Копилочка о педприкорме

Re: Копилочка о педприкорме

Сообщение Янина » 04 авг 2014, 10:21

Катюш, моя старшая тоже уже хитрить начала. Для нас вижу пока только решение давать вкусности (печенье, булочка с маслом, фрукты, сок) по расписанию (после основного приёма пищи), и ещё если перекус, то фруктами. Но ей постоянно удается заполучить вкусности между :evil: - то папа сядет чай пить, то на прогулке друзья угостят. Но как Кови говорит, главное - принцип ;)
Я её всё же докармливаю, но ненавязчиво - сколько съест. Пробовала пустить это дело на полный самотёк - ребенок похудел, хотя и так худая. Пока так.
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.
Янина
Гуру форума

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение марикай » 04 авг 2014, 10:25

Девочки, а что на самом деле хочет ребенок, прося сладкого?
Сами мы как со сладким? ( едим исключительно полезное или в е де заедаем стресс и даем себе яркие впечатления мороженкой-пироженкой-конфеткой)
Есть ли в семье культ сладкого ( или особое, с акцентом, к не у отношение) :!:
марикай
Гуру форума

Благодарил (а): 2309 раз.

Сообщение Ольг@ » 04 авг 2014, 17:33

Я где-то прочла, что у человека генетическая тяга к сладкому - грудное молоко ведь сладкое. Плюс - это быстрые углеводы, которые дают быстрое чувство сытости.
У нас первая конфета была, наверное, года в 3. Всякие чипсы-сухарики не пробовали до сих пор. Если дают конфету, то чаще всего достаточно равнодушно отдаст мне и забудет.
Но мороженое или кусочек шоколадки получает после обеда в качестве десерта.
А вот насчет булок с маслом скажу, что детям необходимы углеводы (булки) и аминокислоты (сливочное масло) для развития и роста. Поэтому бутерброд с сыром и маслом, булочка на полдник иногда - не вижу ничего страшного.
Пирожных и тортов покупных не бывает в принципе - сами не любим. Домашний торт - по дням рождениям и праздникам - почему нет?
Сама грешна - конфеты и шоколад. Стараюсь не есть это при ребенке, но если ем, то приходится делиться кусочком шоколадки и козинака. Конфеты мои ее не интересуют.
У нас другая проблема. Их всех фруктов-овощей мы едим строго капусту, морковку, соленые огурцы и салатные листья. А все прелести лета проходят мимо... Предлагаю, ем на глазах, но не настаиваю... Жду, когда захочет...
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1355 раз.

Сообщение Фоминка » 04 авг 2014, 20:59

Я тоже долго не давала сладкого. Думала, не знает вкус и просить не будет. Но бабушка втихую дала узнать и печенье и конфеты. Тогда стал просить. Стала заворачивать в фантики сухофрукты, так еще протянули.
В семье мы сладкое едим. Не культ, конечно. Но и без него пока никак. Сами грешны)))
Много пеку, люблю сам процесс, фантазировать, эксперементировать и пробовать. магазинные десерты сразу отдают химией, когда привыкаешь к домашнему. Но шоколад все же магазинный, хотя теперь выбираем с чистым составом, хотя он как золотой стоит))))
В целом, ребенку в ограниченных количествам сладкое не вредно, я думаю. Если при этом малыш разнообразно питается, получает все необходимое. Поэтому сладкое у нас только после основной пищи. Но такой подход тоже неверный, форммрует культ сладкого.
Может, лучше, как у французов: сладкое только на полдник?
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.
Фоминка

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение марикай » 04 авг 2014, 21:06

Фоминка писал(а): Поэтому сладкое у нас только после основной пищи. Но такой подход тоже неверный, форммрует культ сладкого.
Может, лучше, как у французов: сладкое только на полдник?

очень точное наблюдение
съешь суп - дам конфетку - ну сами понимает что формируем
Муж, дочка ( 12 лет) и два сыночка ( 9 и 6 лет)
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Благодарил (а): 2309 раз.

Сообщение Наташа_1978 » 05 авг 2014, 16:31

Ольг@ писал(а):У нас другая проблема. Их всех фруктов-овощей мы едим строго капусту, морковку, соленые огурцы и салатные листья. А все прелести лета проходят мимо...

Оль, поверь, это еще не проблема. Моя только огурцы свежие ест. И все! А все остальное - ни в каком виде, даже из супа только жижку высербает. Тоже вот все жду-жду.....
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))
Наташа_1978
Гуру форума

Благодарил (а): 206 раз.

Пред.

Вернуться в О детях