Играем между делом

Играем между делом

Сообщение lenakokareva » 12 фев 2017, 00:23

Привет девочки! Я все таки решилась на создание данной темы. И я надеюсь она будет интересна не только мне. Мои дети становятся все старше и очень часто мы не просто гуляем, а куда то идем. А еще частенько бывает, что мы куда то пришли и чего то ждем. И ведь это время можно посвятить только ребенку. Сделать его как сейчас модно говорить эффективным. Ну а кроме того интересным и развивающим. А развиваются дети ... правильно в игре :)
Так что мы с вами будем играть! Каждый день и по чуть чуть! В новую игру или старую. Главное, чтобы было интересно! И я буду очень рада,если вы поделитесь с нами своим позитивом!
Какие мы с вами получим бонусы
  • увлекательно проведем "скучное время"
    сделаем захватывающие заметки о нашем общении (так получаются самые замечательные истории)
    у нас появится банк идей в голове на случай "нечем заняться"
    Это займет совсем чуть чуть времени на подготовку (прочитать текст как правило)

Пока попробуем поиграть месяц, если пойдет и будет интересно продолжим.
Как все будет происходить.
Раз в неделю я выкладываю идеи 7 игр. Игры простые и не требуют реквизита, играть можно где угодно! Например, по дороге в садик :) Вам в течении недели предлагаю поиграть в них и рассказать, что получилось. Наверняка будут ваши маленькие открытия и смешинки. Делитесь ими пожалуйста!

Итак игры на 13-19 февраля
игра "Анюта"
Играется с детьми, которые уже понимают смысл рифм.
наша самая мега-любимая игра. Фурор и хорошее настроение всегда. Кроме того она развивает речь, воображение, актерский талант :)
Итак один человек Анюта, другой барыня.
- Анюта, анюта! Капризным голосом вопрошает барыня
-Да барыня я тута!
-принеси ка мне.....(что то например подушку)
-Вот вам барыня...(слово в рифму, например лягушку)
Барыня активно возмущается, что то то не. В случае лягушки картинно визжит например (может даже запрыгнуть на пенек)
Играем со сказками.
с малышами просто вспоминаем известную сказку и оживляем ее по ходу, того же колобка. Катится колобок по дорожке. Показываем.
с постарше детьми меняем характер одного героя волк в красной шапочке например становится добрым. (моя младшая очень любит придумывать в этом ключе.)
еще вариант предлагаем соединить 2 сказки(в одной сказке появляются персонажи другой)
На что похоже?
Мы обычно играем в нее так. Идем, например, в музыкальную школу и по очереди отыскиваем что то похожее на что то другое. Наприме вон то облако похоже на дракона, а дерево на ....
Поем песни
У меня например самое яркое впечатление детства, ка кмы с мамой идем и поем песни. А вы поете по дороге песни?
Играем в следопытов
Для этого можно даже из дома прихватить лупу. А можно и без нее. Итак мы идем на улице следы. Следы ботинка и сравниваем его со своим следом. А что можно сказать об этом человеке? Ну по меньшей мере размер ноги был больше-меньше. Кто проходил ребенок или взрослый, куда он шел. На снегу еще можно поискать следы собак например, а под деревом ошкурки от шишек. Что вы найдете по пути? Если захватите фотоаппарат будет вообще здорово.
Игры с шагами
С малышами можно просто считать шаги до объекта. Сначала его, потом ваши. У кого больше? А расстояние одинаковое? Почему так?
С детьми постарше можно предположить сколько шагов до дерева? А потом проверить. А можно вспомнить гиганские и лилипутские шаги.
Очень математическая игра кстати, кроме того развивает глазомер.
Что бы ты предпочел: уметь летать или читать мысли?
Это даже не игра, а скорее рассуждения на тему. Можно очень многое узнать друг о друге, пока так общаешься. Часто у нас получается сказка или история из подобных вопросов.
Ну вот пожалуй и все на сегодня.
Тем, кто хочет участвовать напишите о себе и своих детях. Желательно возраст и где бы вы хотели играть? Можно написать о любимых играх между делом, наверняка это многим будет интересно!
у меня две дочки Юля март 2010 и Александра март 2012
lenakokareva
Гуру форума

Благодарил (а): 144 раз.

Re: Играем между делом

Сообщение lenakokareva » 12 фев 2017, 00:46

Немного о себе! Я мама двух очаровательных барышень почти 5 и почти 7 лет. Обе дочки ходят в музыкальную школу, а еще к логопеду, а еще на танцы. Соответственно мы довольно регулярно куда то идем и кого то откуда то ждем. Именно это время и захотелось занять с максимальной пользой. Барышни у меня увлекаются очень разным. Старшая это феи, лебеди все такое розовенькое и белое. Летящее и воздушноеОчень эмоциональная и артистичная. Игра анюта абсолютный фурор на данный момент! Младшая обожает драконов и всевозможных ящеров-динозавров. Основательная и рассудительная. Сейчас из предложенных игр любит считать шаги и пытается читать.
Недавние фотографии.
Изображение
Изображение
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение ХАНУМ » 12 фев 2017, 05:21

Леночка, как же я рада и благодарна тебе, что ты открыла тему!!!
:dance: :dance: :dance:
:text-thankyouyellow:
Обязательно участвуем))
Мы много ходим по делам)), да и просто я люблю игры вперемешку с основным делом (своим)
Какие у тебя интересные идеи на следующую неделю!
Расскажу обязательно, что и с кем получилось.
Я -мама троих сыновей, возраст -в подписи.. Они все разные -и по характеру, и по увлечениям. Старший занимается йогой, учится в муз, школе на скрипке и факультативно на фортепиано, любит географию, астрономию, сочинять свои рассказы, учить среднего брата наукам)), сейчас увлечен всем, что связано с метро, отлично читает и пересказывает, но пока читать не любит. Средний любит физические упражнения, борьбу, пение, машинки, конструкторы, он "супер герой, который всех спасет". А еще он любит аппликацию и разукрашивание.
Малыш любит быть включенным в общество и делать все, что и братья))
Светлана, счастливая жена и мама троих сыновей (9 лет, 4 года, 2 года)
____
*** Жизнь - это радость. (Р. Тагор)
ХАНУМ
Гуру форума

Благодарил (а): 5735 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 13 фев 2017, 16:35

Мы обычно играем в машине, когда отвожу детей в сад/школу. Или когда куда-то едем в отпуск. Игры у нас самые простые, наверное потому что у меня фантазии мало.

Обычно это поиски повторяющихся цифр в номерах машин. Как в детстве, находишь одинаковые цифры в номере скорее соперница и говоришь "44, когда мое счастье? :) - вытягиваешь руку в сторону соперника и тот должен сказать любой день недели:) Мы с детьми просто ищем повторяющиеся номера. Развиваем наблюдательность:)))

Еще играем в игру, которую я узнала здесь, в Бельгии. Тоже на наблюдательность. Называется "я вижу". Ведущий говорит "я вижу, я вижу то, что не видишь ты и это.... " потом ведущий называет любой цвет загаданного объекта и дети должны найти тот объект того цвета, который загадал родитель.

В дороге еще любим искать и вести подсчет машин одного цвета. Пока дети находят хотя бы 10 машин загаданного цвета, успеваем далеко отъехать:)))

Часто поем с детьми песни. Когда гуляем по парку и дети начинают уже ныть от усталости, подпеваем с ними "куда идем с Пятачком, большой-большой секрет. И не расскажем никому, о нет, о нет, о нет". И так они веселее маршируют вприпрыжку:)

В машине тоже подпеваем тем песням, которые ставим в проигрыватель. С дочкой очень любим летом открыть все окна, поставить музыку погромче и ехать громко-громко подпевая песням любимой дочкиной группы:)))

Несколько раз устраивали тематические прогулки. Я распечатывала листики с заданиями, где надо было найти что-то на улице. И дети с этими листиками гуляли по городку и рассматривали все вокруг, искали загаданные картинки.

Фотопрогулки тоже дети очень любят. Особенно в лесу. Начинают фотографировать все цветы или грибы. Но тогда лучше выходить на такую прогулку без папы, потому что папа у нас не любитель таких множественных остановок:))))

Понравилась вот эта идея
Это даже не игра, а скорее рассуждения на тему. Можно очень многое узнать друг о друге, пока так общаешься. Часто у нас получается сказка или история из подобных вопросов.

Надо будет попробовать с детьми:)))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 8207 раз.

Сообщение lenakokareva » 13 фев 2017, 20:18

ХАНУМ

О как здорово!
Старший занимается йогой, учится в муз, школе на скрипке и факультативно на фортепиано, любит географию, астрономию, сочинять свои рассказы, учить среднего брата наукам))

А у нас хорововое отделение и факультативно скрипка :)))
У вас должно очень интересно получиться по сказкам! Спасибо за поддержку проекта :)
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение lenakokareva » 13 фев 2017, 20:25

nafanechka_bel

Наташа! Я так рада тебя здесь видеть! Сколько отличных игр!
Еще играем в игру, которую я узнала здесь, в Бельгии. Тоже на наблюдательность. Называется "я вижу". Ведущий говорит "я вижу, я вижу то, что не видишь ты и это.... " потом ведущий называет любой цвет загаданного объекта и дети должны найти тот объект того цвета, который загадал родитель.

Здорово! Попробую поиграть!
Несколько раз устраивали тематические прогулки. Я распечатывала листики с заданиями, где надо было найти что-то на улице. И дети с этими листиками гуляли по городку и рассматривали все вокруг, искали загаданные картинки.

А мы в прошлом году гуляли по прогулкам-узннавалкам Несютиной. Очень понравилось! В основном тем, что к такой прогулке почти не надо готовиться.
А до этого с Суздалевой! Тоже хорошо. Но подготовки чуть больше:)
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение Лия_79 » 16 фев 2017, 09:20

lenakokareva

Как классно!!!!! Спасибо за такую копилку!!!

Мои детки тоже любят такое времяпрепровождение!!! В машине мы играем в "Я вижу...", часто в слова - называешь слово, следующий на последнюю букву (машина - апельсин - нога и т.п.), еще начали осваивать сочинение историй - каждый по 1 предложению дополняет. Еще "кто больше" - кто больше слов на определенную букву назовет (средний называет любые слова в которых есть эта буква), часто по дороге пытаемся увидеть что-то хорошее/приятное/интересное - уделяю время тому, чтобы дети замечали маленькие изменения. Раньше со школьниками играли на уроках - что нового/что изменилось - развиваем внимание.

Спасибо за подборку игр, сейчас чаще будем в дороге, они нам пригодятся)))
Розалия. Ко мне, конечно же, та "ты"
Лия_79
Гуру форума

Благодарил (а): 2378 раз.

Сообщение lenakokareva » 16 фев 2017, 22:31

Лия_79

Очень вам рады:) Пишите про Ваши игры как поиграли.
И буду рада если в ваш стационарный набор впишутся какие то новенькие :)
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение Gon4arova » 17 фев 2017, 07:32

lenakokareva
Благодарю за идеи!!! Обязательно попробуем поиграть!
Я - Алёна, ко мне на ты.
"Наиболее важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы были, когда создавали их." Альберт Эйнштейн
Gon4arova
Гуру форума

Благодарил (а): 5889 раз.

Сообщение lenakokareva » 17 фев 2017, 10:01

Gon4arova

Привет! Присоединяйтесь! И рассказывайте, как поиграли!
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение ХАНУМ » 18 фев 2017, 09:54

lenakokareva
lenakokareva писал(а):Итак игры на 13-19 февраля
1)игра "Анюта"
2)Играем со сказками.
3)На что похоже?
4)Поем песни

Играем в следопытов
Для этого можно даже из дома прихватить лупу. А можно и без нее. Итак мы идем на улице следы. Следы ботинка и сравниваем его со своим следом. А что можно сказать об этом человеке? Ну по меньшей мере размер ноги был больше-меньше. Кто проходил ребенок или взрослый, куда он шел. На снегу еще можно поискать следы собак например, а под деревом ошкурки от шишек. Что вы найдете по пути? Если захватите фотоаппарат будет вообще здорово.
Игры с шагами
С малышами можно просто считать шаги до объекта. Сначала его, потом ваши. У кого больше? А расстояние одинаковое? Почему так?
С детьми постарше можно предположить сколько шагов до дерева? А потом проверить. А можно вспомнить гиганские и лилипутские шаги.
Очень математическая игра кстати, кроме того развивает глазомер.
Ну вот пожалуй и все на сегодня.

1. Так, наши красавцы не слишком сильны в рифмах :lol: , поэтому в "Анюте" больше всего понравился антураж "театра, пародии". Мама подсказывала)), а мальчишки хохотали, изображая недовольну барыня и прыгая на "пенек". Малышу тоже было очень весело))). Будем продолжать игру-надо бы научиться рифмам))
2.Восторг. Все варианты. Они потом продолжили еще играть сами с собой. Ставили "Теремок". Соединял с "Репкой"
:text-thankyouyellow:
3."На что похоже" - играем на улице, пока идем до площадки и обратно домой. Нравится.
4. Поем песни с папой в машине)), я -бэк-вокал))), остальные поют -громко и с чувством, с толком, с расстановкой. Любимое время))
5. "Лентяйничали играть в следопытов, а может, так совпало старший приболел ....Попробую еще раз.
6. Шаги считаем. Тоже нравится очень. А проверять как нравится))), подбегая к деревьям
7. Еще не делали , оставили на выходные. Идея меня зажгла)), я думала сама эти дни, чего бы я хотела....и поняла в очередной тпз: делать выбор сложно мне))
Леночка, спасибо большое.За идеи, наполнение и структуру дня.
Светлана, счастливая жена и мама троих сыновей (9 лет, 4 года, 2 года)
____
*** Жизнь - это радость. (Р. Тагор)
ХАНУМ
Гуру форума

Благодарил (а): 5735 раз.

Сообщение lenakokareva » 19 фев 2017, 13:29

ХАНУМ

Спасибо за твои рассказы :) Очень приятно, что игры пригодились.
Шаги считаем. Тоже нравится очень. А проверять как нравится))), подбегая к деревьям

На прогулке, когда просто гуляете есть продолжение этой игры, мы в нее очень любили играть в прошлом году.

“Шаги”

Правила игры:

Чертится мелом на асфальте или палочкой на земле круг такого размера, чтобы все участники игры могли в нем поместиться.
Выбирается считалкой водящий.
Все становятся в круг, и водящий бросает мяч вверх, как можно выше и бежит дальше от круга, причем в любую сторону. Тот из игроков, кто сумел поймать мяч, должен остановить бег ведущего криком «Стоп!». После того как ведущий остановился, игрок с мячом оценивает расстояние до водящего и назначает количество шагов. Шаги могут быть самые разнообразные и в разном количестве, например « 2 гиганта и 5 лилипутов» или просто «7 зонтиков». Если игроку после выполнения назначенных шагов удается дотронуться рукой до водящего, то он сам становится им. Условие: ложиться на землю, чтобы дотянуться до игрока - нельзя.
При этом водящий мог наклоняться вперед, пытаясь дотронуться до игрока и приговаривая: «Можно и березкой гнуться, лишь бы только дотянуться».

Шаги бывают:
Гигантские – самые большие и в прыжке
Лилипуты – шагаем на пол ступни
Ниточка – при ходьбе в плотную ставим пятку к носку
Утята – прыгаем вприсядку
Зонтики – прыжок с поворотом на 180 градусов
Зайчик – прыгаем, ноги вместе

Варианты игры «Шаги»:

Можно усложнить задания, обязывая игроков каждый раз передвигаться до ведущего разными шагами. Например, каждый игрок обязан за игру пройтись всеми шагами. Здесь один минус – если игроки поймали мяч не сразу, а у игрока остались в резерве только лилипутские шаги, то идти он будет очень долго.

Еще один вариант, нужно не рукой дотронуться, а попасть в ведущего мячом. При этом ведущий должен не сходя с места пытаться увернуться от летящего мяча.
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение lenakokareva » 19 фев 2017, 13:33

Напишу и я во что мы поиграли и что запомнилось:
Сказки
Сказки волк добрый, кто то же должен быть злой! Получились дровосеки. Они рвались в дом, а волк помогал отбиваться.
вопрос про летать и читать мысли
Мне однозначно летать. Я немного пофантазировала с детьми как я летаю. Они до сих про вспоминают со всеми интонациями. И как то они тоже выбрали летать :) Если мама не в духе можно улететь и забраться туда куда она не доберется :))) Вот такая грозная я :)
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение lenakokareva » 19 фев 2017, 14:23

Очень рада всем, кто принимает участие в этом мини марафоне :) Вместе играть всегда интереснее!
Девочки, напишите как поиграли! Какие игры понравились? Сколько раз удалось поиграть :)

А теперь игры на эту неделю
Загадки
Я как то проходила тренинг, это вырезка оттуда
Неотъемлемая часть детства. Но традиционно работа с загадками основывается на их отгадывании. При этом взрослый выступает в качестве эксперта. Если ребенок не может сам найти ответ, то, как
правило, ему или подсказывают, или даже прямо говорят готовую отгадку. Ответ запоминается и если через некоторое время ребенок сталкивается с этой же загадкой, то просто вспоминает ответ. Вы и сами можете вспомнить целый арсенал шаблонных детских загадок
«Зимой и летом одним цветом», «Летом серый, зимой белый» и т.д.
ТРИЗ педагоги считают, что гораздо важнее научить ребенка составлять собственные
загадки, чем просто отгадывать знакомые.
В ТРИЗ педагогике разработаны три Модели составления загадок.
Самая простая
«Какой? Что такое же?»:
Какой?
Что бывает таким же?
Выбирается три характеристики объекта по разным Признакам, подбирается сравнение
– что бывает таким же по этим же признакам, а затем по каждой строчке вставляется связка «как» или «но не». И заканчивается вопросом: «Что это?» Например: «Зеленая, как травка. Колючая, как ежик. Треугольная, но не пирамидка. Что это?» (Елочка).
Более сложные
модели No2: «Что делает? Кто (что) делает так же?»
Что делает?
Что (кто) делает так же? и
модель No3: «На что похоже? Чем отличается ?».
На что похоже?
Чем отличается?

Сказки
А давайте снова придумаем сказки.
прием "Перевирание сказок "
Например давайте представим, что у лисы из сказки "Колобок" болят зубы, а ей очень хочется съесть колобка. Придумаем новые забавные приключения героев?
Укрась слово
Называем какой то предмет и придумываем к нему как можно больше определений. Можно это как то обыграть. Например рассказать сказку о том как два предмета поспорили кто из них лучше и начали рассказывать о себе"Я красивый", а я нужный, а что еще они могли бы сказать друг другу.
Можно завершить сказку тем, что они подружились, можно подобрать такие предметы которые нужны друг другу, можно закончить, что так они и остались каждый при совем (журавль и лиса например)
подумать вместе над парой вопросов
- Если бы ты был животным, то каким именно и почему?
- Если бы тебе разрешили оставить себе только одну вещь из всех, что у тебя есть, какую бы ты выбрал?

Последовательности
Для малышей просто поговорить про последовательности (утро день вечер ночь... сезоны). Можно поиграть и предложить продолжить последовательность движений
шагаем прыгаем, шагаем-прыгаем, шагаем прыгаем, как думаешь, что будет дальше
Чем старше, тем сложнее такие двигательные последовательности.
Тут важно не только увидеть закономерность, но и супеть ее объяснить. Одну и ту же последовательность можно объяснить разными словами. Например последовательность 1, 3,5, 7....
Можно описать как ""Все нечетные числа от 1 и далее", можно сказать , что это последовательность в которой каждый следующий на 1 больше, чем предыдущий......
Варианты:
а) 1,3,5,7....
б) 15,20, 25,30...
в) 1,2,1,3,1,4,1.....
г) Зима весна лето осень зима.....
д) четверг пятница суббота воскресенье
е)ночь утро день
д) 4,6,8,10
.....
Придумываем секретный язык
У нас на этой неделе пошел такой интерес к этой теме! Внезапно дети стали придумывать свой секретный язык. Они придумали говорить все наооборот. Можно изобрести язык жестов. Можно вставлять какие то слова, чтобы запутать. А еще можно рассказать про то какие бывают секретные языки. Язык вееров например!
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение Buzya » 21 фев 2017, 13:11

Очень классная тема!!! мы с дочкой много куда ходим - три раза в неделю в частый садик туда и обратно, в театральную студию два раза в неделю туда и обратно, два раза в неделю на ролики туда и обратно, и два раза в бассейн туда и обратно. То есть времени на такие игры предостаточно)))
У нас есть свои игры , которыми я готова поделиться.
1. В слова, но на определенную букву. так как мы занимаемся с логопедом, то буквы брали в зависимости от того, какую букву ставим. То были Л, Р, Рь, Теперь С, З))) Но и в обычные слова играем.
2. "Я знаю 5" Помните, такая была игра в детстве с мячиком? мы играем без мячика, называем определенные темы. Например, 5 явлений природы, 5 водных источников, 5 планет, 5 домашних животных, и так далее.
3. "Очередь". смысл игры в том, чтоб запоминать последовательность. Рассказываю, что пришли домашние животные в магазин и встали в определенном порядке друг за другом. Например коза - баран - кот - бык - лошадь. Постояли, разошлись, очередь долго идет, потом пришли опять, а забыли кто за кем стоял, надо составить в нужном порядке) Отлично развивает память и внимательность.
4. Семья. тут мы называем в определенной последовательности животных. Например. Я называю папу и маму, дочка - детеныша. (я - козел коза, дочка - козленок) Или я только папу, дочка маму и детеныша. Или я одного, дочка другого, по порядку не сбиваться. А животные же меняются. Ну, например. я - коза - д - козел - я-козленок - д - баран - я - овца - д - ягненок - я свинья - д - боров - я поросенок и т д.
5. Угадай транспорт. дочка изображает вид транспорта. я задаю вопросы - подземный. наземный, пассажирский грузовой. Угадываю, короче) И потом надо еще назвать первый звук (не букву), с которого начинается слово)))

Мы поиграли в две игры отсюда) Анюта пошла на ура)) правда в 5 лет дочке сложновато некоторые рифма находить, но все же старается. Более того, настолько ей понравилась эта игра. что она еще и в театральной студии всех так играть научила)))))))))))В первый же день, как узнала игру)))
И в сказки тоже поиграли)))) Спасибо за новые идеи!)
Я - Вика. Дочка Эльвира 4 г.
Buzya

Благодарил (а): 7 раз.

След.

Вернуться в О детях