Копилочка о педприкорме

Копилочка о педприкорме

Сообщение марикай » 29 июл 2014, 17:10

Дорогие наши очаровательные мамочки!
Детки на нашем форуме все умножаются и умножаются :lol: пришла пора делиться опытом и знаниями :)

Азбука прикорма -1
Азбука прикорма-2
Как не надо кормить ребенка

( кладу только проверенные статьи авторов которых знаю лично или взгляд которых мне близок. Буду добавлять по запросу и возможности)
Присоединяйтесь :) :)

вот здесь много :) :) но можно увязнуть :lol:
поэтому немного фильтра ;)
Естественное введение твердой пищи

Изображение

добавляйте, спрашивайте, давайте советы, делитесь опытом :) :)
Муж, дочка ( 12 лет) и два сыночка ( 9 и 6 лет)
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Благодарил (а): 2148 раз.

Re: Копилочка о педприкорме

Сообщение Фоминка » 29 июл 2014, 18:21

Уфф! Сколько всего! Спасибо. Пойду, почитаю))
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.
Фоминка

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Янина » 29 июл 2014, 23:10

Леночка, спасибо!
Нам очень вовремя - на носу 5 месяцев, ребенок уже готов (выказывает большинство признаков), а мама не готова (к дополнительному труду) :roll:
Дочка - аллергик, только недавно перешла полностью на наш стол, до этого отдельно, очень трудоёмко было :?
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.
Янина
Гуру форума

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение марикай » 30 июл 2014, 07:57

Янина
Лен, рассказывай про дополнительный труд ;)
В пять месяцев больше похоже на интерес к посуде(?) попробуй на него ответить :)
марикай
Гуру форума

Сообщение Янина » 30 июл 2014, 10:38

марикай
Дополнительный труд - это отдельная еда. Я к нему не готова, поэтому педприкорм - наше всё (и по-моему педприкорм - это проактивно :))
Посуду попробую дать. Но ему и персик надо, даже грудь бросает. Возможно просто интерес к яркому круглому шарику :) Теперь уже фокус - и сама поела, и одновременно покормила реб - не получается :)
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Янина
Гуру форума

Сообщение марикай » 30 июл 2014, 10:45

Янина
Проактивно - точно!)
От шарика можно отрезать четвертушку и дать в ручку мусолить ( если персик достаточно твердый) и тем временем хорошо накормить себя :)
марикай
Гуру форума

Сообщение Фоминка » 31 июл 2014, 09:07

марикай писал(а):Янина
Проактивно - точно!)
От шарика можно отрезать четвертушку и дать в ручку мусолить ( если персик достаточно твердый) и тем временем хорошо накормить себя :)

:lol: Я вчера так вот сделала и на пол посадила. Весь пол, весь ребенок. Все в персике :lol:
А вообще мой ребенок уже проявляет свои вкусы. Сразу активно реагирует на тоот продукт, который понравился, узнает его, просит. Персики как раз появились сочные, очень нравятся :D :D
Катя. Только на ты)))).
Фоминка

Сообщение марикай » 31 июл 2014, 09:13

Фоминка писал(а):
:lol: Я вчера так вот сделала и на пол посадила. Весь пол, весь ребенок. Все в персике :lol:

Ну когда еще можно позволить себе такое, если не в детстве?! :lol:

Подумала: как хорошо- возможность пробовать, узнавать новое, каждый день испытывать удивительные ощущения!!!)))
марикай
Гуру форума

Сообщение Фоминка » 31 июл 2014, 09:16

Немножко про наш опыт в 1,5 дня.
Позавчера пообщавшись с Леной и Светой. Получив много советов и ответов на свои страхи я попробовала. На ужин было довольно безобидное блюдо: тушеная индейка (белое мясо) с картошкой. Из специй только соль и лавровый лист, без капли масла. Дала по микродозе. Удивительно, похоже младший мясоед, нравится ему мясо. Старший до сих пор есть редко.

На завтрак вчера я ела яйца всмятку (ну, чуть подольше, чем всмятку), домашний чизкейк. Вот тут задумалась :? Можно ли такие яйца? У нас правда сейчас из под курицы, проверенные. Дала микродозу. Потом чизкейк. Ведь слишком для малыша. Он домашний, сама готовила, но все же сливки и крем-чиз... Дала микродозу. Понравилось! Настойчиво просил еще! :lol: Пожалела! Рано еще сладкое. Получается, надо или самой отказываться или просто давать не все, что ем сама, если просит даже.

В течение дня, все кормила его супом, который для него варила без соли с курицей и кабачком. Не доел. Видно наша еда больше нравится :lol: Но пока все же совмещаю, кое-что готовлю для малыша специально. Резко-то нельзя.

Фрукты ел, пробовал всякие, ну это я и раньше давала. С удовольствием грыз морковки и баранки.

Сегодня на завтрак ели кашу из одной тарелки. Овсянку на воде, без соли и сахара. Оба едим с удовольствием :D

Вот такие пока результаты. Пошла я варить щи овощные для всех :lol:
Катя. Только на ты)))).
Фоминка

Сообщение Фоминка » 31 июл 2014, 09:18

Несмотря на то, что больше я на педиатрический прикорм ориентировалась - все же отставала от него. Например, у нас до сих пор в 10 месяцев нет ни одного полного приема пищи без молока. Все запиваем. По врачебным нормам это не очень хорошо, но никак не получается, а я не настаиваю. Насколько я поняла, мне не стоит переживать? К какому возрасту на педприкорме обычно удается заменить хоть один прием пищи полностью?
Катя. Только на ты)))).
Фоминка

Сообщение марикай » 31 июл 2014, 09:44

Фоминка
Получив много советов и ответов на свои страхи я попробовала.

ура :) :) :)
Понравилось :D :D
Резко не надо, конечно) любые изимениния мы вводим постепенно и с внутренней уверенностью и комфортом.
Сегодня на завтрак ели кашу из одной тарелки. Овсянку на воде, без соли и сахара. Оба едим с удовольствием :D

Вот такие пока результаты. Пошла я варить щи овощные для всех

выиграл-выиграл, однако :idea: ;)
( и возраст сыночка исправила :P большой уже )
у нас до сих пор в 10 месяцев нет ни одного полного приема пищи без молока. Все запиваем. По врачебным нормам это не очень хорошо, но никак не получается, а я не настаиваю. Насколько я поняла, мне не стоит переживать? К какому возрасту на педприкорме обычно удается заменить хоть один прием пищи полностью?

расскажи для чего тебе замена?
как ты видишь кормление малыша ( грудью) после года :?:
( переживать - не стоит )) да :) :) )
не забываем - у нас нет цели накормить ребенка ;)
марикай
Гуру форума

Сообщение марикай » 03 авг 2014, 22:43

Врачебная статья о прикорме. Мысль здравая прослеживается :)
Стянула с группы вк - поэтому положу полностью

Что может быть проще прикорма? Вот исполнилось малышу полгода и можно знакомить его с пищей семьи, давая пробовать крохи еды из маминой тарелки. Однако ж нет, нас уже твердо приучили к мысли, что в вопросах прикорма надо слушаться врача. Мол, врач намного лучше знает, что и когда нужно вашему ребенку, даже если видит его ровно 5 минут раз в месяц.
Мы решили, что раз мнение врача столь уж необходимо нашим подписчицам, то обратились за разъяснениями к лучшим из лучших! Вашему вниманию предлагается статья Светланы Андриановой - врача, молодой мамы, разумной и прекрасной девушки.

Хочу обсудить с вами вопрос первого прикорма и введения овощных пюре на фоне ГВ. Я столкнулась с тем, что многие не имеют достаточно знаний и действуют слепо по рекомендации педиатра, а потом заходят в тупик - ребенок перестает прибавлять вес (о ужас!) и педиатр начинает советовать каши и докорм смесями. В результате, часто мамы перестают кормить грудью раньше, чем собирались.
Тема прикорма огромна, все не охватишь, поэтому я сейчас буду говорить именно о классическом прикорме с первым введением овощей.
Это была рекомендация моего педиатра и я не видела подвоха, пока не прочитала,какова же калорийность пюре из кабачка или брокколи. Потом я еще поразмыслила о том, почему же пюре из кабачка, в чем польза?
Ребенок счастливо пил свое молоко и получал все необходимое, рос и прибавлял вес "как положено". И тут малышу исполняется 6 мес и педиатр рекомендует вводить прикорм, потому как "пора". Начинать рекомендуют сейчас с зеленых и белых овощей из-за "аллергии" (это детям с хорошим весом и прибавкой, тем у кого веса маловато чаще рекомендуют каши). И вот, мама начинает. Покупает кабачок или баночку и по ложечке вводит в рацион малыша. Допустим, что малышу интересно и он это ест. И вот, ура! Мама довела порцию до 50 или даже 100 грамм овощного пюре. Начинает вводить второй, третий овощ и так далее. Такой объем порции для малыша, практически,означает замену одного кормления грудью на овощи. Хорошо, правда? Овощи же полезны, да?! Вот только через месяц-два на осмотре у малыша может не оказаться "нужной прибавки" и маму начинают грузить решениями этой проблемы. Педиатры всегда готовы бороться за прибавку. И все в удивлении, почему это так получилось, где же прибавка. Это, наверняка, молока у вас мало....
А получилось это потому, что мы порцию молока (пусть будет 100 мл для простоты), калорийностью 70 ккал, заменили на порцию 100 гр кабачка, калорийностью 15 ккал. Откуда возьмутся питательные вещества - белки, жиры, углеводы? Их нет в кабачке. Там ничего нет, кроме воды и клетчатки, потому как его сварили и витамины все разрушили (эта история повторяется позже с введением "легких овощных супчиков") По объему мы уже дали столько, что малышу не выпить дополнительно молока. Некоторые детки пытаются компенсировать это более частыми ночными кормлениями и что говорят нам педиатры и бабушки - "ребенок голодный, молока не хватает,дайте на ночь смесь". Без ночных кормлений, с пропусками дневных и нервами про количество молока и прибавку - лактация уже точно снижается за пару недель. И все становится "правильно" - молока не хватает и ребенок нуждается в смеси, каше и т.п.

Я "взрослый" врач и мама, кормящая грудью. Мне было трудно не делать того, что советовал детский врач и искать информацию самой. Я глубоко уверена, что нет еды лучше грудного молока. Мне удалось сохранить лактацию и я кормлю свою дочку грудью до сих пор, ей уже 15 мес. Я хочу, чтоб как можно больше мам кормили своих детей грудью подольше. Не повторяйте ошибок и не идите на поводу у "последних рекомендаций педиатров". Вы отвечаете за то, какой рацион будет у вашего ребенка, как обеспечить его полезной и вкусной едой. Есть много способов кормить детей и вводить прикормы, кроме классической схемы. Потрудитесь, почитайте.
Прикорм потому так и называется, что это добавка к имеющемуся рациону ребенка, а не замена ему. Не меняйте кормление грудью на банку овощей, это неминуемо вызовет проблемы в поведении и прибавке, т.к. малыш быстро будет голоден снова. Кормление нужно заменять хотя бы эквивалентом по питательности, а пока вы не можете это сделать - спокойно знакомьте ребенка с новой едой. Овощной прикорм дают после кормления грудью, а не до него.
В жизни бывают разные ситуации и вам, возможно, нужно поскорее заменить 1-2 кормления или перевести малыша на твердую пищу. Делайте это с умом. Вы же тратили время на выбор кроваток, колясок, развивашек, потратьте время на планирование рациона своего ребенка. Это важнее. Он может есть только то, что ему дают. У ребенка нет возможности поесть где-то еще, если его плохо кормят дома. Из тех продуктов, которые вы ему даете, организм ребенка строит все органы и ткани (кости, мышцы, мозг).

Рекомендации педиатров и типы прикормов сильно поменялись за последние 100 лет. В начале 20го века большинство детей были на ГВ и овощи и фрукты им вводили на втором-третьем году жизни. Начинали прикормы с каш и хлеба.
После войны начали промышленно производить молочные смеси и детское питание из кипяченого коровьего молока, в нем не было витаминов и у детей к 4-6 месяцев развивались авитаминозы по витаминам А, С, В и др., поэтому придумали давать им соки из овощей и фруктов и рано переходить на твердую пищу.
Этим детям иначе было и не выжить.
Сейчас смеси обогащают дополнительно витаминами и микроэлементами и дети на ИВ больше не страдают.
В грудном молоке есть все, что необходимо ребенку. Только вот, советы педиатров находятся на уровне 60-х годов 20-го века, как будто мы кормим детей восстановленным коровьим молоком. С поправкой на то, что каш теперь стали бояться (из-за глютена и аллергии) и не всем рекомендуют с них начинать.

Вот пример калорийности разных продуктов на 100 гр
Грудное молоко 70 ккал
Рисовая каша 126 ккал
Курица 186 ккал
Банан 91 ккал
Яблоко 50 ккал
Морковь 27 ккал
Кабачки 15 ккал

Всем, кому тема интересна, рекомендую книгу почитать Карлоса Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть" http://www.ozon.ru/context/detail/id/21152983/
марикай
Гуру форума

Сообщение Янина » 03 авг 2014, 23:05

Фоминка писал(а):
марикай писал(а):Янина
Проактивно - точно!)

:lol:
Я тоже попробовала дать, полизал раза три, потом весь день делал "бом-бом" чаще обычного и больше не просит :lol:
Видимо, рано ещё. Но стал две груди за раз выпивать и ещё бы, похоже, не прочь покушать. Сейчас хочу его с нами за стол в полулежачий стульчик посадить, посмотрю, будет ли интерес ;)
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Янина
Гуру форума

Сообщение Янина » 03 авг 2014, 23:19

Всем, кому тема интересна, рекомендую книгу почитать Карлоса Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть" http://www.ozon.ru/context/detail/id/21152983/

Леночка, спасибо! Присоединяюсь, книга на самом деле отличная, мне мозг хорошо прочистила. Благодаря ей дочь сейчас кушает с нами. Если меня начинают посещать тревожные мысли по поводу "накормить", достаю её :)
Ещё мне очень помогает фраза из книги про детское питание (не дословно, как помню): "Важно разделять ответственность. Родители ответственны за то, что, когда и где кушать, а дети за то, как много есть и есть ли вообще"
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Янина
Гуру форума

Сообщение Фоминка » 04 авг 2014, 07:18

У нас пока ни одного полного прикорма нет. Правда, молочко едим потом, а не до.
Книгу не читала. А про малоежек возник вопрос. У менчя старший такой. При этом очень худой, но я не заставляю есть. Но! В своем возрасте он уже начинает пользоваться: не ест кашу, например. А сладкое просит)))
Катя. Только на ты)))).
Фоминка

След.

Вернуться в О детях