О грудном вскармливании

О грудном вскармливании

Сообщение JustToAsk » 30 янв 2013, 11:12

Девочки хочу поделиться своими душевными терзаниями. Отлучаем сейчас от груди младшего ребенка (год и два мес). Я наверно в этом решении на поводу у мужа что ли пошла. Видно в последнее время вошло в привычку слушаться. Старшую кормила до 2г 2 мес, отлучали тоже можно сказать под влиянием мужа и остальных родственников -но тогда мне и врачи по некоторым причинам говорили что надо уже срочно бросать это дело. Тогда я ее постепенно приучала к этой мысли, потом мы с мужем уехали отдыхать, она осталась с любимой бабушкой и все прошло весьма гладко. Сейчас такого варианта нет да и мала она оставлять ее так надолго. В общем и мужу уже надоело что она такая присоска по ночам, и старший ребенок вопрошает почему Юля все еще титю сосет если уже бегает и зубы есть. Я устала тоже. Внутренний ресурс исчерпан. Но - по мне - пусть уж лучше б сосала наверное чем такие мучения нам обеим! В общем решилась я провернуть это сейчас, до переезда, муж был как раз в отпуске несколько дней, очен помогал, сам усыплял и ночью с ней скакал. Я расчитывала что этих нескольких дней ей хватит чтоб отвыкнуть. Итог - прошла уже неделя, он вышел на работу а со мной она теперь засыпает с истериками! Вырывается, орет, еле справляюсь днем, на ночь опять же укладывает он, ночью уже я качаю периодически. Но что-то хуже становится - вчера уже и ночью не могла укачать и переложить в кровать. В итоге у меня уже у самой случилась истерика вчера, я пошла к нем у говорю ты прости но я ей верну сейчас грудь (молоко ни фига не ушло кстати). Он стал убеждать что не надо, потом в какой-то момент сказал ну ладно не хочешь отлучать - не отлучай, но пока я раздумывала и была уже на грани - снова пришел и предложил забрать у меня ее на ночь - т.е. снова она на нем, укачивает раза три-четыре за ночь, спит она на нем прямо сверху (у меня так не выходит - сразу начинает искать куда присосаться).
Девочки я в ужасном раздрае по след. причинам:1) жалко себя и ре 2) жалко мужа. Про мужа подробней - много сил он уже вложил (для нас это нонсенс - старшую он вообще в этом возрасте не укладывал и не пытался особенно на ночь, а чтоб ночью встать! два раза за все время было - скорые детям вызывала когда, и то потом долгие попреки за прерванный сон), если моей выдержки не хватит и я снова дам ей грудь - получается его старания для меня фигня. А я могу сдаться, я очень близка к этому, особенно после очередного усыпления ее днем! И такой сейчас несостоявшейся себя ощущаю - он работает на 5ти работах, много на машине мотается - нужно внимание, надо быть выспавшимся. А приходится ему скакать по ночам!
Эх, вот думаю - надо было наверно гнуть свою линиюи пока не отлучать если не чувствовала моральных сил... Вы как считаете - если я сдамся то это совсем будет плохо по отногшению к нему? (ребенок то понятно будет счастлив.. только вот потом до самоотлучения кормить придется - по второму кругу это уже никто не поддержит и не поможет)
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Благодарил (а): 1602 раз.

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 30 янв 2013, 11:29

Я тоже своих очень поздно отлучала от груди. И оба раза пришлось делать это экстренно: со вторым ребенком, например, у меня возобновился пиелонефрит и надо было начать прием антибиотиков. Соответственно, ГВ пришлось свернуть вообще мгновенно - сразу после принятия первой таблетки. Тяжело и сложно это всё было. И тоже не обошлось без помощи мужа по ночам. В моем случае помогло еще и то, что назад пути не было: антибиотик принят и ничего уже не поделать. А соблазн сдаться был, особенно ночью. Только это и спасло: принятый антибиотик и принятое лекарство для прекращения лактации (а это - гормональный препарат). При таких обстоятельствах у меня просто и не было другого выбора. Пришлось действовать решительно. Помучились, конечно, по ночам. Но если уж начали, то надо довести до конца.

Мне кажется, что учитывая то, как муж старается и помогает, несмотря на свою занятость и усталость, не стОит этим пренебрегать и сдаваться. Больше уделять внимания ребенку днем, обнимать его, стараться не сердиться (хотя очень сложно - представляю всё это). Пить вместо чая мяту и другие успокаивающие "чаи". Настроиться решительно. Все же поддержка мужа есть и реальная помощь от него. Он потом тоже очень оценит то, что жена вняла его совету. А самоотлучения можно ждать годами. У нашей соседки старший сын до 7 лет не мог отучиться (уже второй ребенок родился, так двоих и кормила). Если взялись уже за отлучение, то нужно собраться и довести дело до конца.
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение JustToAsk » 30 янв 2013, 11:41

Очаровашка, спасибо! Сижу реву честно говоря.. Давно со мной такого не было -столько слез за пару дней. Прочитала уже на мамском форуме про такие ситуации - мама не может решить что правильней и ребенку как результат еще тяжелей от этого... Размазней себя чувствую.. То ли правда эту таблетку для прекращения лактации купить - и молоко уйдет, и вариантов не будет...
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Очаровашка » 30 янв 2013, 11:53

JustToAsk писал(а):мама не может решить что правильней и ребенку как результат еще тяжелей от этого...

Есть такое дело. Но себя винить за это не надо. Все-таки у нас есть очень сильный материнский инстинкт и очень страшно разрушать эту приятную связь с ребенком во время кормления. Но, наверное, не случайно у ребенка есть и мама, и папа. Вот папа, со своим трезвым взглядом на ситуацию и более жестким подходом, как раз сейчас и пригодится. Мы, мамы, мягкие и податливые. А папы уравновешивают эту женскую слабость своим мужским вИдением.
Муж готов помочь - стОит этим воспользоваться. Просить у него еще и моральной поддержки. И поплакать тоже не вредно (лучше, конечно, в отсутствие мужа) - стресс снимается. Пока будет уходить молоко, еще и гормональные изменения в организме начнутся - тоже захочется лишний раз поплакать, не без этого. Считаю это женским преимуществом: слезы очень хорошо снимают стресс, если не сильно увлекаться.

А вообще, конечно, очень сложный это процесс с отлучением. Но при такой поддержке мужа вполне можно справиться.
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение Очаровашка » 30 янв 2013, 12:03

И в целом, конечно, хочется поддержать! Самое сложное - это отучить именно от ночных кормлений. С дневными проще: можно отвлечь. Так ведь и рекомендуют идти последовательно:
1. сначала "перекусочные" кормления убрать
2. потом основные днем заменить приемом еды (тут, конечно, без танцев с бубнами не обойтись)
3. укладывать без кормлений (придумать замену ритуалу. Например, после купания почитать, поиграть во что-то новое спокойное)
4. убрать ночные кормления (самое сложное. Нам приходилось укачивать на руках по очереди).

И плюс еще есть, действительно, много форумов, где мамочки поддерживают и делятся своим опытом.

П.С. Самое главное, конечно, это мамин настрой. Лучше настраиваться на нечто чудесное: ведь начнется новый этап в отношениях с ребенком. В душЕ порадоваться тому, что скоро произойдет переход на этот этап.
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение Черника » 30 янв 2013, 12:06

JustToAsk, процесс отлучения от груди сам по себе очень сложный.
У меня дочь отлучилась сама в год и два только потому, что заболела и перестала есть по ночам, а когда поправилась, то стала пить кефир ночью и как-то все само собой улеглось. Не знаю, что бы я делала, если бы были ночные истерики.
Но я думаю, дети очень четко чувствуют нашу неуверенность, от этого и истерят еще больше. Дети же консерваторы, они негативно относятся ко всему новому, старое привычно, поэтому безопасно.
Нужно, конечно, больше уверенности маме. Раз решили и начали это дело, значит, надо доводить до конца и чувствовать при этом правоту и уверенность. Поскольку если сдадитесь сейчас и вернете все, то не факт, что будет лучше и легче - ребенок может на почве стресса уже вообще с груди не слезать и при малейшем подозрении виснуть, то есть свернуть будет еще тяжелее.
Поддержка мужа - это очень-очень ценно, особенно, учитывая, что он много работает.
Подумайте сами вместе, почему и зачем вы решили свернуть гв именно сейчас. И если уж решение такое принято, то остается только ему следовать.
Черника

Сообщение JustToAsk » 30 янв 2013, 12:24

Очаровашка, спасибо! я схему поэтапного отлучения знаю - применяла со старшей, тогда мы уехали когда остались только ночные, укладывала я сама без груди - песенки пела, на ручках носила.. Эту даму думала также. Но застопарились на моменте укладывание. Несколько подходов делала - всякие способы пробовала. Со мной без груди ни в какую не укладывалась и до отлучения! поэтому отлучать разко начали уже на стадии когда остались на засыпание и во сне кормления.
Очень верно про материнский инстинкт и мужской трезвй взгяд!
Черника, спасибо! Вот пытаемся тоже к кефиру ночью приучить. Днем пьет а ночью не хочте.. иногда удеатся впихнуть бутылочку с соком или кефиром - но, опять же, мужу.. мне один раз лишь удалось- обижается прямо сразу..
эх, уверенности вот благодаря вам вроде прибавляется! А вообще с проявлением твердости у меня проблемы...
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение JustToAsk » 30 янв 2013, 12:29

А вообще, девочки, наверно это и называется действовать с мужем единым фронтом - и отбрыкиваться мне теперь на этом этапе совсем не по ОЖ получается..
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Ирина Донских » 30 янв 2013, 12:30

Меня сейчас, наверно, тапками закидают)) А заменить постепенно ночную титю молочком из бутылочки не вариант? Попробуйте, вдруг прокатит. Правда, потом все равно от ночных перекусов отучать придется, но зато психологическая зависимость от сиськи пройдет.
Ирина Донских

Сообщение Dasha » 30 янв 2013, 12:33

Наташа, очень хочется поддержать: это очень сложно и психологически и эмоционально. Но в тебе сейчас говорят эмоции и гормоны, заглушая голос разума. Если уже все в семье, включая тебя саму, устали от ГВ, приняли решение отлучать и уже достаточно долго шли по этому пути, то возвращение ГВ никому на пользу не пойдет, включая дочку, которая целую неделю пыталась приспособиться к новым условиям и тут, вдруг, опять нужно переходить на старые.

Муж у тебя молодец, в такой ситуации такая большая поддержка. Попробуй черпать уверенность у него, поговори с ним и пусть он тебе, со свойственной мужчинам логикой, еще раз объяснит, что вы все делаете правильно; и со свойственной любящему человеку теплотой утешит и успокоит. Очень хорошо, что вы в этом вопросе заодно. Значит, все получится и вместе переживете этот непростой период.
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Настя Сыр » 30 янв 2013, 14:54

JustToAsk писал(а):А вообще, девочки, наверно это и называется действовать с мужем единым фронтом - и отбрыкиваться мне теперь на этом этапе совсем не по ОЖ получается..

Наташа, мне очень хочется вас поддержать, я поняла, из ваших рассказов, что вы очень любите своего мужа и очень ему доверяете. Это здорово, поддержка мужа дорогого стоит. Но мне кажется в вопросах ГВ вы должны полагаться на себя и на своего ребенка. Если вы готовы сдаться и снова дать титю, думается мне , что вы еще не готовы к отлучению, а уж про ребенка я вообще молчу. Ночные кормления , как правило уходят самые последние, а увеличились они, потому, что именно днем их стало очень мало. Ребенок восполняет нехватку ночью. Отучать сейчас именно от ночных кормлений, для нее огромный стресс, как и для вас. В вашем случае все это отягощается советами со стороны и принципами ОЖ, слушаться мужа ! Попробуйте поговорить с мужем в очень доверительной форме о том, что вас беспокоит, раните ли вы его чувства, если вернетесь к ГВ, вопреки его желанию, расскажите как вам плохо сейчас, я думаю он вас поймет. Именно разговор по душам, а не слепое следование принципам вам нужно, ребенок ведь не подписывался на ОЖ, да ему нужны папа и мама, которые его любят и любят друг друга.
Извините меня, если еще больше вас запутала. Здоровья вам и вашей семье !
P.S. Я кормящая мама, моему второму ребенку 1 год 8 мес , мы успешно кормимся, чего и вам желаем :D
Я- Настя,можно на ты.
Настя Сыр
Гуру форума

Благодарил (а): 353 раз.

Сообщение Нинчик » 30 янв 2013, 15:11

JustToAsk, а вы где живете? У нас продают специальные таблетки останавливающие лактацию. Это, кстати, очень хороший психологический фактор, т.к. начав принимать эти таблетки точно знаешь - назад дороги нет, только вперед. У меня старший отказался от груди, когда ему было 9 мес. Я начала пить таблетки, а он потом передумал, но было уже поздно. Было ужасно обидно, но изменить ничего уже нельзя было. Чтобы ему хватало контакта со мной, я регулярно брала его на руки и мы просто сидели. Когда читала книги или играли, я тоже старалась брать его на руки. Я купила заменители грудного молока - смесь. Но ему больше нравилась жидкая кашка. Он ее, кстати, пил лет до трех на ночь. Никак не могли его к коровьему молоку приучить.
Второго я отучала сама, когда ему был год и месяц. Обошлись без таблеток. Но у него оказалась аллергия на коровье молоко и я, если честно, пожалела что так рано отучила от груди. Но ничего страшного, нашли ему замену по вкусу - рисовое молоко.
У вас, на мой взгляд, проблемы от того, что вы испытываете чувство вины по отношению к ребенку. Особенно из-за того, что старшей уделяли больше внимания и терпения. Дети очень чутко чувствуют маму, их не обманешь. Поэтому вам нужно принять свой выбор и идти вперед. Назад пути нет, этим вы сделаете только хуже. Ведь вам все-равно рано или поздно надо будет отучать ее от груди. Вы только представьте себе, что устроит ваш ребенок, зная чего он добился прошлый раз криками и истериками. Это не нужно ни вам, ни ей. Решение принято. Теперь нужно его реализовывать. Купите несколько смесей и несколько видов молока. Да, это стоит денег, но спокойствие дороже. Попробуйте разные смеси. Какую-то она откажется пить вообще, а какую-то только вначале. Поэтому нужно предлагать один напиток несколько раз. Наблюдайте за ней. И главное помните - вы все делаете правильно. И не потому, что идете на поводу у мужа, а потому что это нужно вам. Не занимайтесь самобичеванием, особенно когда ребенок плачет. Лучше поговорите с ней, по доброму, расскажите сказку, или спойте. Детей успокаивает звук маминого голоса. Спокойного голоса, а не на грани нервного срыва.
Удачи!
С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. Б.Франклин
Нинчик

Сообщение Cathryn » 30 янв 2013, 16:10

Настя Сыр писал(а):Отучать сейчас именно от ночных кормлений, для нее огромный стресс, как и для вас. В вашем случае все это отягощается советами со стороны и принципами ОЖ, слушаться мужа !

Этот стресс от внутренних установок. Как только мама отпустит ситуацию и не будет оглядываться назад, все пойдет намного успешнее. (знаю, что говорю, поверьте)

И при чем здесь советы или ОЖ?! Есть ситуация. Уже есть. И назад это вернуть нельзя. Теперь необходим правильный выход из нее.
Можно было обговаривать и думать до начала процесса, но не сейчас.

Наташенька, ты не станешь чувствовать себя более состоятельной и спокойной, если все вернешь.
Не будет от этого никому уже хорошо. Ребенку в том числе. Это уже достаточно взрослый ребенок, чтоб таким методом научится добиваться своего во всем.
Попробуй посмотреть на истерики ребенка не как на страдания жуткие (как ты это видишь),а как нормальное здоровое проявление своего "я" и хочу. Ей это необходимо, но ее вторая потребность чувствовать, что мама и папа -главные.
И это не имеет никакого отношения к ОЖ. чистая психология.

Прошу прощения,если кого-то обидела своим сообщением.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный
Cathryn

Сообщение JustToAsk » 30 янв 2013, 16:17

Девочки, спасибо большое за поддержку!
Настя Сыр, ты прямо отразила состояние моей души (хотя, возможно, это частично реультат гормонов)! Остальные девочки говорят то, о чем говорит мне мой голос разума.
вчера как раз пыталась донести до мужа свое состояние - потому он и сказал в какой-то момент мол не хочешь - не отлучай.
Даша, к сожалению ребенок пока не привык к новым правилам. Днем тоже начался неадекват - ходит по пятам просто неотрывно.
тапблетки у нас тоже продают, но, вроде, это прямо сильный удар по гормональной системе.
А с молоком такая вещь - ей в принципе ни в какую не идет замена тити на бутылочку (днем она кефир пьет с большим удовольствием).
Попробую четко сформулировать для себя причины (плючы-минусы) отлучения и не-отлучения. Может как-то прояснится.
Cathryn, спасибо, да, есть такое что думать раньше надо было...
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение Cathryn » 30 янв 2013, 16:28

JustToAsk,
главное, что я хотела сказать, это не про думать (мне как раз кажется, что вы с мужем изначально правильно поступили), а про то, чтобы посмотреть под другим углом.
Ты не лишаешь ребенка чего-то жизненно-необходимого, даже просто необходимого.
Судя по сообщению первому, вашей семье уже пора отлучаться:)
просто сейчас то, что происходит называется усталость. Я чувствую себя иногда также (такой-сякой и никакой), когда дети ноют/плачут/болеют/с рук не слазят, так пару дней - и такое состояние обеспечено.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный
Cathryn

След.

Вернуться в О детях