Как уложить ребенка спать

Re: Игра "Полианна" - найти хорошее в плохом

Сообщение Ольг@ » 09 ноя 2013, 16:09

Спасибо!
Точно - Колыбельная Светлане! Я ее пела какое-то время, потом забыла.

А про ежика - это Никитиных про резинового ежика?
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1319 раз.

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 16:13

Ольг@ писал(а):А про ежика - это Никитиных про резинового ежика?

не другая ) послушай обязательно ))
я там еще выше добавила :)
Муж, дочка ( 12 лет) и два сыночка ( 9 и 6 лет)
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Благодарил (а): 2003 раз.

Сообщение СветланаМартынова » 09 ноя 2013, 19:23

Спасибо большое за колыбельные - здорово тоже буду учиться применять, пою только богородицу , т.к . тексты колыбельных не знала.
В свое очередь хочу поделиться своей информацией, недавно чисто случайно наткнулась на вебинар Лены Даниловой про детский сон, прослушала, была крайне удивлена новой информацией. вот ссылка
http://blog.danilova.ru/novosti/vebinar ... asite.html прослушайте не пожалеете.
Я Света, ко мне на ты
СветланаМартынова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 22:56

всем спокойной ночи

[video]http://www.youtube.com/watch?v=3_ijKgaQVvE[/video]

моя любимая )))))
марикай
Гуру форума

Сообщение AkustikA » 09 ноя 2013, 23:31

По поводу сна еще вспомнилась история про семью, которая усыновила приемного малыша. Они очень радовались, когда ребенок наконец-то заснул возле мамы, до этого он спал строго в кроватке, потому что рядом с мамой не чувствовал себя в безопасности. Это очень здорово, что наши детки зовут по ночам именно нас. Потому что это означает, что они нам доверяют.
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.
AkustikA

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 23:56

AkustikA
классная история, спасибо!
да - сон - это высшая форма доверия ))
марикай
Гуру форума

Re: Как уложить ребенка спать

Сообщение Galina » 11 ноя 2013, 16:00

Интересная тема. Раньше тоже была большая проблема уложить старшего сына спать, вернее даже не столько спать, сколько в кровать загнать, потому что утром вставать в садик рано надо было. Ушел из жизни садик, ушла и проблема. Теперь в редких случаях просто предлагаю ему поиграть в ".сокровища" - залезть под одеяло с фонариком, прятаться там от пиратов и искать клад. Фонарик меня вообще со старшим очень выручал всегда, он у нас в виде человечка-Лего, как любимая игрушка, можно театр теней на потолке устроить, сам любит кого-н показать. Минут 10-15 на все, чтобы заснуть. Младшему тоже важно взять любимые игрушки в обнимку, обнять маму и засыпать так. Минут 40, я считаю, нормальным, меня это не утомляет, так как и сама иногда засыпаю не сразу, да и возраст у него такой, когда сил и на весь день хватит, но дневной сон еще нужен. А вот проблема вставания у старшего меня весьма волнует. Если приходится вставать раньше 8.30-9.00, до него не добудиться (спит ооочень крепко), либо будет истерика.
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Lipka_k » 11 ноя 2013, 21:13

А у нас как-то проблем особых с засыпанием нет (дочке 2,8 года). но нам по утрам и вставать-то не надо рано))
Если дочка днем поспала не поздно, т.е. проснулась до 16.00, то вечером спокойно уснет часов 10. Если не засыпает, то или поздно поспала и будет тусить до 12, или мало набегалась днем (если вдруг гулять не ходили).
Ну и еще бывают проблемы, если днем поспать не успела. Тогда просто валится с ног в семь вечера. Если дать уснуть в это время, то проспит час-полтора и до 2-3 ночи скакать будет. Если не дать поспать - капризы или даже истерика пока не пустят спать.
Так что я точно знаю, что если проблемы с засыпанием, то сама за режимом не уследила(((
Так чтоб загонять в постель и держать пока не уснет - у нас такого никогда не было. Если лягла, но спать не хочет, то кышь из кровати дальше скакать и прыгать пока спать не попросится) Когда устает подходит и зовет спать - засыпает минут за 10-15.
У бабушек тож без проблем минут за 15-20 засыпает, но они сказки рассказывают перед сном (мне потом дочка их пересказывает, как умеет))))
Я - Катя, ко мне можно на "ты".
Дочки Катя - 6 лет и Алёнушка - 1 год.
Lipka_k
Гуру форума

Благодарил (а): 733 раз.

Сообщение JustToAsk » 13 ноя 2013, 11:09

Ой девочки а я сперва потеряла куда обсуждение делось из темы Полианны))) спасибо всем за советы и поддержку и свои истории) отдельное спасибо за колыбельные, тоже снова петь начала, а то с весны и не пела - все равно и с ними долго очень засыпала да мешали старшей.. а тут снова начала тихонечко, иногда шепотом, и главное мое состояние более умиротворенное, хотя признаюсь честно бывает всякое! все ж с мужем я куда спокойней и выдержанней чем с детьми...
разница у моих деток 3.5 года, вроде и не мало, но старшую на ручках до 2.5 усыпляла и по ночам таскала - плохо спала она у меня, а потом уж перестала когда забеременела, но все равно она просыпалась часто ночью - даже когда младшая родилась, помню как скакала по ночам от одной - к другой.. так что перерыва - чтоб выспаться - не вышло - видимо поэтому уже сон для меня такая тема тяжелая...
еще раз спасибо, и за позитив!
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Благодарил (а): 1602 раз.

Сообщение Элпис » 16 ноя 2013, 10:00

А я, видимо, лентяйка :lol: Не парилась о переезде детей из общей кровати, в отдельную. Поэтому со старшим спали до 2х, потом родилась дочка - и папа стал спать с сыном (некуда было поставить кроватку). к 3,5, он осознанно высказал желание спать отдельно, мы переехали, в детскую поставили кровать и он "ушёл" туда. Дочь, по завершению гв, ей сейчас 1,8, засыпает со мной под колыбельные, с обниманиями, потом "переправляется" в кроватку, из которой сын, как уже большой, переехал на диванчик. Засыпают все под колыбельные и просят их спеть, и сказку рассказать.
Нас с мужем общий сон не напрягал, так что острой проблемы отселить дитя в кровать не стояло.
Всему своё время.
Надежда.
Элпис
Гуру форума

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение tanufka » 16 ноя 2013, 22:31

СЧИТАЛКА-ЗАСЫПАЛКА
Изображение
РАЗ – пора ложиться спать,
И игрушки убирать.
ДВА – не надо нам лениться,
Перед сном водой умыться.
ТРИ – не ныть, а раздеваться.
На ЧЕТЫРЕ – постараться
Аккуратно, не спешить!
Вещи рядышком сложить.
Ну, конечно же, на ПЯТЬ
Нужно быстро лечь в кровать.
И приятно будет очень
Всем сказать: «Спокойной ночи!»
ШЕСТЬ – на правый лечь бочок,
Не крутиться, как волчок!
СЕМЬ – закрыть покрепче глазки.
ВОСЕМЬ – ДЕВЯТЬ – слушать сказки,
Но глазами не моргать.
А на ДЕСЯТЬ – крепко спать!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Благодарил (а): 8174 раз.

Сообщение Машенька » 17 ноя 2013, 16:48

Немного не в тему,но не нашла более подходящей.
Ребенок (2,5 года) бьется головой,если что-то не как она хочет.Не каждый раз,но часто. Как реагировать правильно? Игнорировать? Если уделить внимание,то она так будет его добиваться...
Маша, на "ты"
С любимым мужем 7 лет. Дочка 6 лет; сын 4 и еще доченька 2 года.
Машенька
Гуру форума

Благодарил (а): 2073 раз.

Сообщение Нато4ка » 17 ноя 2013, 17:10

Машенька писал(а):Немного не в тему,но не нашла более подходящей.
Ребенок (2,5 года) бьется головой,если что-то не как она хочет.Не каждый раз,но часто. Как реагировать правильно? Игнорировать? Если уделить внимание,то она так будет его добиваться...

Машенька, мы тоже через что-то подобное в 2,5 прошли, только мой сыночек головой не бился, а просто истерил...Не знаю, насколько это правильно, я своего в таком случае обнимаю, тогда он довольно быстро успокаивается, а потом спокойно объясняю, что если он будет плакать, то я не буду делать, то что он хочет, что если он что-то хочет, нужно попросить... У нас до сих пор истерики бывают (ему сейчас 2,9), но он уже почти научился справляться со своими эмоциями.
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!
Нато4ка
Гуру форума

Сообщение Galina » 17 ноя 2013, 17:12

Машенька, у нас та же проблема((( почти два сейчас, одно время бился, не обращала внимания, прошло, теперь через полгода по новой, добивается таким образом, чтобы его пожалели. Думаю, потому что от груди стала отлучать. Старшему помогало, если подушку внезапно подкладывала. А вообще только отвлекать если.
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Машенька » 17 ноя 2013, 17:40

Нато4ка
Если ей уделить внимание,еще больше истерить начинает(((
Галя, может дочка к братику ревнует... Он чуть подрос и теперь с ним тоже играю,не только с ней...
Маша, на "ты"
С любимым мужем 7 лет. Дочка 6 лет; сын 4 и еще доченька 2 года.
Машенька
Гуру форума

Благодарил (а): 2073 раз.

Пред.След.

Вернуться в О детях