Играем между делом

Re: Играем между делом

Сообщение ХАНУМ » 21 фев 2017, 19:21

lenakokareva
Лена, я благодаря тебе скоро прогулки начну обожать!!
А то я весно-собрались и пошли строго по мамины деоам)))
:romance-kisslips:
Шаги меня уже восхитили!!
Пробовали уже новые варианты
Отличнейший настроение.

Секретный язык -это любовь старшего..У нас уже есть даже не один учебник "моего языка", и с мамой делались попытки обучить ее))..теперь играем в шифровкино на "секретном языке".
Волшебные задания!!
:text-thankyouyellow:
Светлана, счастливая жена и мама троих сыновей (9 лет, 4 года, 1 год)
_____
*** Я спал, и мне снилось, что жизнь - это радость. Я проснулся и понял, что жизнь - это долг. Я начал трудиться и понял, что долг - это радость (Р. Тагор)
ХАНУМ
Гуру форума

Благодарил (а): 5255 раз.

Сообщение Семечка » 22 фев 2017, 16:25

А со мной мама в детстве играла, а я сейчас играю с сыночком 3х лет:
Шла цыганка через речку.
Уронила вниз колечко.
А в колечке буква "..."
И нужно слово сказать на заданную букву. Раньше просто играли без тем. А сейчас постарше стал - играем по темам : еда или животные или инструменты.
Семечка

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Оля Ро » 24 фев 2017, 17:11

Лена, спасибо тебе , за такую интересую и полезную тему. Дочке 7 лет, очень понравилась Анюта. Играем по несколько раз в день, другие игры пока пробовали. Когда я предлагаю поиграть, она сразу кричит- Да!Да! В Анюту!
Потом еще сообщу о наших успехах.
Оля Ро

Благодарил (а): 279 раз.

Сообщение lenakokareva » 25 фев 2017, 16:39

Оля Ро

Даа Анюта у нас тоже супер игра!! Рада, что игры пригодились :)
у меня две дочки Юля март 2010 и Александра март 2012
lenakokareva
Гуру форума

Благодарил (а): 105 раз.

Сообщение lenakokareva » 25 фев 2017, 16:40

Семечка

какая отличная игра! Обязательно попробуем с младшей!
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение lenakokareva » 25 фев 2017, 16:42

ХАНУМ

У нас уже есть даже не один учебник "моего языка", и с мамой делались попытки обучить ее))..теперь играем в шифровкино на "секретном языке".
Волшебные задания!!

Однако! До книг мы еще не дошли :)))
Спасибо за такие приятные отзывы :)
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение lenakokareva » 25 фев 2017, 16:47

Buzya

"Я знаю 5" Помните, такая была игра в детстве с мячиком? мы играем без мячика, называем определенные темы. Например, 5 явлений природы, 5 водных источников, 5 планет, 5 домашних животных, и так далее.

Мы тоже в такую игру нет нет и играем. и тоже по дороге :)
4. Семья. тут мы называем в определенной последовательности животных. Например. Я называю папу и маму, дочка - детеныша. (я - козел коза, дочка - козленок) Или я только папу, дочка маму и детеныша. Или я одного, дочка другого, по порядку не сбиваться. А животные же меняются. Ну, например. я - коза - д - козел - я-козленок - д - баран - я - овца - д - ягненок - я свинья - д - боров - я поросенок и т д.

Отличная игра! Есть еще наналогичная в ассоциации
я кошка Дочь 1 -полосатая Дочь 2 тельняшка я трикотажная
Тоже крайне полезная игра :)))
Здорово вы играете !
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение lenakokareva » 25 фев 2017, 17:54

Девочки я очень рада тем, кто принимает активное участие в марафоне. Буду рада если у вас получится играть регулярно.
Итак подборочка игр и занятий на эту неделю!
как вытянуть репку?
Цель игры научить искать способы решения проблемных ситуаций
Вспомните с детьми сказку "репка", а потом сообщите, что в новой сказке дед жил один и ему некого было позвать на помощь. Как помочь деду вытянуть репку?
сказка про себя
попробуйте придумать с ребенком сказку про него, можно с любимыми героями(поделитесь вашими творениями здесь :))) )
"гав-мяу"
Это подвижная игра с прыжками на двух ногах. Если говорим мяу, то прыжок вперед, если гав, то назад. "мяу-мяу-мяу" три раза вперед. Детям поначалу очень сложно считать на слух, поэтому поначалу играть с небольшим количеством.
сосчитай буквы в слове
Можно просто считать например сколько А в слове. Можно подбирать слова подходящие под какое то правило Например надо найти слово в котором 2 А и 2 М.

Обсудите с ребенком
- Если бы ты мог что-то поменять в себе, что бы ты изменил?
- За что ты собой больше всего гордишься?
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение Altea » 26 фев 2017, 18:22

Всем добрый день!
Лена, спасибо за классную тему, за замечательные идеи игр!!! очень-очень вдохновляет!
На днях как раз были на новоселье у сестры, опробовала игру Анюта с дочкой и племянниками. Не то чтобы это было между делом, но дети остались довольны! Семилетний племянник активно предлагал рифмы, а девчонки-четырехлетки очень старались найти что-то похожее и именно изобразить, как они это приносят. Кажется, труднее всех мне пришлось - я была барыней (а дети по очереди Анютами)) и старалась заказывать что-то, к чему легко придумать разные рифмы, оказалось не так-то просто. иногда если что взрослые помогали придумать, что принести взамен.
Кстати, эта игра вызвала у меня "приступ" ностальгии - мы в нее играли в детстве в деревне, правда, немного иначе - у нас это была сценка, постановка. Было заранее известно, что попросят и что ответить (подушка-лягушка, кольцо-крыльцо). Но тем не менее, вспомнилась еще одна игра из тех же времен, и в нее мы тоже очень здорово поиграли с дочкой и племяхами. Все наверно знают: "Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме..." Один игрок - садовник, остальные цветы, выбирают, кто какой цветок. И дальше по цепочке, тот, в кого влюбились, говорит: "ой" - что с тобой? "влюблена" - в кого? тоже выбирает цветок (или садовника) Наши дети очень долго так смогли играть. Перлом стало то, что племянник пожелал быть розой и все наши девочки влюблялись исключительно в него. Так что в итоге он тоже сам себя стал выбирать и с самим собой разыгрывать этот диалог)))))

Наши игры между делом:
- снежный ком. Выбираем тему и говорим слова по очереди, второй игрок должен повторить слово первого игрока плюс предложить свое, следующий повторяет ранее названные слова и говорит свое и т.д.
- "кто первый увидит..." хорошо играть, когда едешь в машине, автобусе. А кто первый увидит красную машину? и все старательно пялятся в окна. Тот кто первый увидит, следующий задает, что искать. В последний раз такая игра у нас переросла в искалку - очень долго не находилось загаданное и я предложила параллельно искать еще что-то и еще что-то. В итоге племянник все мои предложения зарисовал и всю дорогу в автобусе искали и он подсчитывал очки, кто больше нашел.
Я - Света. Ко мне на "ты". Дочка Маруся 3 годика.
Altea

Благодарил (а): 2010 раз.

Сообщение Altea » 26 фев 2017, 18:25

lenakokareva писал(а):Buzya

Отличная игра! Есть еще наналогичная в ассоциации
я кошка Дочь 1 -полосатая Дочь 2 тельняшка я трикотажная
Тоже крайне полезная игра :)))
Здорово вы играете !

Класс!!! Очень понравилась игра! Дочке наверно пока трудно будет, но надо запомнить. Племянник точно оценит!
Я - Света. Ко мне на "ты". Дочка Маруся 3 годика.
Altea

Благодарил (а): 2010 раз.

Сообщение Лия_79 » 28 фев 2017, 08:21

Девочки, а я как хомячок потихоньку таскаю в свою копилку. Но вот поняла, что играть по дороге нам сейчас как-то неудобно (то ли детей много, то ли они слишком разного возраста). Понимаю, что сейчас им надо говорить. Пока я веду мальчишек из сада, у меня язык на плечо от ответов на их многочисленные вопросы (да еще какие!!!!), а еще куча эмоций!!!!

Интересно узнать, это только у меня так? И как вы с этим справляетесь?

Распечатаю себе, кину в сумку, будет НЗ.

Еще вспомнила, в очереди в больницах мы играем со старшим так: в блокноте один рисует какую-нибудь закорюку, задача другого - дорисовать так, чтобы получился законченный рисунок. Как показывает практика, у детей фантазия безгранична))))
Розалия. Ко мне, конечно же, та "ты"
Лия_79
Гуру форума

Благодарил (а): 2119 раз.

Сообщение ХАНУМ » 15 мар 2017, 20:06

lenakokareva писал(а):Девочки я очень рада тем, кто принимает активное участие в марафоне. Буду рада если у вас получится играть регулярно.
Итак подборочка игр и занятий на эту неделю!
как вытянуть репку?
Цель игры научить искать способы решения проблемных ситуаций
Вспомните с детьми сказку "репка", а потом сообщите, что в новой сказке дед жил один и ему некого было позвать на помощь. Как помочь деду вытянуть репку?
сказка про себя
попробуйте придумать с ребенком сказку про него, можно с любимыми героями(поделитесь вашими творениями здесь :))) )
"гав-мяу"
Это подвижная игра с прыжками на двух ногах. Если говорим мяу, то прыжок вперед, если гав, то назад. "мяу-мяу-мяу" три раза вперед. Детям поначалу очень сложно считать на слух, поэтому поначалу играть с небольшим количеством.
сосчитай буквы в слове
Можно просто считать например сколько А в слове. Можно подбирать слова подходящие под какое то правило Например надо найти слово в котором 2 А и 2 М.

Обсудите с ребенком
- Если бы ты мог что-то поменять в себе, что бы ты изменил?
- За что ты собой больше всего гордишься?

Эти игры понравились все!!
Причем и старшему, и среднему.
Вообще, конечно, даже из предложенных двух недель мы вот это время играем гораздо более разно планов, чем раньше, именно по ходу.
Спросила, кстати у своих предыдущий вопрос про летать или знать мысли. Старший скащал: из этого лучше летать, потому что знать мысли другого. ..а вдруг тот человек хочет, чтобы что-то осталось в секрете от всех, чтобы это было только его.
Менять в себе ничего не хочется)) , потому сто гордятся, что они есть))
Леночка, спасибо!
_____
*** Я спал, и мне снилось, что жизнь - это радость. Я проснулся и понял, что жизнь - это долг. Я начал трудиться и понял, что долг - это радость (Р. Тагор)
ХАНУМ
Гуру форума

Сообщение pancreanna » 16 мар 2017, 16:37

Ой, Лена, спасибо, какие отличные идеи!
У нас последняя придуманная игра : смотрим на номера машин, у нас это три буквы, и придумываем, что это или характеристика водителя, или это предмет,который находится внутри.
Например, м111ор - этот человек едет на море, е222вг - водитель Евгений. и пр.
Теплая мягкая сладкая
Анна
pancreanna
Гуру форума

Благодарил (а): 3394 раз.

Сообщение lenakokareva » 08 апр 2017, 09:00

pancreanna
Супер игра!
lenakokareva
Гуру форума

Сообщение ХАНУМ » 09 апр 2017, 03:07

lenakokareva
Леночка, может, ты еще пару идеек?
А мы играем в твои)) все это время.
Благодарю
_____
ХАНУМ
Гуру форума

Пред.

Вернуться в О детях