Как уложить ребенка спать

Re: Как уложить ребенка спать

Сообщение Galina » 17 ноя 2013, 18:18

Галя, может дочка к братику ревнует... Он чуть подрос и теперь с ним тоже играю,не только с ней...

Маша, может быть. У меня младший так обижается, но у него еще сейчас период, когда все надо самому делать, даже кричит все время: "Я, я, я". Если не дать сделать - тоже обижается. И тоже вот так истерит и если не обращать внимания и если обращать.
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Машенька » 17 ноя 2013, 22:36

Galina
значит,наверное, просто переждать придется(
Маша, на "ты"
С любимым мужем 7 лет. Дочка 6 лет; сын 4 и еще доченька 2 года.
Машенька
Гуру форума

Благодарил (а): 2077 раз.

Сообщение AkustikA » 17 ноя 2013, 22:37

Машенька писал(а):Ребенок (2,5 года) бьется головой,если что-то не как она хочет.Не каждый раз,но часто. Как реагировать правильно? Игнорировать? Если уделить внимание,то она так будет его добиваться...

Совсем игнорировать нельзя, биться головой может быть опасно, так и до сотрясения можно добиться. А когда она так делает? В каком состоянии, слышит ли при этом слова или в истерике и ни на что не реагирует?
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.
AkustikA
Завсегдатай форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Нато4ка » 18 ноя 2013, 11:32

Машенька писал(а):Нато4ка
Если ей уделить внимание,еще больше истерить начинает(((
Галя, может дочка к братику ревнует... Он чуть подрос и теперь с ним тоже играю,не только с ней...

Машенька, мне кажется, что нельзя игнорировать, хотя некоторые психологи и советуют делать это. С твоей помощью ей будет проще справится с эмоциями будь то ревность к братику или очередной кризис развития, она же еще совсем кроха у тебя. Сначала истерики могут и усиливаться, но когда дефицит внимания восполнится, она будет легче успокаиваться, мне кажется
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!
Нато4ка
Гуру форума

Сообщение Машенька » 18 ноя 2013, 13:52

AkustikA писал(а):Совсем игнорировать нельзя, биться головой может быть опасно, так и до сотрясения можно добиться. А когда она так делает? В каком состоянии, слышит ли при этом слова или в истерике и ни на что не реагирует?

Совсем игнорировать и не могу. Если боюсь сорваться перекладываю ее на кровать, там мягко по крайней мере и она обычно не бьется, просто истерит уже. Обычно так делает, когда что-то не так, как она хочет, или когда что-то не дают, или когда "нельзя". Слова если и слышит, то не реагирует. Она вообще реагирует чаще всего только на то, что ей хочется ( Иди кушать, гулять - реагирует, а не рви книжку, пошли спать не реагирует). Мне вообще с ней очень сложно, не знаю что делать даже(
На горшок ходить не хочет, "нельзя" не понимает, играется нормально немного, а потом начинает разбрасывать и крушить. Еще кусает себя ( я вспомнила, что это раньше началось, где-то в 1,5 и то проявляется, то затухает), недавно начала бить других. Идем в магазин, он закрыт - садится под дверью и плачет. Я чувствую, что не справляюсь, но не понимаю, что делать. Книги читала, но большинство рассчитаны на то, что ребенок тебя уже слышит, понимает говорит( От бессилия просто плакать хочется или отлупить, чтобы дурь выбить. Но я знаю, что это не поможет...

Нато4ка писал(а):Машенька, мне кажется, что нельзя игнорировать, хотя некоторые психологи и советуют делать это. С твоей помощью ей будет проще справится с эмоциями будь то ревность к братику или очередной кризис развития, она же еще совсем кроха у тебя. Сначала истерики могут и усиливаться, но когда дефицит внимания восполнится, она будет легче успокаиваться, мне кажется

Попробую все-таки посидеть рядом поуспокаивать... Может действительно если какое-то время так делать, то поможет... Дефицит внимания может и есть( Проблема в том, что я не считаю ее крохой. В ее возрасте дети уже понимают, говорят, на горшок ходят. И меня бесит, что она не слушаетсят меня, не умеет ничего. Я была суперпослушной, почему она не такая? И сын родился спокойный какой-то, лежит себе, улыбается, играет, вот и получается, что по контрасту она вообще сложный ребенок. Я понимаю, что надо принимать ее какая она есть, давать любовь и внимание, играть с ней. Логикой понимаю, а на практике сложнее. Я не понимаю как давать любовь и внимание, как с ней играть, если она разбрасывает все и бушует.

Я знаю, что то, что я написала неправильно, неженственно. Мне нужно с этим разобраться, поэтому и пишу как есть. Надеюсь услышать совет, или может что почитать. Или увидеть ситуацию с другой стороны.
Заранее спасибо тем, кто что-то подскажет.
Маша, на "ты"
Машенька
Гуру форума

Сообщение Нато4ка » 18 ноя 2013, 14:15

Машенька, мне кажется, что ты просто очень устала, и я тебя прекрасно понимаю, очень нелегко одной с двумя малышами, когда муж далеко. Но все равно тебе нужно как-то найти время на себя (может быть свекры могут помочь с детьми). Флаймама тебе, кажется, знакома, там много хороших советов в разделе "О себе". Мне кажется, что это то, что тебе сейчас нужно.
По поводу доченьки, ты сама все правильно понимаешь с приятием (и если ты будешь отдохнувшая, оно тебе дастся намного легче). Ничего себе ты взрослую нашла, она же столького еще не умеет :P, сама пишешь. Но с твоей любовью она всему научится намного быстрей, и тебя многому научит (дети наши лучшие учителя в приятии и терпении). Держись, мы мысленно с тобой
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!
Нато4ка
Гуру форума

Сообщение AkustikA » 18 ноя 2013, 15:01

Машенька писал(а):Я была суперпослушной, почему она не такая?

А что ты чувствовала, когда была суперпослушной? Может, тоже вот так хотелось делать все по-своему, но не смела, чтобы не злить родителей? Может, это обиженная девочка в тебе говорит, которой нельзя было так себя вести? Вы разные, она особенный ребенок и не обязана быть похожей на других. Насчет горшка: у малышей иногда бывает регресс после появления второго ребенка, они писаются в штаны, много капризничают и плохо спят по ночам. Попробуй поиграть с ней в младенца, когда братик спит. Укутай ее в покрывало, поноси на ручках, спой песенку. Понятно, что на контрасте с братом она кажется большой, но на самом деле она совсем еще крошка. И такой еще вопрос: сколько братику, давно ли он родился?

Машенька писал(а):Совсем игнорировать и не могу. Если боюсь сорваться перекладываю ее на кровать, там мягко по крайней мере и она обычно не бьется, просто истерит уже.

Перекладывай на кровать и садись рядом, просто сиди и жди, не демонстрируя явного неприятия и в то же время не успокаивая. Если залезет к тебе на колени - обними и погладь. То же самое с публичными истериками, переноси в безопасное место и садись рядышком, пусть проплачется.

Лена, на ты.
AkustikA
Завсегдатай форума

Сообщение Galina » 18 ноя 2013, 15:03

Машенька, очень хочется тебя поддержать! Прекрасно понимаю твои чувства, так как у самой дети не простые, особенно старший часто ведет себя так, как ты описала, но у него была родовая травма шеи и проблемы по неврологии. И, конечно, надо стараться принять ребенка таким, какой он есть и не сравнивать с собой, потому что, когда сравниваешь, ты как бы свои нерешенные проблемы переносишь на нее, но она же другой человек! И на многое реагирует по-другому.
Не знаю, помогут ли такие мысли.
Слова если и слышит, то не реагирует. Она вообще реагирует чаще всего только на то, что ей хочется ( Иди кушать, гулять - реагирует, а не рви книжку, пошли спать не реагирует)

Примерно на такое же поведение сына моя тетя (психолог) объяснила, что он видит все в черно-белом свете, либо так, либо никак. И надо его научить, что в мире есть другие цвета - не успели в магазин, сходим в следующий раз, зато сейчас можем сейчас погулять в парке. И как крайний случай (насколько помню, частно не стоит), сделать цветик-семицветик, на котором написать самые ее любимые дела и предлагать вытянуть лепесток.
Можно еще в сенсорную комнату походить, мы с сыном во время садика ходили, ему очень нравилось, и несколько напряжение помогало снять. Тоже надеюсь скоро по-новой походить туда.
Еще вчера тетя книжку для занятий с детьми по БОС-дыханию прислала, оно при стрессах очень хорошо помогает, и детям и взрослым. Вот сейчас тоже будем учить, могу потом рассказать, когда сама разберусь.
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Машенька » 18 ноя 2013, 15:24

AkustikA писал(а):А что ты чувствовала, когда была суперпослушной? Может, тоже вот так хотелось делать все по-своему, но не смела, чтобы не злить родителей? Может, это обиженная девочка в тебе говорит, которой нельзя было так себя вести? Вы разные, она особенный ребенок и не обязана быть похожей на других. Насчет горшка: у малышей иногда бывает регресс после появления второго ребенка, они писаются в штаны, много капризничают и плохо спят по ночам. Попробуй поиграть с ней в младенца, когда братик спит. Укутай ее в покрывало, поноси на ручках, спой песенку. Понятно, что на контрасте с братом она кажется большой, но на самом деле она совсем еще крошка. И такой еще вопрос: сколько братику, давно ли он родился?

Да, мне хотелось иногда вести себя по-своему, но мне сразу показывали, что теперь я нехорошая девочка, а мне обязательно надо было быть хорошей для всех! Поэтому я была чаще всего идеальным ребенком, но закомплексованным. Только когда вышла замуж начала от этого избавляться, и сразу отношение ко мне стало хуже, все не понимают, чего я вдруг такая вредная и своевольная стала, все списывают на мужа, а я просто перестала вести себя так, как они хотели . И чувствую себя более свободной и счастливой) Мда... Даже не знаю как правильно... С одной стороны хочется, чтобы выросла уверенной в себе и счастливой. А с другой стороны видела деток, которые уверенные, довольные, но в обществе ведут себя ужасно, не хочу, чтобы мои дети такие были(
Она на горшок не ходила и до этого( Я с года почти пытаюсь приучать, пока бесполезно, а свекруха уже кипит... Она не любит лежать, не любит песенки) Когда я младшего кормлю, она ложится рядышком и что-то рассказывает) Дочке 2,5 года, сыну 3,5 месяца. Да, она маленькая...
AkustikA писал(а):Перекладывай на кровать и садись рядом, просто сиди и жди, не демонстрируя явного неприятия и в то же время не успокаивая. Если залезет к тебе на колени - обними и погладь. То же самое с публичными истериками, переноси в безопасное место и садись рядышком, пусть проплачется.

Спасибо, как раз план действий, как мне и нужно было.
Galina писал(а):Примерно на такое же поведение сына моя тетя (психолог) объяснила, что он видит все в черно-белом свете, либо так, либо никак. И надо его научить, что в мире есть другие цвета - не успели в магазин, сходим в следующий раз, зато сейчас можем сейчас погулять в парке. И как крайний случай (насколько помню, частно не стоит), сделать цветик-семицветик, на котором написать самые ее любимые дела и предлагать вытянуть лепесток.
Можно еще в сенсорную комнату походить, мы с сыном во время садика ходили, ему очень нравилось, и несколько напряжение помогало снять. Тоже надеюсь скоро по-новой походить туда.
Еще вчера тетя книжку для занятий с детьми по БОС-дыханию прислала, оно при стрессах очень хорошо помогает, и детям и взрослым. Вот сейчас тоже будем учить, могу потом рассказать, когда сама разберусь.

Спасибо. Да, расскажи, как разберешься, пожалуйста. Правда моя не будет слушать пока что( Она хочет в магазин сейчас и все. Но думаю чуть подрастет и можно попробовать.
Маша, на "ты"
Машенька
Гуру форума

Сообщение AkustikA » 18 ноя 2013, 15:45

Машенька писал(а):Да, мне хотелось иногда вести себя по-своему, но мне сразу показывали, что теперь я нехорошая девочка, а мне обязательно надо было быть хорошей для всех! Поэтому я была чаще всего идеальным ребенком, но закомплексованным. Только когда вышла замуж начала от этого избавляться, и сразу отношение ко мне стало хуже, все не понимают, чего я вдруг такая вредная и своевольная стала, все списывают на мужа, а я просто перестала вести себя так, как они хотели . И чувствую себя более свободной и счастливой) Мда... Даже не знаю как правильно... С одной стороны хочется, чтобы выросла уверенной в себе и счастливой. А с другой стороны видела деток, которые уверенные, довольные, но в обществе ведут себя ужасно, не хочу, чтобы мои дети такие были(

Одно другому не противоречит, просто нужно научить выражать свое недовольство приемлемыми методами. Личным примером :) И это еще возрастное, наверное. Сын в 2,5 такие истерики на улице устраивал, что, по-моему, несколько соседних кварталов интересовались, что же я с ребенком делаю. Он еще и громкий такой у меня, малышка потише кричит. Сейчас ему почти 4, гуляли тут на днях с его невестой, и какой-то двухлетка начал при них скандалить. Оба сделали возмущенные лица, и сын сказал: "Мама, мне не нравится, что малыш так себя ведет!" Так что скоро будет легче, подожди немного :)
Машенька писал(а):Она на горшок не ходила и до этого( Я с года почти пытаюсь приучать, пока бесполезно, а свекруха уже кипит...

Свекровь-то чего кипит? Ее это как-то ущемляет? Когда ребенок начинает ходить, никто из нас не говорит: "Ножки ты ставишь как-то криво, и падаешь все время, кто ж так делает-то?" Но когда речь идет о горшке, все сразу ждут идеальных результатов. Научится, всему свое время!

Лена, на ты.
AkustikA
Завсегдатай форума

Сообщение Машенька » 18 ноя 2013, 15:57

AkustikA писал(а):Свекровь-то чего кипит? Ее это как-то ущемляет? Когда ребенок начинает ходить, никто из нас не говорит: "Ножки ты ставишь как-то криво, и падаешь все время, кто ж так делает-то?" Но когда речь идет о горшке, все сразу ждут идеальных результатов. Научится, всему свое время!

Она писяет и какает на ковры, полы и потом плохо пахнет(
Маша, на "ты"
Машенька
Гуру форума

Сообщение AkustikA » 18 ноя 2013, 16:40

Машенька мммм... Памперсы? Если ребенок не готов к горшку, вполне себе вариант.

Лена, на ты.
AkustikA
Завсегдатай форума

Сообщение Машенька » 18 ноя 2013, 18:04

AkustikA писал(а):Машенька мммм... Памперсы? Если ребенок не готов к горшку, вполне себе вариант.

"Если ребенок все время в памперсах будет, то и не научится.", говорит. Да и она не хочет - снимает. Так что буду ждать. Меня успокаивает, что к школе все дети уже умеют)
Спасибо, ваши советы помогли. Еще нашла книгу "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Очень в тему книга.
Маша, на "ты"
Машенька
Гуру форума

Сообщение Машенька » 18 ноя 2013, 19:49

Нато4ка писал(а):Но с твоей любовью она всему научится намного быстрей, и тебя многому научит (дети наши лучшие учителя в приятии и терпении). Держись, мы мысленно с тобой

Спасибо, это дошло до меня. Я и не думала о том, что с моей любовью быстрее научится. Это как раз то, что надо было услышать)
Маша, на "ты"
Машенька
Гуру форума

Сообщение окса » 25 фев 2014, 14:01

Девочки, есть ли у кого-нибудь опыт приучения к самостоятельному сну двоих детей. Я сплю в одной комнате с дочей. Ей 3.2 года. Приходится ложиться в одно время. Иначе никак. Сейчас родился сын . Спит со мной. Ложимся все вместе и встаем тоже. Пока он конечно еще маленький. 3 месяца. Но хочу морально созреть и представить план по дальнейшим действиям.
окса
Участник

Пред.След.

Вернуться в О детях