О грудном вскармливании

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Нинчик » 31 янв 2013, 22:46

А мы сразу приучали детей спать отдельно. Старший вообще в нашей постели не спал, только днем и только на заправленной - у нас свои тараканы :)))) Младший спал, но только когда болел или зубки резались. У моих детей небольшая разница, 2 года, и сил со вторым было не так много, как с первым. Поэтому иногда упрощала себе жизнь, в ущерб принципам. Но основную часть времени дети спали не только в своих кроватках, но и в своих комнатах.
С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. Б.Франклин
Нинчик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мария Фоменко » 31 янв 2013, 22:47

Гв очень полезная вешь, но после 6 месяцев ночные кормления нужно прекращать. Это вредно для ребенка: для зубов, для пищеварения, для мочевой системы. Муж хоть и не решает такие вопросы, но он имеет право спать с женой, без ребенка. Как говорит доктор Комаровский: ночь это время приложить к груди папу. А днем можно спокойно кормить до 3 лет, это очень полезно для имунной системы ребенка.
Мария Фоменко
Участник

Сообщение Dasha » 31 янв 2013, 23:20

Мария Фоменко писал(а):ночь это время приложить к груди папу

:lol: :lol: :lol:
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение JustToAsk » 01 фев 2013, 05:14

Нинчик писал(а): сил со вторым было не так много, как с первым.

во-во, тоже самое, внутренних сил, энергии - меньше. С первой хотелось по максимуму во всем - гулять в ущерб готовке и тд.
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Благодарил (а): 1602 раз.

Сообщение JustToAsk » 01 фев 2013, 05:15

Мария Фоменко писал(а): А днем можно спокойно кормить до 3 лет, это очень полезно для имунной системы ребенка.

разве это возможно? :shock: вроде, выработку молока стимулируют именно ночные сосания...
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Наташа » 01 фев 2013, 06:12

Я не писала раньше, просто не знала, что в такой сложной ситуации посоветовать. Здесь ведь не просто стоял вопрос о ГВ. Да и JustToAsk сама все прекрасно знала о ГВ.
У меня не получилось первого сына кормить долго, наделала ошибок. Поэтому к рождению второго подготовилась. Сейчас нам будет 2,6, а мы еще на ГВ. Муж кстати согласен, поддерживает, активно помогает с ребенком и даже от родственников защищает, я ему тоже рассказывала о пользе ГВ :) . Но примерно в 1,6 г, я почувствовала усталость. Поняла, что и о себе позаботиться надо, малыш уже не такой маленький. И стала не реагировать на каждое "кочу Си" (хочу сисю). Ночной режим у нас к этому времени давно сложился, пососет в 1-2 ночи и потом уже под утро 5-6, и при просыпании, остальное время спал спокойно. Так что ночи почти с рождения у нас были спокойные ттт... Кроме когда зубы резались. Здоровье не подводит до сих пор, чувствую себя хорошо. Кроме того утешаться не сисей и засыпать не только с мамой мы учились давно. В общем, сейчас ГВ носит так сказать вспомогательный характер, си не центр вселенной, как и ребенок, у мамы могут быть свои дела. Кормлений стало меньше, возможно скоро завершится наше ГВ.
Я очень благодарна мужу за помощь и поддержку, он вообще маленьких детишек обожает, а когда свои :D . Почти с рождения могла оставить с ним и не переживать. Они и гуляют и играют, и утешить может быстрее мамы, все свободное время проводит с малышом, со старшим, к сожалению меньше, уже взрослый 10 лет. Кстати совсем не против сна сына в нашей кровати :lol: , так умилительно смотреть, как целует ему спящему ручки каждый раз, когда ложиться спать. Укладывается так чтобы его не задеть, хотя у нас кровать большая.
Так что действительно у всех по разному бывает, ситуации разные.

JustToAsk, терпения вам, мама в любом случае остается мамой.

Я бы тоже хотела пройти марафон у Очаровашки, так все понятно и тактично умеет объяснить.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (14 лет, 7 лет и 3 года).
Наташа
Гуру форума

Благодарил (а): 791 раз.

Сообщение Наташа » 01 фев 2013, 06:21

JustToAsk писал(а):
Мария Фоменко писал(а): А днем можно спокойно кормить до 3 лет, это очень полезно для имунной системы ребенка.

разве это возможно? :shock: вроде, выработку молока стимулируют именно ночные сосания...

Тоже соглашусь с этим, не будет ночных, скорее предутренних кормлений молоко сойдет на нет. Это частая ошибка мамочек. Видимо природа или Бог позаботился о безопасности ребенка. А где ему безопасней всего? Конечно рядом с мамой, а ночью у нее под боком. Раз его там ночью нет, то и ребенка нет или уже вырос, зачем тогда молоко. Тут тоже по разному бывает с ночным сном и кормлением об этом хорошо Сирсы написали.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (14 лет, 7 лет и 3 года).
Наташа
Гуру форума

Благодарил (а): 791 раз.

Сообщение Нинчик » 01 фев 2013, 10:14

JustToAsk писал(а):

Если бы это было не возможно, то все детки, которые спят ночью (поверьте и такие бывают) остались бы без грудного молока. Молоко прибывает тогда, когда оно нужно. Я кормила по часам. Нам с детьми так было удобнее. И молоко всегда прибывало незадолго до кормления. Я прям чувствовала, как грудь начинало распирать. И если ребенок в это время спал, то я ходила вокруг него кругами :)))
С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. Б.Франклин
Нинчик

Сообщение JustToAsk » 01 фев 2013, 10:55

Ну вот, мнения про влияние ночных кормлений на выработку молока разделились) если когда-нибудь родим третьего, то проверю на собственном опыте и потом отпишусь:) посекольку наверно такой вариант меня бы устроил)
Девочки, спасибо вам еще раз, у нас вроде все по-лучше - с мужем она сегодня спала даже не просыпаясь ни разу за ночь (ттт сто раз), и на мои дневные укладывания уже не так бурно реагирует)
про совместный сон - тоже момент спорный. если все высыпаются то наверное почему и нет. Мы долго отселяли старшую. Уже 4й год ей шел тогда. А вот мелкую хотим в детскую заселить по переезду (т.е. в ближайший месяц даже). Не знаю как оно будет, но иначе и старшая запротестует - мол она с вами и я хочу (сейчас в одной спальне все).
расскажу про свою племянницу. Она спала в своей кроватке до 3х или 4х лет. А потом - только с родителями! Уже в школу пошла и ни в какую! Не то что они на поводу шли - вполне строго подходили, но прям реально плохо было ребенку. Засыпать одна не могла. То боюсь чего-то, то еще что. Не знаю насколько я права но мне кажется ребенок склонен компенсировать то что не добрал в раннем детстве...
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Мария Фоменко » 01 фев 2013, 13:06

Ночные кормления необходимы первое время, для становления лактации. А когда уже все установилось в них нет необходимости. На лактацию влияют вобще кормления, а не именно ночные.
Мария Фоменко
Участник

Сообщение Нинчик » 01 фев 2013, 14:20

JustToAsk писал(а):расскажу про свою племянницу. Она спала в своей кроватке до 3х или 4х лет. А потом - только с родителями! Уже в школу пошла и ни в какую! Не то что они на поводу шли - вполне строго подходили, но прям реально плохо было ребенку. Засыпать одна не могла. То боюсь чего-то, то еще что. Не знаю насколько я права но мне кажется ребенок склонен компенсировать то что не добрал в раннем детстве...
Моим 11 и 8 сейчас и они по прежнему спят в своих кроватях :) Детям не обязательно спать с мамой, им нужно внимание. Если в течении дня они получают достаточно внимания, то ночью они спокойно спят без родителей. А вот если в течении дня ребенок не добирает, тогда он добирает ночью. Но это мое имхо основанное на моем опыте ;)
Нинчик

Re: Члены семьи и грудное вскармливание

Сообщение Нато4ка » 02 фев 2013, 23:22

Девочки, из моего опыта тоже не важно было ночные кормления или нет. У меня в 0-1 месяца сынуля один раз просыпался ночью покушать (спал отдельно), в 2-6 месяцев засыпал около 11 вечера и спал до 6 утра и только после полугода постепенно количество ночных кормлений стало увеличиваться :) После полутора лет у меня началось какое-то истощение и было очень больно кормить под утро, но мы еще полтора месяца держались после чего молоко пропало совсем. Вова, на мое удивление, довольно спокойно отреагировал на мое : "Сыночек больше нет молочка", попил просто молока и уснул... Через неделю его правда накрыло и несколько раз были истерики, но постепенно все улеглось. Все мои знакомые рассказывают про какой-то особенный интерес к груди, но мой ребенок спокойно на нее реагирует, чем тоже меня удивил :)
Наташа, терпения вам!!!
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!
Нато4ка
Гуру форума

Сообщение JustToAsk » 04 фев 2013, 06:25

Нато4ка, спасибо! Все постепенно нормализуется, хотя забывать она не спешит - оочень памятливая девица оказалась)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Мария Фоменко » 02 мар 2013, 15:52

Добавлю насчёт книги, которую выкладывала. Мне очень понравилась эта методика, но меня никто не поддержал. И вот вроде мама и муж нехотя согласились, пока мама уехала, а муж был в ночной смене, начала приучать ребенка. Все мне говорили, что это ерунда, что надо делать по-другому. Подруги с детьми, говорили, что я буду издеваться над ребенком. В общем никто не поддержал, кроме Даши здесь на сайте, и было очень тяжело решиться. Но теперь я не жалею и хожу всем хвастаюсь, что у меня ребёнок спит всю ночь, хотя раньше просыпался от 5 до 7 раз. При этом я не перестала кормить грудью, продолжаю днём кормить три раза. Я думала, что будет намного хуже, что он будет сильно истерить и обижаться на меня, но всё оказалось очень даже хорошо и теперь у моего ребенка здоровый сон. :)
Мария Фоменко
Участник

Сообщение JustToAsk » 06 мар 2013, 07:18

Мария, а какой возраст ребенка? Будет все же интересно как дела с лактацией будут обстоять через месяц - два (надеюсь что хорошо, но видно много читала по этому поводу ранее - потому и сомневаюсь)
JustToAsk
Гуру форума

Пред.След.

Вернуться в О детях