои сообщения в Клуб. Я думаю, это поможет и тебе и другим девочкам взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Из занятий для себя - очень люблю рукоделие. Очень сейчас дороги минуты, когда сидишь спокойно и занимаешься тем, что нравится. Но это не то дело, от которого глаза загорятся...
- Я думаю, надо пробовать многое! И разные виды рукоделия, и спорт, и общение на форумах на темы хотя бы того же рукоделия! Может быть, это будут языки или танцы, написание сказок для ребенка или творческие занятия с ней. Надо искать! Например, одна моя подруга неожиданно для себя нашла такое вдохновляющее занятие - это куклы. А для меня таким увлечением стал сноубординг (и это ОООООчень неожиданно, потому что я домоседка и в общем-то лентяйка до движения :lol: )
Может быть для тебя этим занятием станут велосипедные прогулки - и ребенка можно взять с собой, или ролики, или путешествия по городским окрестностям. Может, это даже станет тем, что объединит вашу семью. Оглянись вокруг! ;)
А показывать мужу то, как ты в нем нуждаешься, по-моему, очень просто. Мы об этом уже столько раз говорили на страницах форума - и открыть банку, и поднять ребенка, и передвинуть что-то тяжелое... Понимаешь? И за все это благодарить словами, взглядом, интонацией. Иногда даже "И что бы я без тебя делала!" сказанное искренне стоит дорогого.
Даже вот эти твои слова:
Да, Олечка, спасибо! Я буду очень рада и очень благодарна тебе!
Попробуй их скзаать Тимуру с такой же искренностью и теплотой! Я думаю, он очень оценит.
Мне кажется, что твой муж очень даже считает тебя идеалом, иначе вы не были бы вместе. Просто иногда мужчину немного беспокоит то, что женщина лучше и выше его по многим качествам.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Сообщение Маруся123 » 14 июн 2013, 22:19

Ольг@ писал(а):Маруся123
А показывать мужу то, как ты в нем нуждаешься, по-моему, очень просто. Мы об этом уже столько раз говорили на страницах форума - и открыть банку, и поднять ребенка, и передвинуть что-то тяжелое... Понимаешь? И за все это благодарить словами, взглядом, интонацией. Иногда даже "И что бы я без тебя делала!" сказанное искренне стоит дорогого.

Ну это вроде бы я стараюсь выполнять ) На всякий случай буду еще внимательнее :)
Сегодня увидела, что у мужа загорела рука и под кольцом осталась полоска - показала ему, он запереживал. (Вот как на это реагировать?) Потом стал шутить, что я самая лучшая жена, вот предупредила его, он теперь будет загорать без кольца.
Я сделала обиженный вид и потом сказала, что меня очень задевают его слова. Он стал просить прощения и пообещал, что не будет так шутить. (Хотя я знаю, что будет...)
Потом еще, увидев стопку документов, спросил, как мой загранпаспарт. Я сказала, что пока было не до этого, надо было сначала закончить с документами на субсидию, а потом и за него примусь. А он сказал: "Хотя в общем-то зачем тебе загранпаспарт? Так муж может один ездить куда-нибудь отдыхать, правда?"
И вот таким вот образом он постоянно меня задевает. Хотя потом тут же извиняется и говорит, что шутит, что любит меня.

И еще вот не знаю, как быть с ситуацией. Он продолжает переписываться с той девушкой, хотя обещал, что не будет с ней больше общаться. И вот говорит, что это просто общение, что там ничего особенного (и я сейчас в общем-то верю в это), но все-таки! Как мне на это реагировать? Теперь всюду наставлены пароли, чтобы я ничего не прочитала. Но говорит, что любит меня, что любит меня одну. Но вот постоянно эти шутки и переписка все-таки есть :(
Маруся123

Сообщение Galina » 15 июн 2013, 01:44

Маруся123, Машенька, прочитала все сообщения, и в первую очередь хочу выразить тебе сочувствие. Я прекрасно понимаю, каково тебе сейчас приходится. Потому что сама была вот в такой же ситуации - и переписка с девушкой, и вот такие подколы (иногда и сейчас проскальзывают), и вот такая критика (и сейчас тоже бывает). Я сама все это прочувствовала три года назад, и постепенно из этого выбиралась и выбираюсь.
И вот как это все сопоставить: то его ласковые слова, то вот эти шутки, которые задевают меня за больное (а он говорит, что ему нравится так надо мной подшучивать), то вообще такие признания. Конечно, во многом может, сказывается просто настроение, усталость, но мне то во что верить?

Вот обрати внимание, задевает за больное. За то, что не болит задеть невозможно. Значит, почему-то и откуда-то это идет. И вполне возможно, что к мужу это даже не имеет отношения. Что-то из семьи (у меня из-за родителей сложилось), быть может каких-то прошлых отношений, или просто стереотип. Это нужно найти, понять, принять и отпустить.
Ну и конечно я полностью согласна с твоими кураторами. И неуверенность в себе, и какое-то хобби, и мужу показывать его значимость необходимо.
. Я, по мнению мужа, не грациозная, дикция у меня плохая, говорю плохо, по-деревенски, медлительная, глупая (столько всего не знаю и глупые вопросы задаю), единственная моя функция - это рожать детей.

Интересно, есть какие-нибудь курсы типа "первая леди"? Правда в живую, а не онлайн, чтобы грациозность и дикцию отработать? А то вот как их изменить - не знаю

Машенька, вот скажи честно, ты сама как считаешь, ты грациозная? А дикция? Действительно ли она так плоха? И вот прям срочно-срочно надо бежать исправлять? А если муж скажет, что неплохо бы тебе было с моста прыгнуть, ты прыгнешь? Извини за вот такое грубое сравнение, но я вижу в этом жуткую, просто ужасную неуверенность в себе. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы развивать дикцию и прочее. Все это здорово и замечательно. Но! Пока ты это делаешь только потому, что так считает муж, пока ты слепо веришь его оценке и смотришь на себя только его глазами, ничего хорошего из этого не выйдет. Потому что свой внутренний мир ты этими внешними тренировками изменишь мало. И завтра муж найдет к чему еще придраться. Опять же это все по личному опыту. Да, это очень хорошее качество, ради мужа научиться чему-то новому. Но не когда это делается с неким оттенком подобострастия.
Поэтому вот прям первым пунктом - срочно-срочно надо заняться собой! И не важно, что дочка еще маленькая, это все пустые отговорки! Найти время можно всегда, было бы желание! (И кстати марафон красоты это еще раз доказал). В мире столько всего иниересного, даже представить себе невозможно! Даже про рукоделие, копни чуть глубже и столько всего найдется... Аж дух захватит. Я ароматерапией увлеклась и активно занималась, когда только-только второго родила. И все находилось и время, и возможности. все дело в желании! Вот, кстати, хорошая мысль. Подумай, какие из органов чувств тебя больше всего цепляют. Осязание? Обоняние? Вкус? Слух? Зрение? И вот может так и увлечение найдется? ;)
Машенька, пора-пора выбираться из кокона и становиться прекрасной бабочкой! А про все эти шутки... Постарайся принять мужа таким, вот с такими подколами. Ведь ты его все равно любишь, не смотря ни на что? Любого.
Я тебе искренне желаю со всем разобраться и быть счастливой!
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Galina » 15 июн 2013, 02:04

сейчас даже не могу представить, что же это такое будет... Должно быть верно связано с общением. Но пока я даже не знаю что. Сейчас с дочкой еле-еле по дому-то успеваю что-нибудь. Правда я теперь стала уже больше общаться вживую - стали гулять с дочкой на площадке среди деток и мам и еще по магазинам ходить )) Из занятий для себя - очень люблю рукоделие. Очень сейчас дороги минуты, когда сидишь спокойно и занимаешься тем, что нравится. Но это не то дело, от которого глаза загорятся...

Машенька, а вот еще, нет такого, что дочку ты поставила на первое место?
Galina
Гуру форума

Сообщение Мариечка » 18 июн 2013, 22:07

Маруся123, очень хочется помочь и поддержать, правда, опыта мало и в советах боюсь ошибиться. Скажу мысли, которые пришли в голову, глядя со стороны. На счёт подколов, знаете, меня помню на работе часто подкалывали по какому-либо поводу, шутили, безобидно, это конечно, другое, но мне вот говорили, что вся причина в том, что я реагирую. То есть если нет реакции, действие тоже прекращается. Но ещё что мне со стороны показалось, может, муж так шутит, чтобы почувствовать себя нужным? Вот смотрите, вы иногда подшучиваете или говорите, что вам пишет кто-то, чтобы вызвать ревность, почувствовать, что вы нужны. *по секрету, я тоже так иногда делаю, правда, не считаю, ревность хорошим качеством и такое поведение правильным*. Так вот, может муж тоже хочет почувствовать себя нужным? Вы же обижаетесь? Значит, вам не всё равно, значит, он нужен. Если это так, то надо мужу дать почувствовать, что он нужен, что вы ему доверяете, уверенны в нём, может, и шутки прекратятся. А может, его забавляет так шутить, или реакция ваша. Да, это неприятно, но Галина права - тут может быть дело в ваших больных местах, а мужа всё равно нужно принять таким какой он есть.
А ещё нужно принять себя с дикцией, внешностью и так далее. Поверьте, когда человек личность и уверен в себе, никто не обращает внимание на его дикцию. Если вас так беспокоит этот вопрос, давайте спишемся в личке. Я училась когда-то технике речи, а сейчас преподаю разные дисциплины студентам и полученные знания включаю. Я, конечно, не специалист и опыта мало, и в интернете заниматься с людьми не пробовала, но может, что-то посоветую. Ещё может, упраженния подберу для деток и вы сможете заодно с ребёнком заниматься и для себя что-то почерпнуть.
Мариечка
Завсегдатай форума

Сообщение Маруся123 » 19 июн 2013, 18:11

Galina
Галечка, спасибо, что ты откликнулась!

Galina писал(а):Потому что сама была вот в такой же ситуации - и переписка с девушкой, и вот такие подколы (иногда и сейчас проскальзывают), и вот такая критика (и сейчас тоже бывает). Я сама все это прочувствовала три года назад, и постепенно из этого выбиралась и выбираюсь.

А как ты реагируешь на такие подколы и критику?

Вот обрати внимание, задевает за больное. За то, что не болит задеть невозможно. Значит, почему-то и откуда-то это идет.

Я не знаю. Ну а как это может не задевать, если ставится под сомнение и любовь наша и доверие.

Машенька, вот скажи честно, ты сама как считаешь, ты грациозная? А дикция? Действительно ли она так плоха? И вот прям срочно-срочно надо бежать исправлять?

В чем-то, наверное, муж прав. Например грациозность - ну вот я никогда в жизни танцами не занималась, а когда была вожатой - честно скажу у меня это получалось не самым лучшим образом. Сейчас мечтаю, может быть, когда детки чуть-чуть подрастут и их можно будет не на долго с кем-нибудь оставлять на какие-нибудь, может, восточные танцы походить... Хотя и боюсь ужасно! )))

С дикцией - вот вопрос.
1) С одной стороны я думаю, что он стал делать мне замечание после того, как однажды его мама сказала ему, что у меня дикция плохая. (А я заметила, что если его мама, что-нибудь скажет, то пусть это даже неправда, но в где-то осядет это у него прочно и очень сложно изменить). В общем замечания по дикции у него после замечания мамы начались. (Хотя (ттт) у нас хорошие отношения с его родителями. Правда я их подспудно все равно боюсь. Вот на каждый телефонный разговор настраиваюсь).
2) У меня возможно и правда не самая лучшая дикция. Например, когда немецкий учила, мне делали замечания, что я не все до конца четко проговариваю, но там преподавательница мне говорила, что для русского языка моя плавная речь - это нормально, а в немецком меня просто не поймут, если так не договаривать буду.

Пока ты это делаешь только потому, что так считает муж, пока ты слепо веришь его оценке и смотришь на себя только его глазами, ничего хорошего из этого не выйдет.

Ну допустим, я не верю, но РЕАГИРОВАТЬ-то как, когда мне об этом говорят?

Даже про рукоделие, копни чуть глубже и столько всего найдется... Аж дух захватит.

Рукоделием я занимаюсь) Мне это очень нравится. Но это спокойное занятие, умиротвоярющее. А вот чтобы дух захватывало! Я примерно представляю, что это может быть. Это общение, общее дело. Может быть, преподавание в воскресной школе. Но сейчас именно это невозможно.
(Ребенку сейчас 10 месяцев, а скоро еще намечается :) И в месте мы совсем новом живем, недавно переехали, а до замужества я вообще в другом городе жила.
Правда я еще подумала про учебу. (Сейчас я в академке) Я изучаю литературу и это мне нравится. От этого тоже может дух захватывать ) Есть мысль почитать исследования, которые я не успевала прочитать во время учебы и пробегалась по верхам, только для экзаменов.
Маруся123

Сообщение Маруся123 » 19 июн 2013, 18:14

Galina
Машенька, а вот еще, нет такого, что дочку ты поставила на первое место?

Нет, дочка не на первом месте.
Маруся123

Сообщение Маруся123 » 19 июн 2013, 18:24

Мариечка
но мне вот говорили, что вся причина в том, что я реагирую. То есть если нет реакции, действие тоже прекращается.

Думаю вот тоже об этом. Но как-то же реагировать тоже надо, не просто же молчать... И как правильно?...

Но ещё что мне со стороны показалось, может, муж так шутит, чтобы почувствовать себя нужным? Вот смотрите, вы иногда подшучиваете или говорите, что вам пишет кто-то, чтобы вызвать ревность, почувствовать, что вы нужны. *по секрету, я тоже так иногда делаю, правда, не считаю, ревность хорошим качеством и такое поведение правильным*. Так вот, может муж тоже хочет почувствовать себя нужным? Вы же обижаетесь? Значит, вам не всё равно, значит, он нужен. Если это так, то надо мужу дать почувствовать, что он нужен, что вы ему доверяете, уверенны в нём, может, и шутки прекратятся. А может, его забавляет так шутить, или реакция ваша.

Обязательно подумаю обо всем этом. Мысленно я тоже предполагала, что так может быть. Но смущает то, что ведь в каждой шутке есть доля шутки, т.е. с одной стороны просто шутит, а с другой, может быть, и правда так считает.

Хотя сейчас он и сам говорит, что у нас все хорошо и в последнее время очень ласков и добр. Но шутки все равно бывают.

Если вас так беспокоит этот вопрос, давайте спишемся в личке. Я училась когда-то технике речи, а сейчас преподаю разные дисциплины студентам и полученные знания включаю. Я, конечно, не специалист и опыта мало, и в интернете заниматься с людьми не пробовала, но может, что-то посоветую. Ещё может, упраженния подберу для деток и вы сможете заодно с ребёнком заниматься и для себя что-то почерпнуть.

Да, спасибо! Мне было бы очень интересно! Думаю, это в любом случае не помешает!
Маруся123

Сообщение Маруся123 » 19 июн 2013, 18:49

Какие выводы пока делаю для себя:
1) Принимать мужа таким какой он есть. Т.е. в данной ситуации нужно принять, что он так шутит и будет шутить, что ему просто нравится этим заниматься.
2) Показывать мужу, как я нуждаюсь в нем. Уделить этому особенное внимание.
3) Повысить самооценку, заняться чем-то, что сделает меня счастливой независимо от мужа. Сейчас это предположительно литературоведческие исследования.

4) Пока так и не поняла до конца, как все-таки воспринимать и реагировать на
а) шутки мужа.
- Воспринимать это как что-то безобидное? Не имеющее под собой печальной основы?
-Реагировать детской обидой? Или поддерживать шутку и развивать ее? Или говорить, что мне без него будет плохо и я не смогу жить без него?

б) критику мужа по поводу того что я глупая, плохая у меня дикция, когда говорит, например, что бы я руки на клавиатуре держала по-другому или говорит, что я не грациозна, когда помогет выходить из машины. Вот как на это все реагировать? Ведь это же происходит раз за разом.

в) Как реагировать на признания, когда он говорит, что он не любит меня, что не помнит ни дня, когда после свадьбы любил бы меня. Что постоянно заглядывался на разных девушек.
Просто молчать и списывать на усталость и настроение?
Ведь на самом деле у нас очень много хороших и счастливых дней! Это правда так! (Я просто в сообщении о них не пишу, потому что мне же нужно сейчас, с теми проблемами разобраться, а вообще-то у нас много хорошего и счастливого и что любит меня, он говорит практически каждый день и не по разу).

г) Как реагировать на переписку с девушкой? Я верю, что сейчас это уже просто, так сказать, безобидная переписка.НО тем не менее, это ведь не нормально, что женатый мужчина общается еще с какой-то девушкой! И ведь начинались же у них какие-то отношения! Т.е. все равно, я как будто под постоянной угрозой. А муж так или иначе вводит себя в искушение, хотя и считает это безобидным. Мы говорили с ним раньше, он признал, что я права, сказал, что не будет общаться больше, чтобы я ему верила. А потом я по почте увидела, что недавно, когда он был в командировке он с ней общался. В контакте все новые сообщения удалил, а в почте не догадался, что приходят уведомления. Сейчас везде пароли наставил, на компьютере и телефоне и пристально следит, чтобы я случайно не смогла к нему на страницу зайти.
Маруся123

Сообщение Ольг@ » 19 июн 2013, 22:38

Маруся123, ох, Машенька, чем дальше и дольше я тебя читаю, тем больше вижу в тебе какие-то свои черты... :) Видно неспроста ты попала в нашу с Ириной группу ;)
Мне кажется, муж ждет от тебя живости, эмоций, активности, милого женского задора. Мне кажется, именно этого ему в тебе не хватает! Потому и цепляется по мелочам. А ты в литературоведческие исследования! :) Перестань быть серьезной филологической девой! Я сама такая по большей части, поэтому и ругаюсь на тебя ;) Будь живой, немного по-детски дерзкой, непосредственной как ребенок.
Реагируй детскими обидами, выдавай детские реакции! Так и в тебе самой будет больше жизни! Ты купила себе яркие бусики? ;)
По поводу его слов про глупость. Где-то на марафоне прочла, как одна девушка сказала своему мужу что-то вроде: "И что же мне делать, если весь ум в нашей семье достался тебе?" Каково? ;) И комплимент заодно! :)
По поводу дикции. Вот это решаемая проблема. Учи скороговорки, стихи, читай вслух ребенку днем и на ночь, пойте вместе песенки. Кроме того, в сети запросто можно найти упражнения для улучшения дикции. Помнишь в фильме "Карнавал" героиня Ирины Муравьевой с фундуком во рту, занимаясь домашними делами, говорила скороговорку про кукушку и кукушонка? :) Знаешь, как ребенку смешно будет? :)
И учись красиво выходить из машины! Сначала две красивые ножки, потом нежная рука, поданная мужу, дальше улыбаемся и грациозно выскальзываем :) Наблюдаем за кошками и запоминаем!
Больше задора и больше наблюдений за собой, а не за электронными контактами мужа!
Ольг@
Гуру форума

Сообщение Galina » 19 июн 2013, 23:29

Маруся123, рада, если натолкну на хорошие мысли :)
А как ты реагируешь на такие подколы и критику?

По-разному, в зависимости от настроения, усталости, ситуации. Чуть ниже опишу варианты. Но самое главное, на мой взгляд, сохранять спокойствие и невозмутимость. И еще помогает такая мысль - а как бы реагировала на такое королева? Скажем, выскочил кто-то из толпы или министр сморозил глупость... Чтобы она стала делать?!
Я не знаю. Ну а как это может не задевать, если ставится под сомнение и любовь наша и доверие.

Т.е. ты в муже не уверена, я правильно понимаю?

Все-таки мое мнение, я на нем не настаиваю, что грациозность идет изнутри, от внутреннего ощущения себя как личности. Хотя танцы тоже очень помогают, и лишним безусловно не будут, главное, чтобы в первую очередь они были для самой себя. А на счет дикции я бы подумала... Т.е. опять же если и работать, то для самой себя. Я тоже учила немецкий, и если ставили произношение, то уж после него родная русская речь идет очень хорошо. Немка мне вот даже наоборот говорила, что наш язык очень быстрый, мы все шу-шу-шу. Такое у нее было впечатление.
Galina
Гуру форума

Сообщение Galina » 19 июн 2013, 23:49

Поддерживаю Олю руками и ногами на счет задора! Обязательно! Детских реакций и по-больше, по-больше! :lol:
а) шутки мужа.
- Воспринимать это как что-то безобидное? Не имеющее под собой печальной основы?
-Реагировать детской обидой? Или поддерживать шутку и развивать ее? Или говорить, что мне без него будет плохо и я не смогу жить без него?

Да, как что-то безобидное, просто он так шутит, да можно и губки надуть, а саму шутку лучше всего переводить в сторону. Или вот как в ОЖ где-то был отрывок про какую-то женщину, которая в сложных ситуациях говорила всегда одну и ту же фразу, что-то про цветы, и этим разряжала обстановку. Можно вообще пропустить мимо ушей. По ситуации. А вот про то, что тебе будет без него плохо - категорически нет во время шуток! Что ты без него не можешь нужно показывать во все остальное время, как уже писала Оля, где банку открыть, где что-то достать, помочь, и т.д.
б) критику мужа по поводу того что я глупая, плохая у меня дикция, когда говорит, например, что бы я руки на клавиатуре держала по-другому или говорит, что я не грациозна, когда помогет выходить из машины. Вот как на это все реагировать? Ведь это же происходит раз за разом.

Вот здесь, главное, самой не зацикливаться, детские реакции и только они тут в помощь. Ну вот про руки на клавиатуре, например, он что-то скажет, а ты можешь их отстранить немного и начать внимательно рассматривать, а потом спросить или сказать что-нибудь наподобии "зато смотри какие красивые, пальчики тонкие..." Будет дальше шутить, так фраза "на вкус и цвет фломастеры разные" сказанная с улыбкой и кокетливо в помощь. Или можно что-то добавить про его руки, сделав комплимент в сравнении.
в) Как реагировать на признания, когда он говорит, что он не любит меня, что не помнит ни дня, когда после свадьбы любил бы меня. Что постоянно заглядывался на разных девушек.
Просто молчать и списывать на усталость и настроение?

Машенька, а был с его стороны взрыв чувств? Просто совсем недавно осознала, что за 9 месяцев у нас его так и не было. И все эти шутки, и фразы и т.д и т.п. во многом невзорванная бомба. Если на них реагировать, как-то отвечать, то она так и не взорвется. Надо дать выговориться, возможно не один раз. Как-то муж совсем недавно тоже стал говорить много неприятного, я помня про взрыв просто дала ему выговориться, молчала, просто стиснула язык за зубами, он, правда, с кухни мне в комнату говорил, но все равно, такая реакция для него была нова, и он потом стал более внимателен, хотя я чувствую, что он не все еще высказал, что еще много наболевшего.
г) Как реагировать на переписку с девушкой? Я верю, что сейчас это уже просто, так сказать, безобидная переписка.НО тем не менее, это ведь не нормально, что женатый мужчина общается еще с какой-то девушкой! И ведь начинались же у них какие-то отношения! Т.е. все равно, я как будто под постоянной угрозой. А муж так или иначе вводит себя в искушение, хотя и считает это безобидным. Мы говорили с ним раньше, он признал, что я права, сказал, что не будет общаться больше, чтобы я ему верила. А потом я по почте увидела, что недавно, когда он был в командировке он с ней общался. В контакте все новые сообщения удалил, а в почте не догадался, что приходят уведомления. Сейчас везде пароли наставил, на компьютере и телефоне и пристально следит, чтобы я случайно не смогла к нему на страницу зайти.

Никак не реагировать. Начнет сам про нее что-то говорить, тогда смотри по ситуации, опять же в помощь детские реакции. Живи так, будто ее нет, при этом живи по ОЖ, придет время, и муж сам в ней разочаруется. Я знаю, как это тяжело, сама прошла через это, и призрак той девушки до сих пор витает у нас в виде не самых приятных шуток (я вот губки поджать не могу, сразу напоминаю ее мужу :lol: ). А муж взрослый человек, и если ты не дашь ему возможность прожить этот опыт, самому понять ценность семьи и жены, и пустоту где-то там, то он так и будет таиться, прятаться, следить, чтобы не подсмотрела. Ты же не мама ему, а жена. И отношения строить надо на доверии. А его уже на данном этапе восстановить сложновато. Правда, очень тяжело! Поэтому просто представь, что ее нет! А ты - единственная и неповторимая и любимейшая жена!!!
Galina
Гуру форума

Сообщение Galina » 20 июн 2013, 00:18

Маруся123, Машенька, а может в качестве нового увлечения выбрать себе что-нибудь вот отсюда? ;)
Galina
Гуру форума

Пред.След.

Вернуться в Сложные темы