Как наладить отношения с детьми от первого брака?

Re: Как наладить отношения с детьми мужа от первого брака?

Сообщение Flowerik » 16 авг 2013, 09:55

Хомми, спасибо большое за Ваш совет. Согласна с Вами, главное быть хорошей женой и матерью, вот как раз в этом направление мне и нужно работать:)
С детскими реакциями не очень, честно говоря. Те иногда они у меня бывают, если я не думаю специально о том, что их нужно применить,и тогда они получаются естественно и действительно помогают. А когда я пытаюсь их применить специально, мне кажется получается как-то неуклюже и не очень способствует улучшению обстановки. И еще момент, я не совсем научилась различать, в каких ситуациях или можно применять, а в каких нет.Боюсь применить их тогда, когда это будет неуместно и только еще больше разозлит мужа:(((
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)
Flowerik
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Flowerik » 16 авг 2013, 10:05

Я бы постаралась дать мужу успокоиться и не пороть горячку. Я бы постаралась с ним поговорить и узнать его точку зрения - почему по его мнению отчим ничего не делает в этом доме? Спросила бы мужа как бы он ощущал себя, если бы жил не в своем доме, а в доме дргуих людей, в доме, который строил и оснащал не он, а другие люди? Был бы он тоже так же активен в делах по дому? Или все же ощущал бы, что это не его дом, была бы у него неловкость в решении каких-то вопросов по дому?

То есть я бы постаралась дать понять мужу, что я его поддерживаю, но лишь прошу поставить себя на место отчима и подумать действительно ли он имеет право лезть в отношения между его матерью и отчимом (ведь разговаривая с отчимом в том тоне, в котором муж собирается говорить, он как бы принижает свою мать, с моей точки зрения). Я бы пояснила мужу, что я как жена, поддерживаю его, но что я еще и просто женщина и не могу не думать о чувствах людей, с которыми живу. Даже если это лишь свекровь и ее спутник.[/quote]

Наташа, спасибо большое за твой совет. Я вчера как-то пыталась аккуратно сказать, что отчим не чувствует себя в доме хозяином и поэтому ведет себя соответственно, но пока муж даже слушать не хочет. Я думаю, что тут еще играет большую роль то, что муж был очень привязан к отцу и после смерти папы, когда мама сошлась с отчимом, он это крайне негативно воспринял. Я вот думаю, если я буду пытаться просить мужа понять поведение отчима и поставить себя на его место, не подумает ли муж, что я защищаю отчима? Внутри я абсолютно с тобой согласна, что получается, что муж своим разговоров вмешается в личные отношения матери и отчима, но муж сказал, что если бы он. Жили отдельно, то ради Бога, пусть живут как хочется, но сейчас их жизнь влияет на нас и наглости со стороны отчима он не потерпит. Вот меня терзают сомнения, нужно ли пытаться мужа успокоить или постараться не вмешиваться?
В предыдущих постах, Tanufka писала, что если я буду пытаться сгладить, то муж может воспринял это как оппозицию и мое нежелание встать на его сторону. И муж действительно все время спрашивает меня, с кем я живу, с ним или со свекровью и отчимом, говорил, что не чувствует, что я за него и я с ним рядом:( Поэтому я и не знаю могу ли я пытаться поговорить в таком ключе:(
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Алармка » 16 авг 2013, 10:31

если я буду пытаться сгладить, то муж может воспринял это как оппозицию и мое нежелание встать на его сторону. И муж действительно все время спрашивает меня, с кем я живу, с ним или со свекровью и отчимом, говорил, что не чувствует, что я за него и я с ним рядом

Вы уже раз несколько ответили сами себе на свой вопрос)). Почему еще у вас сомнения. И в вашей ситуации я бы точно не стала просить мужа встать на место отчима.
То что отчим возможно не чувствует себя хозяином- это вполне возможно. Но свекровь то саму все устраивает или как?
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол.3:14)
Я Татьяна, ко мне на Ты).
Алармка
Активный участник

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Flowerik » 16 авг 2013, 10:45

Алармка писал(а):
если я буду пытаться сгладить, то муж может воспринял это как оппозицию и мое нежелание встать на его сторону. И муж действительно все время спрашивает меня, с кем я живу, с ним или со свекровью и отчимом, говорил, что не чувствует, что я за него и я с ним рядом

Вы уже раз несколько ответили сами себе на свой вопрос)). Почему еще у вас сомнения. И в вашей ситуации я бы точно не стала просить мужа встать на место отчима.
То что отчим возможно не чувствует себя хозяином- это вполне возможно. Но свекровь то саму все устраивает или как?

Алармка, спасибо за Ваше сообщение. У меня просто иногда накатывают сомнения и мне как бы сказать, нужно неоднократное подтверждение правильности или неправильности хода моих мыслей, как-то так:)
Свекровь по-моему все устраивает. Она просто очень властный человек и отчиму не дает принимать решения практически никакие. То есть если она что-то выбирает для дома она всегда решает сама, даже если это технические детали и прочее.Когда мы переехали к ней, она начала советоваться с моим мужем, но мнение отчима по-прежнему не спрашивает. Те максимум, что она просит отчима что-то сделать по дому, но опять таки в приказном порядке, не спрашивая хочет он это делать или нет.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 16 авг 2013, 11:43

Девочки, простите, что снова и снова мучаю вас вопросами, но то ли звезды сошлись все в одну линию, то ли еще что, но как-то все не очень гладко у нас с мужем. К ссоре по поводу его бывшей жены мы пока не возвращались основательно, но краем задели ее во вчерашнем разговоре. Муж вчера произнес две фразы: " главное, чтобы я не начал остывать по отношению к тебе" и " за эти дни( имеется ввиду после ссоры) мне показалось, что я вернулся в прошлый брак, ты повела себя также как моя бывшая жена, не хотел тебе это говорить, но и повторять ошибок я не хочу". Я попросила пояснить касательно последней фразы, он ответил, что я сильно расстроила его, когда сказала, что он срывает злость на ребенке, а после того как он разозлился и мы пошли гулять с ребенком, всю прогулку я молчала, что его тоже задело ( хотя я просто пыталась его не трогать и не взорваться сама). Вообщем я вижу, что ему сейчас не очень хорошо, но не могу понять, является ли причиной этого наша ссора и мое поведение? Или тут что-то другое, а эта ссора всего лишь повод, чтобы вылить негатив и этим он скрывает какие-то более серьезные проблемы? Просто насколько я его знаю, у нас бывали ссоры и хуже, и он так не реагировал, не думаю, что его могла серьезно задеть моя фраза про ребенка. Девочки, как вы считаете, как правильно вывести его на разговор о том, что его беспокоит? Как правильно выстроить беседу в нужном ключе?

Заранее всем большое спасибо.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение tanufka » 16 авг 2013, 12:13

Этоо оччччень по женски (извини!) вынесли мужчине мозг, но докапаться до сути
А мужчины отн ас ждут мягкости и понимания
Нам не надо ни какой правды
Нам нужно быть мягкими
И показывать что мы КОМАНДА, и куда бы он не показал нам путь, с ним мы готовы идти
У него сложный период в жизни
Да он где то «рычит», «груб», не в настроении..
Пожалей его!
Улыбнись лишний раз, приляг на плечо, скажи, что он для тебя САМЫЙ надежный человек...
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Благодарил (а): 9318 раз.

Сообщение Flowerik » 16 авг 2013, 12:18

tanufka писал(а):Этоо оччччень по женски (извини!) вынесли мужчине мозг, но докапаться до сути
А мужчины отн ас ждут мягкости и понимания
Нам не надо ни какой правды
Нам нужно быть мягкими
И показывать что мы КОМАНДА, и куда бы он не показал нам путь, с ним мы готовы идти
У него сложный период в жизни
Да он где то «рычит», «груб», не в настроении..
Пожалей его!
Улыбнись лишний раз, приляг на плечо, скажи, что он для тебя САМЫЙ надежный человек...

Tanufka, спасибо большое! Все правильно. Ты как всегда поставила мне мозги на место. Просто я думала, что если его что-то беспокоит, я должна помочь ему вытащить это наружу и дать возможность высказаться. У меня как всегда, хочу все и сразу:(((Как бы научиться себя вовремя осекать:(((
Flowerik
Гуру форума

Сообщение nafanechka_bel » 16 авг 2013, 12:43

Flowerik писал(а):Наташа, спасибо большое за твой совет. Я вчера как-то пыталась аккуратно сказать, что отчим не чувствует себя в доме хозяином и поэтому ведет себя соответственно, но пока муж даже слушать не хочет. Я думаю, что тут еще играет большую роль то, что муж был очень привязан к отцу и после смерти папы, когда мама сошлась с отчимом, он это крайне негативно воспринял. Я вот думаю, если я буду пытаться просить мужа понять поведение отчима и поставить себя на его место, не подумает ли муж, что я защищаю отчима? Внутри я абсолютно с тобой согласна, что получается, что муж своим разговоров вмешается в личные отношения матери и отчима, но муж сказал, что если бы он. Жили отдельно, то ради Бога, пусть живут как хочется, но сейчас их жизнь влияет на нас и наглости со стороны отчима он не потерпит. Вот меня терзают сомнения, нужно ли пытаться мужа успокоить или постараться не вмешиваться?
В предыдущих постах, Tanufka писала, что если я буду пытаться сгладить, то муж может воспринял это как оппозицию и мое нежелание встать на его сторону. И муж действительно все время спрашивает меня, с кем я живу, с ним или со свекровью и отчимом, говорил, что не чувствует, что я за него и я с ним рядом:( Поэтому я и не знаю могу ли я пытаться поговорить в таком ключе:(

Настя, знаешь, у меня такое мнение. Очаровательная женщина, это не половичок, о который можно вытереть ноги, это не резиновая кукла, которая во всем и всегда соглашается с мужем. Очаровательная женщина - это прежде всего человек, который имеет право иметь свое мнение по каким-то вопросам, имеет право высказывать это мнение, только она знает как, когда, в каких выражениях высказать это мнение, чтобы не задеть чувства других.
Поэтому я поставила себя в твою ситуацию и подумала, что бы сделала я, что бы я сказала. Я все еще считаю, что твой муж не имеет права вмешиваться в отношения между его матерью и отчимом. Он не имеет права указывать отчиму. Я отлично понимаю его детскую обиду (каким бы взрослым он не был, он все равно воспринимает маму лишь рядом с отцом и отношения с отчимом воспринимает как предательство). Но если он начнет говорить с отчимом в том тоне, в котором желает, это будет выглядеть как если бы его будущий зять (будет же у его дочек когда-нибудь муж) говорил в том же тоне с ним. Не думаю, что ему бы это понравилось.
Я бы дала понять мужу, что я его поддержу в любом случае, но прошу лишь выслушать мое мнение. И мое мнение - невмешательство в жизнь его матери, уважение решения матери, уважение старших.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 8676 раз.

Сообщение Flowerik » 16 авг 2013, 14:59

Наташа,спасибо большое за твои советы.Я согласна,что женщина должна иметь свое мнение и свой взгляд на ситу
ацию и самое главное уметь это мнение правильно донести,при этом не задев чувства и гордость мужчины.Вот с этим у меня трудности,надо учиться.
Flowerik
Гуру форума

Re: Как наладить отношения с детьми от первого брака?

Сообщение Хомми » 16 авг 2013, 20:20

Flowerik Просто я думала, что если его что-то беспокоит, я должна помочь ему вытащить это наружу и дать возможность высказаться.

Ни в коем случае так делать нельзя! (Ну, как мне кажется.) Если мужчина захочет высказаться, он сам выскажется. Нужно провести "ломку льда". Можно создавать доверительную обстановку. И все. Ни в коем случае не надо его донимать вопросами, тем более сейчас, когда у вас такая напряженная обстановка в семье (Я имею ввиду напряженную обстановку со свекровью и отчимом.)
Мне кажется, что вам надо успокоить мужа, а не воспитывать его и не давать ему советов.
не думаю, что его могла серьезно задеть моя фраза про ребенка.

Мне кажется, что могла. Чем более сильным ощущает себя мужчина, тем сильнее напрягает обвинение в том, что он срывается на максимально слабых (как я понимаю). А еще возможно, что бывшая жена его часто винила, что он срывается на детях. Или по какой-то другой причине у него на этом месте болевая точка, так бывает. У всех нас есть такие болевые точки, обвинения на которые мы реагируем особенно остро, хотя другие люди (даже близкие) считают, что ничего такого страшного они не сказали.
С детскими реакциями не очень, честно говоря. Те иногда они у меня бывают, если я не думаю специально о том, что их нужно применить,и тогда они получаются естественно и действительно помогают. А когда я пытаюсь их применить специально, мне кажется получается как-то неуклюже и не очень способствует улучшению обстановки

Тем больше причин практиковаться!
И еще момент, я не совсем научилась различать, в каких ситуациях или можно применять, а в каких нет. Боюсь применить их тогда, когда это будет неуместно и только еще больше разозлит мужа

Мне кажется, все просто. Начинаешь применять, если муж в течении нескольких секунд не реагирует улыбкой, ответом или чем-то подобным (при условии, что он тебя заметил) - прекращаешь. Если требуется (например, если он реагирует резкой фразой), извиняешься, говоришь, что просто хотела его повеселить. И ничего страшного не будет. Миссис Анделин пишет в каких ситуациях улыбка не уместна. Мне кажется, что к детским реакциям относится все тоже самое. И ты можешь использовать эту часть, чтобы понять, когда уместны, а когда неуместны (очень редко!) детские реакции. Различие только в том, что улыбаться надо всем, а детские реакции надо приберечь только для мужа и самых близких.

Удачи тебе и спокойствия вашей семье!

P. S. Flowerik, прости меня за такой личный вопрос, но мне все время кажется, что ты побаиваешься своего мужа. Постоянно боишься сделать что-нибудь не так, рассердить его еще что-то..? Как-будто нет в твоем отношении к нему... легкости? признания человеческих слабостей (своих и его)?.. чего-то такого неуловимого, может быть, недостаточно доверия? Подумаешь об этом, ладно?
Мне отвечать не обязательно. Еще раз извини за столь личный вопрос. :oops:
Не думай - мурчи!
Хомми
Гуру форума

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Как наладить отношения с детьми от первого брака?

Сообщение Flowerik » 19 авг 2013, 12:08

Хомми писал(а):

P. S. Flowerik, прости меня за такой личный вопрос, но мне все время кажется, что ты побаиваешься своего мужа. Постоянно боишься сделать что-нибудь не так, рассердить его еще что-то..? Как-будто нет в твоем отношении к нему... легкости? признания человеческих слабостей (своих и его)?.. чего-то такого неуловимого, может быть, недостаточно доверия? Подумаешь об этом, ладно?
Мне отвечать не обязательно. Еще раз извини за столь личный вопрос. :oops:

Хомми, спасибо большое за Ваши советы. С детскими реакциями обязательно буду тренироваться. Надеюсь со временем станет получаться лучше:)
Вы очень верно подметили в своих вопросах мое состояние. Я действительно боюсь того, что мужу будет некомфортно в отношениях со мной. Я очень не хочу повторить тех ошибок, которые сделала его бывшая жена. Но возможно это то что лежит на поверхности, пока более глубинные вещи и страхи я в себе не раскопала:( С доверием тоже вопрос, те я с одной стороны я уверенна в муже на все 100 и доверяю ему, но пока не доверилась ему как ребенок ( хотя очень хочу этого достичь).
Flowerik
Гуру форума

Пред.

Вернуться в О детях