Как наладить отношения с детьми от первого брака?

Re: Как наладить отношения с детьми мужа от первого брака?

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 11:47

tanufka писал(а):Мировой судья сглаживает углы
Потому что он наделен такими полномочтями

А нас кто наделил Великим чувством справедливости, чтобы понять кто прав, кто виноват, а главное КАК сгладить..
Понимаешь, так сглаживая, можешь встать как бы ему в аппозицию
Тебе это не надо!

А по ситуации отчим vs твой супруг
Во-первых, так твой муж скидывает свой негатив
Во-вторых, защищает маму
То есть прав он не прав не знаю, но понять его можно!

Tanufka, спасибо большое, Вы как всегда очень мудро и справедливо все советуете, мне это очень помогает.Единственный момент, который меня беспокоит, это то что если я полностью поддержу супруга, то это может испортить сильно мои отношения с его мамой. Она просила меня как-то повлиять на мужа в плане его отношения к отчиму. Я вроде как у них в семье стала своеобразным демпфером. Но только после прочтения ОЖ я начала понимать, что если мы принимает мужа и ставим его на первое место, то мы должны уважать его решения и дать ему возможность поступать так как он считает нужным. И действительно Вы правы, что когда я пыталась сгладить, то муж говорил, ты с моей мамой живешь или со мной, я не чувствую тебя рядом:((((Но нерасстроит ли его то что мои отношения с его мамой испортятся и не повлияет ли это на нашу семейную жизнь? Я понимаю, что хорошей для всех быть нельзя, но хотелось бы сохранить мир в семье, раз уж пока мы живем все вместе. А как правильно сделать так, чтобы всем было хорошо, я не знаю:((((
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)
Flowerik
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tanufka » 15 авг 2013, 12:20

Flowerik
иметь хорошие отношения
и позволять собой монипулировать совсем не одно и тоже
Она просила меня как-то повлиять на мужа в плане его отношения к отчиму.

Не думаю, что мама берет у вас отчет
"повлияли" или нет

просто в будущем будьте аккуратны с такими обещаниями

ей от вас
кроме того, чтобы сын был счастлив
больше ни чего не надо;)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Благодарил (а): 8865 раз.

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 12:33

Tanufka, спасибо большое за помощь. Последний вопрос:) Если муж начинает ругаться с мамой или с отчимом при мне, должна ли я вмешиваться и пытаться его успокоить в момент ссоры?И если нет, то как мне следует себя вести ( выйти из комнаты, чтобы им не мешать или как-то по-другому)?
Flowerik
Гуру форума

Сообщение tanufka » 15 авг 2013, 12:39

Flowerik
поговорите с мужем об этом
скажи
мне не приятны ссори в нашем доме
но я принимаю твое такое поведение
как ты хочешь чтобы я поступала в такие моменты?

У меня был такой опыт
Муж ругался с женихом своей сестренки
а она меня пыталась вовлечь
я не вышла из комнаты

(я не знаю поступила ли я правильно, но я не хотела в итоге остатся крайней)

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Сообщение Гулия » 15 авг 2013, 12:44

Flowerik, Мне вот недавно девочки в разговоре с мамой мужа дали совет, что если она начинает пытаться действовать на своего сына, т.е. на Вашего мужа через Вас то необходимо просто напомнить ей, что он взрослый человек и он сам несет ответственность за свою жизнь. И знаете помогло, меня очень напрягало постоянные просьбы повлиять на моего мужа, но как только я ей так сказала, она перестала мне говорить что-то в этом роде и отношения не испортились, и больше не пытается воздействовать на сына через меня! ;) Просто в следующий раз вспомните эти слова и прямо так ей скажите, не превышая голоса, добродушно. Вашего мужа можно понять в данном случае, его раздражает поведение отчима... Если он решил поговорить с отчимом не сопротивляйтесь, пусть поговорит, поддержите его, не забывайте муж для Вас на первом месте.
Спасибо, Господи! Спасибо, небеса! За то, что есть его улыбка и глаза! За то, что в них, как в зеркало смотрю, за то, что я любима и люблю!
Гулия

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 12:46

Tanufka, спасибо Вам большое. После Ваших советов чувствую себя гораздо увереннее и спокойнее. Прошу прощения, если вопросов слишком много с моей стороны.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 12:50

Гулия писал(а):Flowerik, Мне вот недавно девочки в разговоре с мамой мужа дали совет, что если она начинает пытаться действовать на своего сына, т.е. на Вашего мужа через Вас то необходимо просто напомнить ей, что он взрослый человек и он сам несет ответственность за свою жизнь. И знаете помогло, меня очень напрягало постоянные просьбы повлиять на моего мужа, но как только я ей так сказала, она перестала мне говорить что-то в этом роде и отношения не испортились, и больше не пытается воздействовать на сына через меня! ;) Просто в следующий раз вспомните эти слова и прямо так ей скажите, не превышая голоса, добродушно. Вашего мужа можно понять в данном случае, его раздражает поведение отчима... Если он решил поговорить с отчимом не сопротивляйтесь, пусть поговорит, поддержите его, не забывайте муж для Вас на первом месте.

Гулия, спасибо Вам большое. Вы правы, я думаю это должно помочь и немного остудить пыл свекрови по отношению к воздействию на сына через меня. Про то что муж на первом месте стараюсь не забывать, но при этом мне кажется, что моя проблема в том, что меня сильно волнует мнение окружающих и я боюсь оказаться плохой в чьих-то глазах. А это наверное не есть хорошо, буду работать в этом направление.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Гулия » 15 авг 2013, 12:59

меня сильно волнует мнение окружающих и я боюсь оказаться плохой в чьих-то глазах. А это наверное не есть хорошо, буду работать в этом направление.

Понимаю, но для всех быть хорошей просто невозможно! Какая Вы хорошая близкие знают и без Ваших жертв и доказательств... ;)
Спасибо, Господи! Спасибо, небеса! За то, что есть его улыбка и глаза! За то, что в них, как в зеркало смотрю, за то, что я любима и люблю!
Гулия

Сообщение tanufka » 15 авг 2013, 13:05

Flowerik
А вы хорошая!
Честная, открытая, мягкая, поддтливая – 100% женщина))

Лично я вижу в тебе (можно на ты?) много качеств, которых мне очевидно не хватает!))

tanufka
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 13:10

tanufka писал(а):Flowerik
А вы хорошая!
Честная, открытая, мягкая, поддтливая – 100% женщина))

Лично я вижу в тебе (можно на ты?) много качеств, которых мне очевидно не хватает!))

Гулия, спасибо огромное за такие теплые слова, очень-очень приятно.
На ты конечно можно:)
Я как раз вижу в тебе и в девочках, с которыми мне посчастливилось здесь общаться( и тех чьи посты я просто читаю) столько женской мудрости, тактичности, мягкости и ума, что я понимаю к чему мне нужно стремиться. У меня получается, что в учебе я всегда была ярой отличницей, а вот в жизни пока получаюсь двоечница:)))Но глядя на ваши замечательные примеры, у меня есть отличный стимул, спасибо большое.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 13:15

Tanufka, прошу прощения, перепутала твое имя и Гулии. Посыпаю голову пеплом:((((Вот айпад всегда, что-то да напортачит:((((
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Алармка » 15 авг 2013, 15:16

Более того скажу, что принимая сторону мужа вы его авторитет поднимете и в глазах свекрови в том числе. И от этого все только выиграют. и судя по вопросам вашего мужа, ему ОЧЕНЬ важно, чтобы вы были рядом и были на его стороне. во всем.
Поймите, одно это более чем ценно, даже если вы "пожертвуете" ради этого отношениями со свекровью и тем более со всеми окружающими.
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол.3:14)
Я Татьяна, ко мне на Ты).
Алармка

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 15:48

Алармка писал(а):Более того скажу, что принимая сторону мужа вы его авторитет поднимете и в глазах свекрови в том числе. И от этого все только выиграют. и судя по вопросам вашего мужа, ему ОЧЕНЬ важно, чтобы вы были рядом и были на его стороне. во всем.
Поймите, одно это более чем ценно, даже если вы "пожертвуете" ради этого отношениями со свекровью и тем более со всеми окружающими.

Алармка, спасибо большое за Ваш совет. В начале отношений с мужем, у нас была обратная ситуация, у меня были напряженные отношения с родителями, но несмотря на мою неправоту, мой муж выказывал свое мнение, но всегда оставался на мой стороне. Я поняла, что я должна поддерживать его и быть на его стороне всегда. Спасибо большое.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Хомми » 15 авг 2013, 20:01

Flowerikто это может испортить сильно мои отношения с его мамой. Она просила меня как-то повлиять на мужа

Я в таких ситуациях говорю свекрови:"Как он (муж) решит так и будет, я с мужем никогда не спорю."
Вот в именно в такой формулировке. И уважение к ее сыну показала и не оказалась втянутой в ситуацию.
После второго или третьего раза свекровь перестала пытаться через меня давить на мужа, хотя поначалу порывалась. Но тебе тяжелее будет, твоя свекровь уже привыкла, что:
Я вроде как у них в семье стала своеобразным демпфером.

Про то что муж на первом месте стараюсь не забывать, но при этом мне кажется, что моя проблема в том, что меня сильно волнует мнение окружающих и я боюсь оказаться плохой в чьих-то глазах. А это наверное не есть хорошо, буду работать в этом направление.

Быть хорошей для всех - хорошо, но неосуществимо на практике.
Самое главное - быть хорошей женой для своего мужа (и хорошей матерью для ваших детей), для остальных людей - по возможности: если получится - хорошо, если нет - не огорчаться.
Именно это, как мне кажется, значит "поставить мужа на первое место".

Но муж ходит напряженный.

Flowerik, а как у тебя с детскими реакциями?
Попробуй - очень помогает разрядить напряженную обстановку в доме. А потом уже можно и с сочувственным пониманием подойти.
Не думай - мурчи!
Хомми
Гуру форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 15 авг 2013, 23:18

Flowerik писал(а): Основные его претензии состоят в том, что его отчим ничего не делает по дому ( а в частном доме как известно работы много) и никак не участвует в материальном вопросе, те продукты не покупает впринципе и ком-ые расходы также мимо него проходят. Свекровь естественно своего мужа защищала и получился скандал. Потом муж мне позвонил, все рассказал со своей стороны и сказал, что сегодня будет серьезно разговаривать с отчимом и если тот не начнет ничего делать, то он будет настаивать на том, чтобы он съехал в свою квартиру.

Я бы постаралась дать мужу успокоиться и не пороть горячку. Я бы постаралась с ним поговорить и узнать его точку зрения - почему по его мнению отчим ничего не делает в этом доме? Спросила бы мужа как бы он ощущал себя, если бы жил не в своем доме, а в доме дргуих людей, в доме, который строил и оснащал не он, а другие люди? Был бы он тоже так же активен в делах по дому? Или все же ощущал бы, что это не его дом, была бы у него неловкость в решении каких-то вопросов по дому?

То есть я бы постаралась дать понять мужу, что я его поддерживаю, но лишь прошу поставить себя на место отчима и подумать действительно ли он имеет право лезть в отношения между его матерью и отчимом (ведь разговаривая с отчимом в том тоне, в котором муж собирается говорить, он как бы принижает свою мать, с моей точки зрения). Я бы пояснила мужу, что я как жена, поддерживаю его, но что я еще и просто женщина и не могу не думать о чувствах людей, с которыми живу. Даже если это лишь свекровь и ее спутник.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 8181 раз.

Пред.След.

Вернуться в О детях