О грудном вскармливании

Re: Члены семьи и грудное вскармливание

Сообщение Мария Фоменко » 06 мар 2013, 13:58

Ребенку год и четыре месяца, кормлю днём три раза, молоко прибывает отлично. О грудном вскармливании пишут не всегда профессионалы. Уже писала, что ночные кормления нужны первое время для становления лактации, а после шести месяцев ребенок нуждается в полноценном сне.
К тому же ночные кормления неблагоприятны для пищеварения и зубов.
Мария Фоменко

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение JustToAsk » 06 мар 2013, 14:11

Мария, рада за вас) но все же через месяц еще поинтересуюсь как дела.
интересно, раз кормление не ориентировано на сон - когда вы кормитесь? просто в определенные часы или как?
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Благодарил (а): 1602 раз.

Сообщение Мария Фоменко » 06 мар 2013, 15:27

Наталья, перед сном в девять вечера, утором в полвосьмого-восемь и днем в два-три, когда просыпается.
Мария Фоменко

Сообщение Ольг@ » 06 мар 2013, 15:30

JustToAsk, я могу сказать, как дама с очень мучительно устанавливавшейся лактацией, но все-таки установившейся. Я кормила до 2 и 5. Ночные кормления отпали как-то сами собой после 8 месяцев примерно. Оставались предутренние примерно до 1 и 8. На лактацию отсутствие ночных кормлений не повлияло никак, кормила долго, несмотря на стрессы, и еще бы, наверное, могла. И я согласна с Машей, что ночные и предутренние кормления нужны и важны только для установления лактации.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1355 раз.

Сообщение JustToAsk » 07 мар 2013, 06:47

Девочки, немного новый для меня взгляд на грудное вскармливание. А ведь я считала что хорошо разбираюсь в этом вопросе (все-таки, старшую тоже больше двух лет кормила). Буду знать и иметь в виду если вдруг третьего решимся родить. Но - положа руку на сердце - метод, описанный в этой книжке, применить для меня - кишка тонка. Выдержки бы не хватило однозначно. Ну и вопрос - а нуждается ли в этом ребенок, если засыпает и спит без груди? Просто у моей младшей потребность в сосании была именно ко снам привязана. На успокоение сосать - в обычной жизни ей было ни к чему. А вот в гости в другой город ездили - там да, но это от стресса..
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Мария Фоменко » 07 мар 2013, 08:21

Наталья, я тоже думала, что будет невыносимо тяжело, сын раньше без груди вообще не засыпал. Но если делать все именно по рекомендациям книги, оказывается легче чем предполагал и ребенок не обижается.
Мария Фоменко

Сообщение JustToAsk » 07 мар 2013, 20:15

Мария, ну, здорово что так все сложилось)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Ольг@ » 07 мар 2013, 22:45

JustToAsk, Наташа, я эту методику знаю, у меня даже бумажная книга есть, но сама пробовать не решилась, поэтому не могу поделиться личным опытом. Я считаю, что надо делать так, как удобно маме, папе и ребенку.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1355 раз.

Re: О грудном вскармливании

Сообщение Элпис » 18 ноя 2013, 07:33

Милые девушки!
Несмотря на то, что такая важная тема начиналась с довольно грустных сообщений, было давно много много разных советов и говорилось о собственном опыте, предлагаю для пользы молодым, беременным и начинающим кормить, мамочкам помочь "расставить все точки над И". Собрать воедино всю информацию о пользе ГВ, о начале и становлении лактации, о кормлениях и их принципах, о схемах введения прикорма, о завершении ГВ. Всё четко в соответствии с рекомендациями ВОЗ, АКЕВ и других действительно профессиональных ассоциаций и консультантов.
Также давайте для поддержки девочек расскажем свои истории (а здесь уже со своим мнением, опытом, потому что уже подготовим базу для воспринятия информации): о том, как вы готовились, что читали, как начинали кормить, как это происходило и как реагировали ваши родственники (особенно бабушки, которые воспитаны на кормлении по часам и раннем введении прикорма), как вы завершили ГВ.
Прошу скидывать все полезные ссылки на сайты, статьи, книги, видео которые говорят о ГВ, которые помогли Вам. Ведь далеко не у всех в городах есть курсы по ГВ, грамотные специалисты, или не все о них знают.
Жду вашей поддержки, Опытные Очаровательные Мамочки!
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Благодарил (а): 355 раз.

Сообщение Элпис » 18 ноя 2013, 07:37

Последний раз редактировалось Элпис 26 ноя 2013, 07:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Сообщение Элпис » 18 ноя 2013, 07:38

Становление ГВ. Как начать кормить, чтобы кормить долго и успешно.

ссылки....
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Сообщение Элпис » 18 ноя 2013, 07:42

Прикорм. 2 схемы введения прикорма - прикорм педиатрический и педагогический
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Сообщение Элпис » 18 ноя 2013, 07:52

Все проблемы решаемы!
Бывает, к сожалению, что не всё случается так, как мы хотим. И даже с такой уж естественной вещью как ГВ иногда возникают вопросы и проблемы, которые не предугадаешь! Но - всё решаемо! Главное, не паниковать, выбрать ход действия, проконсультироваться, если нужно со специалистом. И всё встанет на свои места!

ссылки...
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Сообщение Элпис » 18 ноя 2013, 08:09

Завершение ГВ
Как закончить кормить плавно, естественно для малыша и мамы. И когда это нужно сделать?

ссылки....
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Сообщение Элпис » 18 ноя 2013, 09:11

Вот какая история про меня и мои кормления.
Беременной первый раз мне было 21. Особо не задумывала как буду кормить, как долго - это казалось естественным. На благо у нашей консультации на тот момент читались поразительно полезные лекции - по уходу за детьми и по ГВ. Вот тогда меня ввел в ступор один простой вопрос - а сколько Вы хотите кормить? Да, сколько же я хочу? А сколько нужно? Ну, год... Это много, мало?... Лекции помогли всё разложить по полочкам - для чего кормить, какая от этого польза нам обоим с малышом, как верить в себя, если вдруг что-то случится. Настроенная и вооруженная знанием я ждала малыша... Который вдруг решил родиться преждевременно на 34 неделе...
Всё обошлось благополучно - малыш дышал, был здоровеньким, но не было первого прикладывания, молозиво пришло на 3 день, а потом, попав на новогодние праздники, малыш лежал без меня в больничке целых 2 недели, на смеси. Я не могла носить ему своё молоко - для этого надо было сдать анализы, чтобы меня пускали в больницу, а, раз новый год, всё это сделать было невозможно.
С верой, с надеждой и помощью мужа (физической тоже) я сохранила молоко. Забрав сыночку домой нам, конечно, дали рекомендации - как кормить смесью, посколько, как вводить молоко... Приехав домой, отоспавшегося сына, я приложила к груди - и не давала ему больше ничего! Ему, маленькому, тяжело было сосать, он быстро уставал, засыпал. Но мы старались! Спустя несколько дней наконец покакали (а дальше стул стал естественно жидковатым для гв, но сохранился раз в несколько дней), потом ещё раз пожелтели (с переходом к молоку это естественно, физиологичная желтушка почти у всех, только у нас она была яркой). Ничего кроме молока не давала- ни пустышек, ни бифидумбактеринов (всё есть в молоке), ни воды, ни от коликов лекарст - животом к животу. Спали вместе, сначала в люлечке рядом, как подрос - так под грудью.
Кушал хорошо, мальчики, часто, любят титьки больше девочек))) Раз родился рановато, то зубки вылезли к 8 месяцам, пищевого интереса не наблюдалось - поэтому прикорм не вводила. К 7 месяцам попробовали водичку, к 8 - вместе с зубами (что взаимосвязано) проснулся интерес к еде - пробовали всё со стола, по принципу педагогического прикорма. Варила кашки с утра (рис, гречка, кукуруза - как всгда), баночного ничего не давала.
Так доросли, с растущим аппетитом вне тити, до 1,7, когда я забеременела дочкой. Кормить стало больно, молоко закончилось (не буду это утверждать стопроцентно, просто сцедить даже капли не могла - больно!) - к сожалению, я, видимо, к тандему не приспособлена (уж очень чувствительная грудь :lol: ). Постепенно свернули дневные кормления, убрали вокруг снов, плавно отошли и ночные - за два месяца, с объяснениями, что ляли родится и снова будет молочко успокоились оба.
Дочку родили вместе с мужем. Было первое прикладывание. Молозиво пришло к концу первых суток - мне уже глюкозу успели принести, но ребёнку я её не дала. Отнеся обратно - мне в ответ ещё врачиха и хмыкнула, типа умная такая что ли... Дома сын титю не взял, хотя до сестрёнки играл, будто сосет, и ждал, когда там будет молочко.
Кормились хорошо - набухание в первые недели разминала под горячим душем, чуть сцеживая до облегчения. где-то месяцев в 10 случился лактостаз - неудобно спала и в груди возникло нагрубание, болело, было горячим. Спас муж - мы с ним пошли в душ, грели грудь, муж работал молокоотсосом ;) Конечно, прикладывала дочь а разных способах, из-под груди .валетиков, но в таких случаях муж моё спасение ;)
Закончили с дочкой кормиться в 1,7. Отучила от засыпания днём - да, были истерики, примерно недели 2 тяжело засыпали, старалась дочку побольше выгулять-вымотать, чтобы уснула днём быстрее. Закончить в этом время было необходимостью для меня, поэтому я твёрдо решила и воплотила решение. Засыпая с объятиями днём, очень скоро закончились и ночные кормления (оставалось одно подутренее, часов в 5).
Вот такой опыт кормления у меня. В период, пока жила в городе, участвовала в группе поддержки ГВ. Активная сллингомама.
Могу сказать всем - девочки, кормить грудью - это естественно! Это полезно для малыша - для его иммунитета, для его зубов (читайте исследования специалистов!), для его психологического комфорта, это полезно для мамы - для нашего женского здоровья. К сожалению, за тяжёлый 20 век мы утратили знания и опыт естественного вскармливания - но в наших силах дать ребёнку всё лучшее и показать своим дочерям правильный пример! - долгого и успешного кормления!
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Пред.

Вернуться в О детях