Должен ли папа быть строгим с детьми?

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Наташа » 23 апр 2013, 14:36

nafanechka_bel, Наташенька, спасибо за внимание, помощь!
nafanechka_bel писал(а):Может и тебе стоит выбрать правильный тон и правильный момент, чтобы объснить мужу, что тебе это не нравится? Только для себя сначала успокится, про себя порепетировать тон и как ты хочешь это сказать и потом сказать мужу о том, что тебе не нравятся подобные слова в отношении сына, пусть даже и сказанные в шутливом тоне.

Вот совсем недавно я избавилась от подобной проблемы для себя лично. Муж любит давать близким людям свои имена так сказать "клички". И заметила я что это больше касается женской половины. Например мои сестры имеют такие прозвища от него и даже его мама. Не знаю с чем это связано, вроде как шутка, а очень неприятно. Так вот за последние лет 5 я постепенно из Наташи и Наташеньки, Солнышка превратилась в Дуську :( , по такой цепочке Наташа-Ната-Натуся-Туся-Туська-Дуська (Тусена, Дусена, Тусеныш). Все дело в том, что вроде бы я и не позволяла себя так называть и старалась не отзываться на такое. Но бывают ситуации, когда не отозваться просто невозможно, что срочное или с детьми. Он в такой момент не упускал упомянуть "Ах, все таки ты Туська, отзываешься ведь". Просто не выносимо было, когда это выносилось за приделы семьи, просто унизительно, а для него шутка, забава :( . Я пробовала не отзываться, куда там. Тут бы детскую реакцию применить, не придумала как. Я сделала как мне было проще. Просто один раз спокойно объяснила мужу, как это для меня неприятно, попросила называть меня по другому, предложила варианты, какие мне нравятся, много вариантов на выбор и ласковых тоже, чтобы ему не думать. И на этом пока оставила его в покое. Когда в следующий раз я услышала Дуська, я спокойно отзвалась, но при этом очень спокойно сказала "Это не мое имя, мне очень неприятно, когда меня так называют, называй меня, пожалуйста по другому". Эта ситуация повторилась наверно раз десять, пока муж не понял, что я вполне серьезно. Постепенно стал менять имена в обратную строну. На каком то моменте вообще перестал меня как-то называть. Но я смогла в этом вопросе без войны отстоять уважение к себе. Знаю, что с детской реакцией это было бы быстрее :D .
nafanechka_bel писал(а):Поэтому когда я говорю тебе поговорить с мужем, рассказать ему о твоих волнениях и мыслях, то я понимаю, что твой муж может не воспринять все всерьез, начать раздражаться. Но если ты будешь постоянно акцентировать его внимание на том, что ты ни коим образом не хочешь его менять, менять его отношение к старшему, что ты принимаешь его и его стиль воспитания, что ты его поддерживаешь, что ты просто с ним разговариваешь и говоришь о своих волнениях, возможно постепенно он расслабиться и станет прислушиваться к твоим словам.
Вот эта фраза из книги из главы про ломку льда, это лишь фраза, которую и самой женщине надо принять, прочувствовать. И на это нужно время. И до мужчины доносить не в один вечер, а постоянно. И постоянно, шаг за шагом нужно растапливать лед и у себя в душе, и у мужа, и в отношениях. Это долгих процесс. И я уверена у нас у всех получится:)))

Наташа, спасибо попробую.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (14 лет, 7 лет и 3 года).
Наташа
Гуру форума

Благодарил (а): 791 раз.

Сообщение Наташа » 23 апр 2013, 18:54

nafanechka_bel писал(а):И еще, не знаю насколько это будет полезно. Это для налаживания отношений между детьми. Может быть не совсем подойдет, но мало ли... Я тут слушаю записи марафона "Бумеранг доброты". Там недавно были темы об отношениях между детьми и о сказкотерапии (в конце каждого текста есть ссылки на скачивание аудиоматериалов с вебинаров). Может быть 8ми летнему ребенку сказки уже совсем не нужны, а может быть он захочет и сам с удовольствием придумать какую-нибудь сказку:) Если будет время и возможность, послушай записи. Возможно найдешь что-нибудь полезное для себя и для детей:)

Наташа, спасибо за ссылки, обязательно послушаю. Только сыну уже 10, а не 8 лет, приближается подростковый возраст. Читать любит и читает много всего. Сказки еще актуальны, только со сложным сюжетом, но в принципе он у меня мальчик с фантазией.
Еще я встречала такое мнение, что хороший способ избавить детей от внутренней агрессии и других проблем - пескотерапия. Психолога, конечно не заменит, но ребенок выстраивая свой мир в домашней песочнице, проживают свои проблемы, воюет, примеряет героев. То есть сам сочиняет свою историю-сказку, проигрывая ее в живую, фигурками, сам находит выход. Если есть специалист, конечно поможет направить игру в нужное русло. А если просто мама, то лучше не вмешиваться, а наблюдать. Главное эта песочница не должна быть повседневной игрушкой.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (14 лет, 7 лет и 3 года).
Наташа
Гуру форума

Благодарил (а): 791 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 23 апр 2013, 18:58

Наташа писал(а):Только сыну уже 10, а не 8 лет, приближается подростковый возраст. Читать любит и читает много всего. Сказки еще актуальны, только со сложным сюжетом, но в принципе он у меня мальчик с фантазией.
Еще я встречала такое мнение, что хороший способ избавить детей от внутренней агрессии и других проблем - пескотерапия.

Ой, прошу прощения, сама не знаю почему написала про 8 лет:)))
Никогда не слышала про пескотерапию. У нас как раз во дворе (частный дом) песочница есть. Надо будет понаблюдать за старшим как он в песочнице играется. Он как раз сейчас вовсю придумывает разные игры сам:) Спасибо за идею:)))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 8286 раз.

Сообщение Очаровашка » 24 апр 2013, 09:31

nafanechka_bel писал(а):Никогда не слышала про пескотерапию.

Вероятно, имеется в виду рисование песком. Мы один раз были с ребенком на мастер-классе. Это просто потрясающе! Действительно, успокаивает и завораживает. Даже когда просто смотришь. А когда сама берешь в руку и начинаешь всякие действия с этим песком делать (сыпешь из кулачка в одну точку, сеешь и т.д.) на светящееся стекло - невероятное удовольствие. Не веришь даже сама, что этот рисунок смогла сделать)) Вот тут мой малыш трудится. Это было начало работы))
Вложения
IMG_2076 - копия.JPG
IMG_2076 - копия.JPG (42.38 КБ) Просмотров: 1681
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в О детях