Проблема домашнего насилия

Проблема домашнего насилия

Сообщение serabal » 13 окт 2013, 00:25

Девочки, вот ролик про домашнее насилие. В свое время он потряс меня.

[video]http://www.ted.com/talks/lang/ru/leslie_morgan_steiner_why_domestic_violence_victims_don_t_leave.html[/video]
Привет! Меня зовут Юля. Ко мне на "ты"

Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ :)
serabal

Благодарил (а): 0 раз.

О насилии над детьми

Сообщение Dasha » 13 окт 2013, 10:29

Бить или не бить?

Семинар воспитательного наказания

Меня часто спрашивают о том, можно ли применять физические наказания в воспитательных целях. "Нас же лупили?", говорят. "Лупили". Драли как сидорову козу. И ничего. Выросли и поумнели. И даже благодарны. А сейчас психологи что говорят?!

Бить нельзя. Пороть нельзя. И что теперь? Он в аквариум клея налил, а я его за это – по головке погладить? Он из школы двойку принес, а я ему "чупа-чупс" за это должна купить? Надо пороть, мы так думаем, надо. А то вырастут дебилами, которые понимают только "льзя", а "нельзя" не понимают.
Хорошо. Я их собрал, кто думает, что "льзя" пороть, чтобы научить, как делать это наиболее правильным образом. Что-то вроде семинара. "Воспитательное наказание". Пришли. И отцы, и матери. Пришли, расселись по рядам. Я говорю (со сцены):

– Поднимите руку, у кого в семье трое и больше детей.

Никто не поднял.

– Поднимите руку, у кого в семье двое детей.

Две руки. А их человек четырнадцать, наверное. Тех, кто хочет научиться правильно пороть. Научно апробированным способом.

– Поднимите руку, у кого в семье один ребенок?

У большинства. Тут я говорю им – спасибо, сограждане! – и прошу кого-нибудь подняться на сцену. Поднимается Дунька Водокачкина.

– Меня отец, если что не так, велосипедным насосом лупил, – говорит. – Очень, знаете ли, от всякого нехорошего отучивало. И я ему за это по гроб жизни благодарна.

Все зааплодировали. Я дождался, пока зал утихнет, и приступил к объяснениям. Что есть ведь такое простое понятие, как "кнут и пряник". Иногда пряником надежнее. А иногда кнутом. И в качестве примера Дуньке Водокачкиной – бац! – затрещину.

– Вот так, – говорю, – вполне можно. Психология, граждане, разрешает, и ничего страшного с вашими детями не будет, а урок они усвоят надолго.

Дунька побагровела, но молчит. Тогда я ей еще – бац! – пинка по заднице. И комментирую:

– А вот так, дорогие мои, лучше не надо, потому что психология этого не одобряет. И следует ограничить свои воспитательные...

Но тут Водокачкина меня перебивает, завопив на весь зал:

– Вы что это себе позволяете?

Мои слушатели вскочили, удивленные. То на Дуньку смотрят, то на меня. То на Дуньку, то на меня. Округлившимися глазами.

– Вот тебе раз! – тоже удивился я. – Мы же тут собрались обсуждать что? Педагогику битья. Я должен показать, проиллюстрировать.

Дунька пыхтит, глазами сверкает.

– Так что, вас, значит, нельзя, да? – спрашиваю Дуньку.

– Я взрослая уже, – огрызается Дунька.

– А детей, значит, можно, потому что они дети, так что ли?

Вскочил какой-то мужик и закричал:

– Так что, нельзя что ли и детей бить, вы это нам хотите сказать?

– Нет, – отвечаю я, – я хочу понять, почему мне нельзя бить вас. С педагогической целью. Вы кем работаете, простите?

– Бухгалтером, – отвечает мужик.

– А если отчет бухгалтерский вовремя не сдадите? Что тогда с вами делать? Может, выпороть? Или велосипедным насосом по хребту?

– Но мы же не дети, черт возьми! – орет мужик. – Мы взрослые люди!

– Так и что? Ребенок принес двойку из школы, и вы его насосом или затрещину. Предполагая, что это поможет ему лучше учиться. Так может и вас следует насосом иногда? Или затрещину? Определенно должно помочь вам выполнять свою работу своевременно. Разве нет?

– Так бы и сказали сразу, что нельзя, – рычит мужик. – И не надо было ее (кивает на Дуньку) по голове трескать.

– Ну, почему же нельзя? – пожимаю я плечами. – Иногда, наверное, можно.

Зал облегченно вздохнул.

– Осталось только определить, в каких случаях нельзя, и в каких других случаях – можно. Но для этого вы должны понять смысл физического наказания как такового. Зачем оно? Какой смысл в том, чтобы причинить другому человеку физическую боль?

– Чтобы он так больше никогда не делал! Никогда! – выкрикнула женщина из зала.

– Тепло. Почти горячо. Если ваш ребенок пытается засунуть в розетку шпильку для волос, то подзатыльник поможет ему отказаться от этой затеи.

Иначе говоря, физические наказания призваны исключить вредное, и, тем более, опасное для жизни поведение. Парадоксально, но таким образом родители защищают свое потомство. Это важнейшая функция физического наказания. А что еще?

– Меня отец за колы бил, – вздохнула Дунька. – Чтобы лучше училась.

– А меня за жвачку "Турбо", – сказал кто-то из зала. – Украл у барахольщицы целый блок.

– Меня тоже за двойки. И когда плохо ел еще, тоже...

- А я кошке нашей "бээфом" хвост приклеила к полу.

Зал засмеялся. Я подошел к доске и написал:
Желаемое и нежелательное

– Желаемое и нежелательное? – воскликнул мужчина. – В каком смысле?

– Сейчас поясню. Но все очень просто. Очень-очень просто. Если вы хотите, чтобы ребенок что-то делал, физические наказания исключены. Если вы хотите, чтобы ребенок чего-то не делал, физические наказания не исключены.
Встаньте, пожалуйста, те, кто наказывает своего ребенка за плохие отметки в школе.

Поднялись несколько человек.

– Вы идиоты! – сказал я, после чего поднявшиеся возмущенно засопели. – Как можно научить ребенка не получать плохих отметок с помощью кулаков?
Можно научить ребенка получать хорошие оценки. И если вы хотите, чтобы он их получал, то физические наказания исключены. Садитесь (это я тем, кто в зале).

Повторяю еще раз.
Если вы хотите, чтобы ребенок что-то делал, физические наказания исключены.
Если вы хотите, чтобы ребенок чего-то не делал, физические наказания не исключены.
А теперь ответьте на вопрос. Если ребенок не хочет есть – стоит ли для профилактики врезать ему черпаком по лбу?

– Получается, что нет, – ответил мужчина, почесав затылок.

– Получается, что нет, – эхом отозвалась Дунька Водокачкина.

- Хорошо. А если плохо сделал уроки?
– Нет.

– Нет.

– Нет!

– Хорошо. Я думаю, что теперь вы поняли. Физическое наказание имеет функцию запрета. Не делай этого, потому что не делай этого. И точка.

Если же вы хотите, чтобы ребенок что-то делал, физические наказания не только совершенно бессмысленны, но и вредны. Понятно?!

– Понятно! – хором ответила довольная аудитория, и разошлась. Но через минуту в аудиторию вернулась... Дунька Водокачкина, и с порога выпалила.

– А почему вы в самом начале спрашивали, у кого сколько детей?! Какое это имеет отношение к вашей теме?

– Это очень просто, – отвечаю я. – Раньше в семьях было много детей. Если не ошибаюсь, то в России начала XX века в семье было в среднем 13 детей.
– И что?

– А то, что когда кто-то из детей провинился, и его наказывают, остальные извлекают из этого важный урок. На примере своего брата (сестры) они понимают, что так, как сделал он, делать нельзя.

Иными словами, воспитательный смысл наказания был адресован не столько провинившемуся отроку, сколько его собратьям.

Ту же самую цель преследовали публичные порки (или казни): "не делайте так, сограждане, а иначе и вас постигнет та же участь".

Но сегодня, когда в семье, как правило, один ребенок, физическое наказание перестало быть назидательным.

Раньше, когда родитель бил ребенка, он преподносил урок остальным.
Сегодня, когда родитель бьет ребенка, он бьет ребенка, и только. Ничего воспитательного или назидательного в этом больше нет.

Вит Ценев.
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Проблема домашнего насилия

Сообщение Асенька » 23 фев 2015, 19:04

Здравствуйте, девочки!
Хочу рассказать вам свою историю.

На просторах интернета нашла книжку Ланди Бэнкрофта "Зачем он делает это" - и все стало на свои места.
Мой муж - домашний тиран. Читаю книгу - как будто с него писали!
Да, я стала жертвой домашнего насилия.

Все начиналось как у всех. И звоночки были еще до свадьбы, но я была так влюблена, что не хотела верить! Он - мужчина моей мечты, а от мечты так просто не откажешься...

До свадьбы он не поднимал на меня руку, но морально изматвал. А я все думала, что я на самом деле так неидеальна, что сама виновата во всем.

Поженились мы летом, а в Новый год он меня избил. Избил сильно. Бил по лицу (за это хоть спасибо, т.к. я тогда была беременна, но мы еще не знали).
Я позвонила маме, она сказала мне собираться, что они с папой за мной приедут. И что меня дернуло???? Не знаю... Я ЗАСОМНЕВАЛАСЬ! (Где вы еще такую дуру видели?) Позвонила папе, говорю, я не знаю, что делать... Папа говорит: "Ты понимаешь, что всю жизнь себе сейчас разрушишь, если уедешь?" Или как-то так, точно не помню.
В общем, я осталась.

Муж очень переживал, раскаивался. Однако до сих пор считает, что я сама его спровоцировала, что сама в этом виновата.

Потом было счастье. Потом - моя беременность... Но не было мне покоя! Он постоянно меня критиковал. Он навязывал мне знакомства, мол, я должна общаться, он до сих пор не успокоится, что я не работаю. "Ты лентяйка, тебе ничего не надо!" И готовить не умею, и уюта в доме нет...

Все стало гораздо хуже, когда я родила. Теперь у него был рычаг воздействия на меня. Он делал, что хотел, он постоянно меня изводил, что я никакая, что я ничего не делаю, что сижу у него на шее, что очень хорошо в жизни устроилась и ничего больше не надо, что я тупая и ограниченная, что ничего в жизни не добилась, что я никакая мать и ребенка надо изолировать от меня...
"Ты вообще тут никто, на ребенка у тебя никаких прав нет (т.к. я гражданка РБ), уматывай к своим маме и папе, а я тут без тебя справлюсь!"
И пару раз нетрезвый не давал мне покормить малютку. Мол, откуда ты знаешь, что ей надо? Она просто капризничает. Или еще сказал: "Она не плачет, значит не хочет есть" Я ответила: "Так что, разве нужно ждать, пока она расплачется? Я вижу, что она просит есть" - "Уйди, я сам успокою"
Он винил меня во всем: что у ребенка плохо дышит нос, что болит животик, что она не спит. "Ребенок плачет, потому что ты! Не будет тебя - и дочка не будет плакать!"
На все мои доводы, что меня нельзя так расстраивать, ведь я кормящая мать, говорил, что я прикрываюсь ребенком. "Не будет у тебя молока - найду кормилицу" "Я найду ей новую маму, а нам надо развестись"

Не знаю, как я пережила все это. И я действительно думала, что это я такая никакая...

А несколько недель назад он осмелел еще и начал меня бить. При чем даже когда ребенок у меня на руках был.
А в последний раз (взбесился он после того, как я поделилась с ним, что не хочу работать бухгалтером, что хочу найти свое призвание и заниматься любимым делом, потом добавились бытовые мелочи) он выгонял меня на мороз босиком, чуть не задушил, ломал руки и спину, схватил за волосы и дважды сильно ударил головой о пол (я едва не потеряла сознание).

И я рассказала папе.
Папа, выслушав обе стороны, сказал, что нужно искать компромисс, что нужно учиться жить вместе, ведь у нас ребенок.
И все же мне обещал, что приедет за нами как только сможет.

Ах! Как же я жалею, что не уехала в тот Новый год!!! Как же я жалею, что вернулась сюда весной, когда была у родителей!!!

А теперь я не могу просто взять и уехать, т.к. это может быть расценено как я "украла" собственного ребенка, т.е. препятствую встрече с отцом.
Сейчас муж мил, якобы раскаивается. Но я не верю.

И не знаю, что делать! Все еще люблю его, но уже так мало надежды, что он изменится!

А мне остается только дождаться новых синяков, заявить в полицию и сбежать (если останусь жива....)

Я в таком отчаянии!!! А все номера "Горячих линий" по вопросу насилия, что я нашла в интернете "не существуют или набраны неправильно"...
Вот вам написала...

Милые мамы, у кого подрастают дочки! Обязательно дайте им почитать эту книгу! http://gingema.livejournal.com/tag/bancroft
Пусть они заранее знают! Не дайте им попасть в эту ловушку!

Потому что выбраться теперь из нее я не вижу как.......
Последний раз редактировалось Асенька 23 фев 2015, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))
Асенька
Гуру форума

Благодарил (а): 187 раз.

Сообщение Поцелуй_ветра » 23 фев 2015, 21:07

Ася, уйти всё-таки не решилась? адвокату звонила?
не нравится эта игра? придумай другую!
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Благодарил (а): 964 раз.

Сообщение Асенька » 23 фев 2015, 21:30

Да, звонила. Он и сказал, что очень проблемно то, что я из другой страны. И если просто уеду, то может на меня заявить.
А если разводиться, то в любом случае здесь. Это будет стоить больших денег, времени, сил и нервов. Плюс надо где-то жить и на что-то, и ребенка с кем-то оставить на время заседаний.
В моем случае надо полюбовно. Но муж не согласится полюбовно. Будет война. Но сказал, что дело скорее всего я выиграю...
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))
Асенька
Гуру форума

Сообщение Асенька » 06 сен 2015, 01:24

Здравствуйте, милые и очаровательные!))))
Давно я здесь не была :D

Наконец-то я свободна и открыта для общения!
Моя история закончилась тем, что я все же сбежала от мужа... Была жуткая ночь, которую я не хочу больше вспоминать... Но у меня хватило духу и благоразумия (за это огромное спасибо моей подружке, которая нам с Лизой очень помогла в этом!!!)

Теперь началась другая история :D

Изображение

Это мы с доченькой, дома, в родной Беларуси. И в безопасности (как мне кажется :mrgreen: )

Так что буду иногда к вам заглядывать ;) Очень-очень скучаю по общению с вами!!!! :oops:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))
Асенька
Гуру форума

Сообщение Поцелуй_ветра » 09 сен 2015, 11:15

Асенька, удачи!)))
не нравится эта игра? придумай другую!
Лариса, Лара, на "ты"))
Поцелуй_ветра
Гуру форума

Благодарил (а): 964 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 17 мар 2017, 12:34

Кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия (домашнего в том числе)
https://crisiscenter.ru/
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 8207 раз.

Вернуться в Сложные темы