Как уложить ребенка спать

Сообщение Мария Фоменко » 30 янв 2013, 21:53

JustToAsk, вот книга о том, как правильно приучить ребенка спать самому. Мне очень понравилась эта методика. Сама хочу применить, но муж, наоборот, против, не выдерживает истерики ребенка.
Думаю вам очень поможет.
Вложения
«СПИТЕ СПОКОЙНО»,.docx
(63.87 КБ) Скачиваний: 323
Мария Фоменко

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Dasha » 31 янв 2013, 00:22

Мария Фоменко, мы с мужем использовали этот метод дважды: с первой дочкой (когда ей было 1,2) и с младшей в 6 месяцев. Работает!
Правда, пока я морально созрела к его применению, уже успела довести себя и мужа до грани нервного срыва от хронического недосыпания. Но зато потом, уже в первый день, когда дочка впервые в жизни проспала ОДНА в своей кроватке ДО УТРА мы еще долго-долго говорили друг другу с недоумением: " И почему мы этого не сделали раньше? Чего боялись?"
Спят в своих кроватках сами, засыпают без слез и истерик, днем выспавшиеся и спокойные. Ура!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 31 янв 2013, 19:24

JustToAsk писал(а):Элизабет Пентли Как уложить ребенка спать без слез - требующие большого терпения методики...

Мне эта книжка ОЧЕНЬ помогла! Я ее потом отдала своей подруге, но у нее таких результатов не получилось.

А про бесконечные ночные кормления - вот так у меня со вторым и получилось. Каждые 40 минут он просыпался, чтобы просто полминуты почмокать и уснуть обязательно с грудью. Ему-то хорошо было, а я в итоге измоталась... Муж долго терпел все это. Я ведь говорила, кстати, что решение с кормлением должна только я принимать. И он смирился. Пока вот не дошло до экстренного, и я загремела в больницу. Никому не пожелаю.
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение марикай » 08 ноя 2013, 20:29

JustToAsk
JustToAsk писал(а):двухлетка усыпляется по полтора-два часа, с ней надо сидеть, качать ее, гладить; первые 40 мин - легко и с удовольствием, потом во мне нарастает раздражение..

касательно позитива
можно тренировать терпение и смирение .. :mrgreen:
а, если серьезно
ты права, конечно
ситуацию наверно надо менять

истинный позитив в том, чтобы сделать такой вывод ;)
заснуть самостоятельно в возрасте двух лет может далеко не каждый ребенок - это нормально
а во власти мамы разобраться в причинах и изменить ритуал укладывания
за 1,5 - 2 часа кроме раздражения ничего не выработаешь :(
малышу нужно побыть рядом с мамой, чтобы его качали, держали за руку, гладили по головке, разговаривали
а еще лучше пели Колыбельные
это вот позитив и для ребенка :)
и для мамы
[video]http://www.youtube.com/watch?v=7a_G1bxRy4s[/video]
наслаждайтесь http://dreamsong.ru/
Муж, дочка ( 12 лет) и два сыночка ( 9 и 6 лет)
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Благодарил (а): 1985 раз.

Re: Игра "Полианна" - найти хорошее в плохом

Сообщение nafanechka_bel » 08 ноя 2013, 21:22

JustToAsk писал(а):Девочки, вы реально умнички))) я фильм этот обожаю, а нашла его благодаря вам)
ситуация перекликается с уже описанной, но немного иная:
двухлетка усыпляется по полтора-два часа, с ней надо сидеть, качать ее, гладить; первые 40 мин - легко и с удовольствием, потом во мне нарастает раздражение..
хотя.. ситуацию наверно надо менять - приучать засыпать саму, а не искать позитив...

Ты права, ситуацию хорошо бы поменять и начинать учить засыпать после определенного ритуала. Но дети разные, кто-то легко может привыкнуть, а кто-то тяжело. Поэтому ищем позитив.

В это время ты можешь лежать с ней и читать что-то для себя. Но вслух. И дочке внимание уделишь, и сама отдохнеш от домашних дел, и почитаешь что-нибудь интересное для себя.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 7645 раз.

Сообщение Нато4ка » 09 ноя 2013, 00:47

Очаровашка писал(а):
JustToAsk писал(а):двухлетка усыпляется по полтора-два часа, с ней надо сидеть, качать ее, гладить; первые 40 мин - легко и с удовольствием, потом во мне нарастает раздражение..

Зато вырастет уверенной в том, что ее любят и готовы заботиться часами. Такие девочки обычно выходят замуж за заботливых мужчин, которые их будут холить и лелеять. Говорю по своему личному опыту, потому что со мной тоже мама очень долго возилась с засыпаниями, и дети это впитывают "с молоком", и выбирают себе потом не менее заботливого супруга. ;)

В этом есть позитив и для мамы: дочка учит терпению, любви и доброте. В эти часы останавливается суета и приходит чудесное время единения с ребенком. Спустя 15 лет о таких вечерах можно будет только вспоминать.)

:lol: :lol: :lol: Примерила этот позитив на своего мальчика (2,9 с теми же признаками). Вижу, что что-то я в нем не то воспитываю ;) Точно нужно менять ритуал :idea: Правда, меня этот процесс "напрягает", только когда я очень устала... Значит с терпением все хорошо, да :roll:
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!
Нато4ка
Гуру форума

Сообщение JustToAsk » 09 ноя 2013, 12:50

Девочки, ой спасибо) Настя как всегда зацепила своим замечанием))
с колыбельными не все гладко - в той же комнате спит старшая дочка, она засыпает уже мнгновенно - а ведь раньше то также, так вот попеть-поговорит-почитать когда выключишь свет- не вариант, мы ей мешаем спать тогда.. я потому настаиваю на полной тишине, но конечно и погладить по головке, и за ручку подержать, и покачать это да.. но - тяжело успокаивается, с подушки- на меня (на коленки), опять на подушку, ноги-руки ходуном и тп - темперамент)) ну да это уже другая тема)
Спасибо за помощь в поисках позитива, да тут вы правы терпеливых крайне мало! у меня вроде и много терпения но небезгранично оно))) буду вспоминать ваши посты))
зы про окошки тоже нам не канает. сама приучила их что шторы плотно задергиваем.
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Благодарил (а): 1602 раз.

Сообщение JustToAsk » 09 ноя 2013, 13:10

марикай, спасибо большое за колыбельную! она еще из моего детства..
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение JustToAsk » 09 ноя 2013, 13:16

Нато4ка, ты молодец что не напрягаешься)) я вот со старшей тоже не напрягалась почти никогда, даже и на ручах ее в этом возрасте усыпляла и грудью кормила.. видно перенасыщение произошло или перерыв маловат между детьми - теперь вот напрягаюсь со второй...
JustToAsk
Гуру форума

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 13:21

JustToAsk писал(а):марикай, спасибо большое за колыбельную! она еще из моего детства..

рада )) мне тоже очень нравится :)
а еще Казачья ))
а сколько у вас разницы?
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Сообщение Ольг@ » 09 ноя 2013, 15:25

JustToAsk, Наташа, а я пою колыбельные шепотом. Начала так петь, потому что мне "медведь на ухо наступил", а шепотом вроде как ничего :lol: :lol: :lol:
От меня :)
[video]http://www.youtube.com/watch?v=KYlQvt1Qims[/video]
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1319 раз.

Сообщение Anfey » 09 ноя 2013, 15:28

хотя.. ситуацию наверно надо менять - приучать засыпать саму, а не искать позитив...

расскажу о себе. сына усыпляла на фитболе перед ПК на котором включала классическую музыку или колыбельные, сама могла при этом что то почитать уходило на усыпление 15-30 минут, если бы усыпляла в постели ушло бы часа 2 а мог и вообще не заснуть а начать капризничать. так у нас было до трех лет. после трех по вечерам стала приучать засыпать его в кровати после некоторых проб и ошибок поняла что это возможно только если сын видит что я ложусь вместе с ним спать т.е. вмести чистим зубки одеваем каждый свою ночную одежду ложимся в кровать (у нас совместный сон) прижимается ко мне и засыпает с каждым разом все быстрее.
кстати у нас есть обязательный ритуал перед сном после того как выключим свет в спальне мы подходим к окну и смотрим есть ли луна, снег, дождь, спят ли другие люди и т.д.
два месяца назад так же стала приучать засыпать в обед. в среднем еще где то раз в неделю в обед проситься на фитбол а так уже засыпает в кровати.
Я - Аня
сын 7 лет
Anfey

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 15:44

Ольг@
Какая красивая )) и со смыслом, спасибо !!
Anfey писал(а):после трех по вечерам стала приучать засыпать его в кровати после некоторых проб и ошибок поняла что это возможно только если сын видит что я ложусь вместе с ним спать т.е. вмести чистим зубки одеваем каждый свою ночную одежду ложимся в кровать (у нас совместный сон) прижимается ко мне и засыпает с каждым разом все быстрее.
кстати у нас есть обязательный ритуал перед сном после того как выключим свет в спальне мы подходим к окну и смотрим есть ли луна, снег, дождь, спят ли другие люди и т.д.

Анечка, отличный ритуал
только давайте по отношению к детям давайте употреблять "укладывать", а не "усыплять" ))
(по-моему пора открывать тему о детках ;) )

[video]http://www.youtube.com/watch?v=_HufMgeQJbE#t=43[/video]
:arrow: моя любимая смысловая
мамам мальчиков посвящается :)
Лена, на " ты" )))
марикай
Гуру форума

Сообщение Ольг@ » 09 ноя 2013, 15:49

Девочки, а где колыбельные для дочек? Я вот так и не вспомню ничего :?

Кидайте, кидайте - нам еще темы о детках делать ;)

А еще у меня большая просьба. Мне нужна колыбельная про пчелку :) И про ежика :) Вот такие у нас заказы :lol:
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1319 раз.

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 15:58

Ольг@ писал(а):Девочки, а где колыбельные для дочек?

Колыбельные песни для девочек
вот ( там в статье много ссылочек :) )

про ежика ( не совсем правда колыбельная ;) - такая жизнеутверждающая песенка - от нее все дети в восторге )
Наталья Масленникова Маленький Ёжик :)
еще про ежиков :)
пчелка
Последний раз редактировалось марикай 09 ноя 2013, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
марикай
Гуру форума

След.

Вернуться в О детях