Библиотечка

Re: Полезное и интересное по теме Очарования женственности

Сообщение Kermena » 21 фев 2013, 18:58

Простите, я на самом деле о нелепостях с детьми хотела поделиться этим, вместе раздражения и нетерпения подумайте на подобие примеров как можно отреагировать:

На творческий подход к воспитанию часто не хватает сил и времени. Даже готовые методы не всегда вспоминаются в нужный момент. Но есть совсем простой способ изменить ситуацию – “выследить” фразы, которые вы произносите в адрес ребенка неизменно раздраженным или ноющим тоном, и попробовать передать ту же мысль другими словами.
Например:
1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”
2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”
3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”
4 Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”
5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”<
6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”
7. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”
8. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”
Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка. Меняется в лучшую сторону. Не верите? Попробуйте.

Деткам такая творческая мама понравится...
Будьте БОГаты!!! Пусть любовь царит и правит вами!!!
Kermena

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Cathryn » 23 фев 2013, 13:55

Если у вас есть дети и вам знакомы картинки из серии
"покой нам только снится"
Изображение
или "позвоните через 5 лет"
Изображение
то очень советую Флаймаму;)

Всем хорошего настроения ;)

[video]http://www.youtube.com/watch?v=MBkeN-Y_8kU[/video]
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный
Cathryn

Re: О детях

Сообщение Мария Фоменко » 24 фев 2013, 13:59

Почему-то никто не упоминает о докторе Комаровском, хотя я уверена многие о нём знают. Сайт-http://www.komarovskiy.net/ , очень советую в разделе видео просмотреть его передачи, лучше с последней страницы, потому что они расположены в обратном порядке. С моей точки зрения - это лучшие передачи о детском здоровье и нездоровье.
Мария Фоменко

Сообщение Очаровашка » 25 фев 2013, 15:24

Kermena писал(а):1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

Вдогонку к этим замечательным цитатам.

Когда ребенок долго одевается (в садике, например), то можно сказать:
"Сейчас я закрою глаза руками и посчитаю до "10", а когда открою, то меня ждет волшебный сюрприз".

Это мне пришлось сегодня утром придумать, потому что "на старт, внимание, марш" уже часто применяла, поэтому ребенок привык и потерялся эффект неожиданности. В итоге ребенок оделся молниеносно. Правда, я за ним подглядывала через пальцы и поэтому считала помедленнее, но он не заметил :D

Вообще за напоминание про эти чудодейственные фразы - огромное спасибо, Kermena! Очень вдохновляют и очень помогают! На базе этих фраз можно проявить теперь и свою фантазию, придумать что-то новенькое. :)
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение Очаровашка » 12 мар 2013, 23:51

раскрывает очень трогательный момент, как ребенок находит выход из ситуации, используя одну из главных ролей родителей)))
[video]http://www.youtube.com/watch?v=r6qdPw_P-YM[/video]
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение Очаровашка » 29 май 2013, 15:29

Прочитала сегодня. Ну ОООООЧЕНЬ понравилось. Как тонко подмечена разница между женской и мужской природой. И отчасти даже поняла, откуда мой комплекс отличницы.

МАЛЬЧИКА МЫ ХВАЛИМ, ДЕВОЧКОЙ - ВОСХИЩАЕМСЯ.

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.

Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. "Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой", - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет её идея, и угробится.

© Руслан Нарушевич
"12 загадок для мамы и папы"
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение JustToAsk » 30 май 2013, 05:08

Очаровашка, Настя, спасибо, я своих девиц выходит неправильно воспитываю! и ведь у меня самой комплекс отличницы! А фраза про не заслужит никогда любви пока супом всех не накормит - точь-в -точь про мою маму!
только вот не поняла - приходит ко мне ребенок, привычно спрашивает - мам, я красиво нарисовала/слепила и тд - а мне что говорить? просто - ты умница? у тебя золотые ручки? не говорит что сама работа/поделка, которую она сделала - хороша?
я как раз как с тем самолетом - всегда хвастаю приходящим что еще мой ребенок смастерил да как сказки рассказывает и тд..
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)
JustToAsk
Гуру форума

Благодарил (а): 1602 раз.

Сообщение Очаровашка » 30 май 2013, 12:50

JustToAsk, мне кажется, что ничего смертельного нет в том, чтобы похвалить работу девочки, если она сама подошла))) Просто после этого, наверное, есть смысл добавить и что-то общее о ней. Например, вот так вижу разговор: "Ух, как здорово у тебя получился этот рисунок! Какая ты у меня мастерица-художница, любимая моя девочка".
Настя
Очаровашка
Гуру форума

Сообщение Liska-april » 17 июн 2013, 23:04

пересылаю вам еще одну довольно интересную книгу, которая называется "Материнская любовь". В ней любовь матери показана несколько в другом виде, чем принято ее считать, я бы сказала, что это другая сторона медали. Для меня эта книга была откровением, учитывая мою зацикленность на детях.
Вложения
Материнская Любовь.doc
(667.5 КБ) Скачиваний: 219
Меня зовут Лиза, можно на "ты".
Liska-april

Благодарил (а): 9 раз.

Re: Библиотечка

Сообщение Надюшкин » 22 ноя 2013, 10:13

Не совсем в тему, наверно, по понравилась статья "Когда мы станем чайлд-френдли" http://letidor.ru/article/kogda_my_stanem_chayld_frendli_85809/?utm_source=lefb
Я - Надя, Надюшка, Надюшкин:) Ко мне только на "ты":)
Надюшкин
Гуру форума

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение nafanechka_bel » 22 ноя 2013, 12:21

Liska-april писал(а):пересылаю вам еще одну довольно интересную книгу, которая называется "Материнская любовь". В ней любовь матери показана несколько в другом виде, чем принято ее считать, я бы сказала, что это другая сторона медали. Для меня эта книга была откровением, учитывая мою зацикленность на детях.

Я тоже прочла эту книгу и очень рекомендую ее прочитать ВСЕМ. И даже тем, у кого нет детей еще. Она противоречивая, есть вещи, с которыми можно поспорить. Но есть и те, которые заставляю о многом задуматься. Книга не только для матерей, но и для тех, кто заботится о родителях либо ощущает родительское давление в своей взрослой жизни. Очень рекомендую к прочтению.

Фразы из книги, которые очень зацепили (хотя я почти всю книгу могу растащить на цитаты:)):

Материнство – это программа, заложенная в человека в момент его создания в виде инстинкта. Программа необходима для рождения и воспитания потомства. Это программа животного мира, но животные, в отличие от человека, вовремя отпускают своих малышей, даже прогоняют их в самостоятельную жизнь, чтобы те выросли достойными своего вида. У людей же к инстинктам добавляются дополнительные общественные программы.

И вот уже материнство становится главным в жизни женщины. С детства девочке внушают, что она
должна стать матерью. Вокруг она видит именно такую жизнь, и общество навязывает ей именно такой смысл жизни. И никто ей не подскажет, что она приходит в эту жизнь, чтобы любить!
Любить себя, людей, мужчин, Землю, жизнь, а материнство может быть при этом,
если она захочет, как следствие этой любви. Именно как следствие, а не как главная цель жизни! А многие женщины, так и не успев раскрыть женственность, становятся матерями. В результате они по-настоящему и женщинами не становятся, и матерями тоже.

Материнская любовь создает проблемы не только потому, что она выделяется из всего спектра Любви и ставится во главу угла. Причина еще и в том, что она несет в себе много примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворенности, гордыни, желания самоутвердиться через ребенка и т. д. Получается, что в материнской любви самой любви-то совсем мало.

Рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в значительно большей степени зависит от отношения родителей друг к другу, от их взаимной любви, а не от внешних условий.

Причина этого лежит в непонимании главной задачи женщины. Не рождение детей, не материнство являются главной задачей женщины на Земле, а раскрытие своей сути, высочайших качеств женственности и благодаря этому – создание Пространства Любви! Все остальное – это уже следствие. Материнство – это только один из этапов раскрытия женственности!

Другому можно дать только то, что имеешь сам! Это основное правило дарения.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне толко на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)
nafanechka_bel
Гуру форума

Благодарил (а): 7650 раз.

Сообщение semisvetik85 » 23 дек 2013, 11:31

Liska-april писал(а):пересылаю вам еще одну довольно интересную книгу, которая называется "Материнская любовь". В ней любовь матери показана несколько в другом виде, чем принято ее считать, я бы сказала, что это другая сторона медали. Для меня эта книга была откровением, учитывая мою зацикленность на детях.

Да, хорошая книга, читала ее. Есть над чем задуматься.
А еще хочется посоветовать книгу С. Соловейчика "Педагогика для всех"
Всем привет, меня зовут Света, ко мне на "ты"!
Тот, кто с незапамятных времен исполняет желания каждого!

Главное не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!

Я желаю всем счастья!
semisvetik85

Сообщение Ольг@ » 04 фев 2014, 17:58

День, когда я перестала торопиться
Поучительная история одной очень занятой мамы
Когда живешь сумасшедшей жизнью, каждая минута на счету. Постоянно чувствуешь, что должен свериться со списком, уставиться в экран, и куда-то бежать. И как бы вы ни пытались распределить свое время и внимание, и сколько бы разных задач ни пытались решить — у вас все равно не хватает времени, чтобы все успеть.
Такой была моя жизнь в течение двух безумных лет. Мои мысли и поступки контролировали электронные уведомления, ринг-тоны, и заполненное до отказа расписание. И хотя всеми фибрами души я хотела найти время для всех дел в моем перегруженном плане, у меня это никак не получалось.
А шесть лет назад на меня снизошло благословение в лице спокойного, беззаботного, остановись-и-понюхай-розу ребенка.

Когда мне нужно было уходить, она начинала искать блестящую корону в моей сумке.
Когда мне нужно было быть где-то пять минут назад, она требовала пристегнуть ее игрушечное животное к сиденью автомобиля.
Когда мне нужно было быстро перекусить в Subway, она вдруг останавливалась говорить с пожилой женщиной, похожей на ее бабушку.
Когда у меня было тридцать минут, чтобы добежать куда-то, она просила меня остановить коляску, чтобы приласкать каждую собаку, мимо которой мы проходили.
Когда мой день был полностью расписан, начиная с 6 утра, она просила меня разбить яйца и очень медленно и осторожно начинала размешивать их в миске.
Этот беззаботный ребенок был для вечно спешащей меня настоящим подарком. Но тогда я этого не понимала. Когда ты живешь сумасшедшей жизнью, твое видение мира становится узконаправленным — ты видишь только то, что идет следующим на повестке дня. И все, чему нельзя было поставить галочку в расписании, было пустой тратой времени.
Всякий раз, когда мой ребенок заставлял меня отойти от расписания, у меня была отговорка: «У нас нет на это времени». Следовательно, два слова, которые я наиболее часто говорила моей маленькой любительнице жизни были: «Давай, скорее».
Я начинала свои предложения с них.

Давай скорее, мы опаздываем.
И заканчивала предложения ими.

Мы все пропустим, если ты не поторопишься.
Я начинала свой день с них.

Поторапливайся и ешь свой завтрак.
 Поторапливайся и одевайся.
Я заканчивала свой день ими.

Поскорее почисть зубы.
 Поскорее ложись в постель.
И хотя слова «поскорее» и «поторапливайся», мало или совсем никак не влияли на скорость моего ребенка, я все равно их говорила. Даже чаще, чем слова «я люблю тебя».

Правда глаза колет, но правда лечит... и помогает мне стать такой мамой, какой я хочу быть.
Но однажды все изменилось. Мы забрали мою старшую дочь из детского сада, приехали домой и выходили из машины. Это происходило не так быстро, как хотелось бы моей старшей, и она сказала своей маленькой сестре: «Какая же ты медлительная!». И, когда она скрестила руки на груди и с досадой вздохнула, я увидела в ней себя — и это было душераздирающее зрелище.
Я постоянно давила, подталкивала и торопила маленького ребенка, который просто хотел наслаждаться жизнью.
У меня открылись глаза. И я вдруг ясно увидела, какой вред мое торопливое существование наносит обоим моим детям.
Мой голос дрожал, я посмотрела в глаза своей малышке и сказала: «Мне так жаль, что я заставляла тебя все время торопиться. Мне нравится, что ты никуда не спешишь, и я хочу быть такой же как ты».
Обе дочери удивленно посмотрели на меня, и лицо младшей засияло одобрением и пониманием.
«Я обещаю быть более терпеливой», — сказала я и обняла свою кудрявую малышку, которая сияла от неожиданного обещания своей мамы.

Убрать из моего лексикона слово «поторопись» было довольно легко. Гораздо труднее было набраться терпения, чтобы ждать моего неторопливого ребенка. Чтобы помочь нам обеим, я начала давать ей немного больше времени на сборы, когда нам приходилось куда-то ехать. Но иногда, несмотря на это, мы все равно опаздывали. Тогда, я уговорила себя, что буду опаздывать, только эти несколько лет, пока она еще мала.
Когда мы с дочерью гуляли или ходили в магазин, я позволяла ей задавать темп. И когда она останавливалась, чтобы полюбоваться чем-то, я прогоняла мысли о моих планах из головы и просто наблюдала за ней. Я замечала выражения ее лица, каких я раньше никогда не видела. Я изучала ямочки на ее руках и то, как ее глаза, прищуривались во время улыбки. Я видела, как другие люди откликаются, когда она останавливается, чтобы поговорить с ними. Я смотрела, как она изучает интересных букашек и красивые цветы. Она была созерцателем, и я поняла, что созерцатели в нашем сумасшедшем мире — это редкие и удивительные подарки. Моя дочь была подарком для моей мятущейся души.
Обещание притормозить я дала почти три года назад. И до сих пор мне приходится прилагать немалые усилия для того, чтобы жить в замедленном темпе, не отвлекаться на ежедневную суету и обращать внимание на то, что действительно важно. К счастью, моя младшая дочь постоянно мне об этом напоминает.
Как-то во время отпуска мы с ней поехали на велосипедах за мороженым. Купив фруктовый лед, моя дочь присела за столик у палатки, восхищенно любуясь ледяной башней, которую держала в руке. Вдруг на ее лице появилось беспокойство: «Я должна спешить, мама?»
Я чуть не заплакала. Возможно, шрамы прошлой торопливой жизни никогда не исчезнут полностью, с грустью подумала я.
И пока мой ребенок смотрел на меня, пытаясь понять, нужно ли ей сейчас торопиться, я поняла, что у меня сейчас есть выбор. Я могла бы сидеть и грустить, думая о том, сколько раз в жизни я подгоняла ее... или я могла бы отпраздновать тот факт, что сегодня я стараюсь делать по-другому.
Я решила жить сегодняшним днем.
«Не нужно спешить. Только не торопись», — сказала я мягко. Ее лицо мгновенно посветлело, и плечики расслабились.

И так мы сидели бок о бок, болтая о том, о чем говорят играющие-на-гавайской-гитаре-6-летние-дети. Были даже моменты, когда мы сидели молча, просто улыбались друг другу, любуясь окрестностями и звуками вокруг нас.
Я думала, что мой ребенок собирался съесть все до последней капли, но когда она добралась почти до конца, она протянула мне ложку полную кристалликов льда и сладкого сока. «Я сохранила последнюю ложку для тебя, мама», — сказала моя дочь с гордостью.
Когда я позволила льдинкам доброты утолить мою жажду, я поняла, что я только что заключила сделку всей жизни.
Я дала моему ребенку немного времени... и взамен, она отдала мне свою последнюю ложку и напомнила, что вкус становится слаще, и любовь приходит чаще, когда перестаешь так нестись по жизни.
И теперь, будь то ...
...поедание фруктового льда;
...собирание цветов;
...пристегивание ремня безопасности;
...разбивание яиц;
...поиск морских ракушек;
...рассматривание божьих коровок;
...или просто прогулка...
Я не буду говорить: «У нас нет на это времени!». Потому что, по существу, это значит: «У нас нет времени на то, чтобы Жить».
Остановиться и насладиться простыми радостями повседневной жизни — это и значит жить по-настоящему.
(Поверьте мне, я узнала это от ведущих мировых экспертов по радости жизни.)
Автор: Rachel Macy Stafford
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/d ... ya-589555/
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)
Ольг@
Гуру форума

Благодарил (а): 1319 раз.

Сообщение Sue » 05 фев 2014, 11:43

Прочитала последнее и узнала себя, я все время тороплюсь и все время опаздываю(((
дочка Даша 6 лет
Замужем 8,5 лет
Sue

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение маринок » 20 июл 2014, 10:17

Обожаю вот эту книгу! С самого детства. Она для чтения самими детьми, но уверена, ее надо читать и заниматься по ней вместе, взрослые тоже некоторые найдут там много полезностей. И, несомненно, она очень способствует воспитанию. И я думаю, что благодаря ей, так влюбилась в флайледи, когда узнала об этой системе.
академия домашних волщебников.jpg
академия домашних волщебников.jpg (41.6 КБ) Просмотров: 3079

Академия домашних волшебников, или История о том, как однажды зимним вечером в комнату влетел кораблик - калиновый листок и Калинка сняла шапочку-невидимку…

Книга для девочек и мальчиков по домоводству в форме волшебной повести, о том, как научиться шить, вязать, готовить, накрывать на стол, принимать друзей, весело отпраздновать день рождения.
В книге содержатся кулинарные рецепты и различные хозяйственные советы.
Главные герои - двенадцатилетние школьники - под руководством крошечной волшебницы Калинки шьют джинсы и карнавальные костюмы, готовят мороженое и торты, консервируют, получают знания обо всем, что может пригодиться и дома, и в походе.
Я Марина, ко мне на "ты".
маринок
Гуру форума

Благодарил (а): 754 раз.

Пред.След.

Вернуться в О детях