Детский сад - "за" и "против"

Детский сад - "за" и "против"

Сообщение Нато4ка » 13 ноя 2013, 21:03

Девочки, нужен совет. Сначала в "Полианну" хотела написать, но ту ситуация по-моему серьезней :( У сына (2,9) тяжелая адаптация к саду(ходим 3 месяца)...Для меня сущий ужас отводить его по утрам. Дорога, которая обычно занимает 10 минут, у нас растягивается на 40-50, и все это время у ребенка истерика: "Мама, я не хочу в сад, я вообще туда не хочу!!!" Мне все говорят: "У нас тоже так было, нужно подождать", но у нас с каждым разом все хуже, уже совсем не получается его отвлечь или успокоить... Я скоро поседею от этого всего. Потом все время, что он в саду, сама от этого отхожу :(
Муж отводить отказывается, и какого-то совета пока не может предложить, необходимость в саду, хотя бы пару раз в неделю на несколько часов есть, шансы, что смена сада решит проблему, на мой взгляд, невелики, с нянями та же реакция, что и с садом, он охотно остается только с бабушками, но они не всегда могут, и не всегда хотят :(
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!
Нато4ка
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение марикай » 13 ноя 2013, 21:15

Нато4ка
для 2,5 лет ( когда начали ходить ) и для мальчика - реакция нормальная ( точнее типичная), к сожалению.
во времени без ребенка необходимость и вправду есть ...
возможно, если муж станет отводить процесс будет несколько иным ( попроси его по-женски Как ЗАЩИТНИКА - ты же умеешь ))
как вариант - сделать малышу выходной на неделе
а как сыну в саду? у тебя есть информация об этом?
как он там себя ведет, чувствует, с чем приходит домой?
как у вас проходят дни без сада??
Муж, дочка ( 12 лет) и два сыночка ( 9 и 6 лет)
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Благодарил (а): 2148 раз.

Сообщение Jane » 13 ноя 2013, 21:32

марикай писал(а):возможно, если муж станет отводить процесс будет несколько иным ( попроси его по-женски Как ЗАЩИТНИКА - ты же умеешь ))

Полностью согласна с Леной. Мой сынишка ни в какую не хотел ходить в сад... когда водила его я. А вот с папой совсем другое дело. Правда, поговори с мужем в стиле ОЖ. Пока сынуля не привыкнет, пускай бы поводил. Лично нам это помогло.
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.
Jane
Гуру форума

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Нато4ка » 13 ноя 2013, 21:47

Девочки, я тоже о варианте, чтоб муж водил, о первом подумала :) Он сводил один раз и пару раз мы вместе: реакция точно такая же. После этого муж сказал, что не нужно травмировать психику ребенка, пускай дома будет. Сегодня после того как отвела ребенка,опять завела разговор, как мне сложно вести его в сад, спросила совета, как быть. Сказал, что не знает... Жду пока, может придумает что-то...
Выходной на неделе... у нас, честно говоря и так сплошные выходные получаются... по болезни :) Мы за три месяца, наверное, дней 20 только были в саду...
В саду ему неинтересно, как он говорит, по сравнению с домом, они там мультики в основном смотрят и играют сами по себе. У воспитателя не получается их вместе организовать. В планах стоят разные занятия, но на деле особо никто не занимается, только рисуют иногда... Даже на прогулку их часто не выводят, хоть и погода нормальная :)
Когда прихожу, иногда сидит всхлипывает, иногда нормальный, очень радуется, когда я прихожу...
Когда он дома, мы много гуляем, играем, рисуем, лепим, книжки читаем, просто очень любит мне что-то помогать....
Нато4ка
Гуру форума

Сообщение Ольг@ » 13 ноя 2013, 21:56

Нато4ка, если честно, то мне кажется, что лучше пока написать в саду заявление и не мучать ребенка. Мне кажется, что для мальчика это намного важнее! Быть уверенным в собственном выборе! Это важнее собственной неоходимости, как мне кажется. Ну а если уж совсем никак, то водить чуть позже, либо только до обеда, либо не все 5 дней. Но я бы не водила. Подождать бы несколько месяцев. Кто знает во что выльется эта проблема. И обязательно попытаться выяснить, почему ему там не нравится! Любыми способами! Мальчик должен быть уверен в себе!
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1355 раз.

Сообщение Нато4ка » 13 ноя 2013, 23:06

Ольг@ писал(а):Нато4ка, если честно, то мне кажется, что лучше пока написать в саду заявление и не мучать ребенка. Мне кажется, что для мальчика это намного важнее! Быть уверенным в собственном выборе! Это важнее собственной неоходимости, как мне кажется. Ну а если уж совсем никак, то водить чуть позже, либо только до обеда, либо не все 5 дней. Но я бы не водила. Подождать бы несколько месяцев. Кто знает во что выльется эта проблема. И обязательно попытаться выяснить, почему ему там не нравится! Любыми способами! Мальчик должен быть уверен в себе!

Чувствую, что нужно мне еще почитать про пресловутый кризис 3-х лет (что-то я, к своему стыду :oops: , так еще и не удосужилась почитать, в чем он конкретно заключается), про уверенность... Может быть найду ответы на какие-то свои вопросы.
То что вижу у него в последнее время, не только в вопросах сада,а во всех: очень ярко выраженное "я хочу"/"я не хочу". С истерикой, если предлагаешь какие-то другие варианты...Мне это, честно говоря, не очень нравится. Стараюсь привить ему иерархию, что папино слово главное, второе слово за мамой, потом уже Вовино, и на последнем месте кошка :) А вообще, после того, как он успокоится, почти всегда можно объяснить ему, почему лучше сделать так, как я говорю... Но это обычно, какие-то одноразовые вещи, там проще...С садом мне тоже сначала удавалось его заинтересовать, а теперь он просто не слышит...
Просто я, честно говоря, не думаю, что сад ему когда-нибудь понравится, хотя это обычный среднестатистический сад с хорошими отзывами... Многие родители из нашей группы очень довольны, хотя у меня очень много вопросов по качеству работы возникает. Ну вот просто нет там ничего такого, что могло бы понравится и чего нет вне сада. Бывает, конечно, что повезет с воспитателем, но в наше время это стало большой редкостью, к сожалению, и это не наш случай :( И в школах то же самое...
Моя мама, к примеру, считает, что обязательно нужно ломать это "не хочу", иначе он и в школу не захочет идти...
Нато4ка
Гуру форума

Сообщение марикай » 13 ноя 2013, 23:21

Нато4ка писал(а):
Ольг@ писал(а):Нато4ка, если честно, то мне кажется, что лучше пока написать в саду заявление и не мучать ребенка. Мне кажется, что для мальчика это намного важнее! Быть уверенным в собственном выборе! Это важнее собственной неоходимости, как мне кажется. Ну а если уж совсем никак, то водить чуть позже, либо только до обеда, либо не все 5 дней. Но я бы не водила. Подождать бы несколько месяцев. Кто знает во что выльется эта проблема. И обязательно попытаться выяснить, почему ему там не нравится! Любыми способами! Мальчик должен быть уверен в себе!

Чувствую, что нужно мне еще почитать про пресловутый кризис 3-х лет (что-то я, к своему стыду :oops: , так еще и не удосужилась почитать, в чем он конкретно заключается), про уверенность... Может быть найду ответы на какие-то свои вопросы.
То что вижу у него в последнее время, не только в вопросах сада,а во всех: очень ярко выраженное "я хочу"/"я не хочу". С истерикой, если предлагаешь какие-то другие варианты...
Моя мама, к примеру, считает, что обязательно нужно ломать это "не хочу", иначе он и в школу не захочет идти...

Оля, подпишусь под каждым словом!!
Действительно, стоит подумать- почитать))
Сломать- то мы всегда успеем :(
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Сообщение Darinka » 13 ноя 2013, 23:39

Нато4ка,здравствуй!
Я раньше работала в детском саду и могу сказать о ситуации, так сказать, "глазами изнутри". :) Первое, что из написанного можно сказать, это о не профессионализме воспитателей. 3 года - это самый благодатный детский возраст, когда можно ребёнка отвлечь и увлечь за собой. Если воспитатель со всей душой и теплотой относится к ребёнку, то ребёнок это чувствует, а когда его ещё чем то завлекают интересным, то он забывается и начинает играть. Есть, конечно, детки, которые истерично плачут при мамах, но когда мама уходит, то через 5 минут начинают увлечённо играть, а мама изводит себя мыслями о несчастном ребёнке.

Ещё момент о мультиках и самостоятельных играх. По какой программе работает д/с ? В последнее время, очень популярно здоровье сберегающее направление. А так налицо полное нарушение, тем более в 3х летнем возрасте. По режиму, по сетке занятий и плану работы, обычно мультики - это один раз в 1-2 неделю, как киносеанс. Самостоятельные игры - это уже 6-7 летние дети, а этот возраст предполагает совместную деятельность с воспитателем. Тем более в адаптационный период! И что значит ?!
У воспитателя не получается их вместе организовать.
Если воспитатель молодая и неопытная, с неё всё равно никто не снимал ответственности за проведение занятий. Они могут быть плохо организованны и т.п, но должны проводиться, а в раздевалке родители должны любоваться работами своих детей практически каждый день! Может ваш детский сад перешёл на новый лад, где за детьми только приглядывают в плане: "покормили, спать уложили, все живы-здоровы, родителям сдали", но тогда это совсем другая оплата за детский сад. Я знаю, что грамотных мамочек не очень любят нерадивые педагоги, но нужно требовать то, что положено и предусматривается программой по которой работает д/с. (здесь же, в режиме, прогулка, которая тоже прописана при какой температуре дети не выходят на улицу, а если выходят, то на сколько минут тоже зависит от температуры. И не выводить на прогулку детей решает не воспитатель, а медработник д/с - тоже можете спросить и требовать выполнения).

Теперь, второй момент, относящийся к самому ребёнку. Безусловно детки все очень разные и адаптация у всех детей проходит тоже по разному. У меня сын, в 2г, без проблем пошёл в д/с, ему очень нравилось, т.к. он очень общительный мальчик (я не была сотрудником д/с в который ходил мой сын). Какой темперамент у вашего мальчика, что он любит, к чему привык, как его можно и лучше называть по имени? Всё это должен выяснить воспитатель и вместе с вами обсудить, как лучше и безболезненней прошла адаптация. Не знаю, как вы начинали, но обычно советуют привести на 1ч. За это время детки успевают только покушать. На следующий деть это 1-2ч, при этом воспитатель говорит малышу, что мама за ним обязательно придёт, когда они покушают("мама же пришла за тобой, когда ты покушал и сегодня обязательно придёт!") и немного поиграют (по занимаются - с занятиями на время адаптации тоже всё индивидуально, и от профессионализма воспитателя - умеет ли привлечь ребёнка). И когда ребёнок в тянулся в игровую деятельность, добавляют прогулку и обед - это ещё одна-две недели. После добавляют дневной сон. Можно укорачивать неделю, ходить не 5 дней, а 4, лучше удлинять выходные, чем водить через день.

И последний, самый главный момент - это настрой мамы! Чем увереннее, спокойнее, без внутреннего чувства вины перед ребёнком, за то, что она так издевается над своим чадом, тем легче самому ребёнку. Поэтому папы и лучше, и дети с ними идут в сад легче. :)
Последний раз редактировалось Darinka 13 ноя 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Я - Наташа.

При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи.(Франц Кафка)
Darinka
Гуру форума

Благодарил (а): 796 раз.

Сообщение Galina » 13 ноя 2013, 23:39

Нато4ка, в первую очередь хочется просто поддержать, как мама маму ребенка, тоже через все это прошедшая. Я просто опишу ситуацию, и к чему мы пришли, а выводы... тут уж кто что увидит.
В первый раз старшего сына я отдала в сад в 2,5, пошел спокойно, сперва на часик, потом до сна, потом он остался с мужем на месяц почти, а я попала в роддом. Отходил, наверное, месяца два в сад после моего возвращения, с дикими истериками, сняли его до осени - пока привыкнет к брату, пока ревность поостынет... Во второй раз он пошел в 3,5 года, тоже с постепенным привыканием, какие с утра были истерики - не описать, от себя еле отрывала, с бабушкой пробовали, пошел один раз нормально, потом сказал, что только с мамой, с папой вообще наотрез (хотя какое-то время муж нас отвозил), утром было не поднять, вечером было в кровать не уложить, потому что утром садик. При этом группа хорошая, воспитатели отличные - много с ребятами занимаются, часто какие-то интересные мероприятия. Мой сын там молчал, почти все 4 месяца, что мы еще ходили, только под конец немного стал знакомится с ребятами. Друзей не завел. Самое страшное для него было - дневной сон. Каждое утро он просил уговорить воспитательницу не укладывать его спать (хотя при этом тут же засыпал в кровати). На нервной почве у него обострились кишечные проблемы, под конец я просто не выдержала, забрала заявление из сада. И еще где-то полгода мы от него отходили. На все вопросы, почему не нравится, не отвечал. Спал тоже плохо долго, пока не убедился, что он дома. В школу при этом хочет. Ему даже сад в кошмарах снился, не хотел идти на площадку просто поиграть, если она была расположена на территории садика (другого), и только где-то через полгода он обмолвился, что там был какой-то мальчик Ваня, который драчун.
Ломать такое "не хочу" в этом возрасте, имхо, это ломать ребенка. Психолог в садике мне тогда сказала, что у меня есть два варианта, если я на время заберу его в первый раз, либо потом снимать совсем, либо давить до конца, но тогда это просто сломать ребенка.
Мне кажется, сперва стоит попробовать договориться с ребенком на короткое хождение в сад. Если совсем ни в какую, то лучше снять. Это мое мнение, основанное на своем опыте. Просто сравниваю своего сына тогда и сейчас - небо и земля! Когда он возвращался вечером домой из сада - безвольное существо, плюхающееся на диван, которому больше всего хочется прижаться к маме, и чтобы от него все отстали. Сейчас и спит хорошо, и интерес ко многому проявляет, да, иногда бывает, что скучновато дома, но в сад все равно не хочет.
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Darinka » 13 ноя 2013, 23:50

Galina писал(а):...... да, иногда бывает, что скучновато дома, но в сад все равно не хочет.

Я за то, чтобы дети были при мамах лет до 5-6, только перед школой в коллектив. :) И опять, всё очень индивидуально!!! :!:

И снова я про профессионализм, который к сожалению, действительно утрачивается. Какие бы замечательные воспитатели не были, но если они не увидели и не разглядели проблемы, всё равно им в минус.
Я - Наташа.

При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи.(Франц Кафка)
Darinka
Гуру форума

Благодарил (а): 796 раз.

Сообщение марикай » 14 ноя 2013, 00:00

Galina
Галочка, со всем согласна))
Хочу влезть со своими тараканами)
Никогда в сад не отдавала и не хотела.
А теперь вот поняла, что мне нужно ( просто необходимо) отдыхать от детей
Мне нужно мое личное время
Нам с мужем нужно проводить время только вдвоем
Бабушек и близко живущих подружек нет((
Пробую с няней ( только на прогулку) очень хорошо,, но мало и дорого((
Уже дважды о саде думала((((((
Понимаю, что это не лучший, но все таки выход
Не лучший для детей ( даже среднего, которому уже пять с половиной) а младшего уж и подавно не отдам (( хоть ему уже и три в январе
Чувствую, что теряю себя, свою жизнь, свои интересы, таланты, увлечения
Даже для творчества чисто по хозяйству хочется одной побыть
Принялась вязать - время(( рисовать - (( туда же
Даже приготовить- прибрать вдохновенно хочется без дерготни (((
Всегда раньше думала, что смогу, справлюсь .., а оказалось иначе...

Оль, ну о детях нам похоже в е больше хочется поговорить :)
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Сообщение nafanechka_bel » 14 ноя 2013, 00:25

Нато4ка
У меня правда совсем другая реальность, но проблемы с адаптацией с детским садом тоже были. И тоже у сына, старшего. Они у меня с 5-6 месяцев ходили к няне, там у нее максимум 7 детей разного возраста. С 2,5 лет они должны идти в садик (такая система). И в то время как мне все говорили - он готов, он хочет в сад, я видела - что сын совсем не был готов. Волновалась немного, но все же старалась не показывать своего волнения.Я тут согласна с Darinka, очень важен мамин настрой.
Однако в нашем случае настрой мой не помог. С ноября по февраль ребенок почти каждое утро плакал. Ходил он лишь на полдня, но все равно плакал почти каждый день, я всякий раз в слезах приезжала на работу и полдня отходила. Короче... много чего было. К тому же поход в сад наложился на кризис 3х летки. Но выбора у нас не было. И только когда сына перевели в более старшую группу, к другой воспитательнице, через 2 дня после этого он перестал плакать и стал с большим удовольствием ходить в сад. Поэтому я поддержу опять Darinka - обратите прежде всего внимание на воспитателя. Такое нежелание ребенка идти в сад очень зависит от того, насколько профессионален или непрофессионален воспитатель.

И если есть возможность, то лучше действительно пока подержать ребенка дома.
По поводу адаптации почитай вот этого психолога, она очень хорошо пишет
http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/249213.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/152256.html
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 7775 раз.

Сообщение Весенняя » 14 ноя 2013, 08:49

Доброе утро девочки!
Я в тему про садик.
Сын старший пошел в сад с 3,5 лет ,сейчас ему 6,5. У нас было 4 сада, т.к. меня место жительства. Ему нравился только 1 вальдорфский (хоть и государственный) на пол дня.
Сейчас он ходить не хочет, т.к. ни с кем не подружился и есть мальчик который к нему всячески пристает.
Вообщем болеет он разными болезнями и не ходит в сад так и так.
Думаю договориться с ним до сна водить его. Хотя бы для освобождения своего времени, чтобы и в поликлинику сходить и в магазин на метро съездить и т.д.
Я знаю лично одну маму у неё сейчас 9 детей, она ни кого не отдавала в дет сад (нервов говорит не хватит с этими дет садами.)отчасти я её понимаю.
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina
Весенняя

Благодарил (а): 405 раз.

Сообщение tanufka » 14 ноя 2013, 09:05

Нато4ка
я совсем не мама
но вот у нас недавно с декрета вышла колега

там ситуация подобная твоей была
Пацан ну ни как не хотел расставаться с мамой, домом.
и мама обратилась к психолгу
который, пообщавшись с мамой, с ребенком
сказал, что лучше именно эому ребенку будет с мамой, что у них сильная связь, и что только так СЕЙЧАС он сможет развиваться гаромнично
В итоге мама осталась дома)) И попала из одного декрета в другой
За это время сын подрос, и вот теперь у нее двое деток)) Двое в саду
С дочкой, вопроса о привязанности теперь не стало;)

Пусть у вас все разрешится наилучшим образом!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Благодарил (а): 8301 раз.

Сообщение Наташа_1978 » 14 ноя 2013, 12:36

Девочки, а я расскажу вам про ситуацию моей знакомой по детской площадке. Мне очень понравился ее выход из ситуации, может, кому пригодится.
Они отдали своего сына в сад в 3 года. Певые две недели он ходил с интересом, а потом, когда видимо понял, что это надолго - начались истерики, "не хочу" и далее по программе. Сразу оговорюсь, что в саду ребенок чувствовал себя нормально, играл, ел, в общем, проблем не было.
И тогда они начали делать так! Утром мама с папой вприпрыжку, с радосными криками "Ура! Снова садик! Там так здорово! Мы бы сами пошли, только нас уже не берут!" отводили его в сад. Первые два дня он плакал, как обычно. Потом несколько дней смотрел на них, как на умалишенных, все искал, в чем подвох. А потом видит, что каждый день такой "праздник" - и втянулся. :)
Но если ситуация такова, что если ребенку плохо в саду именно в течение дня, то не стоит это ребенкиного здоровья и душевного состояния.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))
Наташа_1978
Гуру форума

Благодарил (а): 206 раз.

След.

Вернуться в О детях