О грудном вскармливании

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Настя Сыр » 30 янв 2013, 17:44

Наташа, ты молодец, что говоришь о проблеме и пытаешься найти выход. У каждого в вопросе ГВ свое личное мнение. Я ни кому свое не навязываю и уважаю мнение других.
Катерина права, сказывается усталость, на плечи мам ложится большая ответственность , но оно того стоит. Выбор за тобой, главное не мучай себя угрызениями совести и действуй решительно. Удачи.
Я- Настя,можно на ты.
Настя Сыр
Гуру форума

Благодарил (а): 353 раз.

Сообщение Ирина82 » 30 янв 2013, 18:17

JustToAsk, понимаю как вам трудно. Я дочку в 1,5 года хоть и быстро отучила (за 3 дня: сразу убрала дневные, а через 2 дня ночные, заменила на бутылочку), но она потом 2 месяца не могла забыть титю. Я ее обнять не могла, дочка сразу плакала и просила титю. Но я выдержала, потому что твердо решила закончить ГВ (очень устала, по ночам практически неотрывно сосала). Главное здесь твердо решить и идти до конца. Тем более муж так помогает!
Каждый пилигрим походит Путь Сантьяго в своем собственном темпе, иначе он не сможет его пройти целиком (П. Коэльо)
Дочка (3 годика)
Ирина82

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение JustToAsk » 30 янв 2013, 19:56

Девочки, спасибо вам огромное, правда, мне очень помогла ваша поддержка! Я теперь думаю что выдержу. Пришел с работы уставший невыспавшийся муж и на мои попытки продолжить тему про своевременность отлучения отреагировал уставшим же взглядом изподлобья. И как-то меня это отрезвило, совесть проснулась по отношению к нему.. Взял дочку после ужина усыпляться, она не плакала совсем. Так что вся проблема во мне, вроде, создала уже нужный настрой внутри себя. Думаю, выдержим, прорвемся :)
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Благодарил (а): 1602 раз.

Сообщение Jane » 30 янв 2013, 20:00

JustToAsk писал(а): Думаю, выдержим, прорвемся :)

Так держать, самое главное уже произошло - Вы сделали выбор! Терпения Вам и мудрости!
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.
Jane
Гуру форума

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Нинчик » 30 янв 2013, 23:28

JustToAsk, просто девочка у вас с характером :)))) А мужу памятник нужно поставить. Берегите его. И обязательно потом извинитесь за свой "не адекват".
С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. Б.Франклин
Нинчик

Сообщение Tanja_S » 31 янв 2013, 14:04

JustToAsk, скажите, если у вас молоко еще не ушло, что вы делаете для этого? Ведь просто так оно не исчезнет.
Расскажу вам свой опыт: есть такая классификация-наилучшее время отлучения от груди:1.3; 2.6; 3.2-не помню где я на нее наткнулась, но в 1.3 я решила закончить, это была работа, в течении месяца заменяла кормления прикормом, НО не вышло за месяц отнять грудь полностью, и второе НО наисложнейшая сессия в универе, что я сделала: ночью кормила с бутылочки адаптированным молоком из банки, для детей от года, и благодаря этому моя доча спала ночью(потом воду давала), и третье НО из-за сессии пришлось на 2 недели ребенка увезти к бабушке в другой город-это страшно, не буду описывать мое зареванное состояние. Итак, в груди молоко, ребенка нет, посоветовали таблетки, все супер само уйдет -только пей, без консультации врача я приняла первые 2........сложно описать состояние в котором я была-головокружение, слабость, вялость, я ходить не могла, лежала только...Причем у всех кто их пил, моя подруга, ее подруга все нормально....вот что тут скажешь:(
Решила я перевязать грудь-страшно, но надо было уже срочно, полностью сцедила и простыней муж со спины помогал перетягивать, вот так недельку походила, Слава Богу, на том и закончили без последствий.
JustToAsk, вам терпения и силы воли, помните, ребенок ни в чем не виноват.Держитесь!
Таня.
Tanja_S
Гуру форума

Благодарил (а): 299 раз.

Сообщение Очаровашка » 31 янв 2013, 15:02

Я оба раза принимала таблетки для прекращения лактации. Но это, наверное, из-за того, что оба раза пришлось кормление экстренно сворачивать, а сцеживать не получается ни руками, ни специальным аппаратом.
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение Нинчик » 31 янв 2013, 15:27

JustToAsk, это еще раз подтверждает
что ОЖ работает :)
С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. Б.Франклин
Нинчик

Сообщение Ольг@ » 31 янв 2013, 16:37

Если ГВ прекращать не экстренно (понятно, что у всех свои обстоятельства), а плавно, как это и должно быть, то молоко уйдет само собой. У меня к 2,4 г. осталось одно сосание (даже не кормление) на ночь - то есть я постепенно, очень медленно, сокращала количество сосаний. Пара бесед на ночь, плюс обещанная корона от Деда Мороза - и все! Через 3-4 дня молока в груди не было. Это нормальный природный процесс, т.н. инволюция. Но повторяю: это ТОЛЬКО в случае постепенного неэкстренного отлучения от груди. Для остальных случаев существуют таблетки, которые, да, имеют множество побочных эффектов, в том числе и головокружение и неприятности со стороны ЖКТ.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1355 раз.

Сообщение zhenya1604 » 31 янв 2013, 17:14

JustToAsk, простите, если я уже не вовремя. Просто не могу не написать.
Настя Вам уже написала, что число ночных кормлений возросло из-за уменьшения дневных. Ребенок добирает ночью то, чего недополучил днем. Это говорит о том, что дочка не готова лишаться груди сейчас. Да и Вы сами, судя по сообщениям не готовы. Многие девочки здесь списывали Ваши переживания на гормоны. Конечно, это гормоны!Без них невозможна была бы ни беременность, ни роды, ни само ГВ, так что гормоны наоборот поддерживаю Ваше ГВ и сохраняют, а не вредят. Не знаю, почему Вы решили отлучать ребенка от груди, в таком возрасте это очень рано. Это в советское время кормили до года, потому что женщины на работу были вынуждены выходить. Сейчас так обычно поступают мамы, которые не очень хотят кормить, либо им это неудобно. Не знаю Вашего предыдущего опыта кормления, но я точно знаю, что хорошо организованное ГВ - это радость и удовольствие и польза для ребенка и матери (тем более, когда проблем с молоком нет). Я сама кормила старшего сына до 2г и 3 мес. Закончила, потому что была на 3м мес. беременности, кормить было очень больно и организм был истощен, буквально валилась с ног от бессилия. Сейчас младшему сыну 1 г. и 3 мес. Мы кормимся, и ни он ни я пока не готовы к отлучению.
Настя верно написала, что ГВ - это не зона ответственности мужа, даже мой муж это подтвердил. Помните в ОЖ написано, что муж зарабатывает деньги, а потом они делятся, часть денег остается у жены и она САМА ими распоряжается. Это ЕЕ зона ответственности. Может, не самый лучший пример, но в вопросах ГВ мужчина не может ничего посоветовать... И послушание тут ни причем. Это не та тема. Если Вы чувствуете, что не готовы оканчивать ГВ, скажите мужу, что были не правы, каждый человек совершает ошибки. Конечно, он молодец, что так поддержал Вас, но отлучение и укачивания плачущего ребенка по ночам - это не норма. Совершенно согласна с Ольгой, что завершение ГВ - это естественный процесс. Вы же отлучали постепенно старшую дочку, сами знаете, как это происходит. Ребенок не будет вечно сосать, и это не капризы и не прихоти, а естественная потребность. Кроме того, ГВ - это не только еда (+ поддержание иммунитета), но и общение, снятие стресса и т.д. Конечно, все эти вопросы можно по-другому решить, но зачем, когда есть ГВ. Это нормально. Говорят, что после года молоко пустое и не полезное - это НЕПРАВДА! Почитайте о последних исследованиях свойств грудного молока.
В интернете есть много сайтов, где консультанты по ГВ совершенно БЕСПЛАТНО могут посоветовать Вам, как быть в Вашей ситуации в плане возвращения кормления и последующего отлучения.
Я Женя - можно на "ты"
zhenya1604

Сообщение Настя Сыр » 31 янв 2013, 18:28

Женя, прям бальзам на душу, в самую точку. И Ольга, спасибо за ваш комментарий. Я думала, что одна такая ,ратующая за ГВ . Ой спасибо вам девочки :) порадовали.
Я- Настя,можно на ты.
Настя Сыр
Гуру форума

Благодарил (а): 353 раз.

Сообщение JustToAsk » 31 янв 2013, 19:16

Tanja_S, молоко уходит постепенно само, медленно, но уходит. когда сильно дискомфортно - подсцеживаю, после того как приняла вчера уже решение - сразу одна грудь пришла почти в норму, вот вторая пока проблемная, так что нервы тут играют роль. А ребенок конечно не виноват, о чем речь)
.Ольга Л, да, и наверное после двух лет его в принципе уже меньше в любом случае (помню старшая под утро присасывалась к одной-к другой груди и так до бесконечности - и психовала - они пустые обе были. Прошлый раз, как я писала, на последний этап - отлучение от ночных кормлений -мы уезжали на 9 дней. Ребенок оставался с любимой бабушкой, кстати сказать, и в 2.2 бабушка ее ночью укачивала несколько раз и соком поила. Так вот проблем с грудью сперва не было вообще! Зато на обратной дороге одну грудь просто разнесло - это я терзалась мыслью что по моему приезду ребенок таки затребует грудь. Приехали, все прошло более-менее гладко, с небольшими слезами но без истерик, и на след же день грудь пришла в норму. Так что правда все проблемы в голове.
zhenya1604, число ночных не возросло, оно и было огромно! она всегда у меня сосала практически ночи напролет (как и старшая впрочем), порой даже повернуться на другой бок хоть на время - огромная проблема. И я изучала эту тему, знаю что есть методики сосок аккуратно забирать и постепенно мол привыкнет - у меня не выходило ничего, возможно не хватило выдержки, да и потом вяканье ее изрядно будило старшую. и кстати изучала про сон более мягкую книжку чем сегодня девочки выложили - Элизабет Пентли Как уложить ребенка спать без слез - требующие большого терпения методики...
про зоны ответственности. и согласна и нет. раньше - с первой - однозначно тоже так считала. Ну и была вся ответственность за нее на мне! Лечение, ГВ, усыпление, и тд и тп. И вообще - была она пуп земли и центр вселенной (семьи). Возможно, сейчас у меня перекос в другую сторону. Но ведь если ночью непрерывное сосанье то это касается уже и мужа! И старшую между прочим тоже касается продолжающееся деланье ляльки из ребенка, который уже вовсю дерется и претендует по все вопросам на равные с ней права! так что тут даже не то что послушание. Да, меня убеждали со всех сторон. Но такого что мол все сегодня отлучай - не было. Когда начать процесс в итоге я предложила. Это скорее про позиции (значимость что ли) членов семьи. Про то что сначала мужу ужин положить, а затем себе и детям. Но - еще раз - вполне возможно у меня идет перекос теперь в иную сторону.
кстати, девочки, кто применяет такие методики отдельного сна и засыпания как в той книге - это же получается уже с 6 мес ГВ нет?
детский раздел не помешает, ага, или просто детская темка в этом разделе. Но чтоб не как на мамских форумах, а именно с точки зрения семьи в целом и ребенка в ней.
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Очаровашка » 31 янв 2013, 19:18

Настя, я думаю, тут все девочки за ГВ. Здесь нет двух лагерей - даже грустно, что это можно так воспринимать в рамках такого доброжелательного форума. :( Просто тема очень спорная, ведь каждый судит по своему опыту.
Резервы организма у всех женщин разные, потребности у детей разные, характер и темперамент у всех разный. Нет единого правильного мнения по поводу ГВ после года. Одно дело, когда мама полна сил и здоровья, оба с малышом довольны. Другое дело, когда силы исчерпаны, нет возможности выспаться, накопилась усталость. В таком случае продолжать дальше только из принципа или стараний быть правильной мамой - наверное, не лучший вариант. Да и самому ребенку что важнее: ему жизненно необходима мамина любовь, забота и ласка в первую очередь. Пусть меня закидают тапками, но после года молоко жизненно необходимой составляющей не является.
А в моем случае я еще и зубы второму ребенку испортила из-за ночных кормлений. Хотя свято верила, что грудное молоко для зубов безопасно. Он отказался от всей еды, кроме моего молока. К концу лета у меня обострились все заболевания, включая пиелонефрит, цистит, воспаление придатков и прочие женские прелести. Не говоря уже о том, что я тогда выглядела уже как скелет и до сих пор не могу нормальный вес вернуть.
Я тогда была с ребенком на даче. И если рассуждать по ОЖ, то да - кормление ребенка это не зона ответственности мужа. Но если бы он не вмешался в процесс, то сегодня бы я уже ни с кем не разговаривала. Врачи потом в один голос мне говорили: ну если себя не жалко, то пожалейте хоть ребенка - ему мама важнее, чем ваше молоко.
Во всем нужно зерно разума. По современным теориям можно и в слинге ребенка чуть ли не до 2 лет носить, и грудью кормить до 3 лет, и от прививок отказаться. Могу порадоваться за тех мам, кому всё это удается. Мы с мужем, наверное, в этом плане неправильные. Потому как он в свое время остановил меня во всех этих естественных материнских жертвенных порывах. Теперь учусь подходить ко всему с некоторой долей здорового эгоизма. Потому как мне еще предстоит троих детей вырастить.
Вот почему хочется пожелать найти взвешенное решение. И к мнению мужа прислушаться не из-за ОЖ или послушания. А потому, что он со стороны может объективнее оценить ситуацию. И не даст любимой жене следовать чему-то в ущерб своему здоровью.
Это, конечно, глубочайшее ИМХО. Наверное, просто я в свое время слишком рьяно старалась быть правильной мамой. Запоем погружалась в теории сближения с ребенком и т.д. и т.п., забывая о себе. Сейчас так и вовсе думаю: take it easy. Чем проще к чему-то отношусь, тем лучше в итоге результат.
Последний раз редактировалось Очаровашка 31 янв 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение JustToAsk » 31 янв 2013, 19:43

Очаровашка писал(а): Наверное, просто я в свое время слишком рьяно старалась быть правильной мамой. Запоем погружалась в теории сближения с ребенком и т.д. и т.п., забывая о себе.

Воот. Это про меня с первым ребенком. Но подходить со здоровым эгоизмом пока не научилась - видно потому и были эти душевные терзанья..
про врачей -тоже про меня, ага, после полутора лет кормления на меня смотреть было сооовсем страшно - хоть запринимайся витаминчиков.
Очаровашка, ты, как всегда, прекрасно по полочкам все раскладываешь! Завидую твоей группе будущей)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Cathryn » 31 янв 2013, 20:52

Абсолютна согласна с Очаровашкой.Тут все за ГВ. Но важно в любой сфере найти золотую середину.
Могу сказать, что со старшей дочкой сама была зацикленна на ГВ. Со второй исправила свои ошибки.
Во всем нужен здравый подход.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный
Cathryn

Пред.След.

Вернуться в О детях