Библиотечка

Библиотечка

Сообщение e_l_k » 22 сен 2012, 19:41

Симон Львович Соловейчик, "Учение с увлечением".

Я бы всем детям в обязательно порядке давала эту книгу, мне она помогла к госэкзамену подготовиться и пересмотреть свой взгляд на домашнюю работу.
Вообще-то, думаю, эта книга не нуждается в рекламе :)
Вложения
Соловейчик Симон Львович Учение с увлечением (2).docx
(314.3 КБ) Скачиваний: 440
e_l_k

Благодарил (а): 0 раз.

Re: День 28. Интимная жизнь

Сообщение vesna03 » 11 окт 2012, 08:43

Очаровашка!
да и другим девочкам пишу, помню, что интерес был

Меня в главе, как и Galina, больше заинтересовал вопрос о воспитании детей. Ведь если с девочками понятно (всё же женское целомудрие в обществе скорее одобряется, чем порицается), то с мальчиками всё наоборот: считается, что мужчине якобы нужно опыта набраться и т.д. и т.п. Я не представляю, как завести об этом разговор с детьми. А ведь уже пора бы. Но тут я ханжа...

вот и меня тоже вопрос волнует. сложный он, мир-то вон какой стал, со всех сторон сплошь искушения. Просто вспомнила книжки -
"Что необходимо знать каждому мальчику"
"Что необходимо знать каждой девочке"
серия "истина и целомудрие", под общ. редакцией священника Алексия Грачева, врача-педиатра, 2006 г.
Не знаю, как относишься к православию, это именно такая литература, но объясняется там отношение к жизни и к вопросу, что рождение детей - очень важно, откуда они берутся - очень даже на уровне. Именно эти книжки на средний возраст, наверно. Но ведь можно дать почитать, а потом просто обсудить вместе отношение и заодно про себя рассказать и сказать, почему важно удержаться от соблазнов, например.
Помню, еще 1 книжку читала, но не могу найти:( в духе бесед священника с выпускным классом школы на тему как раз брака...тоже все доступно, можно поискать в интернете.

И еще меня очень тронула история, что вы друг у друга единственные - я уверена, так и должно быть! и для детей это будет яркий пример, как действовать, когда придет пора.

может быть, у кого-то еще есть примеры в литературе?
Вложения
Что необходимо знать каждой девочке.docx
(201.76 КБ) Скачиваний: 405
Что необходимо знать каждому мальчику.docx
(196.52 КБ) Скачиваний: 272
vesna03

Сообщение vesna03 » 11 окт 2012, 15:41

Galina
Очаровашка

Я разыскала ту книгу, где ведется беседа со старшими школьниками -
"Один раз на всю жизнь" Протоиерей Илия Шугаев
(беседы со старшеклассниками а браке, семье, детях)

Очень довольна ее содержанием, написано доступно. Приводятся современные факты и аргументы относительно души и того, что с ней происходит в случаях соблазнов, развлечений, искушений, причем относительно современности. В т.ч. как православие смотрит на семью - и тут отклик с ОЖ однозначный. Что муж - глава семьи, что жена и муж - как две половинки, функции различны, вместе - одно целое...вот тогда я еще прочувствовала, как оно должно быть. Но секретов, как этого достигнуть, по мелочам - этого нет - и как хорошо, что это все есть в ОЖ. Там только смысл.
Вложения
Шугаев Илия Один раз на всю жизнь.docx
(1.12 МБ) Скачиваний: 322
vesna03

Re: Полезное и интересное по теме Очарования женственности

Сообщение Galina » 11 окт 2012, 21:25

vesna03, еще раз спасибо за ссылки. "Один раз на всю жизнь" я читала в свое время. Только тогда она меня ввела в ступор немного. Не по возрасту мне оказалась))) Книга все же действительно для подростков, а я уже на тот момент была с маленьким ребенком и пыталась ее применить к себе. В этом плане ОЖ мне дало больше. Надо будет вернуться и перечитать применительно к детям.
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение zhenya1604 » 13 окт 2012, 01:09

vesna03 писал(а):"Один раз на всю жизнь" Протоиерей Илия Шугаев
(беседы со старшеклассниками а браке, семье, детях)
Это очень хорошая книга, согласна! А вот "Что необходимо знать каждой девочке" нужно с осторожностью читать, там есть перегибы (типа не носить новой одежды, ходить скромненько в старом)
Я Женя - можно на "ты"
zhenya1604

Сообщение Нато4ка » 13 окт 2012, 09:35

Меня в главе, как и Galina, больше заинтересовал вопрос о воспитании детей. Ведь если с девочками понятно (всё же женское целомудрие в обществе скорее одобряется, чем порицается), то с мальчиками всё наоборот: считается, что мужчине якобы нужно опыта набраться и т.д. и т.п. Я не представляю, как завести об этом разговор с детьми. А ведь уже пора бы. Но тут я ханжа...

Девочки, вчера дочитала Стива Биддалффа "Воспитывать мальчишек... как?". там довольно большая глава на эту тему, написано довольно в лоб по-американски, я еще не переварила пока, но по сути верно и это для родителей. А вам как мамам мальчиков вообще интересно будет ;)
Вложения
Стив Биддалф Воспитывать мальчишек... Как.docx
(200.49 КБ) Скачиваний: 421
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!
Нато4ка
Гуру форума

Re: 7 день марафона. Поставьте его на первое место

Сообщение justme » 17 окт 2012, 01:12

zhenya1604, что касается воспитания дете и роли матери вообще могу порекомендовать вам книгу Джин Флеминг "Сердце матери".
И с приоритетами может помочь разобратьс,я и много полезных, мудрых и просто интересных идей по воспитанию там найдете.
Желаю вам удачи!
justme

Сообщение zhenya1604 » 21 окт 2012, 01:59

Девочки! Вот, может, кому-то пригодится. Мне очень понравилось и было очень полезно послушать. Это православный взгляд на семью.
Монахиня Нина (Крыгина), профессор, кандидат психологических наук,
насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»
Цикл передач на семейную тему-http://orthodox.patrio.org.ru/psihologiya/monahinya-nina-kryigina-tsikl-peredach-na-semeynuyu-temu.html

Особенности развития и воспитания детей от рождения до поступления в школу-http://orthodox.patrio.org.ru/psihologiya/monahinya-nina-kryigina-osobennosti-razvitiya-i-vospitaniya-detey.html
Я Женя - можно на "ты"
zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 21 окт 2012, 02:04

А вот "Все о детях" Х. Анделин. Начало скачала на сайте издательства. Продолжение собрала тут-http://www.literator.org/book/vse-o-detyakh.html Простите, если с ошибками. Сама еще не читала.
Вложения
Все о детях 2.docx
(545.71 КБ) Скачиваний: 1735
Все о детях.pdf
(190.29 КБ) Скачиваний: 285
Я Женя - можно на "ты"
zhenya1604

Сообщение Galina » 21 окт 2012, 23:04

Женя, спасибо большое! Я пару лет назад начинала слушать эти лекции, но что-то так до конца и не сложилось. А теперь как напоминалочка))) пора опять)))
Galina
Гуру форума

Благодарил (а): 1141 раз.

Сообщение Мария Фоменко » 23 янв 2013, 13:59

Очень советую книгу об отношениях с детьми Юлии Борисовны Гиппенрейтер-http://lib.pravmir.ru/library/book/1817
Мария Фоменко

Сообщение Jane » 24 янв 2013, 09:39

Книга про воспитание детей Джон Грей "Дети с небес". Очень понравилась, хотя много воды льётся, но основные принципы выбрать можно.
Вложения
Дети с небес.doc
(1.39 МБ) Скачиваний: 228
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.
Jane
Гуру форума

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение ttottik » 24 янв 2013, 16:56

А ещё есть книга "5 путей к сердцу ребёнка". Потрясающая вещь.
Учитесь готовить, девочки, ведь лучший способ приручения диких зверей - это кормление из рук. А.В.Иванов
ttottik

Сообщение Kermena » 21 фев 2013, 10:35

о терпении с детьми по теме "Достойный характер":

Как научиться не повышать голос на ребенка

«Я никогда не повышу голос на собственного ребенка», — обещание, которое дает себе каждая мама. Однако мало кто не нарушил это данное себе обещание хотя бы однажды.

Что служит причиной крика?

В первую очередь – хроническая усталость матери. Психологи утверждают, что если у женщины изначально была установка, что кричать на ребенка – это плохо, то нарушить ее она может только находясь в состоянии сильного нервного или психического истощения.

Но как бы ни была велика мамина усталость, нельзя допускать того, чтобы она выливалась в такую форму. Ребенок не понимает причину материнского крика, и со временем, если такая манера общения повторяется снова и снова, теряет возможность реагировать на спокойную речь. При этом кричащая мама воспринимается не как самый близкий человек, достойный уважения, любви и примера для подражания, а как шумовой раздражитель.

Как же научиться не повышать голос на ребенка?

Во-первых, если возникло желание повысить голос – лучше взять тайм-аут. Хотя бы несколько минут «выключения» из ситуации могут помочь удержаться от крика.

Во-вторых, в тот момент, когда вам хочется закричать, представьте себя на месте ребенка, и представьте свое лицо во время крика. Психологи утверждают, что такая мысль может помочь держать себя в руках.

В-третьих, найдите способ изливать свое раздражение и усталость другими способами: побейте подушку, попинайте мяч, порвите газету в мелкие клочки.

В-четвертых, находите минуты для себя. Если у мамы есть возможность побыть наедине с самой собой, она гораздо реже позволяет себе «выйти из берегов».

В-пятых, если вы все же не сдержались, обязательно объясните малышу причину своего крика, а затем попросите у него прощения и пообещайте, что очень постараетесь этого больше не допустить. Как говорят семейные психологи, в этом случае сам ребенок может помочь вам в следующий раз удержаться от некрасивого поведения, напомнив вам о ваших обещаниях.
Будьте БОГаты!!! Пусть любовь царит и правит вами!!!
Kermena

Сообщение kurkuma » 21 фев 2013, 16:19

Девочки, не совсем по теме ОЖ, но наши очаровательные кураторы сказали, что все ссылки в этой теме. Хочу поделиться ссылкой на сайт, который мне помогает, когда болеют дети-http://similespb.ru/forum/viewforum.php?f=9. Это сайт о классической гомеопатии, и там есть раздел бесплатной помощи в острых ситуациях, когда при простуде, гриппе, отите, ангине и других острых проблемах можно обратиться у гомеопатам-консультантам за помощью.

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно!
kurkuma

След.

Вернуться в О детях