Как наладить отношения с детьми от первого брака?

Re: Как наладить отношения с детьми мужа от первого брака?

Сообщение tanufka » 13 авг 2013, 12:26

Flowerik
муж обычно очень злится

будьте внимательны к его реакциям
у него есть правильные устои
для него семья - это и он и вы и ребенок - едины;)
Это шикарно:)
я чувствую вину перед его детьми, что он теперь с нами:(

ведь он не придавал детей, верно?
Он просто с ЖЕНОЙ не может больше делить общий быт!

в организации досуга вы конечно ему можете помогать, но ПОМОГАТЬ, по его просьбе, если хотите!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Благодарил (а): 8174 раз.

Сообщение Flowerik » 13 авг 2013, 12:41

tanufka писал(а):Flowerik
муж обычно очень злится

будьте внимательны к его реакциям
у него есть правильные устои
для него семья - это и он и вы и ребенок - едины;)
Это шикарно:)
я чувствую вину перед его детьми, что он теперь с нами:(

ведь он не придавал детей, верно?
Он просто с ЖЕНОЙ не может больше делить общий быт!

в организации досуга вы конечно ему можете помогать, но ПОМОГАТЬ, по его просьбе, если хотите!

Вы абсолютно правы,спасибо, что обратили мое внимание на то как муж расставляет акценты касательно семьи. Можно только здесь уточнить, я всегда старалась говорить, что семья это муж, дочка, я и его дети тоже. Те я как бы их никогда от нашей семьи старалась на отделять и даже в разговорах не только с мужем всегда употребляю понятие " наши девочки" и тд. Те получается мне не надо было так делать?Потому, что иногда муж мне говорит, моя семья-это ты и дочка, а я всегда добавляю я и три дочки. Не надо так говорить?
Про органищацию досуга, еще маленький момент, те мне самой не высказывать предложения чем бы мы могли все вместе заняться на выходных, если он не попросит?

Извиняюсь если я много вопросов задаю, просто видимо мне нужно долго все разжевывать:(((
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)
Flowerik
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tanufka » 13 авг 2013, 12:44

Flowerik
Про органищацию досуга, еще маленький момент, те мне самой не высказывать предложения чем бы мы могли все вместе заняться на выходных, если он не попросит?

ну смотри
он говорит
девочки в выходные будут с нами
ты
что делать будем?
Он
не знаю
ты
помочь тебе придумать?
))))))))

На счет состава вашей семьи.. я честно говоря в растерянности, думаю, муж как глава должен определять границы
и у вашего мужа, видимо (судя по вашим сообщениям) в голове все четко;)

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246
tanufka
Гуру форума

Сообщение Алармка » 13 авг 2013, 13:26

Flowerik
Мне кажется, что вам нужно не то чтобы меньше вмешиваться, а вообще не поднимать эту тему.
Вы пишете, что чувствуете вину перед его детьми, и плюс к этому невольно и ему наворачиваете чувство вины. Я понимаю ваши благородные побуждения, но боюсь ваш муж не это видит, а видит упрек себе, какой он плохой отец.
Вы не его бывшая жена, не его мама, и тем более не он сам. Оставить ту семью было ЕГО решением, и теперь и подавно решать все проблемы ЕМУ. Танюша вам все расписала как нельзя лучше.
Я не знаю, как бы я сама поступала в такой ситуации, но то что лежит на поверхности очевидно: вы
так же как сейчас должны его поддерживать, ободрять, соглашаться с любыми его решениями в отношении детей!
. Никаких инициатив и разговоров на эту тему.
А то что его бывшая настраивает детей против вас и тем более отца- тут вы уже ничего не сможете сделать, это зона ее ответсвенности.
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол.3:14)
Я Татьяна, ко мне на Ты).
Алармка

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Flowerik » 13 авг 2013, 14:03

Tanufka, Алармка, спасибо вам большое. Я поняла, что действительно нужно давать право мужу самому решать вопросы касательно детей, а не бежать впереди паравоза. Мне раньше казалось, что если я сама не буду предлагать брать девочек к нам, то муж подумает, что я не хочу и поэтому не предлагаю. Но это я как всегда додумываю за человека, очень постараюсь так не делать впредь. Наверное я взяла на себя его зону ответственности и к тому же пыталась сама определить как и сколько времени он должен проводить с детьми, что тоже не есть хорошо. Спасибо вам большое, что помогаете разобраться.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 13 авг 2013, 14:06

Извиняюсь за опечатки, пишу с планшета, опять все коверкает:(
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 13 авг 2013, 16:11

Девочки, в параллель с этой темой возник еще вопрос. Сейчас разговаривала со свекровью, она очень переживает, что бывшая жена буквально терроризирует моего мужа. Дело в том, что она сама была инициатором их развода, но после развода никак не может оставить моего мужа в покое. Я понимаю, что у них дети и общаться по поводу детей все равно нужно, я абсолютно не против. Но она постоянно упрекает моего мужа во всем. Вот сегодня с утра он встречал ее с детьми с отпуска, тк пока он отвозил их до дома, она успела его опять накрутить, сказала, что муж не решил проблему с устройством дочери в школу и все в таком духе. Свекровь сказала, что муж заезжал домой днем, на нем лица нет, помчался решать проблемы со школой. Вообщем она мне как бы озвучила, что если я не буду жестко пресекать его общение с бывшей женой, то так и будет продолжаться, что она не даст нам спокойно жить и измотает в конец моего мужа. К слову сказать, пока ее не было все было тихо, как только она появляется и начинает унижать и оскорблять моего мужа, он становится сам не свой. Она уже составила план, что он должен купить детям к 1му сентября, те как всегда должен купить все он, она не участвует. Что самое смешное, он действительно все делает, в ответ получает очередной ушат грязи и возвращается никакой. Как вести себя в этой ситуации в духе ОЖ? Те я же не могу обливать его бывшую жену грязью, не могу плохо про нее говорить, а в душе у меня куча негативных эмоций к ней, из-за того, что она ломает его морально, и все мои усилия по возвращению его уверенности в себе, рушатся после того как она его критикует:(
Flowerik
Гуру форума

Сообщение nafanechka_bel » 13 авг 2013, 17:50

Настя, я поддержу девочек - общение с дочерьми, налаживание этого общения, общение с бывшей - это зона ответственности мужа. От тебя (можно на ты?) ему нужна поддержка. Твои усилия по поддержке его уверенности в себе совсем ненапрасны. Твоя уверенность в нем, твое спокоствие, твоя нежность, мягкость и внимание ему очень-очень нужны.
А свекрови дать понять, что ты очень ценишь ее заботу о вашей семье, что очень благодарна ей за ее слова, за ее поддержку, но что ты не будешь принуждать ее сына что-то делать, не будешь настраивать его против бывшей, не будешь препятствовать общению с ней. Скажи свекрови, что она очень хорошо воспитала сына, что он молодец, что восхишаешься тем, что муж поддерживает своих дочек. Постарайся дать ей понять, что ты не будешь лезть в его отношения с бывшей, и что ей лучше не лезть, сделай и из нее такую же поддержку мужу, как и ты. Чтобы усилия по поддержке его сил были не только с твоей стороны, но и с ее тоже.

А еще, может быть есть какие-то книги по общению с энергетическими вампирами, по методикам ведению ссор. Найди эти книги, почитай, зачитай какие-нибудь моменты мужу, помоги ему найти метод, который помог бы ему не заводиться и не ощущать себя морально втоптанным в грязь после общения с бывшей.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 7650 раз.

Сообщение tanufka » 14 авг 2013, 06:53

Flowerik
измотает в конец моего мужа

Опущу момент о том, что "не даст вам жить" (извинги, это глупость. с твоим то миролюбивым отношением;))
А в отношении того, что свекровь НАСТАИВАЕТ на твоем вмешательстве, ибо муж "измотан"
Свекровь - ЕГО мама, она может не воспринимать его взрослым человеком
ты жена))не можешь позволить себе такой роскоши))
Ты вышла замуж за взрослого человека (извини, что так часто приходится это повторять) он сам в праве выбирать свои реакции - расстраиваться, радоваться, брать на себя ответсвенность за школу ребенка и т.д., т.д.
а в душе у меня куча негативных эмоций к ней

выливай их
не держи в себе
на бумагу (например, заведи дневник) или сюда на форум, но не ему, и не его маме;)
Не вступай в негативные обсуждения ситуации!;)
как она его критикует:(

"где то теряем, где - то находим" (с)
может вот так, в резонансе плюсов/минусов и будет наибольший, наилучший эффект от твоего возраждения ЕГО самоценности;)

tanufka
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 14 авг 2013, 09:37

nafanechka_bel писал(а):Настя, я поддержу девочек - общение с дочерьми, налаживание этого общения, общение с бывшей - это зона ответственности мужа. От тебя (можно на ты?) ему нужна поддержка. Твои усилия по поддержке его уверенности в себе совсем ненапрасны. Твоя уверенность в нем, твое спокоствие, твоя нежность, мягкость и внимание ему очень-очень нужны.
А свекрови дать понять, что ты очень ценишь ее заботу о вашей семье, что очень благодарна ей за ее слова, за ее поддержку, но что ты не будешь принуждать ее сына что-то делать, не будешь настраивать его против бывшей, не будешь препятствовать общению с ней. Скажи свекрови, что она очень хорошо воспитала сына, что он молодец, что восхишаешься тем, что муж поддерживает своих дочек. Постарайся дать ей понять, что ты не будешь лезть в его отношения с бывшей, и что ей лучше не лезть, сделай и из нее такую же поддержку мужу, как и ты. Чтобы усилия по поддержке его сил были не только с твоей стороны, но и с ее тоже.

А еще, может быть есть какие-то книги по общению с энергетическими вампирами, по методикам ведению ссор. Найди эти книги, почитай, зачитай какие-нибудь моменты мужу, помоги ему найти метод, который помог бы ему не заводиться и не ощущать себя морально втоптанным в грязь после общения с бывшей.

Наташа, спасибо большое за совет. Я со свекровью вчера попыталась поговорить именно в этом ключе, вроде она поняла, но тем не менее сказала, что я слишком мягкая с мужем и не навязываю ему свое мнение, а это плохо:)Но она конечно имеет право на свое мнение, так что я послушала и спорить не стала, чтобы ее не злить,но поступать все равно конечно буду по своему.
Насчет книг, спасибо огромное, обязательно посмотрю. Я об этом даже не подумала, а на самом деле очень стоит почитать, если найду что-то полезное, то обязательно озвучу или дам почитать мужу.
Последний раз редактировалось Flowerik 14 авг 2013, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 14 авг 2013, 09:40

tanufka писал(а):Flowerik
измотает в конец моего мужа

Опущу момент о том, что "не даст вам жить" (извинги, это глупость. с твоим то миролюбивым отношением;))
А в отношении того, что свекровь НАСТАИВАЕТ на твоем вмешательстве, ибо муж "измотан"
Свекровь - ЕГО мама, она может не воспринимать его взрослым человеком
ты жена))не можешь позволить себе такой роскоши))
Ты вышла замуж за взрослого человека (извини, что так часто приходится это повторять) он сам в праве выбирать свои реакции - расстраиваться, радоваться, брать на себя ответсвенность за школу ребенка и т.д., т.д.
а в душе у меня куча негативных эмоций к ней

выливай их
не держи в себе
на бумагу (например, заведи дневник) или сюда на форум, но не ему, и не его маме;)
Не вступай в негативные обсуждения ситуации!;)
как она его критикует:(

"где то теряем, где - то находим" (с)
может вот так, в резонансе плюсов/минусов и будет наибольший, наилучший эффект от твоего возраждения ЕГО самоценности;)

Tanufka, спасибо большое за Ваши по истине отрезвляющие советы, очень помогают поставить мозг на место. Вот единственное - вчера не удержалась от негативных высказываний в адрес бывшей жены перед мужем, ну никак не смогла, прям поперло( прошу прощения). Надо действительно это делать лучше здесь или на бумагу, а то от таких моих высказываний муж мягко говоря не в восторге.
Последний раз редактировалось Flowerik 14 авг 2013, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Flowerik
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 14 авг 2013, 10:40

Девочки, спасибо за вашу помощь и поддержку. Хотела обсудить с вами еще один момент.

Вчера поругалась сильно с мужем. Дело в том, что он вчера был совсем не в духе после разговоров с бывшей женой. Когда я вернулась с работы, почувствовала, что его что-то сильно терзает. Он рассказал мне сам, что разговаривал с бывшей женой, но не только об устройстве ребенка в школу. Дело в том, что еще будучи в браке, он построил для той семьи дом, но внутреннюю отделку они сделать не успели, так как развелись. Теперь его бывшая жена хочет отделать дом, чтобы переехать туда с детьми, а квартиру сдавать. И вот мой муж сообщает мне, что он вроде как отказался помогать ей с материалами, тк раньше когда он предлагал отделать дом для детей, она отказывалась, а теперь он сам не хочет, хотя говорит, ну может там по мелочи помочь или закупить что-то, это же для детей. Епрст( простите). Я была просто в шоке. Мы сейчас в трудной финансовой ситуации, нам надо до осени успеть доделать ванную в доме, тк моем ребенка пока в бане, а в холода это будет очень проблематично, ведь баня на соседнем участке и по холоду идти с распаренным ребенком совсем не гуд. Еще куча дел по участку, а ей простите моча в голову ударила дом отделывать, а мы тут как тут, должны прям тряпочкой постелиться, забыть про свои нужды, лишь бы той семье было хорошо:((Я сначала его выслушала и старалась не комментировать, то есть внутри я конечно взорвалась, но ничего не сказала. Потом пошли гулять с ребенком и он начал очень грубо разговаривать с дочкой, те именно не строго, а грубо. Я сказала, если у тебя плохое настроение, не надо отыгрываться на ребенке. Он сказал вот теперь у меня будет плохое настроение, сказал, что я распустила ребенка и не могу с дочкой сладить и она меня совсем не слушает.Я промолчала и до вечера мы не разговаривали. Уложили дочку спать и понеслась душа в рай. Я высказали все, что думаю об устройстве дома для той семьи, сказала вообще-то у нас тоже планы по строительству. Сказала, что его бывшая жена манипулирует им и он бежит туда по первому зову. Вообщем все в таком духе. Он сказал, что когда я сказала про то, что он отыгрываться на ребенке , я шаркнула ему по душе, потому что это не так. Потом сказал, что я зарываю его с головой, тк сначала сама просила помогать детям и спокойно общаться с бывшей, а теперь говорю совсем по-другому. Вообщем я вроде попыталась извиниться, но совсем не искренне, вот честно. Сегодня он уехал, не попрощался. Потом звонил, но разговариваем очень скованно. Вот сижу на работе и работать не могу. Помогите произвести разбор полетов моих ошибок.

Заранее всем огромное спасибо!
Flowerik
Гуру форума

Сообщение tanufka » 15 авг 2013, 05:47

Flowerik, привет
я думала вчера о твоей ситуации
не хочется разбирать "ошибки"
все мы их совершаем
И каждый понимает, на сколько понимает
они твои, и тем ценны
Иди вперед
не разбирай что было "вчера"

Оч рекомендую перечитать главу о понимании мужчин

Как там у вас с эмоциональным настроем дома?

tanufka
Гуру форума

Сообщение Flowerik » 15 авг 2013, 11:10

tanufka писал(а):Flowerik, привет
я думала вчера о твоей ситуации
не хочется разбирать "ошибки"
все мы их совершаем
И каждый понимает, на сколько понимает
они твои, и тем ценны
Иди вперед
не разбирай что было "вчера"

Оч рекомендую перечитать главу о понимании мужчин

Как там у вас с эмоциональным настроем дома?

Tanufka, спасибо, что откликнулись. Главу обязательно перечитаю, видимо есть куча пробелов у меня в голове. С эмоциональным настроем как-то не очень. Вчера все вроде было тихо, к этой теме не возвращались, я пока решила мужу дать остыть немного и себе тоже время все обдумать, а потом уже подойти и извиниться как следует. Но муж ходит напряженный. Сегодня сильно поругался со своей мамой, потом моя свекровь звонила вся в слезах, сказала, что он накричал на нее и обвинил во всех смертных грехах. Основные его претензии состоят в том, что его отчим ничего не делает по дому ( а в частном доме как известно работы много) и никак не участвует в материальном вопросе, те продукты не покупает впринципе и ком-ые расходы также мимо него проходят. Свекровь естественно своего мужа защищала и получился скандал. Потом муж мне позвонил, все рассказал со своей стороны и сказал, что сегодня будет серьезно разговаривать с отчимом и если тот не начнет ничего делать, то он будет настаивать на том, чтобы он съехал в свою квартиру. Я просто выслушала мужа, советов не давала, сказала, чтобы он поступал так как считает нужным. Раньше я бы пыталась сгладить и успокоить его, сказала бы что не надо разговаривать с отчимом. Но сейчас мне показалось, что мужу необходимо мое " активное слушание" и сочувственное понимание, если я верно поняла. В конце муж меня спросил, так ты меня поддержишь? Я сказала, что конечно да. Вот только возник вопрос, в чем должна выражаться моя правильная поддержка? Те я так понимаю, что я должна полностью соблюдать решения мужа и не пытаться влезть в их отношения с отчимом и с мамой. Но должна ли я попытаться сгладить их конфликт?
Извиняюсь, что опять задаю много вопросов:(
Flowerik
Гуру форума

Сообщение tanufka » 15 авг 2013, 11:22

Мировой судья сглаживает углы
Потому что он наделен такими полномочтями

А нас кто наделил Великим чувством справедливости, чтобы понять кто прав, кто виноват, а главное КАК сгладить..
Понимаешь, так сглаживая, можешь встать как бы ему в аппозицию
Тебе это не надо!

А по ситуации отчим vs твой супруг
Во-первых, так твой муж скидывает свой негатив
Во-вторых, защищает маму
То есть прав он не прав не знаю, но понять его можно!

tanufka
Гуру форума

Пред.След.

Вернуться в О детях